Перейти к публикации

G-POST, много вопросов. Хочется понять логику работы.


DJ Astro

Рекомендованные сообщения

:help:

При чтении данных из CL-файла пост считает число 0.9999971878 единицей. Из-за этого все дальнейшие вычисления идут неправильно.

Как это исправить? Как увеличить число десятичных знаков, использующихся в вычислениях через FIL? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


22 часа назад, DJ Astro сказал:

:help:

При чтении данных из CL-файла пост считает число 0.9999971878 единицей. Из-за этого все дальнейшие вычисления идут неправильно.

Как это исправить? Как увеличить число десятичных знаков, использующихся в вычислениях через FIL? 

Разобрался. Смутило то, что в LST параметр, значение которого должно быть 0.9999971878, выводится как равный единице. Но в вычислениях всё же используется точное значение параметра, и вычисления идут правильно. А ошибка работы поста появлялась на этапе проверки логических условий, где параметр с таким значением сравнивается с единицей. 

Вопрос решился с помощью CONTRL/TOLER,IF,t.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
Павел Ишмулкин

                             Добрый день Уважаемый DJ Astro!

Еще раз внимательно перечитал Вашу полемику с Уважаемым товарищем  . И вот какие у меня появились вопросы.

 LxCoder утверждает, что для постпроцессора 3+2 нет необходимости использовать обработчик CAMERA. Вы же утверждаете, что это - просто необходимо. Я поддерживаю Вас, в части касающейся, расчета углов разворота новой системы координат. Или углов Эйлера. Для того чтобы Вам было понятно - это определение  в НН SPATIAL PLANE и CYCLE800 в Sin840D. Недавно узнал, что в FANUC - это G68.2.

Так вот задача "Планеризации" разделяется на две части:

    1. Расчет углов для определения наклонной плоскости;

    2. Расчет машинных углов. То есть углов поворота рабочих органов станка. Коими могут быть головы или столы. Особую сложность представляют углы с нутацией.

Первую часть задачи Вы решили! С помощью Вашего обработчика CAMERA мы рассчитываем углы поворота новой системы координат. И пока во всех случаях углы рассчитываются  корректно. Правда все-таки есть сомнения по поводу устойчивости алгоритма на границе передней и задней полусфер детали. Особо это касается случая с 6 осевой обработкой, или правильнее сказать 1+5. Сначала, доворот по оси В (вдоль Y), а затем расчет поворотной головы с осями А и С.

Но в нашем случае необходимо еще и рассчитать машинные углы. Для определения SPATIAL PLANE нет необходимости в расчете машинных углов, так как высокоуровневая  функция Хайдена - САМА РАССЧИТЫВАЕТ ЭТИ УГЛЫ, аналогично и с CYLCE800 в Sin840D. Но у нас, по непонятной причине изготовитель станка не предоставляет файл с описанием кинематики ($TC_CARR1-17 для Siemens), в связи с чем мы вынуждены подавать в УП ЧПУ конкретно два угла поворота рабочих органов станка, после поворота системы координат, с помощью TRANS -> AROT. Я предполагаю, что у Вас в VERICUT существует корректно настроенный станок с кинематикой, по этой причине Вы не заморачиваетесь с расчетом станочных углов.

... Теперь по поводу неиспользования обработчика , на котором настаивает товарищ LxCoder. Как Вы знаете в  GPOST v6.6 добавлена новая функция расчета углов Эйлера и машинных углов DATA/CAM,1-2-3. Так вот мои "исследования" показали, что корректно, с помощью этой функции, можно определить машинные углы, только по функции DATA/CAM,3 с обработкой FIL на GOTO. То есть с помощью положения точки конца и разложения орта оси инструмента.  Попытка вычислить машинные углы через функцию DATA/CAM,1 (матрица CAMERA) приводят к результатам, когда углы отличаются от корректных на 180, 270 градусов, в различных ситуациях. Мы так и не смогли определить закономерность, когда нужно учитывать эту разность.

... И наоборот, когда БЕЗ ВКЛЮЧЕНИЯ ОБРАБОТЧИКА CAMERA, функция DATA/CAM,3 (точка+вектор) выдавала ВСЕГДА КОРРЕКТНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ. Кроме положений на границе  передней и задней полусфер. Это зона неопределенности, которую необходимо разрешать, принудительно назначая машинные углы из конкретных углов Эйлера. А если включить обработчик CAMERA, то углы обнуляются, что вполне естественно. 

