Перейти к публикации

Сплайн заданной длинны


Kocmoz

Рекомендованные сообщения

да нет там постановки расчетной задачи, только желание, чтобы все летало)). Грамотная постановка задачи это полдиссертации
 

Чтобы летало и ползало абсолютно не обязательное условие (для этого есть 3d Max в котором можно тучу красивых картинок и видео сделать) и задач на диссертацию пока не сформировалось)) Надо посмотреть кубик какой высоты сможет переехать гусянка, потом если таких кубиков будет 190 штук и т. д. (методики испытаний и препятствия на которые надо наезжать давно придуманы и стоят на полигонах) и какие при этом будут перемещения в подвеске (если мы ставим 80 катков или 10 катков, как их расставляем и т. д.). Вообщем насчёт теории и как чего испытывать всё есть и всё понятно.

Вопрос был в том как преобразовывать прямую линию в кривую, чтобы при этом сохранялась постоянная длинна

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@@Kocmoz, хех. Кубики натолкнули на мысль (это называется "более чёткая формулировка задачи")... :rolleyes:

 

Можно использовать инструмент деформации. Это не совсем то, что в #11 и точность деформации под большим вопросом (всё же более-менее точный результат обезпечат только спец.проги/плагины) - но уже что-то...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Ostlavius

Длина суммы элементов полученного эскиза5 после деформация будет больше 300 мм. Что очевидно. Это не то что надо автору.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@МиО, я и сказал, что это не совсем то, что нужно - но хоть что-то. :cool:

 

Но вкупе с техникой, описанной по ссылке в ответе #3 и с макросом  - можно попробовать подобрать нужную длину вручную после деформации...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Kocmoz, мда. Фигню написал в #12 про "3DQuickForm, 3DQuickPress, Logopress" - они совсем не для этого...

 

Просто поставил поразбираться (ранее просто знал, что такое есть) - и понял свою глубокую ошибку. Каюсь, посыпаю главу пеплом. :worthy::biggrin:

 

Хотя может Гуры работы в этих плагинах смогут вернуть Веру в то, что такое возможно... :rolleyes: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще глобально задача - рассчитать наезд гусеницей на препятствия и движение по разным поверхностям (щебень, овраги и т. д.) в первом приближении хотя бы (чтобы прикинуть примерную схему подвески). Ломаю голову, средствами Motion так понял этим сделать не реально, вот придумываю другие способы, может хоть получится что-то сделать как на кульмане     Если есть какие-то идеи, как решить данную задачку другим способов с удовольствием выслушаю

вообще непонятно как это сопоставить с первым постом. Распишите подробнее, а то получается Вам сплайн нужный длины и не нужен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Распишите подробнее

 

 

Вот пример для простой формы (сплошной контур - это движение по ровной поверхности, пунктир - наезд на препятствие, "?" - перемещения в подвеске).

Возможно тут и не сплайном можно это посмотреть, а например через сборку с ограничениями как-нибудь, SW знаю не особо, поэтому пока мысли были только через Motion (но говорят не получится) и вот теперь через сплайн посчитать

post-47459-0-50643000-1439554745_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пример для простой формы (сплошной контур - это движение по ровной поверхности, пунктир - наезд на препятствие, "?" - перемещения в подвеске).

Возможно тут и не сплайном можно это посмотреть, а например через сборку с ограничениями как-нибудь, SW знаю не особо, поэтому пока мысли были только через Motion (но говорят не получится) и вот теперь через сплайн посчитать

 

Да тут просто отрезки равной длины совпадениями точек соединить напрашивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да тут просто отрезки равной длины совпадениями точек соединить напрашивается

В каком-то посту вспоминал про такой метод, видимо придётся делать так... Хочется-то гладко чтобы было (гусеница резиновая) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочется-то гладко чтобы было (гусеница резиновая) 

то ли я туплю, то ли Вы (уж извиняйте). Ваша "лента" не может в "ямы" залезть сама, она только бугры может "обволакивать". А в некоторые "ямы" ее могут только дополнительные опоры "засунуть", а у этих опор радиус есть...

т.е. считать длину сплайна тут не корректно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kocmoz, это Вам наверно лучше всего обратиться за помощью к автору сайта

http://3dd.blog.ru/213043043.html?attempt=1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каком-то посту вспоминал про такой метод, видимо придётся делать так... Хочется-то гладко чтобы было (гусеница резиновая) 

 

Ну так увеличьте число отрезков до нескольких сотен или тысяч и будет вам имитация гладкости. Тут ведь все равно куча допусков остается. Например, у резиновой гусеницы совсем не постоянная ведь длина. Так что вам вначале важнее разобраться, какие допуски при моделировании вам важны, а какие нет. А уже исходя из этого искать подходящие инструмент и средства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю лучше отталкиваться от такой схемы тогда

с двумя боковыми опорами
3m8FsBN.png
с добавочной промежуточной опорой
3m8FQGn.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то ли я туплю, то ли Вы (уж извиняйте). Ваша "лента" не может в "ямы" залезть сама, она только бугры может "обволакивать". А в некоторые "ямы" ее могут только дополнительные опоры "засунуть", а у этих опор радиус есть...
 

