Перейти к публикации

Обязательны ли ГОСТы?


Рекомендованные сообщения

7 минут назад, chatjokey сказал:

100 подписей, договора на каждый чих, госты, шмосты, одни пишут уп, другие переделывают всё после них.

:biggrin: ну понеслось... буквы ещё по высоте вспомни.

Читай внимательно

16 минут назад, streamdown сказал:

Одна лишь строчка "Остальные по ОСТ4.Г0.070.014." исключила бы такое, но НЕТ - это ж надо лезть в документы.

Всё, кароч, понятно. То винты по ГОСТ за бешеные бабки, то в чертежах много лишнего, то "заказчик не просил, а если б попросил то цена была б другая"

12 минуты назад, tat11 сказал:

Серьезные Заказчики всегда в ТЗ пропишут

Именно. Собственно, ТЗ от конструктора - это и есть чертёж. И как его "напишешь", так и сделают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


7 минут назад, streamdown сказал:

Всё, кароч, понятно. То винты по ГОСТ за бешеные бабки, то в чертежах много лишнего, то "заказчик не просил, а если б попросил то цена была б другая"

не надо передергивать. заказчика устраивало все в таком виде. зачем ему платить за то что не надо? еще раз. главное, что все довольны. а не буковки в чертежах.

Изменено пользователем chatjokey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, как вы работаете - супер) В хорошем смысле слова

Но когда Госзаказ (Минпромторг или МО) - то это ЕСКД, ЕСПД, ЕСТД - однозначно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, tat11 сказал:

Но когда Госзаказ (Минпромторг или МО) - то это ЕСКД, ЕСПД, ЕСТД - однозначно. 

не работаем напрямую. только через посредников. и это их головная боль.

Изменено пользователем chatjokey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посредники видимо после переделывают вами сделанное согласно ЕСКД. Проходили такое - сейчас повсеместно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, tat11 сказал:

посредники видимо после переделывают вами сделанное согласно ЕСКД

не не. репутация важнее ежеминутной прибыли. бывает переделывали сами. редко. раза 3 за всё время. 1 раз не переделывали и возместили ущерб. переоценили свои возможности. да и не наш косяк был. твч согнуло и вылезло за допуск соосности сотка. короче, по неправильной технологии делали чтобы в ценник влезть. потом делал "работу над ошибками", понял косяк. можно было сделать правильно. ошибся я тогда. "давно было и не правда". :no_1:

Изменено пользователем chatjokey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, tat11 сказал:

То, как вы работаете - супер) В хорошем смысле слова

Но когда Госзаказ (Минпромторг или МО) - то это ЕСКД, ЕСПД, ЕСТД - однозначно. 

Никто не говорит, что стандарт - это плохо, это надо отказаться, забить....

Нет! Его не дураки выдумали, и жизнь людям это здорово облегчает..

Вопрос лишь в том, ОБЯЗАТЕЛЬНО все делать по ГОСТУ, или где-то, где это не принципиально, можно обойтись? А где-то может быть и нужног обойтись?

Вот кто-то же реально толщину штриха на чертеже мерит и угол наклона букв!!

Мне вот в прошлой жизни нередко приходилось задавать допуски не из IT/2. Потому что стандартные меня не устраивали. И что? Да нормально все!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы стандарты читайте внимательней, особенно раздел "Общие положения". Например, в ГОСТ 25347 в разделе "Общие положения" конкретно сказано, что " поля допусков, не включенные в данный стандарт, являются специальными. Их применение допускается лишь в технически обоснованных случаях (если применение полей допусков по настоящему стандарту не обеспечивает требования, предъявляемые к изделиям) ... и т. д. Внимательно читайте названия стандартов - обычно в наименовании указано "Общие допуски"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут спор людей, что чертят и аутсорсят, и людей, что делают сами. Мы ко вторым относимся, наша макулатура дальше гаража редко уходит - и только иногда делаем чертежи спецом по требованиям заказчика (обычно - почти ГОСТ, если есть нарекания - шаманим до ГОСТа). Для оператора чертеж часто близок к операционному эскизу. Только параметрику юзаем - дает возможность по-быстрому получить бумажки, по которым уже смело можно делать (все размеры - ассоциативные с модели, автоматом). Тут нам ГОСТ не нужен - настроен конфигуратор и связанные чертежи понятным нам образом и с понятными для производства бумажками - и все. Одни клиенты при согласовании хотят минимум ключевых размеров, другим, наоборот, важно каждую резинку видеть "as is". И неважно, что катия не все по ГОСТ рисует, но 3D-виды с местными разрезами и все нужные размеры клиента успокаивают.