       Так вот вопрос - как Вы справляетесь с проблемой - в одном ПОСТЕ рассчитать и углы Эйлера и машинные углы? Или, может быть, у Вас не стоит проблема в расчете машинных углов.

       А если это сообщение прочтет LxCoder, то хотелось бы услышать и его мнение.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.06.2018 в 09:03, Павел Ишмулкин сказал:

 LxCoder утверждает, что для постпроцессора 3+2 нет необходимости использовать обработчик CAMERA...

...

 Теперь по поводу неиспользования обработчика , на котором настаивает товарищ LxCoder...

Товарищ LxCoder ничего не утверждает и, уж тем более, не навязывает. Делайте как вашей душе угодно, и как Вам понятнее... Нравится изобретать велосипед заново - дело Ваше. Есть косой десяток способов сделать одно и то же.

 

В 18.06.2018 в 09:03, Павел Ишмулкин сказал:

Или, может быть, у Вас не стоит проблема в расчете машинных углов.

Именно. Я половины не понял, что вы понаписали и для чего вам все эти фельдиперсовые функции. Углы можно рассчитать один из другого - абсолютно любые, если понимать, что хочется получить на выходе. В G-Post математический аппарат с большим количеством параметров, настроек - он вполне достаточен (по моему личному мнению) для успешного решения 99% реальных задач. Для 1% скорее всего придется использовать некоторые свои формулы преобразования (например, для станков с не вполне обычной геометрией расположения осей, например, как в DMU 160, где угловая голова расположена под 45 градусов к оси Z...).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел Ишмулкин

Спасибо за ответ, Уважаемый товарищ LxCoder (пока еще не привык обращаться не по имени отчеству, а к нику). С момента публикации последнего поста, мы нашли способ вычисления машинных углов (с нутатором). Из CAMERA забираем два столбца: предпоследний - это разложение орта ОСИ инструмента, а последний - это координаты кончика инструмента. Формируем из этих чисел POINT и VECTOR, вызываем функцию DATA/CAM,3,POINT,VECTOR и получаем искомые машинные углы А и С. Опять же на полюсах, где возникает сингулярность, назначаем значения углов принудительно. То есть для программирования обработки 3+2, мы все углы вычисляем из , CAMERA.

Еще раз спасибо за Ваши ответы, где из намеков мы почерпнули важную информацию!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.06.2018 в 09:17, Павел Ишмулкин сказал:

Еще раз спасибо за Ваши ответы, где из намеков мы почерпнули важную информацию!

На здоровье. Вот уж не знал, что на что-то важное намекнул :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел Ишмулкин

А намек был простой, (повторюсь) я из CAMERA забрал вектор оси инструмента... Вы как-то обмолвились, что все углы считаете из GOTO  c вектором и начальной системой координат. Вот я и нашел способ определения машинных углов, используя DATA/CAM,3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.06.2018 в 09:03, Павел Ишмулкин сказал:

   Так вот вопрос - как Вы справляетесь с проблемой - в одном ПОСТЕ рассчитать и углы Эйлера и машинные углы? Или, может быть, у Вас не стоит проблема в расчете машинных углов.

Машинные углы не рассчитываю. За меня это делают циклы PLANE SPATIAL и 800 как в реальных станках, так и в VERICUT :)

 

В 22.06.2018 в 06:16, Павел Ишмулкин сказал:

я из CAMERA забрал вектор оси инструмента... Вы как-то обмолвились, что все углы считаете из GOTO  c вектором и начальной системой координат. Вот я и нашел способ определения машинных углов, используя DATA/CAM,3.

Функцию DATA/CAM не использовал. В мануале G-POST, кстати, описана разница между DATA/CAM,1 и DATA/CAM,3 (почему у Вас и получались результаты, когда углы отличаются от корректных на 180, 270 градусов, в различных ситуациях).
Вектор оси инструмента всё равно откуда брать - из CAMERA или из GOTO, при 3+2 они одинаковы. По сути функция DATA/CAM,3 - это то же самое, что и POSTF(13) для кадра GOTO/X,Y,Z,I,J,K. Просто раньше нужно было писать конструкцию из нескольких строк и функций, чтобы прогнать GOTO через пост "в режиме симуляции" (без вывода кадра с координатами в программу) для вычисления углов поворотных осей с учётом кинематики станка. А теперь разработчики свели это всё в одну однострочную команду.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Господа! При 4-х осевой обработке при сверлении нескольких подрят отверстий цикл сверления каждый раз отменяется, поворачивается ось, а потом заново этот цикл описывается:

N6S1200M3
N7G1G43X62.Y0.Z60.H1M8F7000.A40.
N8G81G98X62.Y0.Z46.5R49.F40.A40.
N9G80
N10G1Z60.F7000.
N11X55.A0.
N12G81G98X55.Y0.Z46.5R49.F40.A0.
N13G80
N14G1Z60.F7000.
N15X62.A-90.
N16G81G98X62.Y0.Z46.5R49.F40.A-90.
N17G80

 

Можно как-либо избежать этого? 

