Перейти к публикации

DMC 635 V ecoline ищу отзывы


Богоманшин Игорь

Рекомендованные сообщения

@Мастеровой  релюхи в шкафу сразу пакетами покупать))) и батарейки на приводах)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 час назад, vadimich сказал:

Ребята я не знаю кто вам проводил обучение. Такое ощущение что никто.

Судя по всему от обучения при покупке отказались. Итог - обыкновенные действия, которые решаются за 1 минуту решаются долго. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@grOOmi А мы можем удовлетворить наш всеобщий вытекающий из темы интерес и узнать сколько стоит к пусконаладке добавить и обучение одного члена персонала предприятия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vadimich сказал:

Ребята я не знаю кто вам проводил обучение. Такое ощущение что никто. При зависании смены инструмента есть определенная процедура описанная в мануале. Вам должны были ее показать. А сбои в смене могут происходить по многим причинам скачок напряжения например(у вас стоит стабилизатор?) или не достаточное кол-во воздуха(при смене идет обдув шпинделя-расход резко увеличивается) и.т.д 

От обучения директор сразу отказался. Ценник конский. По слухам - 300000 р. У нас фирмочка 10 человек (вместе с директором и бухгалтером). Уже то, что смогли себе позволить купить такой станок, чудо! Процедура аварийного разблокирования смены инструмента нами была опробована в первую очередь. Знаем, читали... Исключены любые описанные вами причины: (скачок напряжения например (у вас стоит стабилизатор?) или не достаточное кол-во воздуха(при смене идет обдув шпинделя-расход резко увеличивается и.т.д ). К инсталляции ОЦ отнеслись очень серьезно. Куплен мощный компрессор с рессивером и осушитель. Стабилизатор напруги. Made in Russia - думаю отсюда ноги растут. Будем второй раз вызывать сервисников. 

26 минут назад, grOOmi сказал:

Судя по всему от обучения при покупке отказались. Итог - обыкновенные действия, которые решаются за 1 минуту решаются долго. 

Просветите, о мудрейший, что же это за ОБЫКНОВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ в 1 минуту? Уж не позвонить ли на горячую линию, как вы советовали?

 

 

Изменено пользователем an-kval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Pochinix сказал:

А мы можем удовлетворить наш всеобщий вытекающий из темы интерес и узнать сколько стоит к пусконаладке добавить и обучение одного члена персонала предприятия?

Всегда добавляем в стандартное предложение при покупке станка ))

Все вопросы по обучению можно задать Илье Тонких, вот тут можно увидеть его контакты. Я сам обучением не занимаюсь, поэтому тонкостей не знаю.

5 минут назад, an-kval сказал:

Просветите, о мудрейший, что же это за ОБЫКНОВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ в 1 минуту?

именно всё то что описано в книге. Сам пару раз натыкался, выводил без перезагрузки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь и после перезагрузки, не выводит. Раз 10 перезагружали и о чудо, инстумент отдал. Повыдергивал все оправки из магазина, работаю одним инстументом))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Pochinix сказал:

@Мастеровой  релюхи в шкафу сразу пакетами покупать))) и батарейки на приводах)

 

RX-20 во внешнем батарейном отсеке ? На сколько месяцев с запуска хватило ? Ремень главного 

через сколько лет заказывать ? По" релюхам " - имеете в виду узкие на модулях выходов , или ещё и 

все "Омроновские" широкие надо заказывать? Скиньте указание ( позицию заказа ) на узкие в личку .

Буду по честному благодарен .

Изменено пользователем Мастеровой
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @an-kval у HAASoв есть клавиша "tool change restore" (вроде так) слева под экраном где-то на сколько помню, там если рука не докрутилась или недовсунула то нажав на нее открывается меню с подсказками и логикой приводящей к очень быстрому решении именно этой проблемы, думаю @grOOmi говорит про аналогичное решение у DMG.

58 минут назад, Мастеровой сказал:

RX-20 во внешнем батарейном отсеке ? На сколько месяцев с запуска хватило ? Ремень главного 

через сколько лет заказывать ? По" релюхам " - имеете в виду узкие на модулях выходов , или ещё и 

все "Омроновские" широкие надо заказывать? Скиньте указание ( позицию заказа ) на узкие в личку .

Буду по честному благодарен .

К сожалению я за этим всем только лишь наблюдал без участия, не смогу ничем помочь увы..

Изменено пользователем Pochinix
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pochinix

1 час назад, an-kval сказал:

Процедура аварийного разблокирования смены инструмента нами была опробована в первую очередь...

ранее писал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, grOOmi сказал:

Всегда добавляем в стандартное предложение при покупке станка ))

Все вопросы по обучению можно задать Илье Тонких, вот тут можно увидеть его контакты. Я сам обучением не занимаюсь, поэтому тонкостей не знаю.

именно всё то что описано в книге. Сам пару раз натыкался, выводил без перезагрузки.

НУ НУ. Раскажите кто нибудь кто проведёт обучение станку на Хайденхайне. Обучающий был. Только он знал меньше нашего оператора 4 разряда. Не знал или несказал ни одного пароля. Не смог показать как отключать поворотный стол. Чтоб ошибок не было. Спасибо интернету. Добрые люди помогли и научили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По опыту знаю, что в большинстве случаев обучение большой пользы не приносит. Если оператор без достаточного опыта, то он половину забудет через неделю, половину вообще не поймет, ему надо сначала базовые знания в башку засунуть, платить за это 300 000 - как минимум, не экономно. Если оператор с опытом работы, база есть, достаточно полной и грамотной документации (у DMG с этим вроде все в порядке, только надо немного припирать их к стенке, чтобы все из загашника достали).