 

Если б на сторону заказывали - мне помучаться пришлось бы, вгоняя все в ГОСТ ручками...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, lobzik сказал:

Спасибо, дальше не надо, ибо уже в этом тексте продемонстрировано полнейшее непонимание ни сути стандартов, ни его основ 

Я могу назвать замком что угодно. Хоть из пластилина.

Я не могу назвать его лишь "Замок ГОСТ 5089-2011". Все остальные названия я могу давать как мне фантазия подскажет. И плевать я хотел на то, что там написано в п. 6.3.

 

Ни один ГОСТ  ( а также DIN ISO итд.) силы закона не имеет и не имел никогда! 

УУУУ, как интересно, мне бы такие специалисты пригодились. Вы не готовы на меня поработать? Большие деньги готов платить!! Вот я захочу за границу перетащить, скажем, деталь для ядерного реактора - весом так 50 тонн, и сделанного из титана, размерами с БЕЛАЗ. И прикольно ведь - оформим, как замок, переправим через бугор под видом замка - не, ну я же решил выпустить изделие и назвать его замок. Может я хочу клиенту на канарах такой поставить)))))) Засертифицируем тут по документам как замок (мне схемку только подскажите?). Уплачиваем необходимые таможенные сборы - и ура - у нас в руках крупные бабосы, ведь по контракту то проходил замок!! ! В принципе мне правда будет интересно, как вам ваша фантазия будет подсказывать, когда в ответ экспертам из Следственного комитета, а потом прокурорам и судьям , когда они вам тыкать ГОСТом будут, а вы им будет доказывать, что у вас богатая фантазия. Готов обсудить вопросы материального стимулирования. (ведь и с-300 так бы мы бы протолкнули, как замочки, один раз - и на потомкам хватит)))). Или - вариант, давай водку клепать - а назовём её живой водой!! ТЫ не представляешь каких бабок мы будем рубить!! Никаких пошлин и акцизов!!!

 

Не смешите народ. Ведь вы сам если на упаковке будет написано молоко (даже если там не написан стандарт), а там окажется газировка, будете всё таки оперировать оценкой соответствия написанной в стандарте, что им является и какие трбования вы найдёте только там (хрен с ним, пусть он теперь называется регламент)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, antiloop сказал:

УУУУ, как интересно, мне бы такие специалисты пригодились. Вы не готовы на меня поработать? Большие деньги готов платить!! Вот я захочу за границу перетащить, скажем, деталь для ядерного реактора - весом так 50 тонн, и сделанного из титана, размерами с БЕЛАЗ. И прикольно ведь - оформим, как замок, переправим через бугор под видом замка - не, ну я же решил выпустить изделие и назвать его замок. Может я хочу клиенту на канарах такой поставить)))))) Засертифицируем тут по документам как замок (мне схемку только подскажите?). Уплачиваем необходимые таможенные сборы - и ура - у нас в руках крупные бабосы, ведь по контракту то проходил замок!! ! В принципе мне правда будет интересно, как вам ваша фантазия будет подсказывать, когда в ответ экспертам из Следственного комитета, а потом прокурорам и судьям , когда они вам тыкать ГОСТом будут, а вы им будет доказывать, что у вас богатая фантазия. Готов обсудить вопросы материального стимулирования. (ведь и с-300 так бы мы бы протолкнули, как замочки, один раз - и на потомкам хватит)))). Или - вариант, давай водку клепать - а назовём её живой водой!! ТЫ не представляешь каких бабок мы будем рубить!! Никаких пошлин и акцизов!!!

 

Не смешите народ. Ведь вы сам если на упаковке будет написано молоко (даже если там не написан стандарт), а там окажется газировка, будете всё таки оперировать оценкой соответствия написанной в стандарте, что им является и какие трбования вы найдёте только там (хрен с ним, пусть он теперь называется регламент)

Опоздал  намного...

Начиная с "нефтесодержащей жижи"...  Это уже давно прохавали и хавают по сей день..

Ну а современная таможня плевать хотела на названия- она им присваивает свои.