мой косяк, заработался

 

то ли я туплю, то ли Вы (уж извиняйте). Ваша "лента" не может в "ямы" залезть сама, она только бугры может "обволакивать". А в некоторые "ямы" ее могут только дополнительные опоры "засунуть", а у этих опор радиус есть...
т.е. считать длину сплайна тут не корректно

Вот примерно такую картину и хочу получить, главный вопрос тут, как сохранить общую длину не рассчитывая длину каждого участка? Может через создание компоновок в сборке??

Метод @@redcat, тоже попробовать надо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

мой косяк, заработался

 

Вот примерно такую картину и хочу получить, главный вопрос тут, как сохранить общую длину не рассчитывая длину каждого участка? Может через создание компоновок в сборке??

Метод @@redcat, тоже попробовать надо

 

 

 Кстати, если у вас звено гусеницы представлено ввиде 3D детали, то почему бы вам просто не соединить эти звенья соосностями и совпадениями поперечных плоскостей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, гусеница, состоящая из жестких траков - это не сплайн, а ломаная. Количество элементов ломаной равно количеству траков. Причем длина траков постоянная и известная.

Чего тут аппроксимировать?

Длина ломаной равна длине соответствующего сплайна только в одном случае - когда обе лини представляют из себя прямую :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понимаю у нижних катков есть рабочий ход? м.б. есть смысл рассчитать ход переднего ролика  - "?" изходя из условий что все нижние ролики находятся в максимально низком состоянии (на сколько позволяет подвеска).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
гусеница, состоящая из жестких траков - это не сплайн, а ломаная

Гусеницу из траков - да, но тут-то она резиновая :rolleyes:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще-то, гусеница, состоящая из жестких траков - это не сплайн, а ломаная.

ну вот, а почитать ответы автора хотя бы?

Хочется-то гладко чтобы было (гусеница резиновая) 
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Anton Born
      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, почему неактивна кнопка "Изменить"? Хотел поменять цвет материала по умолчанию, чтобы каждый раз не лезть в свойства детали. И не могу.
    • IgP
      Красиво написали ... пустой, но не совсем ...
    • Мрачный
      Верно, по кубу. Значит не на порядок, а раз в 5.   
    • jtok
      Если быть точным, то только в третьей.
    • ДОБРЯК
      Вы две недели писали много букв и слов, что-то доказывали, чтобы в итоге сказать, что всё давно забыли. Мудро...
    • Максим Пядов
      Здравствуйте. Помогите кто чем может. Есть листогиб FINN POWER B 125-3060 с ЧПУ Cybelec dnc 900.  ЧПУ запускается но в нем не прописаны параметры машинный.  Мануалов и инструкций нет. 
    • Мрачный
      2014SP0 Заменил макрос на более свежий, как советовал, все стало как должно быть. Спасибо тебе, мил-человек, сохранил мне чутка нервных клеток!
    • Мрачный
      1. Прочность балки (момент сопротивления) вырастет при утолщении, может и существенно (в швеллере не в 10 раз толщина изменится). Жесткость - обычно несущественно. Момент инерции зависит от высоты в 4ой степени. Увеличили высоту в 2 раза - жесткость выросла в 16 раз (на порядок примерно). 2. Сталь ст3 или 09Г2С - модуль Юнга и там и там одинаковый 2.1*10^11Па примерно. Речь же идет о металлоконструкции, а не о стропилах крыши?  3. Ребро жесткости усиливает локально конструкцию. Общая жесткость от них не увеличится почти. Ну налепишь этих ребер и что? Раму после приварки ребер в бараний рог скрутит, да еще наплодишь кучу концентраторов для трещин. Швеллер заменить на трубу - я про это выше писал.   Для м/к машиностроительной прогиб должен быть не больше 1/400-1/600 пролета, очень грубое соотношение. На 6 метрах 1-2 см это норма, не 10 см, это уже падение.
    • Snake 60
      Как вариант усилить ребрами жесткости, где это возможно , не попадая на отверстия. или использовать трубу вместо швеллера. А вообще по уму считать надо, статический расчет в том же симулейшене, если мы говорим про SW. Если нет необратимых (пластических деформаций) и допускаются получаемые перемещения, то и пусть себе прогибается.
    • luffyfuffy
      Друзья, Вновь подниму данный вопрос. Если с инструкцией по прошивке и замой прошивкой в виде бинарника или HEX всё понятно, как сказал ранее @Niki85:   Но возникает вопрос, как добавляется в КД (и добавляется ли вообще?), исходный код на прошивку? В прекрасном РД 107.2.1002 есть документ с кодом Д40, с отсылкой к загадочному понятию «конструкторская документация программного обеспечения», которое помимо РД 107.2.1002 встречается только в достаточно свежем ГОСТ Р 58711-2019 по авиационной технике: При этом возникает противоречие КД на ПО составные части которого «необходимые и достаточные для загрузки программного обеспечения в память изделия», т.е. фактически идёт речь именно про прошивку)   Понимаю, что можно махнуть на всё и добавить свой собственный код для документа ДХХХ, но хотелось бы оставаться хоть в каком-то регламентированном поле. Или для исходного кода всё же создаётся вообще отдельная программная документация в соответствии с ЕСПД, которая в КД на изделие с микросхемой и прошивкой не попадает?
×
×
  • Создать...