Перейти к публикации

Определение Cx и Сy для профиля крыла


dmiantosha

Рекомендованные сообщения

 

 

Поинтересуйся для начала профилями серии Fx.

 

А где взять по ним материалы?

 

 

 

2топикстартер: И таки начните с проверки сеточной сходимости.

А как это сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

 

 

2топикстартер: И таки начните с проверки сеточной сходимости.

А как это сделать?

 

Несколько расчетов на сетках с постепенно увеличивающимся числом элементов и уменьшением размера ячейки  пока изменение интегрального параметра (в вашем случае Cx и Cy) не станет меньше заданной вами точности определения этого интегрального параметра. 

 

hint: Увеличение размера сетки/уменьшение размера ячейки должно быть кратным (в разы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HFL, уже попробовал, психанул и вместо 100 тыс элементов сделал 600 тыс. Вообще ерунда получилась... =))) видимо надо более последовательно....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HFL, уже попробовал, психанул и вместо 100 тыс элементов сделал 600 тыс. Вообще ерунда получилась... =))) видимо надо более последовательно....

Небольшой ликбез по теме:

http://www.nafems.org/join/resources/knowledgebase/001/

http://www.nafems.org/join/resources/knowledgebase/002/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HFL, уже попробовал, психанул и вместо 100 тыс элементов сделал 600 тыс. Вообще ерунда получилась... =))) видимо надо более последовательно....

Такой хоккей нам не нужен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошаманил с сеткой, взял k-e, вот что получил:

 

post-11159-0-92561400-1425031193_thumb.jpg

 

Не смотрите на первую точку графика при 0 градусов, там это мой косяк, ввел не те начальные условия.

 

По Сх совпадение очень хорошее.... По Cy - нет.... Опустим отрыв потока на больших углах атаки, почему даже на мелких угла (1,2,3 градусов) я получаю большую подъемную силу, чем в эксперименте (площадь то постоянна)... Есть какие-нибудь идеи по этому поводу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть какие-нибудь идеи по этому поводу?

Крыло бесконечного размаха всегда эффективнее крыла с конечным размахом -- отсутствуют концевые эффекты.

Мы сейчас делаем 2D расчет, т.е. бесконечный размах. В эксперименте продували крыло с хордой 150 и длиной 750, т.е. удлинение 750/150=5.

Может быть причина в этом..

 

@@ccc44, могли бы вы выложить свой проект в SW? Сравнил бы с CFX.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть какие-нибудь идеи по этому поводу?
 

 

Если руками посчитать перепад статического давления внизу и сверху, по аналогии с поршнем - разность давлений его толкает, а например програ это не учитывает с тв. телом типа крыла

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крыло бесконечного размаха всегда эффективнее крыла с конечным размахом -- отсутствуют концевые эффекты.

 

Какой тогда смысл в этих профилях и их характеристиках, если реальное крыло ведет себя по другому? =(

 

Ошибка в Cy сейчас составляет примерно 25-40%, неужели концевой эффект столь значителен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ccc44, могли бы вы выложить свой проект в SW? Сравнил бы с CFX.  

 

В посте #15 значения Су у меня увеличены примерно в 1,5 раза. Т. е. FS как всегда дает заниженные в 1,5-2 раза значения. Измельчение сетки, модель турбулентности не помогает. Всю голову изломал :doh: .

У меня 8 точек. Все не влезают. Результаты только для двух углов. SW2013. Но прогнать недолго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

примерно в 1,5 раза

 

ccc44, там тогда в графике надо изменить название... Су не переведенный, а подогнанный.. =))) :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@ccc44, ок, спасибо.

 

 

 

Су не переведенный, а подогнанный.

:clap_1:

 

Подождем еще, что @Bonusfrag скажет. Знаю, что темой заинтересовался =) Судя по тишине, в FV тоже не все гладко..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В CFX на стационаре для профиля А-9% (первый в справочнике). Хорошо совпадает с результатами нестационара от @dmiantosha )

Со справочником -- не очень.

 

082cd650f88fa7257b2010aa539ed30a.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@kristeen,
 


Подождем еще, что @Bonusfrag скажет. Знаю, что темой заинтересовался =) Судя по тишине, в FV тоже не все гладко..

Ого.... Видимо, научил ванговать :)
 
Да, я вот тоже от сверхзвуковых задач сейчас перешел к профилям. Правда, у меня трансзвук. 
Мне надо тоже повторить - Cx Cy Cp - получить такое же, как коллеги из ЦАГИ получили, и потом сделать свое новое при других параметрах.
 
Не гладкое в FV  - сетка. Вот прям в этот момент сижу колдую - с пристенными функциями более-менее гладко всё, но с измельчением сетки растет подъемная сила вплоть до Y+<2. И тут начинаются чудеса - при малых Y+ как с WF так и без них получаю пульсации давления по профилю. Типа как развал но не развал.
В общем, с наскоку не получилось....
Да и Y+<1 тяжело получить экономно... 
На картинках - фрагмент сетки + переменная "градиент давления". Вот такая штука генерится, а в случае kefv-модели она еще и раскачивается (см.Cp на второй картинке +Число Маха ). Третья - SST + давление

post-26004-0-05446300-1425053868_thumb.png

post-26004-0-07548600-1425054511.pngpost-26004-0-95843200-1425054518.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Есть какие-нибудь идеи по этому поводу?

Крыло бесконечного размаха всегда эффективнее крыла с конечным размахом -- отсутствуют концевые эффекты.

Мы сейчас делаем 2D расчет, т.е. бесконечный размах. В эксперименте продували крыло с хордой 150 и длиной 750, т.е. удлинение 750/150=5.

Может быть причина в этом..

 

@@ccc44, могли бы вы выложить свой проект в SW? Сравнил бы с CFX.  

 

поэтому, насколько я понимаю, сравнивают не итоговую величину (Cx или Cy), а конкретно распределения Cp.

2D результат сравнивается с распределением Cp посреди размаха 3D-варианта

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И тут начинаются чудеса - при малых Y+ как с WF так и без них получаю пульсации давления по профилю. Типа как развал но не развал.
 

 

Куранта озвучте :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

И тут начинаются чудеса - при малых Y+ как с WF так и без них получаю пульсации давления по профилю. Типа как развал но не развал.
 

 

Куранта озвучте :)

 

особо не влияет. 10-100 пробовал, неявная схема, на сверхзвуке она мне стабильно при CFL=100 считает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

И тут начинаются чудеса - при малых Y+ как с WF так и без них получаю пульсации давления по профилю. Типа как развал но не развал.
 

 

Куранта озвучте :)

 

особо не влияет. 10-100 пробовал, неявная схема, на сверхзвуке она мне стабильно при CFL=100 считает.

 

100 это в каком месте  ? Как раз возле стенки ? Уж больно паттерны характерные :)

C единичкой попробуйте для очистки совести.

 

PS: Резаные ячейки это штука весьма непредсказуемая в плане размера и соответственно CFL. Как эта кухня сделана уточните у авторов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kristeen, а что происходит в стационаре, когда Сy достигает своего первого минимума, а потом обратно растет? Окончательный срыв потока?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там видно, что процесс периодический нестационарный. График невязок не сходиться и Cx / Cy, которые я тоже мониторю, изменяются циклически.


Стартовал с предыдущего решения, которое стартовало с еще предыдущего)
 
3a25c61f0e26afcdf227a7ba654a202d.png


 
Т.е. по сути, значения Сx/Cy в промежутке с ~13 до 18 deg зависят от "когда будет остановлено решение". Пробовал увеличивать time scale, чтобы "размазать" эти колебания -- все равно есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

×
×
  • Создать...