Перейти к публикации

DMC 635 V ecoline ищу отзывы


Богоманшин Игорь

Рекомендованные сообщения

Если на 810 работали, это уже кое-что. В Сименсе хороший интуитивно-понятный интерфейс, последующие модели кнопки просто в других местах расставляют, функционал побогаче, но подход тот же самый. Если станок новый и не проходил через руки русских посредников, в электрошкафу, в кармашке для документации всегда кладут DVD диск с набором необходимых мануалов, думаю только, что там уже порылись жадные русские манагеры. Все доки по ЧПУ можно найти в инете, вам необходима только инструкция оператора со списком технологических команд (индивидуальны для станка), списоком станочных алармов вида 700ххх, некоторыми дополнительными инструкциями, типа "что делать, если сменщик инструмента застрял в середине цикла".

Еще обычно станки DMG требуют точного выполнения последовательности включения станка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В 3/9/2017 в 22:42, an-kval сказал:

По шопмилу нет ничего.

Можно на сайте скачать, либо ждать тренера, приедет всё расскажет, если заказывали обучение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диск со станком был. Болванка с наклееной на нее бумажкой, распечатаной на принтере. Для токарной группы (у нас фрезер). Странно.

Диск со станком был. Болванка с наклееной на нее бумажкой, распечатаной на принтере. Для токарной группы (у нас фрезер). Странно.

И еще, стекло у откатной двери все в царапинах. Такое пришло. Директор не знает, предьявлять сервисникам или забить.

И врядли заказывали обучение. Станок взяли по самому минимуму. Ни каких лишних опций.  Без стружкоуборника.  У нас предприятие маленькое, 10 человек вместе с директором. Лишнего позволить себе не можем.

Изменено пользователем an-kval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работал на разных стойках. Думаю быстро изучу. Для меня главное, понять структуру работы привязок, коррекции инструмента, СК.

Всегда использую в работе макропрограмирование. Не знаю как у сименса с этим. Встроенные в стойку инструменты, как например Shopmill у сименса не долюбливаю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
В 11.03.2017 в 21:25, an-kval сказал:

Работал на разных стойках. Думаю быстро изучу. Для меня главное, понять структуру работы привязок, коррекции инструмента, СК.

Всегда использую в работе макропрограмирование. Не знаю как у сименса с этим. Встроенные в стойку инструменты, как например Shopmill у сименса не долюбливаю. 

а зря, отличный инструмент Shopmill, изучите его - забудете ковыряние через макропрограмирование

не долюбливаю = недопонимаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На офф сайте заберите Sinutrain - симулятор стойки для ПК. Пригодится.

 

 А по поводу ShopMill: 

- Вы не любите кошек? Так вы не умеете их готовить!

У меня несколько клиентов вообще не пользуются КАМ, т.к. простые изделия быстрее сделать на ShopMill прямо с бумажных чертежей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sinutrain скачал. Пробовал 4.4 и 4.7. 4.7 какая то урезаная. Думаю поставить 4.5. Для тренировок дома, самое оно. Шопмилл потихоньку тискаю). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, an-kval сказал:

Думаю поставить 4.5. Для тренировок дома, самое оно. Шопмилл потихоньку тискаю).

4.7 ставить смысла нет. Пока на всех Эколайнах, которые прошли через мои руки либо 4.4, либо 4.5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно инструмент иногда меняет. Вставляет в шпиндель пустой инструмент, т.е.  ничего, потом ищет нужный и ставит его. Это типа сортировка? Где настраивается, никак не найду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, an-kval сказал:

 

Странно инструмент иногда меняет. Вставляет в шпиндель пустой инструмент, т.е.  ничего, потом ищет нужный и ставит его. Это типа сортировка? Где настраивается, никак не найду.

 

Программу можете показать? Или пришлите мне на электропочту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да обычная программа, циклы сверления. 

 

T="T1" M6

S500M3

....

....

T="T2" M6

S800M3

....

....

G0Z100

M30

И при привязке детали индикатором ирб с помощью штурвала, странности. Постоянно приходится давить ресет кнопку, иначе блокирует движение осей колесом штурвала, а кнопками + и - двигается штатно.

Пишет чтото про минимально запрограммированное кол-во оборотов шпинделя, ошибка 600603

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, an-kval сказал:

Да обычная программа, циклы сверления. 

Напишите в ЛС название и расположение предприятия, завтра у сервиса уточню кто ПНР делал и что там могли поменять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Итак, опишу свои впечатления от работы на dmc 635 ecoline.

 

Станок шустрый, точный. Стойка удобная. Shopmill юзаю по полной. Макропрограмирование практически не использую.

Как выше говорилось, чугуняка стола крайне мягкая. Всю уже исцарапал. Мелкие пазы (ну кто их придумал?), вечно в них стружка забивается. Как уже упоминал, стружкоуборника у нас нет, стружку убирать не удобно. СОЖ если много стружки, не уходит. Очень пенит. Напор мощный, иногда сугробы из пены выше стола).

Тут позавчера еще возникла плавающая проблема со сменой инструмента. Зависла на полдороге. Лапа взяла инструмент и зависла. Без перезагрузки станка, закончить цикл не получилось. Вызвали спеца. Приехал на следующий день (кстати быстро). Проблема исчезла. Как назло. Развел руками, мол повторится, вызывайте. Уехал. И вот сегодня опять. Что за беда? Ох уж эта российская сборка...

И еще напрягает крайне малый обьем доступной памяти под УП. Всего 5 мб. Звонили на горячую линию, вразумительно ничего не ответили про расширение оной. В калькуляторе наверно и то больше памяти. Как то так.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, an-kval сказал:

Очень пенит. Напор мощный, иногда сугробы из пены выше стола)

Что-то с СОЖ не так

 

2 часа назад, an-kval сказал:

Лапа взяла инструмент и зависла. Без перезагрузки станка, закончить цикл не получилось.

