Перейти к публикации

Сложная поверхность


Петрo

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Нужно построить сложную поверхность.

Делал так - построил три эскиза и командой ЛОФТ пытался их соединить, но ничего не получается! Соединяются только два любых эскиза из трех. Как такую штуку можно сделать? файл прикладываю. 

Форум.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Оставьте только кривые линии, а вертикальные и горизонтальные сделайте вспомогательными. Затем при лофте укажите два незамкнутых контура, третий пусть выступает в качестве направляющей кривой.
После этого Инвентор ругается, но строит поверхность (см. скрин). Замечания программы легко устраняются коррекцией "Эскиз6".

 

p.s. На втором скрине хотел сделать "красиво", но оказалось, что граничные условия имеют больший приоритет, чем направляющая кривая, поэтому лофтовая поверхность поначалу отклоняется от направляющей кривой.

post-22107-0-30843600-1441491559_thumb.png

post-22107-0-21007200-1441492221_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вертикальные и горизонтальные линии переделал в вспомогательные, но ничего не поменялось...  строится только по двум эскизам, третий не подцепляется...  Правильно ли я делаю  - захожу в функцию ЛОФТ, указываю два эскиза (строится поверхность, скрин 1), потом жму на кнопку Направляющие -> Добавить - добавляю третий эскиз (скрин 2), при этом ничего не изменяется, только кнопка ОК для завершения команды ЛОФТ становится недоступной...  что я не правильно делаю? 

post-45085-0-48195700-1441539798_thumb.png

post-45085-0-85864400-1441539808_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На последнем скрине видно, что в качестве направляющей указан Эскиз5, а не Эскиз6. Тот же эскиз и в левой части окна - не удивительно, что программа спотыкается от такого задания условий.

upd: а вот и вариант с более красивой формой лофта.
 

post-22107-0-28406200-1441553772_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот и вариант с более красивой формой лофта.

А можно вместо касательности к вспомогательным поверхностям задать перпендикулярность плоскости эскиза кривой?

 

Ну и для пущей строгости задать ещё касательность по третьей кромке :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в качестве направляющей выбран Эскиз 6! его нет в левой части окна команды ЛОФТ.  просто шестерка кажется пятеркой, но это точно шестерка) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А можно вместо касательности к вспомогательным поверхностям задать перпендикулярность плоскости эскиза кривой?   Ну и для пущей строгости задать ещё касательность по третьей кромке :)

Это ж Инвентор, а не Creo(. Особо не разгуляешься с условиями.

 

в качестве направляющей выбран Эскиз 6! его нет в левой части окна команды ЛОФТ.  просто шестерка кажется пятеркой, но это точно шестерка) 
 
 Попробуйте попереключать вкладки окна Лофта во время указания кривых - это иногда помогает Инвентору при залипших (неактивных) клавишах "ОК". Либо сделайте лофт Эскиз5->Эскиз6, а Эскиз4 - направляющий. Кстати, построения я делал в AI2016.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и так и сяк и наперекосяк...   никак не получается, два цепляет, третий никак...((

 

 

ругается на 6й эскиз...  что значит подредактировать его? я не вижу в нем ошибок...

Изменено пользователем Петрo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ругается на 6й эскиз...  что значит подредактировать его? я не вижу в нем ошибок...
 

У меня тоже ругался из-за проекции какой-то точки. В самом первом скрине темы (сообщение #2), если присмотреться, можно увидеть розовую конфликтную точку-виновницу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

удалось добиться, чтобы поверхностью соединялись кривые линии!)

получается сделать только поверхность, а нужно получить деталь...

сейчас у меня в эскизе кривая линия - это рабочая линия, а вертикальные и горизонтальные - вспомогательные линии, если делаю их рабочими, то опять все разваливается...  как же из поверхности сделать деталь?


сделал выдавливанием до следующего элемента!)))

Ура!  все получилось!)

 

всем огромное СпАсИбО!))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В зависимости от формы, какую должна иметь требуемая деталь. Способов несколько, которые сразу приходят в голову: можно использовать выдавливание до поверхности, придание толщины поверхности, операцию Sculpt.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Клиент
      Похоже, что в программе ошибка при подходе/отходе к контуру. На каких то станках значение корректора инструмента в диапазоне или в номинале, а на этом не в диапазоне от допустимого программой
    • maxx2000
      А массив по точкам это только формально называется массивом, также как и массив по привязкам.
    • Александр1979
      Сравните параметры 5000-5010 и 5041
    • sloter
      Всем привет! Кто нибудь работает\работал с картой  NVIDIA Quadro RTX 3000 (мобильная) в SW2016? Понимаю, что сочетание редкое, ибо эта карта появилась на 3 года позже выхода SW2016. Проблема в поиске сертифицированного (или хотя бы рекомендованного) драйвера для этой карты под SW2016 на W10. На офсайте SW сейчас найти его невозможно, ибо 2016 уже отсутствует в списке версий SW в разделе драйверов. Данная карта у меня в составе ноута Dell Precision 7550. Сам ноут по хар-кам, конечно, мощный  Intel(R) Xeon(R) W-10855M CPU @ 2.80GHz, 64,0 ГБ, NVIDIA Quadro RTX 3000. Но вот SW2016 на нём работает как то... Ноут корпоративный, поэтому на нём навешано всяких сервисов (в том числе в реалтайме). Плюс сетевая лицензия SW на удалённом сервере и подключение к серверу PLM (то же удалённому) висит. Отчасти этим можно объяснить некоторую неторопливость работы. Но больше всего меня напрягают "подлагивания" и "залипания" при работе с чертежом (при создании\перемещении объектов чертежа, замедленная реакция на выделение\снятие выделения объектов чертежа, "залипание" в начальный момент перемещения и зуммирования чертежа по экрану и т.п.). Раньше (не на этом ноуте) подобные проблемы решал подбором драйвера видеокарты. Подбирал и тут. Некоторые незначительные улучшения были, но прийти к более-менее комфортной работе так и не удалось. Честно говоря, это мой первый опыт серьёзной полноценной работы на ноутбуке. До этого полноценно работал только на десктопе. Возможно вообще драйвера для этой карты не сертифицировались под SW2016?
    • Snake 60
      @tompsongun Спасибо за новую версию, при тестировании обнаружил небольшой косячокс : https://cloud.mail.ru/public/xJUJ/wVjE7mbmq
    • Пингвинчик
      Можно как то вытащить количество элементов из массива по точкам? Отверстия из любого массива выводят количество через &Pattern_No На прочих операциях (выдавливание к примеру) эта команда не работает
    • rrr11
      Инструменты аналогичные стоят, что на новом станке что на старых, которые до этого работали по этой программе... 
    • Володя ЧПУ
      Здравствуйте. Спасибо за участие. К сожалению это не совсем то что мне нужно. Радиусное скругление расположено в глухом отверстии. Вот это скругление, курсор на нем. Мне нужно сформировать его концевой фрезой и с хорошей частотой поверхности.
    • FOX80
      Галочки стоят, надо значит офис поставить, его нет...
    • Guhl
      Другие типы инструмента? Радиусы при вершине?
×
×
  • Создать...