Перейти к публикации

Ещё один взгляд на параметризацию сборок


Рекомендованные сообщения

Он определяется в уравнениях примера, там коэффициент выдвижения участвует. Точнее:  в глобальных переменных "КоэфВыдв" ищите. Он там вообще один.  В сопряжениях зависимость называется "Выдвижение штока", если Вам сложно их найти. Её можно подавить.    Но разве это вызывает сложности? Вот уж не ожидал, что они вызовут у Вас проблемы.

Сложность уже в том, что это Ваша разработка и логика понятна Вам, а не окружающим Вас людям.

Я вник в Ваше предложение как Юзер, не более. Ведь Вы делали именно для Юзера. Выбрал два параметра, и несколько переменных в таблице и получил нужную сборку. Так? - Да.

Сохранил. Использовал в узле.

Следующий узел, выбрал, сохранил - вставил в механизм.

Но на этапе использования 101 узла выясняется, там есть в скрытых возможностях: "Определяется в уравнениях, задействован коэффициент выдвижения, да и еще в глобальных переменных", а всего то навсего есть зависимость "Выдвижение штока". Вы уж определитесь - есть нужда в этом коэффициенте или нет.

Я Вам описал методику которой пользуюсь много лет, которая прекрасно работает, ни каких таблиц, ни каких переменных (тем более глобальных). Один покупной механизм, одна сборка, одно обозначение в спецификации. Нет нужды ломать голову, вспоминать как где чего на ... делано/спрятано.

ЗЫ. ИМХО, может старый становлюсь, ленивый. Но Ваш вариант сложный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

Он определяется в уравнениях примера, там коэффициент выдвижения участвует. Точнее:  в глобальных переменных "КоэфВыдв" ищите. Он там вообще один.  В сопряжениях зависимость называется "Выдвижение штока", если Вам сложно их найти. Её можно подавить.    Но разве это вызывает сложности? Вот уж не ожидал, что они вызовут у Вас проблемы.

Сложность уже в том, что это Ваша разработка и логика понятна Вам, а не окружающим Вас людям.

Я вник в Ваше предложение как Юзер, не более. Ведь Вы делали именно для Юзера. Выбрал два параметра, и несколько переменных в таблице и получил нужную сборку. Так? - Да.

Сохранил. Использовал в узле.

Следующий узел, выбрал, сохранил - вставил в механизм.

Но на этапе использования 101 узла выясняется, там есть в скрытых возможностях: "Определяется в уравнениях, задействован коэффициент выдвижения, да и еще в глобальных переменных", а всего то навсего есть зависимость "Выдвижение штока". Вы уж определитесь - есть нужда в этом коэффициенте или нет.

Я Вам описал методику которой пользуюсь много лет, которая прекрасно работает, ни каких таблиц, ни каких переменных (тем более глобальных). Один покупной механизм, одна сборка, одно обозначение в спецификации. Нет нужды ломать голову, вспоминать как где чего на ... делано/спрятано.

ЗЫ. ИМХО, может старый становлюсь, ленивый. Но Ваш вариант сложный.

 

Вообще-то зависимость для выдвижения штока я вообще не собирался обсуждаю. Это Вы почему-то к нем проявили  интерес. Её вообще из модели можно убрать. Да делайте с ней что хотите!

 

Я  попытался выставить на обсуждение методику формирования изделия посредством управления конфигурациями средствами Excel. Об этом написал в первом посте.

Что для Вас не удобно или не понятно в предложенном демонстративном пример использования функционала Excel? . Там до смешного всё просто, но вместе с тем эффективно. ИМХО.

Если по Вашему нет и способ никуда не годится, прошу аргументировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я  попытался выставить на обсуждение методику формирования изделия посредством управления конфигурациями средствами Excel.

Повторяюсь:

1. Механизм - Мне нужен ПЦ - Ход 300 мм, ф поршня 32, ухи вилкой - замечательно сделал, сохранил. Пользуюсь не нарадуюсь.

2. Но тут мне понадобился точно такой же цилиндр но выдвинутый не на 300 мм, а на 291.75 мм. Отрываю сборку лезу в Excel, меняю параметр с 300 мм на 291.75 мм. И... О класс новая сборка получилась в пол минуты.

3. Но, о боже, катастрофа, первая сборка вся красная, ошибки, ошибки, что делать? Исправляю файл ПЦ, а теперь вторая улетела...

Ведь ни где ранее в Ваших сообщениях не было сказано как устроена сборка, и как правильно ее использовать? Так вот я и пришел к выводу, что мне для каждого типоразмера, шага, и т.д. нужно будет сохранять новую сборку, ведь при изменениях в таблице новые конфигурации в файле сборки, по крайней мере у меня, не формируются.

