Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

 

Как построить синусоиду управляемую уравнением по траектории, смнусоида должна быть перпендикулярно траектории (на прикрепленном изображении синусоида не перпендикулярна траектори). Траектория другая синусоида по уравнению.

 

post-49769-0-38219900-1440500520_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Синусоида не может быть перпендикулярной кривой...

 

Подобрать правильное уравнение.

Или протянуть переменное сечение по первичной синусоиде с применением уравнения с функцией trajpar.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синусоида не может быть перпендикулярной кривой...

Я прочитал в википедии: "Также синусоида — проекция на плоскость винтовой линии."

 

Винтовую линию можно перпендикулярно кривой строить.

 

Подобрать правильное уравнение.

Или протянуть переменное сечение по первичной синусоиде с применением уравнения с функцией trajpar.

Это мне понятно, а как это реализовать я не знаю))).

По возможности, прошу помощи у более опытных.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Синусоида не может быть перпендикулярной кривой...

Почему?

X и Y меняются по уравнению "большой" синусоиды

Z меняется по уравнению "малой" траектории.

 

Кстати, я не увидел никакого вопроса в исходном тексте автора. Я решил, что он хвастается найденным решением. Тем более, на картинке всё показано, даже уравнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, я не увидел никакого вопроса в исходном тексте автора. Я решил, что он хвастается найденным решением. Тем более, на картинке всё показано, даже уравнения.

 

Я прикрепил вторую картинку, немного увеличенную первую, и дорисовал вручную. Нужно чтоб синусоида шла по траектории, как №2 на катинке, а не как у меня получилось - как №1.

 

Почему?

X и Y меняются по уравнению "большой" синусоиды

Z меняется по уравнению "малой" траектории.

А как это реализовать?

post-49769-0-21614700-1440506516_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как это реализовать?

Ты не знаешь уравнение синусоиды?

Почитай школьный учебник геометрии или найди в яндексе.

Подставь нужные тебе значения коэффициентов.

У тебя даже пример есть.

post-3189-0-24516600-1440508285_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@piden,

Ну и зачем ты дал ссылку на мучения в Солиде? Эта тема про Крео.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты не знаешь уравнение синусоиды?

Почитай школьный учебник геометрии или найди в яндексе.

Подставь нужные тебе значения коэффициентов.

У тебя даже пример есть.

 

 

я не знаю как это уравнение применить или изменить, чтоб было, как я писал выше кривая №2, у Вас на скрине как у меня кривая №1 - так мне не нужно.)))

 

 

 

Почему?

X и Y меняются по уравнению "большой" синусоиды

Z меняется по уравнению "малой" траектории.

Вот Вы по моему здесь правильное предлагаете. Как в крео это прописать уравнениями?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хотел, чтобы ты немного задействовал свой мозг, а не только мой. Я думал, что это не вызовет больших проблем.

Но, если ты признаешь, что это для тебя непосильно, вот тебе готовое решение (вернее шаблон).

Надеюсь, сможешь сам подобрать нужные тебе коэффициенты.

Синус можно заменить на косинус (а то ведь сам можешь не догадаться).

 

x = 4 * sin (  t * 360 * 2  )
y = 40 * t
z = sin (  t * 360 * 50 )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хотел, чтобы ты немного задействовал свой мозг, а не только мой. Я думал, что это не вызовет больших проблем.

Но, если ты признаешь, что это для тебя непосильно, вот тебе готовое решение (вернее шаблон).

Надеюсь, сможешь сам подобрать нужные тебе коэффициенты.

Синус можно заменить на косинус (а то ведь сам можешь не догадаться).

 

x = 4 * sin (  t * 360 * 2  )

y = 40 * t

z = sin (  t * 360 * 50 )

Большое спасибо!!!

Сейчас буду пробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хотел, чтобы ты немного задействовал свой мозг, а не только мой. Я думал, что это не вызовет больших проблем.

Но, если ты признаешь, что это для тебя непосильно, вот тебе готовое решение (вернее шаблон).

Надеюсь, сможешь сам подобрать нужные тебе коэффициенты.

Синус можно заменить на косинус (а то ведь сам можешь не догадаться).

 

x = 4 * sin (  t * 360 * 2  )

y = 40 * t

z = sin (  t * 360 * 50 )

 

Построил в программе по Вашим формулам.

Получаются две синусоиды, в разных плоскостях, а мне нужно в одной плоскости.(

Изменено пользователем Василий_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
смнусоида должна быть перпендикулярно траектории
Получаются две синусоиды, в разных плоскостях, а мне нужно в одной плоскости.

 

Тогда надо точнее выражаться. Что чему перпендикулярно и в каком направлении.

