Перейти к публикации

Обязательны ли ГОСТы?


Рекомендованные сообщения

2 часа назад, antiloop сказал:

Есть, называется ГОСТ 5089-2011. Почитай, но там "многа букавок", для начала достаточно почитать п.6.3. Все, что сделано иначе - к замкам не относится. Более того не имеет право так называться, иначе - это введение в заблуждение потребителя - минимум административка, а если затронуло вопросы здоровья или жизни - уголовка. Делай из пластилина и называй его замкоподобное устройство (на такое наименование не распространяется действия ГОСТов)-никто не запретит - и радуйся довольными клиентами)))

Если будет время я тебе и на остальные вопросы отвечу.

 

Спасибо, дальше не надо, ибо уже в этом тексте продемонстрировано полнейшее непонимание ни сути стандартов, ни его основ 

Я могу назвать замком что угодно. Хоть из пластилина.

Я не могу назвать его лишь "Замок ГОСТ 5089-2011". Все остальные названия я могу давать как мне фантазия подскажет. И плевать я хотел на то, что там написано в п. 6.3.

 

Ни один ГОСТ  ( а также DIN ISO итд.) силы закона не имеет и не имел никогда! 

Изменено пользователем lobzik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


4 часа назад, streamdown сказал:

@chatjokey  у меня уже есть оплачиваемая работа и оплачиваемое хобби))) так что обратись в "заказы". :smile:

Можешь работать как хочешь, зарабатывать как можешь, рассказывать заказчикам что угодно - твоя жизнь, неограниченная. Вот только не надо писать что стандарты это красивые буковки в чертежах или там шрифт определённой высоты. Я выше приводил множество примеров - что в жизни ГОСТ. И, судя по твоим сообщениям выше, незнание предмета ну никак не обосновывает твоё высказывание, что без стандартизации (читай без ГОСТов) жилось бы легче. Собственно, может кому-то в жизни, и на этом форуме, жилось бы легче даже без правил русского языка))) но что-то мало тем "отменить правила"...не задумывался над этим? :smile: (последнее сообщение без личной претензии, это как бы сравнение)

не надо судить по сообщениям о знании предмета. :biggrin: как я говорил, мы просто немножко друг друга не понимаем. моя мысль осталась не ясна. ну может для тех кто читает всё это дело (от нечего делать), она была ясна.

5 минут назад, lobzik сказал:

ГОСТ силы закона не имеет и не имел никогда!

имеет. если ты написал. сделано по гост. а на самом деле нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не имеет. Силу закона имеет лишь уголовный кодекс, в котором предусмотрена статья за мошенничество. 

Сам ГОСТ не Думой принимается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно без ГОСТа выпустить чертежи и сделать по ним деталь? Можно. Но чтобы деталь годная вышла, в чертежах нужно задавать допуски/посадки соответственно техпроцессу изготовления. А что размеры дробные и без допусков - значит, допуски свободные в разумных пределах, которые по умолчанию 14-го квалитета, если не указано иное. Если я по чертежу сделал деталь в пределах этих допусков, но в брак - виноват конструктор, но не оттого, что ГОСТ не соблюл, а оттого, что какие-то допуски не указал или ошибся.

 

Резюме. Нужен ГОСТ для успешного производства? Ответ - нет, но правила проектирования никто не отменил. Может, я по ISO работать буду или в дюймах, лишь бы изготавливалось и работало. Про передачу чертежей и совместимость с другими комплектующими - вопрос отдельный, решается по согласованию сторон. 

 

Походу, все.

22 минуты назад, lobzik сказал:

Я не могу назвать его лишь "Замок ГОСТ 5089-2011".

Полностью согласен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, zerganalizer сказал:

Можно без ГОСТа выпустить чертежи и сделать по ним деталь? Можно. Но чтобы деталь годная вышла, в чертежах нужно задавать допуски/посадки соответственно техпроцессу изготовления. А что размеры дробные и без допусков - значит, допуски свободные в разумных пределах, которые по умолчанию 14-го квалитета, если не указано иное. Если я по чертежу сделал деталь в пределах этих допусков, но в брак - виноват конструктор, но не оттого, что ГОСТ не соблюл, а оттого, что какие-то допуски не указал или ошибся.