 

N10G1Z60.F7000.
N11X55.A0.
N12G81G98X55.Y0.Z46.5R49.F40.A0.
N13X62.Y0.A-90.
N17G80

 

И может кто подскажет как сделать?

В 29.11.2016 в 10:50, fenics555 сказал:

При жестком нарезании резьбы метчиком в строке оборотов необходимо вставить М29, но я тоже так и не нашел где это.
Может кто подскажет что можно сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В NCL всё так же и выводится - для каждого отверстия отдельный цикл, между циклами просто перемещения по координатам. Чтобы посту дать понять, что это один и тот же цикл - придётся повозиться...

Просканить вперёд весь шаг обработки в поисках циклов, сохранить все точки из "скобок" CYCLE / DRILL ........... CYCLE / OFF. Вывести первый цикл и дальше в него добавить сохранённые точки. Добавить проверку на одинаковость всех циклов в шаге. 

 

С М29 так же. В CIMFIL/ON, SPINDL cканировать шаг обработки вперёд в поисках цикла нарезания резьбы. Если есть - добавить в вывод оборотов М29.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, DJ Astro сказал:

В NCL всё так же и выводится - для каждого отверстия отдельный цикл, между циклами просто перемещения по координатам. Чтобы посту дать понять, что это один и тот же цикл - придётся повозиться...

Просканить вперёд весь шаг обработки в поисках циклов, сохранить все точки из "скобок" CYCLE / DRILL ........... CYCLE / OFF. Вывести первый цикл и дальше в него добавить сохранённые точки. Добавить проверку на одинаковость всех циклов в шаге. 

Честно говоря я вообще не разбирался с FIL, нет ни желания ни возможности. По крайней мере пока.

1 час назад, DJ Astro сказал:

С М29 так же. В CIMFIL/ON, SPINDL cканировать шаг обработки вперёд в поисках цикла нарезания резьбы. Если есть - добавить в вывод оборотов М29.

Тут, я думаю, вообще 3 строчки... Будем ждать доброго человека, который откликнется.

Еще такой вопрос: 

есть станок, у которого 4-ая ось не разжимается в автоматическом режиме. В G-post есть управление зажатием/разжатием осей, но при выводе УП идет разжатие-поворот-зажатие и т.д., т.е. непрерывного фрезерования не получается. В самом посте уже все галки перетыкал, разницы никакой. Как с этим бороться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.06.2018 в 12:25, DJ Astro сказал:

В NCL всё так же и выводится - для каждого отверстия отдельный цикл, между циклами просто перемещения по координатам. Чтобы посту дать понять, что это один и тот же цикл - придётся повозиться...

Просканить вперёд весь шаг обработки в поисках циклов, сохранить все точки из "скобок" CYCLE / DRILL ........... CYCLE / OFF. Вывести первый цикл и дальше в него добавить сохранённые точки. Добавить проверку на одинаковость всех циклов в шаге. 

 

С М29 так же. В CIMFIL/ON, SPINDL cканировать шаг обработки вперёд в поисках цикла нарезания резьбы. Если есть - добавить в вывод оборотов М29.

1. В NCL сделано все очень даже правильно, а именно для того, чтобы пользователь мог воткнуть процедуру пересчета смещения СК, если деталь оказывается не на оси вращения стола, и если УЧПУ не обладает функцией автоматического слежения (как у Фануков, например)... Для этого отменяется предыдущий цикл и выводится новый вектор инструмента. Поэтому особенного смысла в этой манипуляции (кроме незначительного сокращения объема программы как бы и нет. Помимо этого появляется возможность не сделать нормальную деталь (опять же, если наладчик не удосужился ее выставить ровно по оси вращения))

 

С М29 можно не сканить CIMFIL/ON,SPINDLE... Достаточно воткнуть что-то типа:

CIMFIL/AT,CYCLE,TAP 

      DMY=POSTF(20)
      SPD=POSTF(1,2,10)
      POSTN/OUT,M,29,S,SPD $$ ну или что-то другое...
      DMY=POSTF(21)

      DMY=POSTF(13)

CIMFIL/OFF

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, LxCoder сказал:

Поэтому особенного смысла в этой манипуляции (кроме незначительного сокращения объема программы как бы и нет.

