Перейти к публикации

Проблема конструирования закрытого торца цилиндра


АльбертАсадулин

Рекомендованные сообщения

АльбертАсадулин

Никак не соображу, как построить верхнюю стенку, чтобы без дыр получилось.

 

SW12х64.

Засада.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Примерно так.

опаньки, не знал, что эскиз ребра-кромки можно так отредактировать. спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АльбертАсадулин

Примерно так.

Ну, скажем так, уж очень примерно. Если Вы обратили внимание, то я планировал делать крышку без зазора, а у Вас получилось с дырищей по периметру, да ещё и не заподлицо с наружными поверхностями боковых стенок (см. рис. 1). Но не в этом даже суть - мне хочется, чтобы Солид построил развёртку со снятием напряжений в виде отверстий, учитывая изложенные выше условия. Доработать Ваше построение у меня не получилось - выдаёт ошибку.

Но, тем не менее, за саму идею - спасибо. Думаю, где-нибудь пригодится.

или так

Очень живописно, но люто нетехнологично. Хотя и в моём случае проще, наверное, сделать крышку отдельно и приварить по периметру. Но сейчас требуется сделать так, как есть. А не получается. Придётся, подозреваю, делать сначала развёртку с двумя круглыми "разгрузками", а потом делать все сгибы. Но это, опять же, получается засада, ибо размеры до линий сгибов замучаешься подгонять. Хотелось бы, конечно, автоматизации.

post-38073-0-35466800-1436958036_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АльбертАсадулин

:smile:

Да-да, креативность подхода оценил. Но хотелось бы более традиционного решения в рамках обозначенных условий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@АльбертАсадулин,

Вот так еще можно. Но опять таки примерно и исключительно в целях красоты и изящества модели...

Засада-3.zip

post-30378-0-73020000-1436983487_thumb.jpg

 

Изменено пользователем МиО
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АльбертАсадулин

@@АльбертАсадулин,

Вот так еще можно. Но опять таки примерно и исключительно в целях красоты и изящества модели...

Не спорю - так, конечно же, можно. Всё красиво и ровно. Но мне надо, чтобы крышка была сверху, а у Вас она получается утопленной.

post-38073-0-08847700-1436985947_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я планировал делать крышку без зазора

ещё и не заподлицо

развёртку со снятием напряжений в виде отверстий

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АльбертАсадулин

Если не герметично, то есть отработанный вариант на контактной сварке (размеры больше ~3 раза).

А, блин, что-то просмотрел Ваше сообщение. Вариант-то нужен герметичный, но к делу это не относится. Задача сейчас состоит в другом - добиться от Солида построения детали по описанной мною схеме. А изготовить нам будет проще из двух деталей: обечайки и крышки. Но дело сейчас не в изготовлении, а в построении в Солиде. streamdown картинку-то правильную показал, осталось теперь посмотреть  само построение.

Вариант без заклинаний и поминаний конструктора при изготовлении.

Это тот вариант с контактной сваркой? Прелестно смотрится, но можно сделать проще.

Подсечку (изгиб), кстати, не каждый сделает. В том смысле, что оснастки такой может не оказаться в наличии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, блин, что-то просмотрел Ваше сообщение. Вариант-то нужен герметичный, но к делу это не относится. Задача сейчас состоит в другом - добиться от Солида построения детали по описанной мною схеме. А изготовить нам будет проще из двух деталей: обечайки и крышки. Но дело сейчас не в изготовлении, а в построении в Солиде. streamdown картинку-то правильную показал, осталось теперь посмотреть  само построение.

Если построение - то на развертке ставить ослабление диаметром, потом опять свернуть.

Хотя это лучше сделает технолог при написании УП.

 

Это тот вариант с контактной сваркой? Прелестно смотрится, но можно сделать проще.

Подсечку (изгиб), кстати, не каждый сделает. В том смысле, что оснастки такой может не оказаться в наличии.

Замкнутую обечайку тоже не каждый сделает.

Если не затруднит, как проще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АльбертАсадулин

Если построение - то на развертке ставить ослабление диаметром, потом опять свернуть.

Хотя это лучше сделает технолог при написании УП.

Так о том и речь, что не получается добавить эти два отверстия ослабления в Солиде. А технолог, ясное дело, в своей программе добавит разгрузку без проблем.

 

 

 

Замкнутую обечайку тоже не каждый сделает.

Если не затруднит, как проще?

 

Ну, я имел в виду замкнутую обечайку и крышку. Соглашусь с тем, что так тоже не каждый сделает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АльбертАсадулин

Ослабление диаметром.

Да с Вашей-то деталью понятно всё. Вы попробуйте сделать то же самое с моей деталью или лучше с деталью МиО из второго сообщения в теме, с учётом условий, изложенных в ответе #5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ослабление диаметром.

 

хорошая функция.

жалко, что работает только на развертке,

а на согнутой детали ничего не видно.

пичалька.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не получается добавить эти два отверстия

 

 

Вы невнимательны. В теме приведены все нужные операции, вам лишь только надо их объединить.

 

Триммирование углов в развёртке можно просто удалить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...