 

Резюме. Нужен ГОСТ для успешного производства? Ответ - нет, но правила проектирования никто не отменил. Может, я по ISO работать буду или в дюймах, лишь бы изготавливалось и работало. Про передачу чертежей и совместимость с другими комплектующими - вопрос отдельный, решается по согласованию сторон. 

 

Походу, все.

100% согласен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечу, что стандартизация, насколько я в курсе, началась с вооружения.

И до сих пор стандартизация решает, в первую очередь, вопросы обороноспособности страны.

И если какому-то заказчику и какому-то исполнителю не нужны ГОСТы, да пусть...

Стандартам от этого ни холодно, ни жарко. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, brigval сказал:

И если какому-то заказчику и какому-то исполнителю не нужны ГОСТы, да пусть...

Любому производству и проектированию нужны стандарты. Просто "стандарт" не равно "ГОСТ". Я, к примеру, сейчас модернизирую стандарт на гидроцилиндры, он не предметный, и не по классификатору, он многоуровневый "гибридный" или "генеративный". По нему нельзя определить - от какой сборки деталь, но, зная схему классификации и код сборки - можно подбирать аналоги деталей по их коду, и даже не открывая чертеж понимать - подойдет или точно - нет. И это не просто "блажь" - код цилиндра будет задаваться в головной сборке цифирьками/буковками, после чего - кнопка "обновить" и поиметь 80%+ готовых чертежей и моделей всех типовых конфигураций, что мы производим. Со всеми там гайками и прокладками. После мне не будет нужен весь архив предприятия - проектирование тупо станет генеративным, останется подвигать размеры по-красивее и добавить то (если нужно), что еще новым стандартом не предусмотрено...

 

Естественно, там лежат конфигураторы вложенных деталей (поршень, крышки и т.п.) работающие по размерам "сверху", правилам предприятия и наличию комплектующих.

 

ГОСТ в целом тут лишь мешает. Хотя многие правила из него используем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, zerganalizer сказал:

Нужен ГОСТ для успешного производства? Ответ - нет

и чуть выше...

1 час назад, zerganalizer сказал:

Можно. Но чтобы деталь годная вышла, в чертежах нужно задавать допуски/посадки

Без указанного разброса размеров, и без всяких указаний в ТТ, выйдет что деталь прецизионная. Стоит на чертеже размер 25 мм на длину 20 000 мм = значит должен быть 25,00001 мм :smile: (или какой удобно разряд взбредёт в голову) Иначе - брак производства, не по чертежу.

 

1 час назад, chatjokey сказал:

мы просто немножко друг друга не понимаем

Что непонятного то опять?? Тебе нравится когда все циферки указаны на чертеже, когда чертёж у тебя читается без лазания по документам, когда нет непонятных буковок со всякими стрелочками, линиями, кружочками, когда "Шпиндель крутится, Лавэха мутится" :biggrin:

 

А мне нравится, когда после моего чертежа железка собирается как надо. Вот между мной и тобой обычно есть супермен, которого когда-то назвали технолог. И если рабочий не умеет читать чертёж, или низкоквалифицирован и со станком не умеет обращаться, то должен быть человек, который ему как малому всё разжуёт. У тебя этот человек - заказчик (и конструктор, и технолог, и тот кто переделывает под тебя чертёж чтоб тебе не лазать по книжкам за знаниями которых может не быть).

Но можно быть проще. Я для нашего универсала (в том смысле что человек много знает и умеет, а станок у него средне-китайский) ваще ставлю размеры ординатные от центра, без всяких допусков. Ибо он знает что мне нужно и как :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, streamdown сказал:

без всяких допусков. Ибо он знает что мне нужно и как :smile:

Значит отступили от стандарта, которого так защищали )) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, streamdown сказал:

А мне нравится, когда после моего чертежа железка собирается как надо.

