Перейти к публикации

срочно!выбор фрезерного для резьбы по дереву


Рекомендованные сообщения

<noindex>http://www.semil.udmnet.ru/robor.htm</noindex>

там фотка лучше...

...а здесь как-то размер балясины с размером станка не стыкуются.

...и стружки нет совсем...

Новый сайт семила я видел.

Я прошу помочь разобраться с предложеными выше станками тот. что выше это судя по "рекламе" ТФП-1000 вот я и хочу знать, а чем он отличается от робора (старого) и самое главное, кто производитель?

А второй судя по "рекламе" это и есть робор семила только вероятно очень старого выпуска, хочется знать так ли это?

Прошу помощи специалистов.

Есть желание подыскать себе пару станочков типа робор (для тел вращения) и камеяА (для щитовых заготовок). Новые не потяну вот и интерисуюсь, что можно преобрести старого из б/у.

Для того и спрашиваю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я прошу помочь разобраться с предложеными выше станками тот. что выше это судя по "рекламе" ТФП-1000 вот я и хочу знать, а чем он отличается от робора (старого) и самое главное, кто производитель?

А второй судя по "рекламе" это и есть робор семила только вероятно очень старого выпуска, хочется знать так ли это?

Все станки на фотографиях семиловские. ТФП-1000 отличается производителем ;-) - фирма инмартех появилась только в том году, поэтому никаких б/у станков ТФП-1000 вы не найдете. Что касается старых Роборов фирмы Семил - то лучше не экономить, а купить новый. У старых слишком низкая жесткость.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все станки на фотографиях семиловские. ТФП-1000 отличается производителем ;-) - фирма инмартех появилась только в том году, поэтому никаких б/у станков ТФП-1000 вы не найдете. Что касается старых Роборов фирмы Семил - то лучше не экономить, а купить новый. У старых слишком низкая жесткость.

А если родные семиловские "хромированые трубы" и подшипники качения заменить на вот это (к примеру)

Изображение

Може оно лучше будет???

В остальном он мне нравится, особенно их самая первая модель (та про которую я спрашивал, сомневаясь робор ли это).

Слушаю Ваши комментарии???

А купить новый ОЧЕНЬ дорого, особенно для станка такого класса. (это мое личное мнение, возможно я ошибаюсь).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если найдете б/у модель которая вам понравилась - то там вроде проблем с жесткостью не было, может и переделывать ничего не надо будет, разве что ПО и электроника будут безнадежно старыми. А вот б/у станки предпоследней модели переделывать... IMHO овчинка выделки не стоит. В общем лучше позвоните изготовителю может что и подскажут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой же вопрос как у olega (выбор станка) возник и у нас. Мы хотим начать производство наличников, подзоров, резных решёток (всё в основном прорезной резьбой) и прочих элементов наружной отделки. В общем как тут ( <noindex>http://reznoidom.ru/nalichn.html</noindex> ) или тут ( <noindex>http://www.nalichnik.ru/gallary.htm</noindex> ).

Причём ставку хотим сделать не на экслюзивность, а на массовость производства, поэтому производительноть станка для нас один из наиболее важных факторов. Выбираем из упоминавшихся здесь :

Камея (простая и двухшпиндельная)

СМ600-Ф4

ATS-760

АртМастер

Хотелось бы услышать отзывы и получить рекомендации. В основном будут резаться изделия такого плана ( <noindex>http://www.nalichnik.ru/images/podzor_kostrom.jpg</noindex> ), длиной 2 метра, толщиной 20 мм. Связывался с Москвичами с этого сайта, они режут это на лазере, быстро получается, предлагали нам его продать, но там свои ньюансы есть, он нам не подходит. Скорее всего будем резать просто тонкой фрезой за несколько проходов.

Вот такие вводные. Хотелось бы услышать советы. Есть ли смысл брать мощный шпиндель или для такой работы нет смысла, и вообще на что ещё стоит обратить внимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы услышать отзывы и получить рекомендации.

