Перейти к публикации

Ещё один взгляд на параметризацию сборок


Рекомендованные сообщения

Предлагаю посмотреть набросок отвлеченной модели пневмоцилиндра.

Упор в параметризации сделан на функционал Excel.

А степень выдвижение штока задаем коэффициентом в уравнениях сборки.

 

Здесь был файл  не правильный. Правильный ниже, в посте №6

 

Жду критики.

Помидоры не кидайте, если что не так :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Упор в параметризации сделан на функционал Excel.

Эх... Мутанул... Ексел у меня уже 5 минут ни как не отдуплиться. 

Я всегда задаю вопрос и уже много лет... Зачем так сложно делать простые вещи? Это Хобби или Вас так учат сейчас?

У цилиндра есть 2 переменных:

1. Диаметр поршня - мощность/сила с которой он работает.

2. Длина хода поршня - длина хода.

И это все, остальное конструктивные переменные, привязанные к ГОСТ калиброванным профилям.

ЗЫ. Зачем так усложнять все. 

ЗЫ. ЗЫ. Ексель продолжает висеть и чет считать, или он тырит мои сокровенные проекты?  :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то желательно что бы Вы посмотрели в работе мой пример.

Ну и хочется спросить, если можно, у Вас есть подобные сборки? Можете примерчиком поделиться?

 

И вообще. На этом примере висящий ексел - не нормально. У меня открывается быстрее быстрого. 

какой у Вас Excel? Макросы отключены?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И вообще. На этом примере висящий ексел - не нормально. У меня открывается быстрее быстрого.  какой у Вас Excel? Макросы отключены?

 Excel 2010, все включено. Но проверить не могу, сразу ошибка, а потом висит и ничего.

могу менять конфигурации в отдельных деталях, и в сборке из тех которые существуют, а из таблицы естественно ни чего не получается так как у меня висит.

В конфигурациях деталей показывает, что создано на основе текстовой таблицы, а не таблиц Excel.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема возникает (имхо) по тому, что у меня при создании таблицы параметров главной сборке использовался Excel 2003. У него макросы хранятся в книге. Поэтому открываются и запускаются без проблем.

У Вас и у меня дома Excel 2010. При запуске Excel файла из SW Excel 2010 не желает выполнять макросы открываемой книги. Но при открытии копии этой книга из Windows всё открывается и выполняется как надо.

Мало того. Если попытаться сделать макрос в книге Excel2010 при работе с таблицей параметров в SW, то макросы не сохраняются. Потому как Excel2010 различает книги без макросов и книги с макросами. Как добиться, что бы сохранять макросы Excel при работе из SW я пока не знаю. Может быть это не возможно.

 

Сейчас попробую сделать по другому таблицу в Еxcel, что бы можно было юзать 2010.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалось переделать. Теперь Excel не висит. Только при обращении к таблице параметров сборки Excel спрашивает про безопасность файла. Надо ему ответить. Теперь в таблице нет макросов.

 

Ёщё доработал конфигурации деталей. Но они мало соответствуют реальным железкам. Это всего лишь пример работы.

 

Цилиндр Параметрической сборкой - копия.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Удалось переделать.

Хорошо. Сейчас запустилось... Инструкция как пользоваться? Что нажимать, какие параметры доступны для изменения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выдвижение штока - в уравнениях коэффициентом.

В конфигурации главной сборки Есть таблица параметров.

Диаметр поршня и его ход выбираем из полей списков.

Для выбора комплектации цилиндра надо поставить знак  "*" в столбце "B", на интересующей строке таблицы "Вариант комплектации".

Доступные варианты помечены знаками "Х".

То есть сейчас можно получить пневмоцилиндры  с Шаровой головка на штоке  или просто шток, без ничего.

Заднее крепление: Вилка или Проушина шаровая.

 

 

Остальное пока не готово, но это чисто количественное пополнение. Здесь я хочу услышать обсуждение идеи.