Ваша методика как альтернатива Тулбоксу... Вполне возможно. Но именно так как мне на сегодня представляется работа Вашей методики реализована в Солиде в виде DriveWorks (надеюсь правильно назвал, за ошибку прошу прощения).

 

Вот уж не ожидал, что они вызовут у Вас проблемы.

Вот и не поверишь, чужая голова потемки.  :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объяснитесь!

Так уже написал, что открывать (мне, думаю, что не только мне) сей файл неудобно. Открыл через перезагрузку компьютера с отменой действия (и так каждый раз при открытии).

 

Я  попытался выставить на обсуждение методику формирования изделия посредством управления конфигурациями средствами Excel...

Так в чём соль (новизна) методики, не уловил? Вы пишите, что удобно, эффективно... и всё. Какие цели ставили и чем достигаются эти цели? Чем не устраивает обычная таблица параметров? Это наводящие вопросы с целью обсуждения "методики"....

Мне, например, не нравится, что я не могу изменить конфигурацию детали, просто работая с этой деталью....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо начать с того, что бы таблица Excel  могла открываться... Что толку Вам рассказывать, если оно не работает.

Вы какой файл скачали? Правильный, корректно работающий файл в посте №6. Он работает и с 2010 Excel и с 2003.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надо начать с того, что бы таблица Excel  могла открываться...

Я же написал, что Ваш файл (корректно работающий файл в посте №6) открываю (по своему) и могу редактировать таблицу Excel.........

Так что... Какие цели ставили и чем достигаются эти цели? Чем не устраивает обычная таблица параметров?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Надо начать с того, что бы таблица Excel  могла открываться...

Я же написал, что Ваш файл (корректно работающий файл в посте №6) открываю (по своему) и могу редактировать таблицу Excel.........

Так что... Какие цели ставили и чем достигаются эти цели? Чем не устраивает обычная таблица параметров?

 

ранее Вы писали: "... Открыл через перезагрузку компьютера с отменой действия (и так каждый раз при открытии)..."

Оно и сейчас так работает? Так не должно быть, в этом случае получается ерунда.

Открываться должно быстро, без проблем. Так же без проблем закрываться после редактирования, С результирующим перестроением модели. 

 

Далее. Чем не устраивает обычная таблица. Вообще-то она устраивает и можно ей пользоваться.

Но. Как я понимаю эти таблицы (может быть я чего-то не допонял), чтобы организовать таблицу для ПЦ нужно обеспечить необходимое количество вариантов комплектации по каталогу производителя.

Виды опоры крепления: 

 Л, Ф, П, В, ЦР, ОЦ, ЦК, ПШ, Ш. всего 9.

 

Элемент крепления штока:

ШГ, МК, ВГ и просто шток, . всего 4

Получается 36 комбинаций.

 

Теперь по диаметру поршня и его ходу:

Диаметры: 32, 40, 50, 63, 80, 100, 125, 160, 200, 250, 320. Всего 11.

Хода: 25, 32, 40, 50, 63, 80, 100, 125, 160, 200, 250, 320, 400, 500. Всего 14

Получили 154 комбинации.

 

ИМХО таблица параметров должна содержать все варианты комплектации крепления (36) для каждого из вариантов "Диаметр/ход" по поршню. (154)

Получаем 154 х 36 = 5544 строк таблицы, в которой должна быть расписана графика изделия.

имхо работать с такой таблицей по крайней мере не удобно.

Поправьте меня, если я ошибаюсь. 

 

А ещё лучше покажите собственное видение решения проблемы. Или может быть проблемы нет?

 

И расскажите, что не так с моим вариантом? Я пока слышу о проблемах с  открытием таблицы. Перезапуск требуется?

Что не так непосредственно с выбором параметром изделия? Что там плохого?

 

Надо начать с того, что бы таблица Excel  могла открываться...

Я же написал, что Ваш файл (корректно работающий файл в посте №6) открываю (по своему) и могу редактировать таблицу Excel.........

Так что... Какие цели ставили и чем достигаются эти цели? Чем не устраивает обычная таблица параметров?

 

ранее Вы писали: "... Открыл через перезагрузку компьютера с отменой действия (и так каждый раз при открытии)..."

Оно и сейчас так работает? Так не должно быть, в этом случае получается ерунда.

Открываться должно быстро, без проблем. Так же без проблем закрываться после редактирования, С результирующим перестроением модели. 

 

Далее. Чем не устраивает обычная таблица. Вообще-то она устраивает и можно ей пользоваться.

Но. Как я понимаю эти таблицы (может быть я чего-то не допонял), чтобы организовать таблицу для ПЦ нужно обеспечить необходимое количество вариантов комплектации по каталогу производителя.

