Перейти к публикации

Как в solidworks создать массив отрезков(эскизов) по 3D кривой?


CADmaster 34

Рекомендованные сообщения

как она будет состыковываться с перпендикулярными торцами труб?
 

в боковине насверлят отверстия куда будут заходить трубки и привариваться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вот такую поверхность надо выполнить заборчиком из трубок

Как понял задачу:

Как вариант - сделать 2 кривые (направляющие 2х массивов) и по ним размножить трубку (короткая - 1\2 длины)..

А затем трубки удлинить до соединения противоположных трубок...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я Атану....

Всё равно не совсем понятно, где у Вас "земля". Я себе представлял забор, который имеет опору на горизонтальную плоскость или столбы одинаковой высоты.

На картинке сделано, как у Вас. Если в дереве погасить последний элемент (Зеркало) - получится с опорой на горизонтальную плоскость. Если погасить следующий элемент, то - столбы одинаковой высоты.

 

 

Ruslan

Не вводите человека в заблуждение, ему в SW надо.

sloter

Это в Солиде не получится.

Это ваше заднее слово?  :smile:

 

 

неужели в Кате?

Кстати, CATIA так не сделает (без программирования).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это ваше заднее слово? 

Да хоть заднее, хоть переднее :smile:

Я сказал, что "за одно действие не получится" . По вашему скрину не видно, что бы  у вас было другое мнение... Так что к чему такие вопросы? Читайте внимательно!

Как сделать "не за одно действие" я знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я сказал, что "за одно действие не получится".  По вашему скрину не видно, что бы  у вас было другое мнение... 

Да, у меня другое мнение, ибо "одно действие" можно интерпретировать очень широко...

Ни какая САПР за одно действие не сделает. В любом случае, нужны подготовительные операции. А уж в т-флекс их предостаточно.

 

Читайте внимательно!

Как сделать "не за одно действие" я знаю.

Читаю внимательно.

После моего скрина, может быть и знаете (а может быть и нет...). :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сделать перпендикулярные торцы - не знаю. Но самое короткое что получилось вот так :

post-30378-0-75925600-1435593366_thumb.jpg

post-30378-0-42119100-1435593598.jpg

tubes.zip (SW2012)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я сказал, что "за одно действие не получится"

 

Ни какая САПР за одно действие не сделает. В любом случае, нужны подготовительные операции.

 

tubes.rar SW2015

За одну операцию готовый массив сделать можно. Только предварительно подготовить все нужно)

Для примера сделал одну половину (не симметричную)

 

P.S.

1.Так как в солиде нет поддержки массива тел с изменением эскиза (а только элементов), то предварительно создано базовое тело (бобышка 10), которая в конце за ненадобностью убрана (вырез 2).

2. В качестве направления элемента "по траектории" построена линия (Трехмерный эскиз 6), которая имеет совпадение с поврехностью (поверхность 3), которая построена по ограничиваемому эскизу длин труб (эскиз 2). Данную поверхность можно было бы не строить, а заменить кривой, построенной командой "спроецировать кривую эскиз в эскизе", но это не подошло в связи с привязками, которые часто конфликтуют и дают ошибки. Данная поверхность за ненадобностью также удалена (Тело удалить 1)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За одну операцию готовый массив сделать можно. Только предварительно подготовить все нужно)

 

За одно действие нельзя. Доказательство: Ваше дерево больше моего. При чём в моём варианте - три варианта забора.

Кроме того, в Вашем варианте есть один недостаток, который перечёркивает его практическое применение при проектировании заборов.

Сможете сами определить этот недостаток?  :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За одно действие нельзя. Доказательство: Ваше дерево больше моего

не задача, а сам массив сделан. И дерево у меня не больше. У Вас эскизы под элементами спрятаны)

 

При чём в моём варианте - три варианта забора.

не понятно как у Вас подрезаны трубы, перпендикулярно оси трубы? у меня да. Модельку дайте глянуть.

 

Сможете сами определить этот недостаток? 

конечно же нет 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И дерево у меня не больше. У Вас эскизы под элементами спрятаны)

У Вас в дереве 11 элементов, а у меня 9 (вместе с эскизами).

 

не понятно как у Вас подрезаны трубы, перпендикулярно оси трубы? у меня да.

Конечно перпендикулярно. В этом весь смысл данной темы. Пусть автор помучается (по поводу модельки)... :rolleyes:

 

конечно же нет 

У Вас расстояние между трубами вдоль кривой (расположенной на горизонтальной плоскости) не одинаковое. Мне так показалось... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне аж интересно стало...., забор делал на даче без помощи SW :smile:

Попытался повторить модель от [member="Атан"]

 

P.S.

Прошу прощения за грамматику в дереве построения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У Вас расстояние между трубами вдоль кривой (расположенной на горизонтальной плоскости) не одинаковое.

не показалось(

Просто я не могу понять что нужно, чтобы активировать вот этот элемент:

3k5qe9d.png 

Ибо это функция как раз тут все упрощает!

 

 

Попытался повторить модель от "Атан"

вот тут как раз удобней использовать команду "спроецировать кривую эскиз в эскизе" вместо поверхности и сплайна на нем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот тут как раз удобней использовать команду "спроецировать кривую эскиз в эскизе" вместо поверхности и сплайна на нем

  - можно, а в чем удобство? Т.е. и там, и там нужно рисовать траекторию/сплайн, а в случае с  "спроецировать кривую" их нужно две...