А зачем вообще тогда циклы? Наверно оператору куда удобнее править режимы/глубины в одном кадре, не правда ли?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, fenics555 сказал:

А зачем вообще тогда циклы? Наверно оператору куда удобнее править режимы/глубины в одном кадре, не правда ли?

 

 

Согласен, но и то что я описал, тоже имеет место быть. Так что здесь каждому решать, что же лучше - универсальность или краткость. Я и сам, честно сказать, по разному всегда делаю - где-то все отверстия запихиваю в один цикл, а где-то разбиваю на разные, в зависимости от ситуации, точности базирования, приспособления, станка и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, LxCoder сказал:

Так что здесь каждому решать, что же лучше - универсальность или краткость.

Мне все же кажется, что тут программный косяк! Именно в последовательности (считай в ГОТО) должно определяться группировать сверления по глубинам для вывода нормальных циклов, или по кратчайшему пути для 4-5 осевой обработке,а дальше,при любых вариантах, коль встречаются одинаковые условия сверления - собирать их в один цикл в ГОТО. 

А не в Гпосте простыни писать!

 

15 часов назад, LxCoder сказал:

Я и сам, честно сказать, по разному всегда делаю - где-то все отверстия запихиваю в один цикл, а где-то разбиваю на разные, в зависимости от ситуации

У нас на это влияет массовость: на 10 деталей и так сойдет, а на 400 приходится ручками...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, fenics555 сказал:

Мне все же кажется, что тут программный косяк! Именно в последовательности (считай в ГОТО) должно определяться группировать сверления по глубинам для вывода нормальных циклов, или по кратчайшему пути для 4-5 осевой обработке,а дальше,при любых вариантах, коль встречаются одинаковые условия сверления - собирать их в один цикл в ГОТО. 

А не в Гпосте простыни писать!

    Вы прочитайте свой начальный пост, в котором вы задаете вопрос. Там весьма конкретно написано про 4-х осевое сверление. И Крео здесь делает все как нужно - я уже объяснил для чего так. Если хотите объединить точки сверления при 5-осевом (4-х осевом - неважно) - это должен делать пост, как говорится "под вашу ответственность". Крео дает избыточные данные для этого - не беда - отслеживайте, отсекайте, сортируйте. Но они от своей ж.. проблему отвели. Вот если бы этих данных не было, а были бы, например, отверстия, выполненные на одинаковой глубине, к примеру с использованием команд "ROTATE/BAXIS, ..." , "ROTATE/CAXIS, ... " или AAXIS - было бы все несколько иначе. Но логика системы выстроена через управление вектором оси инструмента - и это правильная логика, универсальная, не связанная с конфигурацией и кинематикой конечного оборудования.

    Если вы делаете простое 3-х осевое сверление, то в этом случае Крео не всегда разбивает на разные группы отверстия, различающихся по глубине сверления. И тогда некачественные посты выводят все в один цикл. И, соответственно, сверлят отверстия на одинаковую глубину вместо разных. Хотя и этого можно избежать, сгруппировав отверстия вручную через PICK_ORDER. Но ведь и не всегда заметишь, пока деталь не сделаешь:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел Ишмулкин

... Может плохо искал, но в ветке VERICUTне нашел ничего похожего на свою проблему. Но в этой ветке я уже почерпнул много чего для себя, поэтому вопрос к DJ Astro!

