Перейти к публикации

срочно!выбор фрезерного для резьбы по дереву


Рекомендованные сообщения

.... Онако 2,5D агрегатов я на своем веку не видел...имхо они уже кончились давно....

<{POST_SNAPBACK}>

А вот и не кончились! Зайди на <noindex>http://www.tdk.2mcl.com/index/page11.php</noindex> (СМ-600) и там черным по желтому написано:

--------

CM-600 Ф4 - высокоточные фрезерно-сверлильные станки с ЧПУ (числовым программным управлением) предназначеные для выполнения плоско-рельефной резьбы с возможностями 2.5D обработки по заданной программе от системы ЧПУ.

--------

Механика у этих ребят классная и даже через-чур, но управление - какое-то не такое. Это и понятно, данный станок разрабатывался в 70-80-ых, для нужд электронной промышленности. Механика за такой период не претерпевает существенных изменений, по этому такая старая разработка и сейчас актуальна, тем более я думаю её периодически модернизируют. А вот с управлением - одной модернизацией не обойдешься, сдесь требуется периодически выкидывать старую стойку и разрабатывать новую. Но по всей видимости с этим у ребят что-то не сложилось.

Смотрим далее - <noindex>http://www.instankoservis.ru/milling.htm</noindex> - эти ребята утверждают что их станки вроде-бы могут делать 3D обработку и еще говорят что у них есть какие-то супер-пупер навороты специально для резьбы <noindex>http://www.instankoservis.ru/look_ahead.htm</noindex>. Может быть и делают, надо проверить.

Смотрим далее - <noindex>http://www.semil.udmnet.ru/fotos_k.htm</noindex> - все изделия показанные на рисунке - это 2.5D резьба. Может быть их станок и делает 3D обработку, но об этом нигде не сказано. Тоже надо проверить.

Смотрим далее - <noindex>http://www.cnc.mk.ua</noindex> - этот станок я видел в работе. На резьбе его сильно трясет, что сказывается на качестве обработки. Кое-как но 3D делает.

Если еще покопаться, то я думаю можно еще что-то найти.

Да, кстати, у Roland-а, Mecanumeric-а и у многих других серьезных фирм имеются модели 2.5D фрезеров. Но это другая ситуация, у этих ребят нет проблем с нормальной поддержкой 3-й оси, если надо, то они сделают и 3 оси и 4 оси и 5 осей! Дело в том, что они специально ограничивают работу с 3-й осью. Где-то на плате устанавливают какой-нить переключатель, или в программе что-то подкручивают, и все - станок из 3D превращается в 2.5D! И стоит уже штук на 10 зеленых дешевле!!!! И продается такой станок как модель для "бедных" - только для гравировки или 2.5D резьбы.

Такие фирмы могут себе позволить такие фокусы, так как в цене за их станки я думаю процентов 20-30 покупатель платит за брэнд, так что делать такие трюки у них есть возможность.

По этому для резьбы необходим более серьезный подход к выбору станка, чем для гравировки или порезки.

PS.

Может быть уважаемый гуру раскроет страшенную тайну, чем они отличаются в механике станка друг от друга?

Нет, чисто теоретически такое может быть, но я не видел пока станка в выставлением Z вручную колесиком :-)

<{POST_SNAPBACK}>

Galant - полностью прав, 2.5D и 3D станки механикой совершенно не отличаются, различие только в стойке ЧПУ.

Хотя станки с "колесиком" тоже есть, но это другой тип оборудования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


--------

. СМ-600 А вот с управлением - одной модернизацией не обойдешься, сдесь требуется периодически выкидывать старую стойку и разрабатывать новую. Но по всей видимости с этим у ребят что-то не сложилось.

да вроде предлагают новую систему-только незаметно както

"Система ЧПУ "Микролид-62" или новая система ЧПУ "

ИнСтанкоСервис-эти ребята утверждают что их станки вроде-бы могут делать 3D обработку и еще говорят что у них есть какие-то супер-пупер навороты специально для резьбы

но на сайте не представили ничего эффектного....

- Семил -все изделия показанные на рисунке - это 2.5D резьба. Может быть их станок и делает 3D обработку, но об этом нигде не сказано. Тоже надо проверить.

С прогой "Sprut-CAM" режет и 3-D но в комплекте она вроде не идет...