 

В таблице вариантов комплектации заложена маркировка производителя: (Пневмоаппарат, Москва)

ШГ - Шаровая головка

МК - Муфта компенсатор

ВГ - Вилкообразная головка

Ф - Фланец

П - Проушина

В - Вилка

ПШ Проушина шарнирная

Ш - Шпилька

 

у них ещё есть варианты крепления. Но это потом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выдвижение штока - в уравнениях коэффициентом. В конфигурации главной сборки Есть таблица параметров. Диаметр поршня и его ход выбираем из полей списков. Для выбора комплектации цилиндра надо поставить знак знак "*" в столбце "B", на интересующей строке таблицы "Вариант комплектации". Доступные варианты помечены знаками "Х". То есть сейчас можно получить пн пневмоцилиндры  с Шаровая Головка на штоке  или просто шток, без ничего. Заднее крепление: Вилка или Проушина шаровая.

Сегодня даже не Пятница, а воскресенье.

Пожалуйста, по русски, по пунктам.

ЗЫ. Ни хера не понял. Бред сивой кобылы. Ваша заливная рыба.

 

ЗЫ. ЗЫ. Зачем делать так сложно? Все должно быть интуитивно и понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зашел в сборку - таблица - выбрал параметры - получил модельку. здорово! я как-то хотел сделать подобное - думал что для этого нужно программирование С++... можно по подробнее как это сделать? 

я так понимаю это творение может очень пригодиться при проектировании множества подобных изделий 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жду критики.

 

Ну, самая большая - это Excel. Открытие таблицы для редактирования. Тем более что писали что обходитесь без макросов. Может всё и запихнуть в PropertyManager?

А вообще, что задумывалось то? В чём уникальность или суперюзабилити, просто не пойму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня даже не Пятница, а воскресенье.....

Пожалуйста, по русски, по пунктам.

ЗЫ. Ни хера не понял. Бред сивой кобылы. Ваша заливная рыба.

 

ЗЫ. ЗЫ. Зачем делать так сложно? Все должно быть интуитивно и понятно.

 

?

1. В чем сложность?

2. Что не понятно?

 

по пунктам, пожалуйста

зашел в сборку - таблица - выбрал параметры - получил модельку. здорово! я как-то хотел сделать подобное - думал что для этого нужно программирование С++... можно по подробнее как это сделать? 

я так понимаю это творение может очень пригодиться при проектировании множества подобных изделий 

это и задумывалось

 

На листе Excel есть скрытые строки и столбцы. Отобразите их, имхо для мало-мальски знакомого с Excel всё станет понятно. И никакого программирования. :)

 

Жду критики.

 

Ну, самая большая - это Excel. Открытие таблицы для редактирования. Тем более что писали что обходитесь без макросов. Может всё и запихнуть в PropertyManager?

А вообще, что задумывалось то? В чём уникальность или суперюзабилити, просто не пойму.

 

А что не так с Excel? По мне, так это едва ли не волшебная программа. Позволяет простому смертному обходиться без услуг "божественных" программеров для решения повседневных и не только задач. Может быть Вы просто его не любите? :)

 

Можете  наваять  подобный примерчик, сделанный  через  PropertyManage

 

Вы спрашиваете про уникальность? А разве нет? Покажите что-то подобное. 

"суперюзабилити"? Почему нет? Куда уж проще и удобнее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"божественных" программеров
 

это-то тут причём.

Покажите что-то подобное. 
 

Пробовали DriveWorks?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

"божественных" программеров
 

это-то тут причём.

 

 

Покажите что-то подобное. 
 

Пробовали DriveWorks?

 

Про программеров. Накопившаяся ненависть к считающих себя таковыми. :gun_guns:

К Вам это не относится :)

 

Да. Мощное средство. Но, имхо, для стандартных и прочих покупных изделий применять его тяжеловато.

Лично мне ловчее нарисовать их предложенным мной способом.

Ну что, есть у Вас возможность сделать то же самое, что я показываю, но средствами DriveWorks?

Можно будет  сравнить однако. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
средствами DriveWorks?

