Перейти к публикации

Миграция моделей с WB14.5 на WB15.0


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

   Подскажите, как в ВБ15.0 включить параллельный meshing для модели, сделанной в ВБ14.5. Пытался менять число в Mesh -> Number of CPUs for Parallel Part Meshing. Не помогает.

 

И самое неприятное. 

   Попытался посчитать в ВБ15.0 старую модель, созданную, решенную и сохраненную в ВБ14.5.

Был неприятно удивлен: модель не считается. Проблема в сосредоточенных массах. Если сосредоточенные массы (их в модели около 100) засапрессить - все хорошо, расчет проходит. С массами - зависает на этапе "solving problem".

Зависает - это 100% загрузка процессоров и в таком состоянии может два дня висеть (в ВБ14.5 ситалось за 1 час). Без сосредоточенных масс в ВБ15.0 считается за 1 час.

 

Cосредоточенные массы из ВБ14.5 в ВБ15.0 запретили? :)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


как в ВБ15.0 включить параллельный meshing

Параллельный мешинг работает только для тел, не сгруппированных в один парт, т.е. с независимыми (nonconformal) сетками.

 

в ВБ14.5 ситалось за 1 час

Могу в 16.0 затестить. Вообще же, когда вышел 15.0 следом довольно оперативно появился 15.0.7.. Но я не помню в описание фиксов, что конкретно починили.

 

Кстати, нужно проверить ту автобусную дверь.. Но чтотт кажется, что все осталось как было..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, kristeen.

Дверь я проверил в ВБ16.0. Предчувствия тебя не обманули :((

Вот теперь со сосредоточенными массами борюсь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В попытках оживить старый проект из ВБ14.5 засапрессил часть сосредоточенных масс, заменив их увеличением плотности соответствующих деталей. Расчет упал после сообщения:

 

post-37943-0-19796900-1426153419_thumb.png

 

Засапрессил массы, потом удалил их вообще. Результат один и тот же. Расчет падает после сообщения (см. выше).

Похоже проект из ВБ14.5 безнадежно испорчен :((

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты попробовал сделать в 15/16 новый простой расчет со сосредоточенными массами, так же?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, делал. Новую модель в ВБ15.0 делал абсолютно по той же методике (геометрия, контакты, нагрузки, сетка и пр.) Все посчиталось. Проблем не заметил.

Собственно, старая модель из ВБ14.5 понадобилась для сравнения (я результаты не храню, только модель).

До ВБ15.0 все работало хорошо: при необходимости поднимаешь старую модель, считаешь в новой версии, смотришь, сравниваешь или дорабатываешь под новую модификацию.

А тут такое...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз открыл в ВБ15.0 запасной проект из ВБ14.5. Обратил внимание на предупреждение ансиса о базе данных материалов:

 

post-37943-0-53826600-1426238877.png

 

Да, действительно. Хотя материал в Инженерных Данных из ВБ14.5 имеет вид:

 

post-37943-0-32556100-1426242034_thumb.png

 

Но в Репорт Превью к этому материалу дописываются доп данные:

 

post-37943-0-94759700-1426242136.png

 

Добавил новый материал:

 

post-37943-0-45066800-1426242168_thumb.png

 

К нему ничего не дописывается:

 

post-37943-0-94896300-1426242277.png

 

Заменил все материалы на новые, засапрессил сосредоточенные массы, запустил на расчет:

 

post-37943-0-23667000-1426242352_thumb.png

 

Значит, не в сосредоточенных массах  дело :)

Похоже, старые проекты придется делать заново :((

Сюрпризы от ансиса, и все неприятные.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтотт кажется, что это глюк конкретной машины либо конкретного файла проекта. На другом компе себя так же ведет?

 

У меня, к примеру, на нескольких машинах (версия винды и ансиса одна и та же) 16,0 стал без проблем, а на одной -- никак не работает Remote Solver (а из-за него и RBD и AIM). Даже после установки на чистую систему..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И да, и нет...

На выходные открыл еще один старый проект на другой машине. В этом проекте ансис на материалы не ругался, нашел все процессоры и сделал параллельный мешинг, тестовый расчет на грубой сетке прошел без замечаний (правда, пришлось поправить формулировку некоторых контактов). Все хорошо? Нет.

Во второй попытке я измельчил сетку (уменьшил размер элемента по умолчанию) - не считает. Говорит:

 

post-37943-0-83610800-1426577177.png

 

Да вообще остались смутные ощущуние, что ВБ15.0 работает как-то не так. Например, ВБ14.5 считал модели больше 6 млн. узлов, а ВБ15.0 больше 5 млн. не считает, просит сообщить в техподдержку о неизвестной ошибке (модели созданы по одной методике).

Изменено пользователем imt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На импортных сайтах ошибку SIG$SEGV называют ошибкой доступа к памяти. Ошибка блуждающая (то есть, то нет). Как понял, встречается при использовании старых проектов (в том числе).

Действительно, сейчас запустил один и тот же старый проект на двух "одинаковых" машинах. На одной считается, на другой выдает такую ошибку.

Рекомендуют лечить (по нарастающей): отключением индексации Виндоус7, отключением антивируса, переустановкой ансиса, переустановкой системы.

Ну, хоть что-то...

Давно не брал я в руки бубна :))...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я segmentation error в cfx вылечил только заменой планок памяти. Так что вариантов дальнейших действий еще больше))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Прошло еще две недели тестирования ВБ15.0 и 15.0.7. Все по-прежнему: старые модели не считаются (вылетают с ошибкой) или считаются, но как-то подозрительно долго (дни, вместо часов), даже новые модели.

Было много предположений. Например, что ВБ15.0 как-то по-другому создает модель, сетку и т.п. Например, замечено, что в старых проектах нужно менять опции контактов, иначе модель разваливается.

Нашел старый проект с моделью и сохраненной сеткой около 5 млн. элементов. Сегодня поставили ВБ14.5.0 и запустил на расчет. Чудо! Проект посчитался за положенные 5 часов.

А машина с ВБ15.0.7 на этом проекте с прошлой недели визжит кулерами всех своих процессоров...

Кстати, о различиях: размер файла модели ds.dat в ВБ15.0.7 - 0.3Гб; в ансис14.5.0 - 1Гб. В чем разница? Пока нет желания разбираться.

 

ВБ15.0? До свидания!

Мне будет не хватать твоего паралллельного мешинга и АСТ- приложения для ЛС-Дайны...

Изменено пользователем imt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...