 

P.S.

Походу варьирование эскиза в случае с массивом по кривой - не пашет, т.к. в качестве направления (верно для линейного массива) нужно выбирать размер, а здесь это не прокатывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- можно, а в чем удобство?

Вы создаете лишний элемент - поверхность, которую по хорошему нужно потом удалить. Да и управлять Вашим сплайном "на поверхности" не удобно. Оба сплайна должны быть сделаны на плоскости, а уж 3D строится по ним. Эт оможно сделать и созданием плоскостей ,проекцией и т.д. Но по моему мнению оптимальней командой "спроецировать кривую эскиз в эскизе" на основе двух 2D сплайнов, так сказать проекций

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Атан, навел на мысль. Если схема для забора, тогда шаг должен быть равный по 2D сплайну, "лежащему на земле".

А у Атан  и Yurikman шаг отмеривается по 3D-сплайну (про себя вообще молчу), что получается в корне не правильно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если схема для забора, тогда шаг должен быть равный по 2D сплайну, "лежащему на земле". А у Атан  и Yurikman шаг отмеривается по 3D-сплайну (про себя вообще молчу), что получается в корне не правильно

После Вашего сообщения посмотрел более внимательно (раньше считал, что можно кривую выбирать по желанию - 2D, 3D).

Вы правы, т.е. расстояние между столбами всегда не одинаковое (вдоль кривой, лежащей в горизонтальной плоскости).  :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://cccp3d.ru/topic/74360-как-в-solidworks-создать-массив-отрезковэскизов-по-3d-крив/?p=677037

посмотрите сообщение #32, может знаете как эту опции высветить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
посмотрите сообщение #32, может знаете как эту опции высветить?

В "новичках" Вы уже решили эту задачку и даже с видяшкой...

 

И к стати - это вариант для решения задачки этой темы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В "новичках" Вы уже решили эту задачку и даже с видяшкой...   И к стати - это вариант для решения задачки этой темы...

да не решена она((( вопрос НЕ РЕШЕН мой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • si-64
      тем что после перезагрузки SW эту панельку в рандомное место пихает:  
    • Guhl
      Хорошими делами прославиться нельзя )  
    • Radon
      А давайте я погуглю за вас: https://stepik.org/course/66484/promo https://profi.ru/repetitor/t-flex-cad/?utm_campaign=63154264.spx_vr_profi_search_russia_moscow_services_DSA&utm_term=5657291.12848533804.0&utm_content=premium__none&utm_source=yandex_cpc&utm_medium=cpc&yclid=7942267459366813695 https://openedu.ru/course/mephi/mephi_baseproect/ - тут даже сертификат какой - никакой дадут https://constructor.ru/education/course/industrial-engineering/8204/ - а вот тут прямо с ценой для физика
    • Viktor2004
      не вводите людей в заблуждение. Я лиши помог вам ввести тот файл который вам прислал производитель
    • SAPRonOff
      вообще про такое не слышал от Топ Систем, правда - это не значит, что такого нет. Вроде репититоров полно на профильных сайтах. Для частинков-энтузиастов проводят так называемые бесплатные технические семинары "Школы САПР T-FLEX PLM", типа вот такого: https://www.tflex.ru/events/school_winter2024/  , плюс есть обучалки: https://www.tflexcad.ru/help/tutorial/17/index.htm  Конечно, это даст только основы без "как правильно и какие есть нюансы", но зато снизит порог вхождение и отторжение от забугорной системы пройдёт поспокойнее =) На самом деле мне лично больше всего этот сайт нравится (хоть я сам и прошёл разные курсы и обучил не меньше 1000 человек) - путь подольше, но зато можно понять все нюансы разных САПР, это исключит безапелиционную веру в маркетинговые статьи разработчиков ПО и исключит обучение не у "специалистов" :)   для общего развития - можно сходить на маркетинговое мероприятие, попить кофейку в Вашем же городе: https://www.tflex.ru/events/rs24/?utm_source=site&utm_medium=banner_indexpage&utm_campaign=roadshow24    
    • Говорящий Огурец
      Набором дисковых фрез - и дррррр 
    • MaksimTech
      Всем привет,данная проблема настигла моего товарища теперь,при замене ЧПУ. Не могу связаться с Виктором,в тот раз он вытащил меня из этой ситуации.
    • mannul
      Скорее всего для токарно-фрезерного. Наоборот только. Вы программируете развертку цилиндра, в плоскости ZY, только вместо Y надо писать С, а X - это глубина. Функция G07.1 сворачивает развертку в цилиндр. Все так же как на фануке. И опять же, эта функция для токарно-фрезерного. У вас же 5х, вам эта функция не нужна и работать не будет. Вот это уже функции для вашего станка.
    • Valedol
      У меня есть форма для рассчета расстояния между трубами, и она меняется, т.к. операций моного с установкой этого расстояния. хотелось бы иметь кнопку на форме, выбрал плоскости нажал кнопку, и труба пододвинулась на то расстояние которое вычеслилось. Огонь, спасибо, сейчас допилю форму ))
    • alek77
      Точно такого нет, но есть подобный. Такие макросы достаточно простые, заменой параметров можно сделать что угодно. Например макрос из приложения выравнивает по одному клику две выбранные поверхности, цилиндр и прорезь, по центру. Для понимания:     CenterPaz.bmp CenterPaz.swp
×
×
  • Создать...