Перейти к публикации

SWR-Редактор спецификаций 2015 SP1.0


Рекомендованные сообщения

Можешь скинуть простейший пример чтоб работало ?

Будет интересно всем.

 

Свойства файла вот так, для примера, должны быть заполнены. И если такой файл вставите в сборку, прочитаете ее SWR-Редактор спецификаций, то раздел "Документация" будет заполнен:

 

1f04c8ec6420t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...


Добрый день всем.

Вопрос как в swr спецификации в столбец примечание загнать позиционые обозначения(С1..С100, R10..R20) компонентов печатного узла(плата с компонентами)?

 

Для спецификаций обычных сборок пользовался макросами от Леона.

Печатные узлы делал из idf (Expedition PCB от MG) с помощью SurcuitWorks.

А спецификацию на печатные узлы делал из BOM файла в ТDD. Но допиливать все равно приходилось руками + потеря связи с проектом(доп вероятность ошибок)

 

Хочется автоматизации. Звонил в SWR консультировался. Их поддержка говорит, что поз. обозначения из сборки SW загоняются в примечание без проблем и сортируются,группируются как хочешь. Прислали нам комерческое предложение. Наверное будем покупать. А пока я скачал swr спецификацию 15 и решил попробовать. Прочитал мануал и руководство администратора. Все что мог сделать добавить графы для отметок ПЗ в штамп :).  НУ и получил спецификацию на простенькую сборку.

У кого нибудь получалось сделать нормальную СП на печатный узел в swr спецификации из сборки SW?  Мне  просто непонятна сама возможность подхвата из сборки поз.обозначений, тк в свойствах сборки их нет и это понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так что мешает получить от поддержки полную информацию о механизме работы, а не тестить левач и тратить время попусту?))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в свойствах сборки их нет

 Эмммм

 

А это тогда что?

нормальную СП на печатный узел в swr спецификации из сборки SW
 Насколько я помню, это возможно из SWE (в смысле всякие перечни и спецухи с электронными компонентами.)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У кого нибудь получалось сделать нормальную СП на печатный узел

Для этих целей вам вероятно может больше подойти программа TDD компании GeeTeeSoft и первоисточником будет не модель в Solidworks, а электронный САПР.

 

 

А это тогда что?

Чего-то раз на раз не приходится (не всегда почему-то эта информация записывается для отображения в дереве), почему-то не всегда там обозначения оказываются. Да и не понятно как их от туда ковырять, это же для каждого компонента прописывается в Свойствах компонента в графе Ссылка на компонент, а от туда доставать, так понимаю, надо макросом для использования дальше.

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Kelny, я указал лишь что они там ЕСТЬ. Вытягивать их оттуда для спецухи - да, только программно.

 

(не всегда почему-то эта информация записывается для отображения в дереве)
 

Платы, полученные из CircuitWorks всегда прописывают инфу. По крайней мере при дефолтных настройках. А вот внёс ли разработчик платы их в саму плату - это вопрос))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сделать, чтобы этот редактор спецификаций прописывал автоматически раздел Документация из Enterprise PDM???

 

Зарегестрировал сборку в PDM.

Нажал кнопку "Создать документ" и всё как обычно. Раздел Документация - пустой.

Подвязал к сборке схему и перечень - редактор спецификаций закинул их в раздел Детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так что мешает получить от поддержки полную информацию о механизме работы

_DS Спасибо, что решили ответить на мой вопрос :)

Как я уже писал лицензия не куплена(пока) и может быть не будет куплена совсем. Это мешает получить полную информацию о механизме работы.

Пока убивает пустота в разделе документация и отсутствие гиперссылок на детали и сборки.

 Считаю Спецификацию главным документом РКД и если она сделана в электронном виде, то хочу иметь возможность кликнув мышью по строчке, открыть соответствующею детать или сборку, как это реализовано в макросе от Леона(на базе стандартной спецификации).

Также непонятно почему для спецификации сделаной из сборки SW(а не из ПДМ) нельзя было сделать кнопку с выпадающим списком (СБ,ГЧ,Э3,ПЭ3 и тд), где напротив нужного документа просто надо поставить галку и за 3 секунды я имею заполненый раздел Документация.

 

а не тестить левач и тратить время попусту?))))

По поводу тестить, этим занимаются специалисты SWR. Я же хотел узнать как работает автозаполнение Примечаний.

По поводу "левача", лицензионную политику в фирме определяет директор.

80% своего времени я занимаюсь тем, что разбираюсь как и что работает в различнмо ПО и потом объясняю это своим сотрудникам. Возможно с вашей т.з. я трачу время попусту. С моей т.з. вы потратили свое время попусту написав свой пост и ни как не ответив на поднятые мною вопроссы. Все равно спасибо.

Эмммм А это тогда что?

Эммм.

А это, используя терминологию SW Примечания.

Свойства сборки находятся по адресу: Файл -> Свойства. Именно из этих свойств SWR-Редактор спецификаций берет информацию о Обозначении, Наименовании,Разделе, Формате, и всех полях штампа Сборочной единицы и деталей входящих в нее.