Но вопрос- а причем тут ГОСТ? Что, названия только по ГОСТУ допускаются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13 февраля 2017 г. в 18:35, lobzik сказал:

Какой ГОСТ определяет  магазин или освещение в нем?

 

http://files.stroyinf.ru/Data1/1/1898/

 

В 13 февраля 2017 г. в 18:35, lobzik сказал:

А Вы так и покупаеете! :-

 

http://standartgost.ru/0/2249-moloko_i_molochnye_produkty

http://www.gosthelp.ru/text/GOSTR519172002Produktymol.html

 

23 часа назад, chatjokey сказал:

когда я смотрю таблички по госту и трачу на это время это дороже заказчику

 

Я уже давно ставлю отклонения числами, чтобы рабочий не лазил в ГОСТ за каждой циферкой.. Но значения ВСЕГДА беру по таблице допусков..

Хотя казалось бы, у меня аппарат из сваренных в стык обечаек до нескольких метров длиной.. Никаких посадок, но длины всех всех обечаек указываю так:

 

7300-12

 

 

 

 


 

1 час назад, tat11 сказал:

То, как вы работаете - супер)

нет, это ужасно.. И ОТК, наверняка, нет..

 

Только что, tat11 сказал:

И никто уже не меряет толщину штриха))

 

Меряют.. Я вручную штриховал эскиз сварного шва в солиде, и штриховка толстая оказалась.. НК не пропускает..

 

6 минут назад, lobzik сказал:

Вопрос лишь в том, ОБЯЗАТЕЛЬНО все делать по ГОСТУ, или где-то, где это не принципиально, можно обойтись?


Там, где детали собираются между собой, ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!!!!! А это 99,99% случаев...

 

Разве что тут иногда на форуме детальки да гербы фрезеруют..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, ILL сказал:

нет, это ужасно.. И ОТК, наверняка, нет..

нет отк. мы не завод, чтобы содержать отдел отк. хотя вот подумываю, но где бы найти хотя бы человека который готов будет мерить такую текучку как у меня. да и уметь надо. думаю мерилку купить. чпу-шную. чтобы оперативней было.  а так, всё есть. и вот такого вида в основном.

Micromar--40_ER--4151601--BI--Verlauf--8

или вот.

на сурплексе сейчас такое "даром скидывают".

очень хочется.

 

мне же что главное. чтобы после моих замеров, у заказчика, у кого есть отк, всё получилось так же.

бывают ситуации, когда я знаю, что размер не выдержан, но при этом я знаю, что он не играет никакой роли. прихоть конструктора. да и померить его очень проблематично. проектором если только.

потом присылают бумажку, мол не выдержан размер и ниже "пропустить".

я звоню и спрашиваю, насчет переделать. Ну и мне на другом конце провода объясняют, что у них конструктор "перфекционист", и угол в 16 градусов +/- 4 минуты, на длине 0.5 на диаметре 6, нафиг никакой роли не играет. я объясняю, что он там не то что 16+/-6 минут. там секунды погрешности. на что ответ. ну может быть. чем мерили - неизвестно. претензий нет. формальности. 

или еще весело.

Показать содержимое  

пластик. они меряют проход не проход. я спрашиваю. объясните, как на детали 6 мм из пластика со стенкой 0.3 вы измеряете? там эти +0.02 сотки, если давануть, то и +0.1 запихать можно. и снаружи уйдет размер соответственно. ответ. ну нам нужно чтобы плотно на клей село. в итоге сделал им разные комплекты с разницей от -0.01 до +0.04 кратно сотке. мол выберите какой больше понравится. ЛОМО блин.

Hide  
Изменено пользователем chatjokey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, ILL сказал:

Но значения ВСЕГДА беру по таблице допусков..

Хотя казалось бы, у меня аппарат из сваренных в стык обечаек до нескольких метров длиной.. Никаких посадок, но длины всех всех обечаек указываю так:

7300-12

А смысл в чем? Что изменится, если будет стоять 7300-10

 

Почему этот размер надо брать ОБЯЗАТЕЛЬНО из таблицы допусков? Можете смысл озвучить?

 

52 минуты назад, ILL сказал:

Там, где детали собираются между собой, ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!!!!! А это 99,99% случаев...

Вы это серьезно????

А если деталька, в которую будет вставляться моя, тоже не по ГОСТу, тода как?