Ну и тема про квалификацию обучающего также актуальна, часто посылают того, кто под руку попался, это факт.

Обучение необходимо, как мне кажется , только для освоения функций типа Manual Guide, ShopTurn/ShopMill.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Коллеги, мое мнение, что обучение нужно всегда заказывать. Иначе экономия в 200-300 тыс. может обойтись не гарантийной поломкой станка на миллионы. Конечно для более эффективного обучения нужно, чтобы оператор, наладчик был хотя бы с минимальными знаниями мех.обработки и программирования ЧПУ.

Я согласен, что для небольшой компании 200-300 тыс. это существенные деньги, но Вы не забывайте, что в эту цену входит приезд специалиста, проживание в гостинице, зарплата и т.д.

В 21.06.2017 в 19:27, vasla64 сказал:

Раскажите кто нибудь кто проведёт обучение станку на Хайденхайне. Обучающий был. Только он знал меньше нашего оператора 4 разряда.

Если обучение проводят не качественно и не могут ответить на поставленные вопросы, то зачем Вы подписываете акт выполненных работ? Обучение не устраивает, давите на поставщика оборудования пусть присылают более опытного и знающего специалиста.

Также по своему опыту скажу, что нужно спрашивать не только с того кто обучает, но и с того кого обучают. Сам сталкивался с ситуацией когда операторам нафиг не надо это обучения. Они ходят курят, своими делами занимаются, ни чего не записывают, а как специалист уедет даже элементарные вещи сделать не могут. И сразу начинают кричать, плохо обучили, за что мы деньги платили. А если человек не хочет, то как его обучить??? Обучение в первую очередь нужно покупателю, а не поставщику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Внесу свои 1.5 рубля. Станок эколайн имеет низкую жесткость, чем больше провис по оси Y, тем больше вибрации и так, далее...износ инструмента, как следствие.  Постоянно закусывает инструмент в шпинделе, станок отказывается менять инструмент. Это все при обработке инструментальной стали. Одним словом швейная машинка. 63 станок 2000 х годов, раза в 2 имеет лучшую жесткость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.08.2017 в 16:53, goschusik сказал:

Внесу свои 1.5 рубля. Станок эколайн имеет низкую жесткость, чем больше провис по оси Y, тем больше вибрации и так, далее...износ инструмента, как следствие.  Постоянно закусывает инструмент в шпинделе, станок отказывается менять инструмент. Это все при обработке инструментальной стали. Одним словом швейная машинка. 63 станок 2000 х годов, раза в 2 имеет лучшую жесткость.

А что вы хотели? Приставка "ЭКО" означает вовсе не экологичность...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Деталь из нержавейки которую сделает фрезер универсал за час а чпу типа 6р13 или ГФ за 40 минут Программисты на эколайне растягивают на 3 часа. Щадящий режим. Что бы не изуродовать станок. Станок чисто для цветмета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, vasla64 сказал:

Деталь из нержавейки которую сделает фрезер универсал за час а чпу типа 6р13 или ГФ за 40 минут Программисты на эколайне растягивают на 3 часа.

Пример можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
2 часа назад, solitary сказал:

А вот если сравнивать данный станок с Haas за те же деньги, кто окажется интересней?

Интересней в чем?

Мы же на инженерном форуме! Задайте критерии выбора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересней в чем?
Мы же на инженерном форуме! Задайте критерии выбора.
Жестокость например, понятно, что допуски заявленные производителем можно узнать в характеристиках. Но интересует мнение знакомых с конструкцией обоих станков.
Ещё по шпинделям не понятно, почему на Хаас 22 кВт, а на DMC всего 12 кВт?
Я в данной теме человек новый и был бы признателен за помощь и разъяснение нюансов.
Обрабатывать надо в основном мелкосерийно алюминиевые сплавы.
Но и сталь грызть придется иногда.
По хаасу предложение ещё не получил, как получу - сделаю табличку для понимания какие опции в базе и какие дополнительно за отдельные деньги.

Отправлено с моего SM-G950F через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жесткость для обработки алюминиевых сплавов у обоих станков достаточная.

 

Если выбирать из этих двух машин, то я за HAAS VF-2SS . Последние две буковки для обработки цветнины важные - это шпиндель 12коб/мин, швп с  увеличенным шагом (более быстрые перемещения относительно VF-2), боковой магазин с рукой нс 24+1. Если все это (кроме швп) брать в виде опций на VF-2,то по деньгам будет проигрыш. Из доп опций обязательно брать HSM (нужна, чтобы станок не дергался на кривых траекториях) и шпиндель для цветнины желательно 15коб/мин, остальное по потребностям.

У хааса ходы по осям больше (особенно важно, на мой взгляд ход по Z), но ширина стола меньше - это минус, крутящий момент на шпинделе больше, шпиндель (что очень важно!) можно постоянно крутить на максимуме оборотов, время смены инструмента в разы меньше (важно на многоинструментальных программах).

 

Главный минус 635 против HAASа, на мой взгляд, это стойка и привода Сименс.

 

Ну и на закуску, сервис у Абамета адекватней ДМГ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...