Перейти к публикации

Перемещение между проходами (высоты) в Powermill, аппроксимация


Рекомендованные сообщения

делаю я, значит вот такую вот выборку по 2д кривой

Шаг по оси Z=0,5.

И вот беда: милл строит переходы между Z-уровнями через плоскость безопасности

 post-44752-0-32392100-1435402830_thumb.jpg

И что же я делаю? В параметрах траектории захожу в пункт "переходы", и устанавливаю короткие переходы "по поверхности"

post-44752-0-24002900-1435403388_thumb.jpg

Но после этого никаких изменений в траектории переходов не происходит, даже не знаю что теперь делать? уже много всяких вариантов перепробовал, ничего не помогает

кто знает в чем проблема, подскажите пожалуйста!

 

и еще один попутный вопрос: почему милл строит траекторию дуг аппроксимирующими отрезками вот так:

post-44752-0-62470800-1435403717_thumb.jpg

Как это отключить? ведь это правильная дуга, и ее можно построить обычной круговой интерполяцией. Ибо программа очень громоздкой получается.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Переходы - прямо, при этом отключить проверку на зарезы (потом проверите), если нужно- увеличить порог длинный/короткий.

По второму вопросу- отключить сглаживание во вкладке "Высокоскоростная (HSM)" и "Вписать дуги" во вкладке размещение точек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как это "переходы-прямо"? это же врезание в заготовку на ускоренной подаче!!!

Всё ясно... Курите инструкцию!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, почему он не выполняет переходы по поверхности как и подобает порядочным кам-системам????

Изменено пользователем umberto
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, почему он не выполняет переходы по поверхности как и подобает порядочным кам-системам?

Вам уже ответили, нужно поставить в поле [Порог Длинный/Короткий] вместо 10 - большее расстояние. Это значит что переход на расстояние до 10мм будет считать Коротким, а более 10мм Длинным. Переход (По Поверхности) вы поставили в поле [Короткие]  Скорее всего расстояние перехода у вас больше 10мм и PowerMill считает их Длинными, а в поле [Длинные] скорее всего стоит (Безопасный). Вот PowerMill и делает эти переходы на безопасной высоте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эти шестигранные карманы для головки болта размером в 10 мм и фреза диаметром 1,5 мм, следовательно расстояние от вершины до центра шестиугольника никак не может превышать 10 мм!!!

Господа Повермилщики, что действительно никто не знает?!  почему эта функция есть в программе, но она не отрабатывает???

Изменено пользователем umberto
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы проверку на зарезы в "Подводах и Переходах" отключили, как Вам советовал Machinist.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он советовал сделать это при "переходы-прямо". Но даже и "по поверхности" отключал проверку, ничего не меняется!  :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда, тяжёлый случай… :rolleyes:

Уважаемый Умберто, по какой поверхности фреза должна от края кармана ползти в центр? Поясните пожалуйста.

Специально для Вас пару картинок, чтоб было понятнее, что такое переходы "по поверхности".

post-25054-0-59717500-1435570401.jpgpost-25054-0-08887200-1435570417.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрите в ютубе там куча примеров . Есть там красивые уроки и что больше на русском языке .

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы хотите чтобы инструмент после прохода отошел к центру не поднимаясь, для параметра "Прямо" надо указать угол отвода, допустим 90 или -90 градусов ( зависит от направления резания) и длинну отвода, например 3мм (подберите свое расстояния учитывая размер кармана и радиус фрезы)
Либо сделайте отвод "В центр кармана", ПМ автоматически сделает отвод по дуге в центр вашего шестигранника.

 

ПС: не мучайтесь с "переходами"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, спасибо за картинки, видно что постарались. Но мы говорим о 2д-выборке! А Вы мне что показываете? И, если Вам не понятно, уважаемый Машинист, мне нужно чтобы фреза не выходила из расфрезеровываемого шестигранного кармана. Мне нужно сделать так, чтобы по завершению выборки определенного Z-уровня фреза вернулась на точку входа на следующий Z-уровень (не выходя из кармана и не поднимаясь на безопасную высоту) а сделала это на той-же высоте, на которой только-что закончила Z-уровень. Ибо таких карманов в детали будет штук 80, Вы представляете какие это колосальные потери времени, если фреза будет каждый раз выходить на безопасную высоту.

Если до сих пор не понятно выразился, попробую объяснить так(для этого условно примем что ноль детали находится в центре данного кармана):

 

g0 x0y0z1              -подход к центру кармана

g1z-0.5 f20            -врезание в заготовку на подаче врезания

g1 F400 x...  y,,,    -начало выборки первого слоя кармана на рабочей подаче на высоте z-0.5

...

x... y...                    -последняя точка траектории выборки на высоте z-0.5

g0 x0 y0                 -ускоренный возврат на точку входа на следующий слой на той же высот Z-0.5   - Вот что чего мне нужно добиться!!! чтобы не выходил на безопасную высоту!!

g1 z-1 f20              -вход на следующий слой на подаче врезания z-1

 

Надеюсь теперь понятно объяснил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что даст переход по прямой между проходами, поэтому я все таки за Отвод по прямой либо отвод в центр кармана.
yA3Kqun.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь теперь понятно объяснил?

Я то Вас понял сразу, это Вы меня что-то никак понять не можете)

Милл кстати тоже понять не может, что Вы от него хотите. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ygrek,

хорошо. тогда в таком случае вот эта красная сплошная наклонная линия- это движение на какой подаче?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ygrek,

хорошо. тогда в таком случае вот эта красная сплошная наклонная линия- это движение на какой подаче?

 

Отвечу за Игрека: На рабочей разумеется, поэтому и посоветовал курить инструкцию.

P.S. И она ну никак не красная...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О боги! Ну а мне нужно чтобы врезание по Z происходило исключительно на подаче врезания!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О боги! Ну а мне нужно чтобы врезание по Z происходило исключительно на подаче врезания!

Ну тогда вот-так:Primer.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот идеальный для него вариант при наличии отверстия в центре кармана. Но пришлось поковыряться, за это и не люблю ПМ :) но за все остальное люблю.
В общем тут переходы "прямо" z="шаг между слоями"

и на последнем проходе отвод "прямо" -90градусов и подобрал длинну до точки входа.

Но это все танцы с бубном. Мне было бы проще сделать "отвод в центр кармана"
Nsq9N0l.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...