Перейти к публикации

Определение Cx и Сy для профиля крыла


dmiantosha

Рекомендованные сообщения

Удачи.

вот прочитал я все с начала в ветке форума, ест пару вопросов: 

1) "нужно использовать пристеночную сетку OBL" что это за сетка, как ее исользовать?

2) "попробуй CFL=1" - это мне вовсе не понятно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


вот прочитал я все с начала в ветке форума, ест пару вопросов: 

1) "нужно использовать пристеночную сетку OBL" что это за сетка, как ее исользовать?

2) "попробуй CFL=1" - это мне вовсе не понятно

Судя по тому что я указан в цитате вопрос ко мне... Я могу отвечать за то что сказал именно я сам. Вы уверенны, что это я сказал, потому что сомневаюсь, что так сказал именно я?

PS

а мне всю ветку в лом снова читать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по тому что я указан в цитате вопрос ко мне... Я могу отвечать за то что сказал именно я сам. Вы уверенны, что это я сказал, потому что сомневаюсь, что так сказал именно я?

PS

а мне всю ветку в лом снова читать :)

а что касается вопросов по профилю - можете ответить? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот прочитал я все с начала в ветке форума, ест пару вопросов: 

1) "нужно использовать пристеночную сетку OBL" что это за сетка, как ее исользовать?

2) "попробуй CFL=1" - это мне вовсе не понятно

1) это про FlowVision only. В другом пакете это означает, что нужна сетка с ячейками параллельно поверхности в пристенном слое и с безразмерным расстоянием Y+ <1

2) CFL = число , кажется, Куранта-Фридриха-Леви - безразмерный шаг по времени в нестационарной задаче (FlowVision решалка нестационарная).

В примитивном варианте CFL=1 означает, что задача будет решаться с шагов по времени = min (отношение размера ячейки к скорости в этой ячейке) ***- по всей расчетной области.

Соответственно, CFL=10 - просто умножим это время на 10.

 

Реально чуть сложнее, но суть такая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) это про FlowVision only. В другом пакете это означает, что нужна сетка с ячейками параллельно поверхности в пристенном слое и с безразмерным расстоянием Y+ <1

2) CFL = число , кажется, Куранта-Фридриха-Леви - безразмерный шаг по времени в нестационарной задаче (FlowVision решалка нестационарная).

В примитивном варианте CFL=1 означает, что задача будет решаться с шагов по времени = min (отношение размера ячейки к скорости в этой ячейке) ***- по всей расчетной области.

Соответственно, CFL=10 - просто умножим это время на 10.

 

Реально чуть сложнее, но суть такая.

спасибо, все предельно ясно. Даже нашел аналоги в CFX

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот что получилось с моего расчета

модель SST

Re 850 000

V=41 м/c

эксперимент  был проведен на прямоугольном крыле с профилем R-2-14

удлинение 5

источник А.Кравец  Характеристики авиационных профилей

расчет в CFX для бесконечного удлинения в последующем эксперимент был пересчитан для крыла бесконечного удлинения 

post-47625-0-60699400-1439294850.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
источник А.Кравец  Характеристики авиационных профилей

Зимой тут все считали профили по ссылке ТС в посте #1. 

расчет в CFX для бесконечного удлинения в последующем эксперимент был пересчитан для крыла бесконечного удлинения

Интересно как? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимой тут все считали профили по ссылке ТС в посте #1. 

 

 

Интересно как? 

этот же справочник ст 23-24 по книге или 21-22 по электронной версии уравнение 1 и 2

Зимой тут все считали профили по ссылке ТС в посте #1. 
 

тот справочник не полный и у него нету начальных условий для каждого профиля

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

этот же справочник ст 23-24 по книге или 21-22 по электронной версии уравнение 1 и 2

 

 

 

тот справочник не полный и у него нету начальных условий для каждого профиля

Я бы не советовал по справочникам брать данные... Точно подойдет например какой нить технический меморандум наса или подобное с полным изложением сути эксперимента и данных о нем.

 

Все же поинтересуюсь - для чего вам прифиль нужен? Какой ЛА? Зачем считать в CFD? Какие характеристики профиля по вашему для вас критичны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
овал по справочникам брать данные

ну справочник достаточно достоверный , хотя с вами соглашусь есть смысл брать чьи то конкретные эксперементы


Все же поинтересуюсь - для чего вам профиль нужен?

тренируюсь, этот профиль просто первый на а бум попался в справочнике 


Какой ЛА
в основном БПЛА занимаюсь , а характеристики  учусь снимать на профилях так ка считаю что это может как то пригодится, может когда то перейду на трехмерные задачи
Зачем считать в CFD

считаю эту отрасль прогрессивно развивающейся потому специ скоро понадобятся


Какие характеристики профиля по вашему для вас критичны?

Все сводится Су и Сх, если я понял вопрос 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

считаю эту отрасль прогрессивно развивающейся потому специ скоро понадобятся

 

В какой стране?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В какой стране?

имхо - во всех соответствующих, конечно США в первую очередь

а ты разве не согласен?

коды становятся шустрее, ЦП застопорились, но даже настольные решения дают достаточную производительность.

 

Конечно, у АНСИС есть проблема, что это сложный комбайн, который пора переписывать заново,

и они заложники того, что это требует огромных ресурсов....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне интересно конкретно куда человек нацелился из Харькова.
 

я не буду это разглашать на форуме 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
коды становятся шустрее, ЦП застопорились, но даже настольные решения дают достаточную производительность
 

 

1) Коды быстрее (сильно) не становятся.

 

Сложнее и точнее - да. Быстрее становится железо (CPU,GPU,интерконнект ... именно в таком порядке)

 

2) ЦП не застопорились а скажем так,  поменяли парадигму (GPU,MIC, CPU+GPU)

 

3) Настольной производительности уже давно недостаточно, разве что для каких нибудь очень академических задач урезанной размерности/постановки. Я уже не припомню когда решал задачи (реальные) на сетке <10млн узлов   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настольной производительности уже давно недостаточно, разве что для каких нибудь очень академических задач урезанной размерности/постановки. Я уже не припомню когда решал задачи (реальные) на сетке <10млн узлов  

а как насчет двухмерных задач? понимаю что густить можно пока оператива не закончится но все же я думаю на ПК можно кое какие задачки решать которые не сильно расходятся с физическим смыслом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как насчет двухмерных задач? понимаю что густить можно пока оператива не закончится но все же я думаю на ПК можно кое какие задачки решать которые не сильно расходятся с физическим смыслом

"Урезаная размерность" и eсть 2D. Есть довольно значительный класс мелких задачек (обычно осесимметричных) которые вполне красиво решаются в 2D. Но современному заказчику почему-то всегда хочется "чтобы в 3D" даже если по логике 2D вполне достаточно.

 

PS: В нашем внутреннем коде мы кстати широко используем технику построения начального приближения для 3D задач используя 2D решение. Ускорение получается весьма ощутимое. Особенно для больших задач.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Господа, столкнулся в очередной раз с проблемой снятия характеристик авиа профиля в CFX. Расчетная область 3500 мм*2400 мм при размере хорды профиля 176 мм , спутные след размазывается доходя до задней стенки, скорость потока 150 м/с . Мне не нравится скачек по Cy c угла 0 на угол 2 град , с 0,26 до 0,44. предполагаю что это не физично. что посоветуете подстроить что бы исправить недочет?

 

post-47625-0-15544900-1442837938_thumb.png

post-47625-0-11049600-1442838012_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...