Столкнулся с проблемой симуляции в VERICUT станка РАМА, у которого помимо оси Z существует еще ось V, которая двигает поворотный стол, навстречу оси Z, которая "вылазит" ползуном из колонны. Опуская то, что в самой Z еще присутствует ось W - удлинение шпинделя...) вопрос:

       В общем, без применения перемещения по V, все работает как надо, перемещаю G54 по XYZ (TRANS/ATRANS), поворачиваю вокруг ABC (ROT/AROT), поворачиваю стол по В, поворачиваю головы по АС -  Все на месте, все отрабатывает как надо,... но как только необходимо отодвинуть или пододвинуть стол, (команда V1000/V-1000), то все "съезжает" по Z, на величину этого смещения. Попытка, после смещения добавить TRANS V-1000, приводит к тому, что  "Нуль приводной точки" смещается из "своего" места, а обработка так и остается удаленной на смещение V1000.... Как-то давно в примерах VERICUT (display_dpz_wz_machine.vcproject), нашел похожую ситуацию, правда для FANUC. Там ось W "вытягивалась" из шпинделя, а компенсация выполнялась смещение системы координат по G52 Zппп. Попробовал у себя, вроде результат получил, НО:

     1. В реальной УП такой компенсации нет;

     2. Нет уверенности, что такая компенсация отработает, когда ось Z системы координат будет развернута, относительно машинной СК;

     Отсюда вопрос? Есть ли в VERICUT возможность компенсировать перемещения оси V ?????????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Павел Ишмулкин сказал:

... Может плохо искал, но в ветке VERICUTне нашел ничего похожего на свою проблему. Но в этой ветке я уже почерпнул много чего для себя, поэтому вопрос к DJ Astro!

Столкнулся с проблемой симуляции в VERICUT станка РАМА, у которого помимо оси Z существует еще ось V, которая двигает поворотный стол, навстречу оси Z, которая "вылазит" ползуном из колонны. Опуская то, что в самой Z еще присутствует ось W - удлинение шпинделя...) вопрос:

       В общем, без применения перемещения по V, все работает как надо, перемещаю G54 по XYZ (TRANS/ATRANS), поворачиваю вокруг ABC (ROT/AROT), поворачиваю стол по В, поворачиваю головы по АС -  Все на месте, все отрабатывает как надо,... но как только необходимо отодвинуть или пододвинуть стол, (команда V1000/V-1000), то все "съезжает" по Z, на величину этого смещения. Попытка, после смещения добавить TRANS V-1000, приводит к тому, что  "Нуль приводной точки" смещается из "своего" места, а обработка так и остается удаленной на смещение V1000.... Как-то давно в примерах VERICUT (display_dpz_wz_machine.vcproject), нашел похожую ситуацию, правда для FANUC. Там ось W "вытягивалась" из шпинделя, а компенсация выполнялась смещение системы координат по G52 Zппп. Попробовал у себя, вроде результат получил, НО:

     1. В реальной УП такой компенсации нет;

     2. Нет уверенности, что такая компенсация отработает, когда ось Z системы координат будет развернута, относительно машинной СК;

     Отсюда вопрос? Есть ли в VERICUT возможность компенсировать перемещения оси V ?????????

Павел, лично мне кажется, что этот вопрос для ветки Vericut... Переадресуйте вопрос туда, там точно есть люди, которые Вам помогут.

На мой взгляд, (хоть у меня и не слишком большой опыт настройки моделей под Vericut), такая возможность имеется, и, более того, реализовать ее не так сложно (буквально парой команд).

Кроме того, вы описываете, как для симуляции станка в Vericut с контролом FANUC использовалась компенсация смещения через команду G52. У вас (судя по командам. которые вы приводите выше) стойка Sinumerik. Аналог G52 на Sinumerik - это TRANS/ATRANS - чем они Вас не устраивают?

В конце концов, опишите, что происходит на самом станке при смещении по осям V,W? СК остается на месте или тоже смещается и требует компенсации? Нужно бы поподробнее чуток. А Верикат можно научить хоть вприсядку танцевать по любой из команд, но ведь главное  - соответствие моделируемого станка реальному его  поведению.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, выкладывайте проект Вериката, так будет проще разбираться с вопросом. И попросите Модератора перенести тему в соответствующий раздел. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @stanislavz если тактовая частота цп ок видать что то с таймерными циклами слишком длинные отсюда такой лаг в работе
    • gudstartup
      да у вас очень древний чемоданчик думаю из 90-х ну его ломать не жалко но если все уже заменили с рабочего то тут даже не знаю что и посоветовать....
    • stanislavz
      Спасибо за ответ. Так этот и был заказан на запас. В машине живой рабочий. Носителя нету, все в памяти hm628128-10 + ээпром.
    • gudstartup
      @stanislavz вы уж сразу еще один контроллер закажите а потом этот доламывайте. а со старым комбинировать не пробовали? у вас там диск или ssd в качестве носителя? может hdd загибается а вы сразу в мат.плату полезли. дисковые операции тоже ввод вывод тормозят...
    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
×
×
  • Создать...