Перейти к публикации

Как сделать такой массив?


Рекомендованные сообщения

Тема уже была, но куда то канула, не нашёл. Суть такова. Нужно получить один массив с 4, 6 и 8 резьбовыми отверстиями , чтобы потом в сборке количество винтов изменялось автоматически в зависимости от количества резьбовых отверстий.

d77fdb27c50d0c04396fa205031dca13.jpg4 отверстия

 

36c1427110cb08e449be70a1c72d8e8b.jpg6 отверстий

 

dc60d005b2828ac24623a24224a7972c.jpg8 отверстий

 

 

 

 

 

Вариантов значений выделенных размеров 166, 256, 356 и 150 много и нет закона их изменения. В новых версиях SW появились новые опции в массивах и новые массивы. Но у меня что-то никак не выходит решить данную задачу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Зачем нам кузнец массив? Нам массив не нужен.  :rolleyes: 

 

В означенных рамках всё прекрасно делается конфигурациями через "Таблицу Параметров".

 

SW2012.SP5 Плита.rar

Изменено пользователем Ostlavius
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем нам кузнец массив? Нам массив не нужен.  :rolleyes: 

 

В означенных рамках всё прекрасно делается конфигурациями через "Таблицу Параметров".

 

SW2012.SP5 attachicon.gifПлита.rar

Вы не поняли задачу, почитайте внимательно. У этой плиты итак наверное конфигураций сто. Мне нужен один массив, который в разных конфигурациях плиты делал бы 4, 6 и 8 отверстий с нужными мне координатами. Один массив, чтобы в сборке количество винтов менялось с изменением количества отверстий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не поняли задачу, почитайте внимательно. У этой плиты итак наверное конфигураций сто. Мне нужен один массив, который в разных конфигурациях плиты делал бы 4, 6 и 8 отверстий с нужными мне координатами. Один массив, чтобы в сборке количество винтов менялось с изменением количества отверстий.

 

Ну, не понял - так не понял. :rolleyes:  Я так понял, что такая задача "одним массивом" никак не решается до SW2013 - где появились "Массивы с переменными размерами"... Да даже и с ними пока непонятно, как это сделать (в теории - ставить SW2013 для проверки пока не буду)... :g:

Ждём Гур и Гурий для полного :lighten:  ситуации. :rolleyes:

Изменено пользователем Ostlavius
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я больше надеюсь на возможности линейного массива. Там есть опция "до ссылки". Может там собака зарыта?

Менять количество экземпляров по горизонтали можно - 2,3,4. Задать 2 и 3 элементарно (3 немного неудобно, но можно). Остаётся выяснить что делать при 4 экземплярах массива. Там есть экземпляры для изменений, но не появляется размер у изменённого экземпляра, следовательно это изменение нельзя затащить в таблицу параметров. Беда прям.

 

Кстати, у Компас 3D в массиве по сетке есть такая опция

 

535b280b0ad7af0ee98a7cad6335448b.jpg

 

Очень удобно для создания 3-х отверстий в моём примере. В линейном массиве у SW я такой возможности не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Массивы с переменными размерами"... Да даже и с ними пока непонятно, как это сделать

Этот массив не поддерживает работу в операцией "Отверстие", хотя, при желании отверстие можно и вращением получить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если придерживаться размерной схемы, то создать все одним массивом не представляется возможным.

 

Если отказаться от полного соответствия простановки размеров, то ничего сложного. Это либо табличный массив либо Массив с переменными размерами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если отказаться от полного соответствия простановки размеров, то ничего сложного. Это либо табличный массив либо Массив с переменными размерами.

Пример можете привести?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как менять количество отверстий в массиве

 

 

 Просто создайте несколько файлов с описанием шаблона. Это текстовые файлы с расширением .sldptab. 

