Перейти к публикации

Определение Cx и Сy для профиля крыла


dmiantosha

Рекомендованные сообщения

не.. ну а физически как это объясняется? 

 

 

Вот в этом видео получается что то типа дорожки кармана, но этого то у нас не может быть при таких скоростях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


но этого то у нас не может быть при таких скоростях?

ХЗ.. Вот стартанул с стационарного решения при 12 deg, Cx/Cy более-менее выровнялись..

Видео 23М

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ccc44, там тогда в графике надо изменить название... Су не переведенный, а подогнанный.. =)))

 

Разобрался. Расчетная зона по умолчанию оказалась слишком мала. Вот теперь сравнивайте:

post-21019-0-68891900-1425072257_thumb.png

Срыв у меня начинается на 15°

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот теперь сравнивайте:

Чтотт мне не вериться, что все так шоколадно)) Могу я еще разок файл попросить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вот теперь сравнивайте:

Чтотт мне не вериться, что все так шоколадно)) Могу я еще разок файл попросить?

 

Там ~20% дельта на 5 градусах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопросик...

 

В моем последнем расчете Cx совпал почти в 100%, можно ли после этого считать, что с сеткой колдовства достаточно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще, мне кажется, что границы области вам нужно отодвинуть и проверить сходимость по этому фактору.

В FS удовлетворительная сходимость достигается при вертикальном размере в пять раз превышающем размер хорды.

Это соответствует размеру рабочей зоны трубы 0,75х0,75м. Думаю, что для расчета надо выбирать именно такой домен.

 

Мы сейчас делаем 2D расчет, т.е. бесконечный размах. В эксперименте продували крыло с хордой 150 и длиной 750, т.е. удлинение 750/150=5. Может быть причина в этом..
 Уже в те древние времена в эксперименте существовали способы уменьшения влияния концевых эффектов. Если не ошибаюсь, подбирали зазор между торцем модели и стенкой трубы, что б "вписать" туда погранслой. Так что графики, скорее всего, для профиля.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 Уже в те древние времена в эксперименте существовали способы уменьшения влияния концевых эффектов. Если не ошибаюсь, подбирали зазор между торцем модели и стенкой трубы, что б "вписать" туда погранслой. Так что графики, скорее всего, для профиля.

 

 

Природа появления концевых вихрей лежит в наличие угла атаки - индуктивное сопротивление.

Поэтому, что не делай, а они были есть и будут есть. И в нормальных отчетах по продувке консоли постоянной хорды с удлинением 5-6 всегда показывают поперечное распределение характеристики по профилю, где видно, что уровень влияния стенок минимален в центре продуваемой консоли. Но это не означает, что это и есть реальный уровень сопротивления, например, для крыла бесконечного размаха.

 

Не гладкое в FV  - сетка. Вот прям в этот момент сижу колдую - с пристенными функциями более-менее гладко всё, но с измельчением сетки растет подъемная сила вплоть до Y+<2. И тут начинаются чудеса - при малых Y+ как с WF так и без них получаю пульсации давления по профилю. Типа как развал но не развал.

В общем, с наскоку не получилось....

Да и Y+<1 тяжело получить экономно... 

На картинках - фрагмент сетки + переменная "градиент давления". Вот такая штука генерится, а в случае kefv-модели она еще и раскачивается (см.Cp на второй картинке +Число Маха ). Третья - SST + давление

 

1. kefv - дождись очередного обновления, где для нее внесены очередные правки, вносящие стабилизацию решения.

2. Все-таки, для low-Re нужно использовать пристеночную сетку OBL - все выгладиться должно.

3. Выведи слой Отладка ячеек и посмотри распределение маленьких ячеек. По идее должно совпадать с источниками возмущений.

4. Ни и да - попробуй CFL=1. Чтобы быстрее сошлось включи схему 1го порядка. А потом опять перейди на второй.

5. И если не жалко, то скинь мне проект - интересно пощупать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пока результаты моих стационарных продувок в CFX:

 

 

A9

120e88ba43585866e64e86bbaca4389f.png

A15

849448c9f1a80e18f595ca9ef20dfa9b.png

A21

fc11c677f768ebc1b8c763cfa68c8ca5.png

B12

a3eeb51cfaf13455d2ca61caf3e9647b.png

Pii10

e1613d84cb6a6760f000c985522031a1.png

 

 

 

Или это считается нормальным совпадением?