Связывался с Москвичами с этого сайта, они режут это на лазере, быстро получается, предлагали нам его продать, но там свои ньюансы есть, он нам не подходит. Скорее всего будем резать просто тонкой фрезой за несколько проходов.

Лазер для этих целей крайне неудобен. Доску может резать только небольшой толщины. Скорость подачи необходимо регулировать в зависимости от того по какому участку древесины идет рез, а она весьма неоднородна. Нужно отслеживать каждый сучок. И дорого получается. Недаром они реально этим не занимаются. Видимо и продать вам все это хотели по той же причине.

Резка на фрезерном упирается опять же в экономические факторы. На рынках Москвы и Подмосковья подобные карнизы, только изготовленные вручную, продаются по 100-150 руб/п.м. Соответственно, оптом у производителя их можно брать в 1,5-2 раза дешевле. Стоимость доски для карниза - около 50 руб/п.м. Итого вам останется 25-75 руб с каждого метра резьбы. А это минимум 2-3 метра прохода фрезой. Причем большую скорость подачи задавать нельзя, древесина раскалывается. И станки не все могут вести криволинейную обработку на таких скоростях (рядом тема есть где это обсуждается). Реальная скорость подачи составляет 1-3 м/мин. Вот и посчитайте сами экономическую целесообразность.

А самое главное - это то, что спрос на подобные изделия весьма мал и вполне удовлетворяется резчиками с лобзиками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я не могу представить, зачем для такой работы станок с ЧПУ. В свое время резали при помощи сверлильного станка и электролобзика. Всех все устраивало.

Игорь, АУ!!! Вы еще здесь?

Изменено пользователем karpoa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я не могу представить, зачем для такой работы станок с ЧПУ. В свое время резали при помощи сверлильного станка и электролобзика. Всех все устраивало.

Игорь, АУ!!! Вы еще здесь?

Да, здесь. Сорри за то, что протормозил с ответом.

Новую тему создавать не стал, потому что эта похожая.

Мы решили, что станок с ЧПУ подойдёт лучше, тем боле то что я привёл - это лишь простейший пример, будут и сложнее. Что касается резчиков со сверлильным станком и лобзиком - то мы смотрели их товар, очень низкое качество. Видимо если повышать качество - то повысится и время на изготовление одной детали, соответсвенно и цена. То же самое касается конкурентов с копировальным аппаратом - тоже невысокое качество. В общем мы пришли к выводу, что будем делать на станке с ЧПУ.

Мы связались со всеми производителями, получили ответы на интересующие нас вопросы, теперь выбор сделать проще. Как купим станок - могу отписать, какой именно взяли. И через годик поделиться отзывами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как купим станок - могу отписать, какой именно взяли. И через годик поделиться отзывами.

Только не говорите потом, что Вас не предупреждали... :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как купим станок - могу отписать, какой именно взяли.

Ждем с нетерпением Ваших отзывов, и обоснований сделаного выбора.

Удачи.

Изменено пользователем karpoa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Если найдете б/у модель которая вам понравилась - то там вроде проблем с жесткостью не было, может и переделывать ничего не надо будет, разве что ПО и электроника будут безнадежно старыми. А вот б/у станки предпоследней модели переделывать... IMHO овчинка выделки не стоит. В общем лучше позвоните изготовителю может что и подскажут.

Вот опять решил написать. Ранее писал "Есть желание подыскать себе пару станочков типа робор (для тел вращения) и камеяА (для щитовых заготовок). Новые не потяну вот и интерисуюсь, что можно преобрести старого из б/у."

Прошло более месяца, а изменений в поиске нет. До этого мне попадался "Камея" типа вот этого

Изображение

но.......

Разница этого, что на картинке и того, что попадался в том, что у этого винты, а там были рейки.

