Перейти к публикации

Компоновочная модель


Рекомендованные сообщения

вы для начала прорвете.. смысл дискутировать.
 

Дискутировать смысла нет, этот метод мне не нужен, я ничего не пересылаю, а наоборот - сам работаю с присланной моделью. Ну сделаю я мега-кубик, а дальше куда его? Мне надо трубы, провода рядом тянуть, оборудование подключать, а у меня кубик без единого места подключения.

 

Ради интереса попробовал. Была многотельная модель на 53,2 метра, залил кубиком - стала 48,9. Пропала папка с твердыми телами, ага, одно ведь тело стало.

Давайте уже оффтоп про кубик заканчивать, ей-богу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


уменьшается нагрузка на проц и видео. Вам не мега кубик предложили, а просто на сложные места бобышек понаделать  :velho:

в моем понимание это намного быстрее чем что-то удялять


еще могу добавит, чтобы заморозку не забывали использовать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Можно попробовать сохранить сборку как деталь, в параметрах сохранения указать "только внешние поверхности".

Как деталь сохранять бесполезно, т. к. модель и так по сути многотельная деталь. Да, внутрянку всю удалит, будет шевелиться в итоге чуть быстрее, но это не панацея, ибо именно внешние поверхности и подвешивают систему. Очень там много всяких трубочек, ребрышек, отверстий и скруглений с переменными радиусами.

....

на практике способ от kristeen был испытан?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на практике способ от kristeen был испытан?

прислали нам (как заказчикам) такой генератор, зарубежные производители, на 1МВт. Лучше бы твердотельная модель была. Файлик весит более 180 Мб.

Вообще поверхности весят в 10 раз больше чем твердотельная деталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрю "кубик" народ зацепил) Кубик был одним из примеров как уменьшить размер файла модели, за счет уменьшения количества поверхностей. Как то так в общем.

 

Кстати а не пробовали инструмент "Defeature", он же вроде как раз и предназначен для убивания всей ненужной шелухи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на практике способ от kristeen был испытан?

 

Да. Не помогает, даже еще хуже - открывается дольше. И размер файла растет значительно.

 

Кстати а не пробовали инструмент "Defeature", он же вроде как раз и предназначен для убивания всей ненужной шелухи?

 

Отвечал выше @tulibay:

Но вот насколько я помню, она работает только с солидовскими моделями, гася элементы из дерева. И для импортированных не очень годится. Я попробую, отпишусь, спасибо за подсказку.

Попробовал. Опасения подтвердились. Импортированные детали воспринимает очень плохо. Из большого количества отверстий скрывает в лучшем случае десятую часть. Формы посложнее - отказывается совсем. И это не считая того, что еще модель надо допиливать, если она распозналась не очень. Так что, к сожалению, не вариант.

 

 

Я смотрю "кубик" народ зацепил) Кубик был одним из примеров как уменьшить размер файла модели, за счет уменьшения количества поверхностей. Как то так в общем.

Прекрасно. Но для меня бесполезно. Сам по себе размер файла мне безразличен, лишь бы комп тянул сборку.

 

уменьшается нагрузка на проц и видео. Вам не мега кубик предложили, а просто на сложные места бобышек понаделать в моем понимание это намного быстрее чем что-то удялять

Я обычно так и делаю, в первом посте писал, сейчас хочется автоматизации, чтоб вручную все бобышки не прорисовывать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть некий макрос сочинять надо. Он как бы прошел по сборки, взял габариты, отсеял размеры мелких деталей и нарисовал бы некую габаритную модель  :g:

Только я в этом слаб. Тут умение нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сейчас хочется автоматизации

Чудес не бывает. Откуда прога должна знать, что Вами будет использовано, а что можно выбросить?

Если это сборка и мне, например, нужно к ней подключаться, то я просто поочередно изолирую нужное и работаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

сейчас хочется автоматизации

Чудес не бывает. Откуда прога должна знать, что Вами будет использовано, а что можно выбросить?

Если это сборка и мне, например, нужно к ней подключаться, то я просто поочередно изолирую нужное и работаю.

 

ну почему...

Можно подумать, какие условия задать, что бы макрос обработал размеры элементов определённых параметров. Получится ли, не уверен...

Можно определить точки габаритного контура. По ряду сечений, например. Потом по ним линии обрисовать. По линиям поверхности.

Стоит ли оно того? Если очень нужно и делать больше нечего - то может быть и стоит заняться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чудес не бывает.

Бывают)

Чудеса бывают.

kristeen, так может и Дед Мороз существует? :poster_offtopic:

Зеленый вариант самое то :tongue:

Тогда автору только в NX смотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бывают)

Это не SW, да и обертка слишком много пустоты поглощает, где можно кое-что еще разместить. Насколько я помню, она предназначена именно для создания оберток, а не упрощения модели. Хотя кто его знает, иногда логику НХ постичь невозможно.

 

Зеленый вариант самое то :tongue: Тогда автору только в NX смотреть.

Нет НХ у меня..

 

Может быть попробовать включить режим реберного отображения для этой модели?

Любые стили отображения кромок всегда больше тормозят, чем просто закрашенная модель. Убедитесь сами - откройте любую модель посложнее и попробуйте поскроллить в разных режимах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовал Proe использовать для копирования только той геометрии, которая действительна нужна для работы, а потом эту геометрию скидываете в Солид и спокойно работаете. Могу подсказать как, если интересно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...