 

Я просто, далёк от пневмоцилиндров)) Там параметров, наверное, уйма.

Единственный и самый огромный минус DriveWorks: в сборках не должно быть ссылок на входящие детали, даже сопряжений снизу вверх не должно быть (типа эскиз детали не должен зависеть от геометрии другой детали в сборке). Если эти условия выполняются, то можно попробовать.

Вы спрашиваете про уникальность? А разве нет? Покажите что-то подобное. 
 

Тут я имел в виду, что это хорошая работа с программой. И таким сборкам самое место на пьедестале темы "стандартные изделия и элементы".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема интересная, всё не доходили руки до организации в таком виде. Только мы ещё пользуемся и телескопическими гидроцилиндрами, в ту сторону не смотрели? Очень часто приходится просматривать кинематику механизмов, поэтому по дискретным точкам прогоняю гидроцилиндры в общей сборке, но так же и меняю гидроцилиндры. Само собой, что гидроцилиндры имеют внешние связи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема создан для обсуждения предложенного  метода. В принципе любое изделие можно таким образом нарисовать и параметризировать. В том числе и телескопические ГЦ. Проблем с наложением внешних связей я не вижу. ИМХО их не должно быть. 

В предложенном варианте подвижность штока завязана внутри сборки. Её можно подавать/удалить, и управлять подвижностью штока из внешней сборки. С этим проблем нет.

 

Ещё хочется сказать, почему предложенный вариант сборки не соответствует реальному изделию ...

Не потому, что я вредный и мне жалко. Просто мне сейчас не известны реальные размеры вариантов ПЦ.

В последнем изделии, что я делал, применил ПЦ от завода "Пневмоаппарат". Размеры брал с сайта завода. У них есть каталоги. Каталог и сейчас перед мной лежит. Ну вот, пока купленные ПЦ ехали к нам, мы сделали конструкцию, куда надо прилепить ПЦ, в металле. Они приехал. Промерил я размеры по полученным ПЦ и оказалось, что некоторые присоединительные размеры не соответствуют размерам с сайта.  :sad: 

 

И как теперь доверять размерам других ПЦ, что выложены на сайте завода?

 

Вот такая леденящая кровь история.

 

Будьте бдительны!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот такая леденящая кровь история.

В этом случае если меняем поставщиков в обязательном порядке на чертеже есть запись "Присоединительные размеры уточнить по покупным изделиям".

IgorT

Я так и не понял как работать с твоей сборкой. Я понимаю работа проделана и не маленькая, но для чего.

Мне нужен ПЦ Ход 300, ф поршня 32 мм. Из твоей сборки (как понимаю) должен сохранить сборку под новым именем. Если у меня их 10...20 шт используется, то соответственно должно появится 10...20 сборок покупных изделий? Зачем?

Мы в моей конторе делаем покупные или одной деталью или сборкой 2...3 ключевых детали, и примерно похожие на изделие, если контора сюрьезная, предоставляет 3Д модели, например Фесто

Если сборка как для пневмоцилиндров, ака для гидроцилиндров 2 детали Корпус с ухами и Ухи со штоком. Длина штока эскиз зависимый от положения уха. В сборке заданы или фиксированные крайние положения или свободен, для промежуточных. Конфигурации это диаметры/длина корпуса (ход) и размеры ушей/присоединительных размеров.

И фактически получается 5...6 конфигураций. При этом если задано свободно, я не меняя конфигурацию использую в разных сборках один и тот же файл сборки и старые проекты не страдают.

В твоем случае тебе нужен ПЦ - Ход 300 мм, ф поршня 32 мм, но их 2 шт, один работает на полный ход, а второй на 90% хода, но это один и тот же ПЦ. Как их разделить и обозначить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тема создан для обсуждения предложенного  метода...

 

Херня этот Ваш метод. Хотя бы потому, что он подвешивает SW. И я (соответственно и любой другой человек) не буду подстраивать exel (или другие программы) под Ваши "гениальные" методы..... :thumbdown:

 

И в чём же уникальность вашего метода. Объясните на пальцах , ибо посмотреть не могу (у меня exel 2007).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Тема создан для обсуждения предложенного  метода...