Или еще хуже, я поле допуска Н7 отгрызу снизу на 5 микрон, а верхний уменьшу на 2 микрона? Не соберется, да??

54 минуты назад, ILL сказал:

Меряют.. Я вручную штриховал эскиз сварного шва в солиде, и штриховка толстая оказалась.. НК не пропускает..

Ну вот оно понятно. Смысла этого стопудово никто объяснить не может, но главное - не пущать!!! Синдром вахтера!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, antiloop сказал:

Вот я захочу за границу перетащить, скажем, деталь для ядерного реактора - весом так 50 тонн, и сделанного из титана, размерами с БЕЛАЗ. И прикольно ведь - оформим, как замок, переправим через бугор под видом замка

И главное забыл спросить- а где этот кладезь мудрости, откуда надо брать названия, чтобы ни прокурор, ни судья, ни кто другой не мог предьявить претензии?

И какое основание для их предъявления?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, ILL сказал:

Меряют.. Я вручную штриховал эскиз сварного шва в солиде, и штриховка толстая оказалась.. НК не пропускает..

Ну вот оно понятно. Смысла этого стопудово никто объяснить не может, но главное - не пущать!!! Синдром вахтера!

 

Да причем тут синдром вахтера...

НК прав, если толщина линий штриховки визуально толще основных линий. Без измерений видно в бумаге (либо в свойствах можно увидеть).

А наличие НК говорит о том, что организация старается контролировать качество своей документации, чтобы не краснеть перед заказчиком потом - есть ГОСТ 2.111, там прописаны все обязанности НК.

К нормальному, грамотному НК надо прислушиваться... Некоторый НК порой очень даже дельный совет может дать. А спорить про толщину линий с НК - тратить свое время и его.

Нужно просто выполнить в соответствии с ГОСТ чертеж и все..

Когда же "привет из 90-х " и "манагерство" закончится...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, lobzik сказал:

Что изменится, если будет стоять 7300-10


А зачем ужесточать допуск на свободный размер??

 

21 час назад, chatjokey сказал:

мы не завод, чтобы содержать отдел отк


Зачем?? Достаточно

 


 

22 часа назад, chatjokey сказал:

хотя бы человека


Просто мы уже попадали так.. Выиграла тендер на изготовление какая-то фирмочка, у которой ОТК не было..

 

 


Нужно было среди прочих деталей сделать из листа нержавейки 1 мм желоб с площадкой примерно так:

 


_  ____

 \/

 


Так вот, сделали они развертку с припуском 10 мм, согнули, а припуск отрезать забыли, скруглили углы..
 

ОТК у них нет, никто не сравнил полученную деталь с чертежом.. И в таком виде передали.. 
Когда мы у себя начали все собирать, косяк обнаружился.. Пришлось подручными средствами исправлять..

А сейчас отдали более серьезное оборудование изготавливать какой-то конторе, в которой, как оказалось, не могут прочитать чертежи, оформленные четко по ГОСТ.. Это ваще ппц какой-то.. Вопросами завалили по самое немогу..

 

7 часов назад, tat11 сказал:

НК прав, если толщина линий штриховки визуально толще основных линий. Без измерений видно в бумаге


Именно так.. На мониторе не всегда все можно оценить визуально..


 

8 часов назад, tat11 сказал:

А наличие НК говорит о том, что организация старается контролировать качество своей документации, чтобы не краснеть перед заказчиком потом


Это основной наш продукт.. Кроме того, одно из условий получения и сохранения лицензии на право проектирования изделий, подлежащих контролю органами Ростехнадзора или Госатомнадзора, - наличие НК на предприятии..

 

8 часов назад, tat11 сказал:

К нормальному, грамотному НК надо прислушиваться... Некоторый НК порой очень даже дельный совет может дать. А спорить про толщину линий с НК - тратить свое время и его.

Нужно просто выполнить в соответствии с ГОСТ чертеж и все..


+100


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, ILL сказал:

А зачем ужесточать допуск на свободный размер??

Ок, пусть будет +14

Вопрос то стоял иначе совершенно. То есть - почему надо их брать ОБЯЗАТЕЛЬНО из таблицы?

Почему их нельзя просто назначить?

Я то знаю почему использование табличных значений допусков удобно и выгодно..

А Вы, как мне кажется, нет.. Как минимум, в указанном Вами примере это явно выглядывает, чтоб Вы просто тупо следуете заветам "старших товарищей".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...