Вот и возник вопрос, что лучше (винт или рейка) для обработки мягких материалов (дерево), люминь резать не собираюсь :smile: Резать в основном 2,5D (т.е. две одновременно работающие оси), но хочеться замахнуться и на 3D. (сам не понимаю, зачем мне это надо).

Что касаеться "Робора", то найти пока ничего не удалось.

Кстати, а у Робора по X винт или рейка?

ПС:prg Что по Вашему я должен спросить у изготовителя? Контактные данные их клиентов, и обзванивать всех на придмет продажи станка? Если есть, что предложить пишите.

Изменено пользователем karpoa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и возник вопрос, что лучше (винт или рейка) для обработки мягких материалов

Лучше то, что качественнее всего сделано.

Рейки бывают разные - дешевые и дорогие. Винты тоже бывают разные - дешевые и дорогие, изготовленные с разными классами точности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПС:prg Что по Вашему я должен спросить у изготовителя? Контактные данные их клиентов, и обзванивать всех на придмет продажи станка? Если есть, что предложить пишите.

Спросить Вы можете что угодно :smile: другое дело я не знаю, что они ответят :smile: . А по поводу предложения, в понедельник в личку кину адрес человека в который вроде собирался продавать камею а и робор.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше то, что качественнее всего сделано.

Рейки бывают разные - дешевые и дорогие. Винты тоже бывают разные - дешевые и дорогие, изготовленные с разными классами точности.

Я прекрасно понимаю, что многое зависит от качества изготовления (а отсюда и цена), вопрос в другом, какие приимущества есть у рейки, а какие у винта. Если я правильно понимаю, то на рейки можно достичь большей скорости перемещений при меньшей точности (а скорость перемещений в обработке мягких материалов не последний критерий). Винт (ШВП) дает большую точность при меньшей скорости перемешений. Если я не прав поправте меня.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Давно инерисует съделать подобный токарно-фрезерный, только на форумах все интерисуются фрезерными станками а постов по токарно-фрезерным нет и впомине! Нашел вот сдесь интерисующего! Сам думаю, что лучше поставить рейку или винт, вроде бы рейка проще да нужно ставить редуктор да не простой а презициозный а он стоит кучу денег, поставить простой, но у него углавой люфт 20 минут что выльется в низкую точность, считаю лучше винт только незнаю какой диаметр винта применить чтоб его на больших оборотах не колбасило при длине 1.5 метра, хотя на перемещения в 3м/мин. при шаге 5 мм. нужно 600 об/мин. Может быть кто даст ссылку как правильно расчитать винт на предельную скорость (об/мин.) при заданной длине и осевой нагрузке? Интересно какой типоразмер рельсовых напрвляющих на Роборах стоит? Хотя как я посмотрю они особо не заморачиваются с механикой. У них как я вижу на фото рейка стоит с пямым зубом, да еще интересно какой редуктор при этом они используют?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В самоделках, вроде, чаще винт используют. Но это во многом зависит от того, кто что сможет достать. Если же Вы планируете изготавливать из покупных деталей, то стоимость станка может получиться большая нежели при покупке станка уже готового.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Lari:

Любой производитель ШВП даёт исчерпывающую информацию по расчёту, вы просто не смотрели. Вот, первое, что под руку попало.

<noindex>http://www13.boschrexroth-us.com/utilities...spx?division=LT</noindex>

А это каталог 99=го года, но на русском языке:

<noindex>http://www.promshop.info/cataloguespdf/katalog006.pdf</noindex>

Кстати, в Одессе делают неплохие ШВП, шлифованные, а не катанные, как у большинства.

<noindex>http://www.micron.odessa.ua/ru/products/ball-screws</noindex>

Люфт в редукторе компенсируется программными средствами, это не причина его неприменять, важно чтобы люфт не менялся в течении рабочего цикла, хотя это тоже не проблема. Рейки используются тогда, когда использование винта затруднительно из-за большой длины хода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот опять человек появился один раз и нету больше :sad:

А может он как "гость" тему просматривает???

Lari, в личку загляните.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...