Смотрим далее - <noindex>http://www.cnc.mk.ua</noindex> - этот станок я видел в работе. На резьбе его сильно трясет, что сказывается на качестве обработки. Кое-как но 3D делает.

- кое-как не нужно...

По этому для резьбы необходим более серьезный подход к выбору станка, чем для гравировки или порезки.

Абсолютно с вами согласен!!!

Но время не на нашей стороне -пора брать станок...а изучено еще так мало

Кто-то работает по дереву на фрезере?

:surrender: отзовитесь !!!!!

товарищ -KID- вас не слышно!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>http://www.cnc.mk.ua</noindex> - этот станок я видел в работе. На резьбе его сильно трясет, что сказывается на качестве обработки. Кое-как но 3D делает.

<{POST_SNAPBACK}>

А их станок и не может нормально работать, так как они на все свои станки устанавливают учебную систему управления! Их система прямо так и называется DeskCNC, что в переводе обозначает УчебноеЧПУ или НастольноеЧПУ!

Desk - учебная парта, стол (с английского).

Подобные системы управления (которых масса), можно использовать только в экспериментальных школьных станках, но ни в коем случае для промышленного применения.

На Западе такие системы управления называются Hobby CNC.

Артель ставит такую систему, потому-что за нормальную систему надо платить нормальные деньги, а за систему типа DeskCNC платят копейки! Вот и получается что экономят они, а мучаемся потом мы!

То, что его сильно трясет - ерунда (так ему и надо), а вот то что он теряет координаты - вот это действительно серьезная проблема.

К примеру, хочешь сделать большое изображение (в том числе и резьбу), запускаешь его на обработку, а через некоторое время выводимое изображение немножко смещается, через какое-то время еще чуть-чуть, затем опять, и так до окончания обработки.

Для небольших изображений-это не проблема, если при обработке фасада МДФ, у контура начальная точка не сошлась с конечной на 0.2-0.4 мм - это ерунда, никто и не заметит. А вот на сложной резьбе (время обработки - 2.5 часа), когда уже через 20 минут выводимое изображение смещено на 15 мм в сторону, приходится испорченную заготовку выкидывать и ставить новую в надежде, что повезет и все будет нормально.

С такой ситуацией проще смириться, чем бороться.

Если кто справился с этой проблемой, то помогите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

olega,

"- кое-как не нужно..."

"Но время не на нашей стороне -пора брать станок..."

Противоречивые требования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К примеру, хочешь сделать большое изображение (в том числе и резьбу), запускаешь его на обработку, а через некоторое время выводимое изображение немножко смещается, через какое-то время еще чуть-чуть, затем опять, и так до окончания обработки.

<{POST_SNAPBACK}>

Так-Так китайские шаговички говорите?

С ресурсом работы 1 год?

Потихоньку отсеиваем….

Художнику

Согласен что противоречивые, но шеф подгоняет...

двухкиловатные сервомоторы, говорите…

литая чугунная конструкция весом более трёх тонн, высокоточные ШВП и мощные прецизионные направляющие с безлюфтовыми сепараторами, обеспечивающие высокую точность и надёжность …

ОФ110, ОФ 111- почему их нет в и-нете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Carvinger,

Куда изображение смещается, в + или - ? Может быть потеря шагов ШД?

<{POST_SNAPBACK}>

Так точно, специалисты говорят - потеря шагов у ШД, вызванная некорректной передачей импульсов на него из системы управления DeskCNC.

А смещение и в +, и в -, и по X, и по Y, и по Z. Некое трехмерное броуновское движение :g:.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

olega,

"ОФ110, ОФ 111- почему их нет в и-нете?"

Наверное эти модели уже не выпускают, или они иначе называются, у меня машины "Сделано в СССР".

Теперь в Интернете в основном в таком виде:

<noindex>http://do.techlines.ru/9190.html</noindex>

Изготовитель - Одесский завод фрезерных станков.

<noindex>http://allfirm.expoweb.ru/4661.html</noindex>

<noindex>http://1364.ukrindustrial.com/contacts.php</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Carvinger,

Если есть смещение в +, то возможно что это из за ЧПУ. Вообще я думал, DeskCNC хороший контроллер, здесь на форуме его Grom1 хвалил, писал, что мне его "никогда не переплюнуть".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Создается модель в любом человеческом моделлере (......Rhino, .... и т.п.). Либо сканируется образец, а затем доводится в том-же моделлере.