Спасибо, что выложили красивые картинки. Именно так мы у себя и делаем сборочные чертежи на Печатные узлы. Только я запретил прорисовку геометрии в моделях помпонентов, используем кружочки на микросхемах, ключи на разъемах и + на полярных компонентах. Мы используем компоненты типоразмера 0402 и 0201, длинна последних 0,5 мм и дополнительные линии контактов только засоряют чертеж.

Естественно информация о Позициооных обозначениях хранится где-то в теле файла сборки(иначе бы она не выводилась на экран в явном виде) но где она там хранится(адрес и имена переменых) и как получить к ней доступ из SWR-спецификации я не знаю, поэтому и задал вопрос.

Насколько я помню, это возможно из SWE (в смысле всякие перечни и спецухи с электронными компонентами.)

В своем посте я писал:

Их поддержка говорит, что поз. обозначения из сборки SW загоняются в примечание без проблем

Опять же поэтому и задал вопрос как?

Для этих целей вам вероятно может больше подойти программа TDD компании GeeTeeSoft и первоисточником будет не модель в Solidworks, а электронный САПР

Именно так мы сейчас и делаем, о чем я написал в посте:

А спецификацию на печатные узлы делал из BOM файла в ТDD. Но допиливать все равно приходилось руками + потеря связи с проектом(доп вероятность ошибок)

Еще раз спасибо всем ответившим.

Вопрос остается прежним:

У кого нибудь получалось сделать нормальную СП на печатный узел в swr спецификации из сборки SW?
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Примечания

 Нет, это ссылка на компонент.

 

Именно из этих свойств SWR-Редактор спецификаций берет информацию

Читайте сообщения дальше. Что я что Kelny сказали вам, что для вытягивания этого из компонента скорее всего потребуется сторонняя программа. К примеру для SWR-Спецификации эта сторонняя программа есть SWE  :smile:  Для уточнений лучше прям у разработчиков SWR-Спецификации и спросить.

 

Только я запретил прорисовку геометрии в моделях помпонентов

Хорошая практика. Но каждому своё.

 

Их поддержка говорит

А вы тогда там же и уточните, возможно ли использовать SWR-Спецификацию для создания перечня элементов из сборки, содержащей ссылки на компоненты БЕЗ использования SWE PDM.  :smile:  

Итог: скорее всего вам мало кто поможет с ответом, ибо если используют (большинство пользователей) SWR спецификацию - то полным внедрением и/или совместно с SWE PDM.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я уже писал лицензия не куплена(пока) и может быть не будет куплена совсем. Это мешает получить полную информацию о механизме работы.

Загадочные люди. Ну так что мешает посмотреть все в живую и задав все вопросы напрямую на семинаре или on-line и далее принять то или иное решение. Природная скромность?)) Может ошибаюсь - но для меня это - да - потеря рабочего времени.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что мешает посмотреть все в живую
 Относительно к задающему вопрос никнейму - да, странно. Раз собирались, то собирались бы по-полной.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Примечания Нет, это ссылка на компонент.

Не понял. Вы говорите, что позиционное обозначение например С2 - это ссылка на компонент?

Что это значит?

Читайте сообщения дальше. Что я что Kelny сказали вам, что для вытягивания этого из компонента скорее всего потребуется сторонняя программа.

Я писал про свойства: Обозначение, Наименование, Раздел, Формат и тд. Все они сейчас у меня прекрасно вытягиваются SWR-спецификацией без ПДМа. Ни штамп ни эти столбцы я руками не заполняю. Единственная загвоздка Поз. обозначения(С1,С2....)

А вы тогда там же и уточните, возможно ли использовать SWR-Спецификацию для создания перечня элементов из сборки, содержащей ссылки на компоненты БЕЗ использования SWE PDM.

Вот именно так я в поддержке и спросил, о чем написа 2 раза в этой ветке. И что мне ответили написал тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что это значит?
 

Вот что видно в обычном BOM 

http://help.solidworks.com/2015/russian/solidworks/sldpiping/c_component_references.htm

Я писал про свойства

Я как бы вижу что вы пишете)) Ссылка на компонент - это не в свойствах.

Я не являюсь техподдержкой. Вопросы о том КАК работает их ПО - это к ним. Я лишь делюсь наблюдениями того, что видел при пробе SWR Спецификации БЕЗ PDM и коробочной версии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вот что видно в обычном BOM 

Спасибо, оч интересно.

 

 

Я как бы вижу что вы пишете)) Ссылка на компонент - это не в свойствах.

Да с терминологей в солиде есть проблемки. Потому что например Ссылка на компонент? она как раз в свойствах, только в других:) Цитата по вашей ссылке "Во время работы со сборкой нажмите правой кнопкой мыши компонент, выберите Свойства компонента и задайте значение для свойства Ссылка компонента."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mike_I,

Ссылочные переменные (С2, R12, L3, KV1, DD3) могут попасть в спецификацию "сами" только при наличии у Вас SWE PDM (полной версии). Это подтверждал товарищ Ларионов (руководитель направления ECAD в SWR) в личном общении на форуме солидворкс в этом году, то же самое мне писала поддержка в ответ на мои запросы.