А ГОСТ тут причем? Почему это не может быть отраслевым сводом правил, принятым лишь на десятке-другом  предприятий, и не имеющем "силу закона"? :-)
Ну договорились между собой - и все тут!

Я вот знаю фирму, которая использует сталь, которой нет ни в одном ГОСТЕ или AISI или DIN. Но тем не менее она делает из нее детали, и эти детали ставятся миллионами штук в автомобили, на которых скореей всего, кто то тут ездит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, опытный экземпляр. Но серия то у меня вся на стороне делается. И вот там то у меня уже нет "универсала". Там есть такой же как @chatjokey "производитель, которому если в чертеже всё как положено не покажешь - может сделать на отъ...сь. Даже созвонившись и уточнив что именно там на чертеже показано и что он может и что нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, streamdown сказал:

Иначе - брак производства, не по чертежу.

Все - "за". Но допуски иногда можно и не по ГОСТ поставить, и тоже все соберется. Главное - чтоб циферьки правильные были и читались нормально. Я своим старичкам-токарям стандарт на черчение в САПРе поменял - к примеру, все размеры высотой 7 мм стали. И много справочных ставлю, чтоб им калькуляторы не включать. Не по ГОСТ, наверное, но теперь они на плохое зрение уже пожаловаться не могут.:smile:

 

ГОСТ нужен, чтобы "подружить" чьи-то "художества" с требованиями "отдельных товарищей".

 

Кстати, не утрируйте, если допуск не стоит - только аутист посчитает за допуск H1/h1/js1...

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, lobzik сказал:

использует сталь, которой нет ни в одном ГОСТЕ или AISI или DIN

опять мочало... название темы перечитай. Как связан отраслевой стандарт какого-то там предприятия с отменой или не использованием ГОСТов? Не нравится стандарт - не используй. Получишь то - что получишь.

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вижу тут народ на удивление мыслит также как и я. ) @zerganalizer где работаете, если не секрет? можно в личку.

Изменено пользователем chatjokey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, zerganalizer сказал:

ГОСТ нужен, чтобы "подружить" чьи-то "художества" с требованиями "отдельных товарищей".

Во! Наконец-то)))) А если пойти совсем чуток глубже, то указанные по ГОСТу, DINу, ОСТу да хоть блин по инструкции)) допуска, отклонения и прочее на чертеже вообще могут исключить непонятки. Ибо получается есть такой документ, по которому кто-то когда-то устаканил разбросы. Всё. Но неприятие таких основополагающих документов некомпетентными в данной области людьми, и тем более призыв отказаться от них - это как-то странно по меньшей мере.

 

22 минуты назад, zerganalizer сказал:

И много справочных ставлю

Это уже культура. К стандартам не относится. Это как снять заусенцы и "облой" после какой нить черновой фрезеровки на острых кромках. Вменяемый фрезеровщик так сделает.

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, streamdown сказал:

Ибо получается есть такой документ, по которому кто-то когда-то устаканил разбросы. Всё.

да и фиг с ним. нам он иногда мешает, а не помогает в работе. я кстати заметил, что постоянно использую "иногда", "не всегда", "в некоторых случаях".. в наших беседах. и это полностью игнорируется, типа я наотрез отказываюсь от гостов. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё, крайний раз))) @chatjokey @lobzik не хотите использовать, понимать, читать, слышать)) про стандарты (в России это в основном ГОСТы) - не используйте. Ваше право, покупать себе замки из пластилина, точить алюминиевыми резцами, ломить цены за примитивные чертежи в которых черканули пару стандартных отклонений. Делайте что хотите, как и раньше делали :bleh: Оставьте только кесареву - кесарево.