В них прописать координаты  отверстий относительно одной системы координат и справочной точки. Например так :

 
20mm 0mm
60mm 0mm
80mm 10mm
 
Далее просто их загружать в нужный массив По кнопке "Обзор...".  Массив получиться один, но с разными шаблонами заполнения 
post-30378-0-78073400-1437376914.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Далее просто их загружать в нужный массив По кнопке "Обзор...". Массив получиться один, но с разными шаблонами заполнения

Да, это конечно вариант, но мне не подойдёт. Надо чтобы всё менялось автоматически.

Сейчас у меня просто сделаны 3 массива, управляемых эскизом. Один для 4 крайних отверстий, второй для 2 отверстий посередине (в сумме с первым будет 6 отверстий), третий для 4 отверстий которые ближе к центру при варианте с 8 отверстиями (в сумме с первым будет 8 отверстий). Погасив второй и третий массив получаем 4 отверстия, погасив только третий массив получаем 6 отверстий, погасив только второй массив получаем 8 отверстий. Неудобно для автоматического изменения количества винтов в сборке, но как вариант всё работает. Нужен бы конечно один массив.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хохооо!!! А вот и старая Ваша тема. :rolleyes:

 

Но чем мой вариант всё-таки не устраивает (впрочем, он % эдак на 90 по смыслу совпадает с ответом #12 - только у Вас массив, а у меня, так сказать, "безмассив" :rolleyes: )?.. :g: Ведь потом в сборке можно точно так же через таблицу конфигураций привязать крепёж, отключая его при необходимости... ИМХО массивы в данном конкретном случае - Зло. :ph34r:

 

Могу ошибаться и обязательно ошибусь. :drinks_drunk:

 

P.S> Кажется, понял, почему не устраивает "безмассив". :ph34r:

Ещё раз говорю это не годится для массива управляемого элементом в сборке.

Изменено пользователем Ostlavius
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Sergei,

Подходите к данному вопросу шире. В старой теме дали массу полезных советов. Вот еще  вариант  -   с автоматическим изменением количества винтов. 

1)Делаем отверстия прямо в сборке а не в детали

2)Делаем массив этих отверстий упр. таблицей (таблицы в виде файлов)

3)Делаем массив винтов управляемых массивов полученным из таблицы.

Изменено пользователем МиО
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хохооо!!! А вот и старая Ваша тема.

А я почему то не нашёл. :g:  Надо перечитать.


Не, всё равно решения нет. :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извратиться можно.

Но с болтами похоже будет засада.


 

 Просто создайте несколько файлов с описанием шаблона. Это текстовые файлы с расширением .sldptab. 

В них прописать координаты  отверстий относительно одной системы координат и справочной точки. Например так :

 
20mm 0mm
60mm 0mm
80mm 10mm
 
Далее просто их загружать в нужный массив По кнопке "Обзор...".  Массив получиться один, но с разными шаблонами заполнения 

 

Все не так просто. SW шаблоны по конфигурациям не различает.

Деталь7.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извратиться можно.

Но с болтами похоже будет засада.

Все не так просто. SW шаблоны по конфигурациям не различает.

С нулями интересно. Завтра поэкспериментирую. А с болтами засада почему? Потому что даже если ноль, то всё равно болт появится? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С нулями интересно. Завтра поэкспериментирую. А с болтами засада почему? Потому что даже если ноль, то всё равно болт появится? :g:

Несколько болтов в ноль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@TVM,

Ваш вариант идеально работает в сборке с вариантом "Массив производной таблицы" (массив управляемый элементом).  

При изменении конфигурации детали, автоматически добавляется нужное количество винтов или убирается.  Это именно то что надо для решения этой проблемы. Проблем с винтами и их количеством нет.

SW2012

Сборка-массив2.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@TVM,

Ваш вариант идеально работает в сборке с вариантом "Массив производной таблицы" (массив управляемый элементом).  

При изменении конфигурации детали, автоматически добавляется нужное количество винтов или убирается.  Это именно то что надо для решения этой проблемы. Проблем с винтами и их количеством нет.

