Перейти к публикации

Нагрев LED светильника


Рекомендованные сообщения

Во FV фиктивное время используется, так ведь? Сколько секунд дули?

Качественно решение уже не меняется, проверял.

Хм.. Ну а я скажу -- меняется, проверял)) Как будем правду искать?  Ща поищу какие-нибудь verifications.
Выложу позже мульт. Или не выложу..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Во FV фиктивное время используется, так ведь? Сколько секунд дули?

 

Т.к. меня в первую очередь заинтересовала структура течения, то считал задачу с Курантом 100 и до полной сходимости ее не доводил.

Качественно она сходится довольно таки быстро практически в течении пары десятков итераций на грубой сетке.

Плюс параллельно у меня вторая задача на этих же ядрах считалась, поэтому чистых цифр у меня нет.

 

 

Хм.. Ну а я скажу -- меняется, проверял)) Как будем правду искать?  Ща поищу какие-нибудь verifications.

Выложу позже мульт. Или не выложу..

 

 

По моему тут никто ничего никому не обещал. Если очень хочется сесть мне на шею, то могу счет выставить.

Задачу я решу, но чтобы удовлетворить собственный интерес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш,

 как только появляется тяга от нагрева, броуновское должно уйти в относительно ближней зоне, 

должен получиться вихрь по всей области, с подсосом с боков и сверху в том числе.

 

ГУ надо ставить - полное давление + температура. 

 

Время спрашивают фиктивное физическое, а не время вычислений.

 

Достаточно один датчик в дальней зоне по скорости поставить, чтоб определить момент сходимости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш,

 как только появляется тяга от нагрева, броуновское должно уйти в относительно ближней зоне, 

должен получиться вихрь по всей области, с подсосом с боков и сверху в том числе.

 

Докажи. Пока ты привел двумерный расчет, где, ясен пень, воздуху неоткуда идти в область.

 

 

ГУ надо ставить - полное давление + температура. 

 

Давно стоит.

 

 

Время спрашивают фиктивное физическое, а не время вычислений.

 

30 с.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Докажи. Пока ты привел двумерный расчет, где, ясен пень, воздуху неоткуда идти в область.

Оо, началось.. История с конусом Маха-2..

 

Здесь неважно, 2д, осесимметрия или 3д. Результаты во всех случаях подобны будут и отличаться от картинок в постах 49 и 56.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше показано, что качественно в 2d и 3d отличия в структуре течения принципиальные.

Меня только этот вопрос беспокоил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше показано, что качественно в 2d и 3d отличия в структуре течения принципиальные.

Как говорят классики,

прелесть этого эксперимента в том, что это может быть хоть двумерный цилиндр, хоть куб, хоть пингвин!

Структура течения во всех случаях должна быть похожа.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В разных постановках задачи структура течения оказалась разной.

...когда считает a_schelyaev.

 

В моей 3д постановке решение совпало с 2д от @Bonusfrag.

Nuda veritas.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Показанные здесь решения показали, что результат зависит от конфигурации расчетной области и комбинации ГУ на ней.

Т.е. что вода мокрая, ветер дует, а трава зеленая.

Если рисовать сферу, близко расположенную, на которой задать расход, то из нее все и потечет со всех сторон в сторону узкого горлышка к верху.

Если посмотреть, что сделал Bonusfrag, то он везде на внешних границах просто задал Полное давление и отодвинул границы от объекта.

В результате, как мне и казалось, в районе объекта получилось течение с вертикальной ориентацией потока. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если рисовать сферу, близко расположенную, на которой задать расход

Не надо фантазировать про другие ГУ. Изначально было сказано, что на сфере нулевое давление: 

ГУ на сфере -- opening в терминологии CFX. Судя по всему, с CFX вы знакомы..

 

В результате, как мне и казалось, в районе объекта получилось течение с вертикальной ориентацией потока.

Обозначьте, что понимается под "районом объекта". Пристеночный слой? Характерный размер объекта? Два характерных?

И вы хотите сказать, что в посте 49 -- правильное решение?

Показанные здесь решения показали

 

thumb.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте чуть спокойнее,

 

решение в сообщении #23 ,  с которого всё началось, реально не очень, если сравнивать с моим решением.

 

У меня на расстоянии порядка объекта от объекта (50мм) линии тока вдоль тела, ну немного под углом, может быть,

но никак не перпендикулярно телу. 

 

В сообщении 42 тоже картина неверная - газ движется горизонтально в ближней зоне.

Ближняя зона это 1-2 размера объекта.

 

Саша при этом хоть и правильно обратил на эти нюансы внимание, но иллюстрации привел очень странные.

 

Я, естественно, чтоб снять вопросы, увеличил размер домена и поставил самое простое гу.

При этом линии тока я строил с плоскости, проходящей горизонтально через середину объекта, и все эти линии ушли вверх.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нда.. хоть я и привел условия задачи, все равно каждый по-своему делает.

@@Bonusfrag, какие ты размеры области задавал? Температуры, надеюсь, хоть те же оставил?

 

Подумал, что сетку никто из нас не удосужился показать))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В сообщении 42 тоже картина неверная - газ движется горизонтально в ближней зоне. Ближняя зона это 1-2 размера объекта.

Ну да, этой картинкой я всех сбил с толку. Там масштаб вектора одинаков для всего поля. На самом деле горизонтальные составляющие на порядок, а может на два, меньше вертикальных. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, этой картинкой я всех сбил с толку.

Ведь и правда, напутать с размерами стрелочек очень легко! Особенно после этой фразы:

Да не будете обмануты одинаковым масштабом для векторов скорости!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

домен метр на два, температура +50 градусов, кубик 50х50мм, температура и давление =0 на гу.

это если я ниче не перепутал второпях.

 

Сетка грубовата, но с локальной адаптацией в области тела, так что нормуль.

 

далее - векторы, даже если там показано только направление, но ни длина, то они являются касательной к линии тока,

поэтому линия тока в ближней зоне получается горизонтальной по той картинке.

 

Другое дело, если там реально какая-то извращенная визуализация, когда масштаб вектора по разным направлениям разный, т.е. когда он даже не является касательной....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...