Можно позвонить на горячую линию расскажут что делать без перезагрузки. 

 

2 часа назад, an-kval сказал:

И еще напрягает крайне малый обьем доступной памяти под УП. Всего 5 мб.

Ну так есть локальный диск, там памяти вагон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На горячую звонили, конечно же. Нового ничего не сказали. Что в книге написано, про аварийный останов смены инструмента, то и посоветовали. Не помогает. Что то с датчиками. Директор кипит от злости, позарился на близкую техподдержку. Чувствую намучаемся мы с этим DMG. СОЖ залита отечественная, название не помню. Концентрация рекомендованная. Про локальный диск не вкурсе. Где его приобрести?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со сменой инструмента проблемы у них правда есть. У нас польский станок по 10 раз в году виснет. Никого не вызываем. Первей раз вызывали по гарантии. Ничего вразумительного. Сечас просто лезу на крышу. У мотора руки откручиваю тормоз и торцовым ключом на 10  кручу вал мотора и вывожу в исходную. Доджны гореть лампочки на всех 3х датчиках. Перезагружаем. Со стойки поднимаем стакан для оправки в исходное. и работаем. 10 минут работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vasla64 спасибо за совет. Этого бы нам на горячей линии точно не рассказали.

@grOOmi  про локальный диск тормознул. Пардоньте. За 2 месяца не удосужился нажать кнопку рядом с NC. Места 4 гб (четыре, Карл) ))

Когда станок устанавливали, механик сказал: "Программы запускай из раздела NC". Я товарищ послушный, куда не надо не лезу))

По "пенистой" СОЖ разобрался. Был низкий уровень. Долил и пены не стало. Век живи, век учись, дураком помрешь))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем итог какой? Брать ребятам или не брать?)

Забавно, что пену от сож принимают как запару от станка, а не от обслуживания оператором или свойством данной марки сож. На счет того, что нагнулся шпиндель хотя его не раскручивали  до максимума, а юзали лишь на S10000 - работал я в цеху в котором стоят две идентичные Akira sieki (ИМХО: полное гавно а не станок) , так вот крутят их оба по маскимуму уже три года, на одном станке шпиндель ЗАКЛИНИЛО через 2 года, а второй станок крутит по сей день. Так, что я даже хз на счет паранойи к использыванию максимумов. К примеру сейчас я работаю на Fanuc Robodrill, у него максимум S10 000 - станок используется уже года три, его никто не щадил никогда, ебашим порой на 170% на мотор! У меня сформировалось мнение, что убивается станок ваще хз от чего как при супербережной эксплуатации так и при зубодробильной, и главное успеть на нем заработать денег на дальнейший ремонт какой бы он ни был)))))))
 Обработка титана показала, что можно работать на станке и с дефицитом жесткости, ребята, включайте ум, резать титан можно и на хоббийном станке, вопрос во времени, то есть скорости резания! Два разных программиста могут написать на один и тот же станок и одинаковым вообще СПИД  и в итоге у одного станок будет ползать по цеху и визжать, а у другого может приятно мурлыкать! На своем опыте я не нашел панацеи к сохранению шпинделя кроме как его не бить об деталь с оснастками и прогревать согласно рекомендациям производителя.  
На счет сервиса и обращения к ним с проблемами: МЫ ВСЕ ЛЮДИ! И каждый из нас в разной степени, но лодырь и ленивец))) У сервисников тоже может не стоять на работу иногда, к сожалению, конечно бывают и вообще неподходящие люди для данных профессий, а так же бывают малоопытные сервисники которые не знают ничего более чем написано в мануале...  ...почему-то..
 
 

Изменено пользователем Pochinix
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.06.2017 в 22:01, an-kval сказал:

Итак, опишу свои впечатления от работы на dmc 635 ecoline.

 

Станок шустрый, точный. Стойка удобная. Shopmill юзаю по полной. Макропрограмирование практически не использую.

Как выше говорилось, чугуняка стола крайне мягкая. Всю уже исцарапал. Мелкие пазы (ну кто их придумал?), вечно в них стружка забивается. Как уже упоминал, стружкоуборника у нас нет, стружку убирать не удобно. СОЖ если много стружки, не уходит. Очень пенит. Напор мощный, иногда сугробы из пены выше стола).

Тут позавчера еще возникла плавающая проблема со сменой инструмента. Зависла на полдороге. Лапа взяла инструмент и зависла. Без перезагрузки станка, закончить цикл не получилось. Вызвали спеца. Приехал на следующий день (кстати быстро). Проблема исчезла. Как назло. Развел руками, мол повторится, вызывайте. Уехал. И вот сегодня опять. Что за беда? Ох уж эта российская сборка...

И еще напрягает крайне малый обьем доступной памяти под УП. Всего 5 мб. Звонили на горячую линию, вразумительно ничего не ответили про расширение оной. В калькуляторе наверно и то больше памяти. Как то так.

 

Ребята я не знаю кто вам проводил обучение. Такое ощущение что никто. При зависании смены инструмента есть определенная процедура описанная в мануале. Вам должны были ее показать. А сбои в смене могут происходить по многим причинам скачок напряжения например(у вас стоит стабилизатор?) или не достаточное кол-во воздуха(при смене идет обдув шпинделя-расход резко увеличивается) и.т.д 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.06.2017 в 21:05, Pochinix сказал:

 Akira sieki (ИМХО: полное гавно а не станок) 

Akira- Seiki ?

Станок из дешёвеньких  , согласен . Но не самый плохой .Пневмоуравновешивание  тоже не 

нравится. Что ещё в информацию по заказам расходников подкинете ?
 
 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...