SW2012

attachicon.gifСборка-массив2.zip

Опа, будем пробовать. :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Артур8991
    • soldo
      @maxx2000 Спасибо за развернутый ответ, очень помогли! @ak762 Благодарю, хороший вариант.
    • ak762
      holder - держатель, и так как узел используется для закрепления инструмента, в адаптированном на русский я бы использовал резцедержатель  в конкретном случае похоже sleeve эквивалент collet т.е. цанга получается 5 spindle sleeve holder = 5-ти местный цанговый держатель/резцедержатель
    • ДОБРЯК
      А что еще остается делать. В Ансис точно частоты будут разные, даже не сомневайтесь...
    • ДОБРЯК
      Кроме собственных чисел нужно еще и собственные вектора найти. Вы даже не понимаете задачи. Надо решить квадратное уравнение, чтобы найти два собственных числа и вектора для задачи любой размерности. Такой глупости я еще не слышал. Поэтому и смеюсь над вашими знаниями, которые вы еще в детском саду получили. И этим гордитесь... :=)
    • maxx2000
      прямо по чертежу 1. инструмент 2.гайка цангового патрона типа ER 3. хвостовик цангового патрона 4 многоместный держатель 5. Фиксирующие винты   Открутите гайку цангового патрона и установите в неё цангу нужного размера, накрутите на место; Установите в цангу инструмент и затяните гайку цангового патрона; Ослабьте крепёжные винты на многоместном держателе и отрегулируйте положение инструмента; Затяните фиксирующие винты;
    • Ander
    • ak762
      я бы попросил у заказчика дать конкретную марку применяемого материала и использовать эти данные для расчета судя по данным с MatWeb https://www.matweb.com/search/DataSheet.aspx?MatGUID=08fb0f47ef7e454fbf7092517b2264b2 там разброс механических свойств материала существенный включая зависимость от наполнителя и способа изготовления    
    • Jesse
      потестил со смещённым колесом.. Если коротко, то печаль)) В модальнике прикладываю вращение в разные сторона, частота та же. Пробовал даже "гнуть в разные стороны" - извлекать деформированные модели, когда уск. своб. падения направлено вверх и вниз. В модальниках частота та же, без изменения.. @Борман@AlexKazну что ж, если выкрутиться никак, будем осваивать Ansys. Чё ещё остаётся делать?!)))) Вроде какие-то видосики есть на ютюбе. Спс за овтеты)
    • soldo
      Приветствую всех! Часто искала информацию на форуме, связанную с переводом, но кое-что не могу найти и хочу попросить о помощи. Я перевожу инструкцию для токарного автомата продольного точения и не очень хорошо понимаю все, что связано с креплением инструмента к станку. Конкретно меня интересуют следующие вопросы. Станок оснащен разными инструментальными блоками, есть суппорт с резцами, блок с инструментами для поперечного сверления и т.д.  И есть один блок, который на корявом английском называется 5 spindle sleeve holder, На этом блоке 5 шпинделей и на них можно закрепить инструмент для сверления, нарезания резьбы и растачивания. В названии этого блока фигурируют какие-то втулки (sleeve), предполагаю, что это патроны? Вот, что примерно написано в инструкции по поводу установки инструмента в этом блоке: (1) Ослабьте стопорный винт ② и установите режущий инструмент ① на втулку ③. (2) Затяните стопорный винт ② и закрепите режущий инструмент ① на втулке ③. (3) Ослабьте резьбу ⑤ и вставьте втулку ③ в блок ④ . (4) Переместите втулку ③ в направлении длины и отрегулируйте прямоугольное положение режущего инструмента ①. (5) После регулировки затяните резьбу ⑤ и зафиксируйте втулку ③. Мой вопрос: как можно назвать этот блок и что это за "втулка"?  Прикрепляю ссылку, на ней скриншоты из инструкции с общим видом инструментальной системы, 5-шпиндельного блока и соответствующих инструментов для сверления. https://imgur.com/a/fpBgmLA
×
×
  • Создать...