Перейти к публикации

Как в SW 2012 создать собственную параметризованную feature - построение резьбы?


Рекомендованные сообщения

Часто нужно изобразить резьбу(метрические внешнюю, внутреннюю) на том или ином элементе модели.

Но каждый раз делать вручную хлопотно - строить спираль, эскиз резца, swept cut.

Хотелось бы автоматизировать это действие. Т.е. сделать так, чтобы резьба строилась аналогично другим фичам (Swept Boss/Base, Extruded Cut и т.д.).

К примеру, для внешней резьбы :

1. выбираем необходимые параметры:

 - торец цилиндра

 - шаг резьбы, размер резьбы (M<XX>)

 - направление

 - длинна

 - правая/левая

 - ... и т.д.

 

2. Нажимаем кнопку "Построить" - и резьба готова :)

 

 

Кто подобное делал, подскажите плз куда копать;

 

===

 

Выбираем параметры:

post-39232-0-20050900-1436606534_thumb.png

 

Результат построения:

post-39232-0-61089300-1436606548_thumb.png

post-39232-0-32990500-1436650063_thumb.png

Изменено пользователем arseniy.v
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


изврат конеш полнейший. дизайнером работаете?

 

варианты таковы:

1. дождитесь выхода SOLIDWORKS 2016. там такое извращенство реализовано.

2. пользоваться NX.

 

ежели ни 1-й ни 2-ой варианты не устраивают, тогда :

3. создавать в SOLIDWORKS библиотечный элемент. В вашем случае библиотечный элемент нужно создавать из элемента Cut-Sweep6.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но каждый раз делать вручную хлопотно - строить спираль, эскиз резца, swept cut.

Единственное, что я делал из этого - профиль резьбы блоком с подстройкой под шаг.

Вопрос конечно интересный и вполне вероятно, что его как-то можно автоматизировать, но думаю для этого надо писать что-то типа аддона(макроса) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
изврат конеш полнейший.
 

В чём же изврат, не понял? Покажите "не извратную резьбу", наверное я чего то не знаю;

 

дизайнером работаете?

нет, работаю программистом Oracle (pl/sql);

 

дождитесь выхода SOLIDWORKS 2016. там такое извращенство реализовано

Опять же, не понял, поясните плиз. Что там реализовано такого, чего нет в SW 2012? Возможность создания параметрических features, или что-то другое? И почему же это таки извращенство? :)

Дело в том, что я с CAD пока-что на "Вы", т.к. не занимаюсь этим профессионально. Всего лишь делаю реалистичные трёхмерки, и двумерки к ним в пиложение для заказа работ у сварщиков и чпу-фрезеровщиков.

 

NX - за ссылку спасибо, будет время - разберусь.

Но, правильно я понимаю, что там можно как и в SW сгенерировать как 3D модель в формате pdf, так и двумерку в pdf?

 

C библиотечным элементом эксперименты проводил ранее, но не успешно. Сейчас попробую повторить.

 

 ================

 

Вопрос конечно интересный и вполне вероятно, что его как-то можно автоматизировать, но думаю для этого надо писать что-то типа аддона(макроса) 

Было бы интересно такое сделать, если это возможно в SW, т.к. опыт программирования имеется :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

изврат конеш полнейший.

Да нет.

Я думал над этим.

Сделать параметрическую модель резьбы.

Вставить в нужную деталь, и вычесть её.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(upd)

Единственное, что я делал из этого - профиль резьбы блоком с подстройкой под шаг.

Не пробовал так делать ещё .. но пока-что не очень понял в чём отличие полезности от применения "SolidWorks Blocks(*.sldblk)" или Lib Feat Part(*.sldfp) :

post-39232-0-32990500-1436650063_thumb.png
Изменено пользователем arseniy.v
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чём же изврат, не понял?.... Всего лишь делаю реалистичные трёхмерки, и двумерки к ним в пиложение для заказа работ у сварщиков и чпу-фрезеровщиков.

вот в этом и состоит извращение. для заказа нет нужды моделировать полный профиль стандартной резьбы ибо: на 101% достаточно условного обозначения которое имеет почти полное сходство в написании во всем мире и которое поймет любой конструктор, технолог, рабочий. и уж тем более фрезеровщики ЧПУ которые какбэ априори:

YEKZA.jpg  обладают умом и сообразительностью

 

Опять же, не понял, поясните плиз. Что там реализовано такого, чего нет в SW 2012?

SW2016_Beta_WhatsNew_Rus.pdf см. стр. 166-167

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот в этом и состоит извращение. для заказа нет нужды моделировать полный профиль стандартной резьбы ибо: на 101% достаточно условного обозначения которое имеет почти полное сходство в написании во всем мире и которое поймет любой конструктор, технолог, рабочий.

 

Теперь ясно о чём вы. Естественно, перед генерацией чертежей (для уже готовой трёхмерки) резьбу я отключаю в дереве построения. Двумерок же с "извратом" я тут не показывал. Чертёж - основной документ для заказа, и в нём не должно быть всякой нестандартной ерунды, тут спору нет. А трёхмерка - она скорее для общего вида, для большей наглядности, и мне лично больше нравится, когда резьба детально прорисована, ничего не могу с собой поделать ))

 

 

SW2016_Beta_WhatsNew_Rus.pdf см. стр. 166-167

Да, то что нужно, спасибо. Ну, пока оно ещё не вышло, "перебьюсь" текущими возможностями (библиотечными элементами).

 

Кстати, если не затруднит - не подскажите вкраце, в каких случаях используют SolidWorks Blocks(*.sldblk), а в каких Lib Feat Part(*.sldfp)?

Что-то не понял пока что принципиального различия между ними в плане их области применения в проектировании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и мне лично больше нравится, когда резьба детально прорисована

Зато "интерференции" это не понравится или же придется сопряжениями играться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, если не затруднит - не подскажите вкраце, в каких случаях используют SolidWorks Blocks(*.sldblk), а в каких Lib Feat Part(*.sldfp)?

блоки (*.sldblk) для чертежей

библиотечный элемент (*.sldlfp) для моделей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зато "интерференции" это не понравится или же придется сопряжениями играться.

Видимо, я не понял о чём Вы. Либо я не сталкивался с такой проблемой.

Делал сборки (статичные только правда), сопряжения задавал в явном виде через оси, расстояния и т.п., проблем небыло.

 

блоки (*.sldblk) для чертежей

библиотечный элемент (*.sldlfp) для моделей

Спасибо, стало понятнее!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...