2 минуты назад, chatjokey сказал:

и это полностью игнорируется, типа я наотрез отказываюсь от гостов. )

Конечно, ибо то что "вам" мешает, для меня может оказаться единственно возможным указанием "вам" что я хочу получить в железе без всякой переписки по почте, созвонов, и прочих контактах и непонятках. Там где мне не важно что там у "вас" получится, я тупо напишу "остальные по ... "

Ах))) прелесть)))))

минутный поиск по форуму сразу охарактеризовал "производителя")))

 

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах))) прелесть)))))

минутный поиск по форуму сразу охарактеризовал "производителя" которому мешает что-то на чертеже))) Это типа раз на чертеже не указали притупить - не притупили. Вот, собственно, простейший пример. Блин, а сколько слов то понаписал про "лишнее" на чертеже, про неиспользование стандартов... Одна лишь строчка "Остальные по ОСТ4.Г0.070.014." исключила бы такое, но НЕТ - это ж надо лезть в документы. Блин, зачем вообще общались? (риторически)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

streamdown

Советую тем, кто против ЕСКД, почитать еще на досуге ГОСТ Р 15.201, где черным по белому написано "Разработку конструкторской и технологической, а при необходимости программной документации на продукцию проводят по правилам, установленным соответственно стандартами ЕСКД, ЕСТД и ЕСПД."

Серьезные Заказчики всегда в ТЗ пропишут требования к разработке КД и ПД согласно правилам ЕСКД и ЕСПД. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, streamdown сказал:

Это уже культура. К стандартам не относится. Это как снять заусенцы и "облой" после какой нить черновой фрезеровки на острых кромках. Вменяемый фрезеровщик так сделает.

и тут мимо.  точно также как с гостами. иногда заусенцы снимать не нужно. потому что на это тратится рабочее время. и такой диалог.

заказчик спрашивает - "а можно дешевле?".  я - "можно, но будет выглядеть вот так. " заказчик - "сойдет".

У нас приоритет сделать так, чтобы заказчик остался доволен. и культура производства не причем. Вы наверно привыкли работать еле шевелясь. А у нас, "у поколения планшетов", всё делается гораздо быстрее. серьезный заказ (по деньгам серьезный) может быть сделан за сутки. с заусенцами. и заказчик доволен останется. 

вот деталь с заусенцами. 

DSC_0026.JPG

 

вот процесс изготовления.

 

цена 90 рубл штука. только за работу. колво 300 штук за 2 смены. включая написание уп, привозку металла, оплаты, инструмент и прочее. 27тыс по моему норм. чистый выхлоп 9 тыс смена получился. но "сопли не пожуешь". а другие возьмут за эту же деталь 300 рублей. потому что "культура производства", 100 подписей, договора на каждый чих, госты, шмосты, одни пишут уп, другие переделывают всё после них. 3 недели инструмент закупается. заусенцы, на которые заказчику пофиг.

 

Или еще история занимательная.

Может быть рассказывал уже тут.

Звонит мне партнер один в субботу и рассказывает. мол беда. выручай.

ремонтируют какой-то немецкий пресс здоровый.

приехал спец из германии, всю неделю они по заводам бегали, обуховский, пролетарский и прочие. и толку ноль.

задача расточить бронзовые втулки в размер 198+0.02 вроде было. 10 штук.

говорю "дорого выйдет". а деваться уже некуда им.

приезжают. в субботу к 11 ко мне.

немец лет 65-70 старичок.

посмотрел как у меня всё устроено, сильно расстроился сначала. мол "куда вы меня привезли?".

Его успокоили. Начал спрашивать, на чем и как будете делать, чем мерить. Я ему за секунды достал микрометр и настроил нутромер. Он сразу успокоился, говорят на обуховском пол часа подходящий бегали искали, так и не нашли.

в общем начал я делать, он напрягался, но после первой расслабился и я его напряг переводить станочную документацию на англ, чтобы время скоротал. он с удовольствием помогал в этом вопросе.

К вечеру всё готово. 

человек мне жмет руки в восторге. я кладу в карман 18 тыс рублей. всё. Просто взял и сам сделал. ни работников не вызывал, так как ответственно слишком и решать кого вызвать не было времени.

без гостов, без чертежей. и на англ общаясь. теперь есть что рассказать и похвастаться. а вы. заусенцы.

Изменено пользователем chatjokey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...