Маленько некореектная фраза

1) в Райно такую штуку.... ну практически нереально сделать

2) сканированные данные (из GOM и проч. оптики) в моделлерах не доводятся

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так-Так  китайские шаговички говорите?

С ресурсом работы 1 год?

Потихоньку  отсеиваем….

двухкиловатные сервомоторы, говорите…

литая чугунная конструкция весом более трёх тонн, тоже не плохо...

ОФ110, ОФ 111 - интересно.

<{POST_SNAPBACK}>

Olega, подожди не горячисть, а то иш куда потянуло.

двухкиловатные сервомоторы, конструкция весом более трёх тонн!!!????

Ты помнишь как тема форума называется? Обработка каких материалов требуется? Все таки сам открыл тему.

Это для циркулярки 2квт мало, а серводвигатель на 2квт - это достаточно серьезная штука, сталь резать можно! Да и три тонны будет многовато для твоего станка. Такие навороты конечно не помешают но за них придется переплачивать, и при том не мало.

И на счет шаговичков ты тоже погорячился.

Дело не в шаговичках, да и работают они на порядок дольше. Что-что, а шаговые двигатели в Китае делают хорошие, даже если не сказать - отличные! Вплоть до того, что ставят японские подшипники! По крайней мере, в тех которые я видел. Половина шаговиков европеского производства делаются в Китае!

К сожалению таких хороших слов нельзя сказать о китайских фрезерных станках с ЧПУ, сдесь полная противоположность! По нашим меркам это сплошной брак!

На ОФ110, ОФ 111 придется менять стойку и возможно привод по оси Z. С пол-годика повозитесь, ну максимум годик и если все будет хорошо, получите отличную машину.

А если такая спешка в выборе такого серьезного оборудования, то думаю денег у вашего шефа предостаточно. И если это так, то можете купить один, не понравился - купил другой, не понравился - купил третий..... :smile::smile::smile:

Если же это не так, то спешить не стоит. Подожди, что нибудь прояснится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще я думал,  DeskCNC хороший контроллер, здесь на форуме его Grom1 хвалил, писал, что мне его "никогда не переплюнуть".

<{POST_SNAPBACK}>

Для хобби и для дома отличный.

Для серьезного производства слишком дорого обходится.

Запустите его часов этак на десять, на реальной механике и сами убедитесь.

Дешевле будет заменить его на что-то посерьёзней (Siemens, Bosсh или какую-то другую нормальную систему с поддержкой ШД).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Это для циркулярки 2квт мало, а серводвигатель на 2квт - это достаточно серьезная штука, сталь резать можно! Да и три тонны будет многовато для твоего станка. Такие навороты конечно не помешают но за них придется переплачивать, и при том не мало."

Нет, не придётся переплачивать, машины модернизированные, гораздо дешевле, чем на шаговиках. А вес чем больше, тем лучше. Жёсткость, гашение вибраций, отсюда точность, скорость, надёжность.

"На ОФ110, ОФ 111 придется менять стойку и возможно привод по оси Z."

Дык я этим и занимаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Carvinger,

«А смещение и в +, и в -, и по X, и по Y, и по Z. Некое трехмерное броуновское движение»

Не могут это быть наводки на участке контроллер управления – привод ШД или привод ШД – ШД?

"Если кто справился с этой проблемой, то помогите."

Вы моё письмо получили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художник,

Проблема не в наводках(силовая часть разнесена от управляющей и оптоизолирована), а в том, что в системе с алгоритмами управления какие-то проблемы, некорректно выдерживаются временные интервалы (возможно на стыке отрезков) в результате чего шаговик теряет шаги.

Говорят, что серводвигатель в этом месте немножко чихнул-бы, дергнулся, но координату не потерял-бы.

ЗЫ.

Я тем ящиком не пользуюсь. Из-за спама.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Olega, подожди не горячисть, а то иш куда потянуло.

двухкиловатные сервомоторы, конструкция весом более трёх тонн!!!????

Ты помнишь как тема форума называется? Обработка каких материалов требуется? Все таки сам открыл тему.

Дык мы ишо и чего нибудь другое захотим порезать...

аппетит у нас хороший если три тонны брать то ..оно ведь с кувалдой- все гвоздем кажется ...и на металле гравировочку захочется ковырнуть...

