Перейти к публикации

Редактирование поста в IMS


Рекомендованные сообщения

Всем привет. Столкнулся вот с какой проблемой. Есть станок, есть Симатрон и есть постпроцессор, программы после которого станок в принципе понимает, но приходится дорабатывать текстовку руками. Оно какбы не сложно но когда запара и файлов много и переписываешь их по 100 раз есть большая вероятность чегото недоредактировать. Поэтому хотелось бы порихтовать постпроцессор чтобы все делалось по умолчанию. Когдато давно еще для Сим6 редактировал пост - выбрал из списка стандартных наиболее похожий, там убрал там прибавил - и все получилось. РЕшил такжеж поступить и теперь тем более что изменения довольно незначительные. 

Первая проблема - станок отказывается читать программу если в шапке прописано G21. То есть надо убирать вручную. Ладно, открыл пост в IMS редакторе или как он там правильно называется, выбрал соответствующее окно и в нем убрал из шапки G21. Чего проще. Сохранил пост под другим именем, прогнал программу - вместо одной строчки, в которой прописаны G коды по умолчанию получаю две - в одной то, что было раньше без G21, а во второй - отдельно прописан G21. 

Так вот собственно вопрос - что я не так сделал для получения желаемого результата? почему G21 все равно выскакивает в тексте программы хоть я егои убрал?

 

Пара дополнительных вопросов - смена инструмента в станке происходит без магазина, вручную. Как сделать чтобы параметры Т и Н всегда были Т1 и Н1? Или может их вообще исключить из программы вместе с командой на смену инструмента? И как сделать чтобы комментарии писались не кракозябрами а латиницей например? То есть я понимаю что это следствие непонимания русификации Симатрона и вывода в конечный файл но может кто знает как все сделать просто, например какой файл не надо заменять при русификации.

Заранее спасибо  

 

Криво немного вставил картинки - первая - результат прогона исправленного поста, третья - исходный. Ну вторая - то что редактировалось и в каком окне IMS

post-3257-0-37883400-1426240914.jpg

post-3257-0-75254300-1426240924.jpg

post-3257-0-34851700-1426241042_thumb.jpg

Изменено пользователем Ubi1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


Смогу помочь.

1. Дело в том что у тебя G21 идет в шапке. Но у тебя активно G21 по умолчанию- в другом месте. Если IMS не обнаруживает в шапке G21, а у тебя активно, то он вставит тебе обязательно G21.  Если ты убираешь из шапки, то у тебя автоматом в посте включается в другом месте. Отключается запросто- 1 минута работы. :))

2. Смена инструмента - решается посложнее но тоже просто. Счас после пива сложнее ответить на это. :))

3. Крякезякаблики- не забивай в инструменте комментарии по русски,

 

P.S. Сейчас не в состоянии, после пива, подсказать. А так ваши проблемы решаются в течении 10-30 минут. :)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Не надо ничего забивать вручную. Все решается. У меня многие даже не знают-путают G коды, что для проффесионала не допустимо. Нужно наладить постпроцессор так чтобы он сделал на 99,9-99,999%. всё. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Я как бы понимаю что при наличии прямых рук и знаний/опыта борьбы мои проблемы решаются легким перещелкиванием кнопок. К сожалению не обладаю ни тем, ни другим в достаточной мере, иначе не спрашивал бы тут.

Итак, вопросы те же - где "в другом месте" отключить G21? В смысле как сделать так чтобы не выскакивало в шапке?

Номер инструмента как выяснилось опытным путем не влияет на программу - станок вне зависимости от параметра Т обрабатывает тем инструментом, который есть.

И остается вопрос с кракозябрами в каментах. Как уже писалось в старттопике, ясно что они - это непонятые символы кирилицы в строках описания процесса и комментариев. И тут есть три варианта для получения приемлемого результата. Либо вообще убрать комментарии - нежелательно ибо хотелось бы видеть описание инструмента. Либо каким-то образом каждый раз изменять русские буквы на английские именно в симатроне в комментариях - вообще неприемлемо ибо жуткий геморрой, несоизмеримо проще убить кракозябры в итоговой текстовке. Либо при русификации симатрона при замене файлов не заменять тот из них, который отвечает за русификацию комментариев. Как на меня последний способ самый приемлемый, но надо знать какой именно файл не надо заменять

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

А закорючки вместо кириллицы - также на стойке отображаются? Или это у вас только текстовый редактор их так отображает?