После такого что угодно может называться нормальным совпадением  :biggrin:

7ecd0b464f7a4bc932fce83e49609eb9.png

bed48cd2b0e5afa3c27f0cdc29a847eb.png

2044eda5fd62e34dc83d756ff779f22f.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не надо трогать индусов с их "шикарными" журналами. пробуют как могут)

 

to a_schelyaev

в общем, пока не знаю как подступиться - OBL сломана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cx = Drag/Napor

Cy = Lift/Napor

Drag = force_x()@WING

Lift = force_y()@WING

Napor = 0.5*ro*V*V*S

S = 0.15[m]*0.05[m]

V = massFlowAve(Velocity )@IN

ro = massFlowAve(Density )@IN

Нет угла атаки... сила по игрек считает в "глобальной" системе координат, а расчёт профиля должен быть по направлению ветра (потока) системы координат т.е. вы профиль вращаете а силу на пересчитываете - не вращаете? PS могу дать для стиционарного домена CCL а для подвижного надо думать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
могу дать для стиционарного домена CCL
 

Выкладывай. А то с индусов нельзя смеяться...  )

 

а расчёт профиля должен быть по направлению ветра (потока) системы координат т.е. вы профиль вращаете а силу на пересчитываете - не вращаете?

Уже предвкушаю....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

могу дать для стиционарного домена CCL
 

Выкладывай. А то с индусов нельзя смеяться...  )

 

 

 

а расчёт профиля должен быть по направлению ветра (потока) системы координат т.е. вы профиль вращаете а силу на пересчитываете - не вращаете?

Уже предвкушаю....

 

Нет тебе CCL точно не дам :) но отвечу

 

AOA =   1.49[deg] – если это угол атаки

Так задаём скорость на входе если профиль в плоскости XY:

            Ux    =    Uinf*cos(AOA)

            Uy    =    Uinf*sin(AOA)

Далее так задаём силу:

Fy=force_y()@Airfoil

 Fx=force_x()@Airfoil

            Lift =cos(AOA)*Fy-sin(AOA)*Fx

            Drag =cos(AOA)*Fx +sin(AOA)*Fy

Остальное аналогично.

 

Чёт я подумал что и для подвижного домена будет работать без изменений :)

 

Похоже это я тупанул... тут угол атаки это угол поворота домена тогда выеживаться с косинусами синусами не надо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, так верно. Только здесь, в выше выложенных примерах, мы при изменении угла атаки меняли положение профиля, а не направление вектора скорости.

 

 

 

Чёт я подумал что и для подвижного домена будет работать без изменений :)

Нед.

Походу, выложенные формулы не ты придумывал) Кто помог?

Уже знаю: Workshop 2.

c69d76c7909d9be803eb0e3c182558da.png

 

Можно, конечно, еще попробовать продуть как в воркшопе, изменяя вектор скорости... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопросик...

 

В моем последнем расчете Cx совпал почти в 100%, можно ли после этого считать, что с сеткой колдовства достаточно?

Совпал в решении с вращающимся доменом?

Да, так верно. Только здесь, в выше выложенных примерах, мы при изменении угла атаки меняли положение профиля, а не направление вектора скорости.

 

 

 

Чёт я подумал что и для подвижного домена будет работать без изменений :)

Нед.

Походу, выложенные формулы не ты придумывал) Кто помог?

Уже знаю: Workshop 2.

c69d76c7909d9be803eb0e3c182558da.png

 

Можно, конечно, еще попробовать продуть как в воркшопе, изменяя вектор скорости... 

Ага спецом угол указал из оригинала :) мои изначально другие были потом я и эти тоже "модернизировал" так что бы можно было границы задавать по разному - вход + выход + симметрия или открытая + симметрия. Суть не меняется.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совпал в решении с вращающимся доменом?

 

Совпали с экспериментом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Совпал в решении с вращающимся доменом?

 

Совпали с экспериментом...

 

да я понял что расчёт совпал с данными эксперимента... :)

при этом ГУ задавали используя для изменения угла атаки вращающийся домен и треугольную сетку как на картинках?  

 

а и еще в догонку:

по АТ15  профилю -  брали данные эксперимента из опытов Накаямы? если так то там нужно проволчку (турбулизатор) в носке профиля вставить что бы соответствовать оригиналу... как эту проволоку моделировали сеткой или другим способом (если вообще с проволокой мудрили; ну или если не мудрили то есть соображения)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...