и камешек какой засунуть...

у нас шеф на выдумки силен... бум все пихать -после разрешения производителя,конечно.

шаговые двигатели в Китае делают хорошие, даже если не сказать - отличные!

(Китайское хорошим не бывает...тссс.. Богомолов не слышит..)

то можете купить один, не понравился - купил другой, не понравился - купил третий

уж извините- мы привыкли один раз и на долго...

Если же это не так, то спешить не стоит. Подожди, что нибудь прояснится.

Жду.. :g:

[

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Carvinger,

"ЗЫ. Я тем ящиком не пользуюсь. Из-за спама."

Ящиком ПМ? Да ладно... Администратору форума пожалуйтесь. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

--------

СМ-600 .... да вроде предлагают новую систему-только незаметно както

"Система ЧПУ "Микролид-62" или новая система ЧПУ "

<{POST_SNAPBACK}>

Увидев цифру 62 - у меня возникла ассоциация с годом разработки но откинул эту мысль как глупость. Затем для интереса поискал информацию о системе ЧПУ Микролид-62. Нашел - и офигел!

<noindex>http://www.selta.2mcl.com/16.html</noindex>

<noindex>http://www.selta.2mcl.com/9.html</noindex>

Масса 490 кг! Это ладно, но на стойке ЧПУ явно просмтривается НЛМ (Накопитель на Магнитной Ленте)! У меня нет слов! Такие штуки в компьютерном оборудовании не используются уже очень давно. И эта система предлагается для модернизации оборудования! :blink:

Или я чего-то не понял, или это шутка такая? :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и не кончились! Зайди на <noindex>http://www.tdk.2mcl.com/index/page11.php</noindex> (СМ-600) и там черным по желтому написано:

--------

CM-600 Ф4 - высокоточные фрезерно-сверлильные станки с ЧПУ (числовым программным управлением) предназначеные для выполнения плоско-рельефной резьбы с возможностями 2.5D обработки по заданной программе от системы ЧПУ.

--------

Механика у этих ребят классная и даже через-чур, но управление - какое-то не такое. Это и понятно, данный станок разрабатывался в 70-80-ых, для нужд электронной промышленности. Механика за такой период не претерпевает существенных изменений, по этому такая старая разработка и сейчас актуальна, тем более я думаю её периодически модернизируют. А вот с управлением - одной модернизацией не обойдешься, сдесь требуется периодически выкидывать старую стойку и разрабатывать новую. Но по всей видимости с этим у ребят что-то не сложилось.

Смотрим далее - <noindex>http://www.instankoservis.ru/milling.htm</noindex> - эти ребята утверждают что их станки вроде-бы могут делать 3D обработку и еще говорят что у них есть какие-то супер-пупер навороты специально для резьбы <noindex>http://www.instankoservis.ru/look_ahead.htm</noindex>. Может быть и делают, надо проверить.

Смотрим далее - <noindex>http://www.semil.udmnet.ru/fotos_k.htm</noindex> - все изделия показанные на рисунке - это 2.5D резьба. Может быть их станок и делает 3D обработку, но об этом нигде не сказано. Тоже надо проверить.

Смотрим далее - <noindex>http://www.cnc.mk.ua</noindex> - этот станок я видел в работе. На резьбе его сильно трясет, что сказывается на качестве обработки. Кое-как но 3D делает.

Если еще покопаться, то я думаю можно еще что-то найти.

Да, кстати, у Roland-а, Mecanumeric-а и у многих других серьезных фирм имеются модели 2.5D фрезеров. Но это другая ситуация, у этих ребят нет проблем с нормальной поддержкой 3-й оси, если надо, то они сделают и 3 оси и 4 оси и 5 осей! Дело в том, что они специально ограничивают работу с 3-й осью. Где-то на плате устанавливают какой-нить переключатель, или в программе что-то подкручивают, и все - станок из 3D превращается в 2.5D! И стоит уже штук на 10 зеленых дешевле!!!! И продается такой станок как модель для "бедных" - только для гравировки или 2.5D резьбы.

Такие фирмы могут себе позволить такие фокусы, так как в цене за их станки я думаю процентов 20-30 покупатель платит за брэнд, так что делать такие трюки у них есть возможность.

По этому для резьбы необходим более серьезный подход к выбору станка, чем для гравировки или порезки.

PS.