Чтобы получилось то, что ты хочешь, надо или мудрить с уравнениями (что тебе, судя по всему, не под силу, а мне откровенно лень), или мудрить с построениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда надо точнее выражаться. Что чему перпендикулярно и в каком направлении.

Чтобы получилось то, что ты хочешь, надо или мудрить с уравнениями (что тебе, судя по всему, не под силу, а мне откровенно лень), или мудрить с построениям

Да все верно, перпендикулярно траектории, все синусоиды в  одной плоскости как на рисунке выше (рисунок от руки) кривая №2.

Мне это не под силу))), поэтому я создал тему...

Изменено пользователем Василий_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот немного помудрил с построениями.

Я открыл файл.

Да,  это то что надо!

 

Огромное спасибо, еще раз!!!

Я правильно понимаю, что  по меньшей синусоиде, полученной путем протягивания, можно аналогичным способом протянуть третью?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я правильно понимаю, что по меньшей синусоиде, полученной путем протягивания, можно аналогичным способом протянуть третью?

А ты попробуй :)

Только сильно не увлекайся :) Подозреваю, что практического смысла в этом во всём нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему? X и Y меняются по уравнению "большой" синусоиды

 

Потому что перпендикулярным может быть только вектор в конкретной точке, а не кривая.

 

п.с. Мне кажется что твои посты переходят некоторую черту. Не надо так реагировать.

 

 

Винтовую линию можно перпендикулярно кривой строить.

Нельзя. Можно построить вокруг кривой, но перпендикулярной она от этого не станет. Для этого она хотя бы должна пересекаться с кривой, пусть и мнимо.

 

 

 

Я правильно понимаю, что  по меньшей синусоиде, полученной путем протягивания, можно аналогичным способом протянуть третью?

 

 

Можно. Но как обычно при задании вопроса, не раскрывают конечной цели построения. А это порой может сильно влиять на путь достижения и применяемые инструменты...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потому что перпендикулярным может быть только вектор в конкретной точке, а не кривая.

Руслан, уже всё выяснили, я имел в виду перпендикулярность в другой плоскости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Шайтан
      Просто скачал, построил сетку не меняя ничего, запустил расчет. Ошибок не выдает.
    • lem_on
      Да, обработка вразбежку, стандартный прием и на точении тоже. 
    • ДОБРЯК
      Вы что-то доказываете, рассказываете, пишите много слов и букв, а в итоге говорите, что деталей не знаю. :=) Это что-то из серии мазохизма. :=) Вас раздражает, а вы продолжаете разговор, и в итоге виноват я.  Ладно бы доказывали когда знаете детали что доказываете. Написали кучу сообщений, а в итоге сказали, что не знаю деталей о чем сам написал кучу сообщений. :=)   Просто великолепно.
    • hlibhlib
      Так решили?  https://disk.yandex.ru/d/ZDWZv8p_B7l6nw
    • nicomed
      Я не программист, тем более не системщик. Могу только гипотетически предполагать что разные версии NET Framework в системе... я писал под 4.7.2. Переписывать с отловом ошибок , если честно лень. Тут вообще глаза на лоб лезут. Из не стандартных Майкрософтовских библиотек использовались только библиотеки от Солид-а. Что там может хотеть автозагрузки не представляю. Обычное WPF приложение. Исходники в доступе. С похожим сталкивался к каком аспекте: Когда у себя тестировал скрытие кромок, то для того, что бы сделать все кромки опять видимыми, то переходил в режим видимости кромок в Солиде ( ) и нажимал кнопку "Сбросить все". Визуально все кромки делались видимые. Потом после использования  макроса все кромки, что до этого скрывались и проявились после нажатия кнопки - скрывались вновь.   При тестах на 2-х машинах Вин10 СВ21 - пока проблем не было.
    • maxx2000
      выдавить на экструдере и пилой шик-шик, как колбасу, а не заниматься суходрочкой. если это корпуса с интегрированным оребрением, вложиться в литье люминя под давлением.
    • Говорящий Огурец
      Во, вспомнил, где я картинки видел! :) Инструкция по эксплуатации Sandvik Coromant. Обработка титана. Техническое руководство.pdf Начиная с 91-й страницы.   Чисто интуитивно применял нечто подобное на алюминии и технических пластиках при фрезеровке ребер/стенок
    • Kelny
      Так же меню Инструменты-Параметры...-Настройки пользователя-Эскиз-Взаимосвязи/привязки
    • advocut
      @hlibhlib https://dropmefiles.com/oTuAs  Вот такая была ещё (эту разрешили). Непонятно, как вообще сказать каму, откуда заходить (надо или снаружи, или в заранее просверленные отверстия и чтобы не на бобышки), тем более тут ещё и узкое место есть, т.е. вообще два захода надо.
    • AlexKaz
      Будет только МКЭ или и аналитика + натурный эксперимент?
×
×
  • Создать...