 

Херня этот Ваш метод. Хотя бы потому, что он подвешивает SW. И я (соответственно и любой другой человек) не буду подстраивать exel (или другие программы) под Ваши "гениальные" методы..... :thumbdown:

 

И в чём же уникальность вашего метода. Объясните на пальцах , ибо посмотреть не могу (у меня exel 2007).

 

говоря на Вашем языке:  Что-то Вы батенка гоните. только что проверил - таблица открываеЦЦа даже Excel XP,

Так что не надо горбатого лепить!

А ещё ещё мне нравится: Вы видите ли осуждаете, но как всегда "Пастернака не читаю, но книги осуждаю!". Как Вы может высказывать  суждение о методе, который с Ваших же слов не можете испытать?

 

Объяснитесь!

 

Вот такая леденящая кровь история.

В этом случае если меняем поставщиков в обязательном порядке на чертеже есть запись "Присоединительные размеры уточнить по покупным изделиям".

IgorT

Я так и не понял как работать с твоей сборкой. Я понимаю работа проделана и не маленькая, но для чего.

Мне нужен ПЦ Ход 300, ф поршня 32 мм. Из твоей сборки (как понимаю) должен сохранить сборку под новым именем. Если у меня их 10...20 шт используется, то соответственно должно появится 10...20 сборок покупных изделий? Зачем?

Мы в моей конторе делаем покупные или одной деталью или сборкой 2...3 ключевых детали, и примерно похожие на изделие, если контора сюрьезная, предоставляет 3Д модели, например Фесто

Если сборка как для пневмоцилиндров, ака для гидроцилиндров 2 детали Корпус с ухами и Ухи со штоком. Длина штока эскиз зависимый от положения уха. В сборке заданы или фиксированные крайние положения или свободен, для промежуточных. Конфигурации это диаметры/длина корпуса (ход) и размеры ушей/присоединительных размеров.

И фактически получается 5...6 конфигураций. При этом если задано свободно, я не меняя конфигурацию использую в разных сборках один и тот же файл сборки и старые проекты не страдают.

В твоем случае тебе нужен ПЦ - Ход 300 мм, ф поршня 32 мм, но их 2 шт, один работает на полный ход, а второй на 90% хода, но это один и тот же ПЦ. Как их разделить и обозначить?

 

Про уточнить. Однако Вы правы с записью "Присоединительные размер уточнит..."

Но мы работаем в нашей любимой Родине. Здесь все на нашему. Как всегда, давай, давай!!! Быстрей! Ещё быстрее!!!

Ну менталитет у нас такой ::)  Собственно уже переделами, делов то. Мелочь можно сказать. Наука здесь больше мне. Не надо доверять виртуальной инфе. лучше доверять тому, что можно пощупать в реале.  :)

 

 

Давайте попробуем разобраться с примером.

 

Как быть, если поставщик не даёт моделей. Таких примеров есть. Но это не важно.

 

По модели примера.

Сейчас имя останется неизменным, как сборка сохранена изначально. Может быть здесь не доработка, я ещё не задумывался как лучше сделать. Как вы считаете, надо указывать в имени сборки её параметры? Здесь имхо могут быть проблемы.

 

По разным ходам.

Предложенное в примере  изделие , конкретно ПЦ, прекрасно работает с разными ходами, как и любая подсборка, у которой назначено свойство "Свободно". Только надо ещё удалить или подавить внутри зависимость, отвечающую за положение штока. Он определяется в уравнениях примера, там коэффициент выдвижения участвует. Точнее:  в глобальных переменных "КоэфВыдв" ищите. Он там вообще один.  В сопряжениях зависимость называется "Выдвижение штока", если Вам сложно их найти. Её можно подавить.   

Но разве это вызывает сложности? Вот уж не ожидал, что они вызовут у Вас проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...