Galant - полностью прав, 2.5D и 3D станки механикой совершенно не отличаются, различие только в стойке ЧПУ.

Хотя станки с "колесиком" тоже есть, но это другой тип оборудования.

<{POST_SNAPBACK}>

Специально для Буратино

"Мы все учились понемногу,

Чему - нибудь и как - нибудь"

Извините за резкость, но....

"2.5D и 3D станки механикой совершенно не отличаются, различие только в стойке ЧПУ" - это супер. Скажите каким образом жесткозакрепленный шпиндель работающий в 3-х координатах может делать 3-D - для этого 5 надо:)

Следующее: объясните мне как 800 кг станок у которого на резьбе скорость перемещение инструмента до 6 м/мин может трястись

"Кое-как 3-d делает " - зайдите сюда и посмотрите <noindex>http://www.cnc.mk.ua/img/g/mas_w/b/1.jpg</noindex> - причем не 3, а 2.5

Обхаять станочек дело, кнонечно, святое, только делать это надо профессионально

И ,наверное, не стоит изображать телепередачу "12 злобных зрителей" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • 1master
      Всем привет! А можно ли сделать так, чтобы при вызове макроса MProp (из пакета SWPlus macro) по умолчанию стояла галка "Без массы"? Масса на чертеже редко требуется, надоело уже каждый раз нажимать вручную эту галку.
    • mev13
      Может ведомость упаковки?  Тогда указана форма рекомендуемая в ГОСТ В 20.39.308
    • Greenston
      Привет! По идее, реально. Ведь 800 цикл аналог мазаковского, хоть и выглядит немного по-другому. Но лучше править с фануковского поста, проще. Пример трансформации Мазака: G68.2 X15.1027 Y-26.1587 Z-32.4463 I30.0 J55.0 K-90.0 G53.1
    • Greenston
      с большой долей вероятности надо править постпроцессор. Стойку такую не слыхал даже)
    • Мрачный
      Прям как дети... https://hh.ru/vacancy/95765023 Joymechanix, Москва, Калужская, улица Бутлерова, 17Б от 1 300 до 2 000 $ на руки
    • mactepnew
      Так я конкретно расписал, что мне не понравилось. Вам всерьез нравится панель измерений? Например то, что нужно каждый раз выбирать направление измерения, если выбрана плоская поверхность и точка.  И два меню настроек тоже нравятся?  А, есть же еще третье. Где две команды: И несколько меню свойств объекта - это тоже нормально? Settings, Edit, Edit text и Properties. Хотя у Крео тоже их два... Или то, что в эскизе может быть избыток ограничений, которое NX может поначалу игнорировать, а в какой-то момент сам отменить какие-то из них и сделать из эскиза каля-маля. Крео такого не позволяет. Кнопка Create persistent relations регулярно отключается сама по себе. А как вручную удалить одно из ограничений я так и не понял. NX пишет: click to relax. Кликал всеми семью кнопками со всеми комбинациями Shift, Ctrl и Alt - оно не удаляется.    Да, к Крео у меня тоже были претензии поначалу, но всё равно он раз в 10 быстрее и намного дружественнее. В NX можно перенести размеры из 3D на чертеж?    Простите, если это уже оффтоп, но просто вот эта кривая логика ломает мне мозг.
    • Greenston
      в 2016-2017 версии FC было доступно много постов (потом их убрали). Их можно найти +- тут: \Program Files\Delcam\FeatureCAM 2016\Posts\Mill\5-Axis В том числе и на дмг. Ну без гарантий, канеш
    • Alexey8107
      Да, я написал При этом, после сбоя не помогает возврат в реф. А если задать систему координат заготовки то корректоры на инструмент становятся неверными. Возможно бред, но примерно так и есть. С другими станками такой проблемы нет. А с этим почему то каждый раз.
    • BSV1
      Еще забыли сообщить, где такое счастье расположено и как туды написАть.    ЗЫ И еще бы поменьше пионерского задора.
    • Greenston
      @Beliko у Вас пост написан на 2 канала (видимо, на 2 револьверные головы). Каждый канал чаще всего постпроцессируется в отдельный файл уп (но бывает и в один файл, как на Окумах). Надо либо пост править в 1 канал, либо искать одноканальный пост. И вообще лучше сначала спросить, на станке 1 револьверная голова?
×
×
  • Создать...