Виды опоры крепления: 

 Л, Ф, П, В, ЦР, ОЦ, ЦК, ПШ, Ш. всего 9.

 

Элемент крепления штока:

ШГ, МК, ВГ и просто шток, . всего 4

Получается 36 комбинаций.

 

Теперь по диаметру поршня и его ходу:

Диаметры: 32, 40, 50, 63, 80, 100, 125, 160, 200, 250, 320. Всего 11.

Хода: 25, 32, 40, 50, 63, 80, 100, 125, 160, 200, 250, 320, 400, 500. Всего 14

Получили 154 комбинации.

 

ИМХО таблица параметров должна содержать все варианты комплектации крепления (36) и вариантов Диаметр/ход по поршню. (154)

Получаем 154 х 36 = 5544 строк таблицы, в которой должна быть расписана графика изделия.

имхо работать с такой таблицей по крайней мере не удобно.

Поправьте меня, если я ошибаюсь. 

 

А ещё лучше покажите собственное видение проблемы.

 

Ну и расскажите, что не так с моим вариантом? Я пока слышу о проблемах с  открытием таблицы. 

Что не так непосредственно с выбором параметром изделия? Что там плохого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IgorT

Получаем 154 х 36 = 5544 строк таблицы,

Вы используете в работе все варианты покупных ПЦ - а это 5544 варианта? Ну тогда да...

Вариантов болтов от М2...до М90 - да умножить на длину через каждые 5 мм, да приложить прочность, да умножить на покрытие/материал, да тип/исполнение... И п а....ть таблица будет.

Реально на предприятии используется 30...50 позиций болтов/винтов/шурупов/гаек. Ну специфика такая. Если появляется новая позиция - пять минут и она готова - пользуйся.

Зачем загадывать на будущее - если покупные не стоят того внимания. Требуйте у поставщика 3D модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оно и сейчас так работает? Так не должно быть, в этом случае получается ерунда.

Да, и сейчас так. Видимо это связано с макросами (с ними не работаю). Но эту претензию можно списать на мою не компетенцию.

 

Получаем 154 х 36 = 5544 строк таблицы, в которой должна быть расписана графика изделия. имхо работать с такой таблицей по крайней мере не удобно. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Поправлю.

1. Это не строки, а ячейки.

2. Если убрать (в деталь) 11 вариантов диаметров, то получаем 504 ячейки. Это уже приемлемо, таблица 36х14.

3. А если убрать (в детали) 9 и 4 вариантов крепления проушин, то остаётся 14 ячеек (ходы).

Я бы сделал в сборке обычную таблицу из ходов (14) и диаметров (11).

 

... Что не так непосредственно с выбором параметром изделия? Что там плохого?

Ничего плохого, сделали под свои нужды. Просто не совсем привычно. Ну, конфигурации не всех деталей можно редактировать в сборке. Но это не критично.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Ну, конфигурации не всех деталей можно редактировать в сборке. Но это не критично.....

 

Это для каких деталей Вы заметили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

... Ну, конфигурации не всех деталей можно редактировать в сборке. Но это не критично.....

Это для каких деталей Вы заметили?

Да, для всех (через Свойства). Это нормально - если всё управление из таблицы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

... Ну, конфигурации не всех деталей можно редактировать в сборке. Но это не критично.....

Это для каких деталей Вы заметили?

Да, для всех (через Свойства). Это нормально - если всё управление из таблицы.

 

Но ведь данные таблиц конфигураций деталей доступны для правки. Их можно, и нужно менять. Так как они в большенстве своём не соответствую реальным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если сборка как для пневмоцилиндров, ака для гидроцилиндров 2 детали Корпус с ухами и Ухи со штоком. Длина штока эскиз зависимый от положения уха. В сборке заданы или фиксированные крайние положения или свободен, для промежуточных. Конфигурации это диаметры/длина корпуса (ход) и размеры ушей/присоединительных размеров. И фактически получается 5...6 конфигураций. При этом если задано свободно, я не меняя конфигурацию использую в разных сборках один и тот же файл сборки и старые проекты не страдают.
  kolobok,

в Вашем методе уши - скачанные или в солиде нарисованные? Длина штока эскиз зависимый от положения уха - можно пояснить на пальцах? Это непривязанное в сборке ПЦ положение штока, а в сборке создаете эскиз для привязки? или другое?

 2 детали Корпус с ухами и Ухи со штоком - тут вообще нереально, если "корпус с ухами" - это одна деталь, как ухо поворачиваться то будет в др положении?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь улучшенный вариант параметрической модели ПЦ. Шток может перемещается в заданных конфигурацией пределах.

http://cccp3d.ru/topic/72354-konfiguratciia-zavisimosti-tipa-granichnoe-rass/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...