 

В спецификации фигурируют Префикс схеммного обозначения и само схеммное обозначение, по моему.

 

К сожалению с группировкой тоже есть беда: групировка только при наличии стандарта на компонент (То есть наименование + стандарт). В итоге полноценная автоматизированная группировка по гост 2.413 не реализована (этот вопрос также обсуждался с поддержкой и был подтвержден дважды).

 

С соритировкой можно разобраться, однако это тот еще секс учитывая "удобство пользователя" TemplateSettings.exe и то что разрабы ПУ любят извращаться в наименованиях ;)

 

 

Streamdown,

Вы просто золото :clap_1: .

Пару картинок выше, что Вы приложили, здорово ускорят мою работу, осталось только назначить правильный размер и шрифт для схеммных обозначений.

Изменено пользователем Narwhal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы просто золото
 есть там пару моментов, которые как бы...мм...не доработаны. Могу написать об этом в соответствующей теме.
Вот именно так я в поддержке и спросил

Мне сказали что нужен SWE, @@Narwhal-у, тоже сказали нужен SWE, а вам сказали хватит и Solidworks + SWR спецификации. :smile:  Чудеса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 есть там пару моментов, которые как бы...мм...не доработаны. Могу написать об этом в соответствующей теме.

Да, будьте добры.

Изменено пользователем Narwhal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mike_I,

Ссылочные переменные (С2, R12, L3, KV1, DD3) могут попасть в спецификацию "сами" только при наличии у Вас SWE PDM (полной версии). Это подтверждал товарищ Ларионов (руководитель направления ECAD в SWR) в личном общении на форуме солидворкс в этом году, то же самое мне писала поддержка в ответ на мои запросы.

Ну если Вам сам Игорь Алексеевич Ларионов ответил так, значит тот парень, что ответил мне ошибся, что странно тк отвечал бодро. Сейчас поковырявшись с SWR спецификацией, сам прихожу к такому выводу. Хотя по совету ветки связался с мэнеджером и отправил им свои файлы (idf) и еще раз сформулировал вопрос.

 

К сожалению с группировкой тоже есть беда: групировка только при наличии стандарта на компонент (То есть наименование + стандарт). В итоге полноценная автоматизированная группировка по гост 2.413 не реализована (этот вопрос также обсуждался с поддержкой и был подтвержден дважды).

 

А можно поподробнее, по идее параметр "стандарт" извлекается регулярным выражением из обозначения, но регулярное выражение могу создать я сам, а в выражениях Конденсатор и резистор из swr-спец 2015 такого параметра нет. В наименовании надо писать например Конденсатор C0402C120J5GAC Kemet, тогда подцепится нужное регулярное выражение, раздербанит наименование на переменные описанные в нем(выражении). Но как дальше пойдет группировка мне непонятно, поскольку в явном виде она не настраивается, опять же если знать алгоритм группировки, то его ж можно обмануть и заставить работать правильно.Наверное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из обозначения,

ошибся наименования конечно.

Изменено пользователем mike_l
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mike_I,

Ничего удивительного в бодрости ответов - нет. В одном случае продукт уже куплен, в другом - нет. Вот если бы от меня зависило количество приобретаемых копий и версия (в моем случае софт уже был приобретен когда я пришел в фирму), то зная вот все эти ньюансы со ссылочными переменными, проблемами баз (связка разаботчик-конструктор) - я бы агитировал за PDM, пусть даже если бы мне самому пришлось бы все администрировать.

Вам просто пытаются продать хоть какую-то версию. Кстати, помните обязательно, что теперь есть Circuitworks в двух версиях (полная и lite) и то что полная версия доступна с Professional, а не с Premium (в оффлайн справке солида "опечатка").

 

Полагаю обмануть то можно, но надо что-то записать в качестве стандарта и это что-то должно быть у каждого резистора, конденсатора и пр. К тому же должно поддерживаться в качестве стандарта, вот тут хз.

Например к SP 1.1 написано что: "Внесены изменения в группировку по ГОСТ Р ИСО", а что конкретно имеется ввиду - ищите сами :)

Вы правильно пишите что в явном виде не настраивается, и поэтому - тут только методом проб. Я лично после переписки с поддержкой вообще не стал ничего группировать, ибо пришлось бы лишнее дописывать в наименования и возникли бы несостыковки с перечнем (у нас составляет разработчик).

 

Мне казалось более логичным (учитывая как подробно сделаны регулярные выражения и настройки сортировки) сделать опции настройки групировки по типу изделия (конденсаторы/резисторы/микросхемы), а в группе сортировку мы уж как-нибудь сами сможем расписать посредством регулярных выражений. Сейчас же сделана группировка как для стандартных изделий, у них по определению есть какой-то стандарт ГОСТ, ОСТ, ТУ, ИСО. Вероятоно, через год другой сделают, если будет достаточно запросов в поддержку.

 

Еще один ньюанс, если у Вас зверский нормокотроль.

Если у вас длинные наименования (занимают несколько строк), то часто требуют, чтобы количество штук было указано в последней строке. Такой функционал тоже не реализован.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
×
×
  • Создать...