G21 я так понимаю - это задание системы метрическая или дюймовая? Если так, то скорее всего, кроме как вычеркнуть их из Start of Programm, необходимо заремарить в макро UNIT/* (поставить * вначале каждой строки), где есть OUTPUT, как, например, ниже:

 

UNIT/*
   CASE (CLDATAM)
      'INCHES': GLOBAL.UNITS = "INCH"
*               OUTPUT(MODE.UNITS.INCH,NEWLIN)
               CALL(SETUNIT/INCH,MM)
               GLOBAL.CF_DIGIT= GLOBAL.FEED_INCH_MIN
      'MM'    : GLOBAL.UNITS = "MM"
*              OUTPUT(MODE.UNITS.MM,NEWLIN)
               CALL(SETUNIT/MM,INCH)
               GLOBAL.CF_DIGIT= GLOBAL.FEED_MM_MIN
   ENDCASE
   CALL(ACCURACY/)
   UNIT(GLOBAL.UNITS)
RETURN
А чтобы номер инструмента и корректор T и H (Н - я так понял, это номер корректора) всегда были 1 и 1, можно либо в постпроцессоре приравнять переменные насильно в макро LOADTL, либо просто в симатроне указывать номер 1 и корректор 1 - тогда должно выводиться и в программу так.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • egor-40
      Попробуй включить G98(минутная подача). подача будет G01 F100. или F300. 
    • Maik812
      с какой версии сам модуль.
    • Павлуха
      Отстали от жизни? В солиде уже давно кам-модуль вшит.
    • Ветерок
      В Солиде не получится. Солид - это КАД - в нем строится геометрия. И только. Потому в каком-нибудь КАМ строятся траектории, задаются скорости, направления и прочее. И только потом всё это преобразуется в Ж-коды при помощи постпроцессора именно под конкретную стойку. Нужны все три составляющие - КАД-КАМ-постпроцессор.
    • bubl leg
      Всем доброго, друзья!   Вопрос такой: по причине того, что собираю свой ЧПУ станочек настольный с довольно простыми для ЧПУ задачами (супержесткой рамы и прочего - не сильно обязательно) - рисование маркером печатных плат и сверловка их же - требуется какой то более менее подробный гайд на русском языке, по подготовке G-CODE в Solidworks. На youtube я нашел кучу конечно...Смотрю...Но, хоть и понимаю англицкий неплохо, всё равно не так "на лету", как хотелось бы.   Из этого вопрос: может ли кто то порекомендовать имеющийся тут, на форуме или ещё где то - русскоязычный более менее подробный гайд или видео - по моей задаче? Именно в Solidworks (не во FreeCAD и прочем).   Заранее спасибо!   P.S. Как собрать электронику для станка, как прошить - это всё не важно, это всё знаю. Интересует именно подготовка G-CODE в среде Solidworks,с примерами и (желательно) последующей отправкой на ЧПУ.
    • grayve
      Нет этого пункта в меню((( Вопрос решен. Нужно нажать кнопку Применить представление структуры изделия...
    • BSV1
      С наступающим!  
    • grayve
      Народ, Добрый вечер! Подскажите, у меня в сборке несколько сотен кирпичей. Печь собираю. Многие из них стандартные изделия, но поскольку в библиотеке таких кирпичей нет мне пришлось их делать в виде деталей. Соответственно сейчас в спецификации они попали в сборочные единицы. Знаю, что можно по одной детали через окно структуры поменять Раздел... Но несколько сотен раз очень не хочется. Помогите решить проблему? T-Flex 17
    • grayve
      Нужно разорвать проекционную связь с проекцией и переходить на другую страницу.
    • Viktor2004
      наверное для этого и сделали переменную #8501 но она только для MDI клавиш. Цифр и букв там нет. Я когда пробовал на C-Executor писать, тоже не смог реализовать перехват нажатия кнопок во время загрузки ЧПУ. Там тоже фиксируется момент нажатия, а если она уже нажата во время загрузки, инструментами СИ это перехватить не получится
×
×
  • Создать...