Перейти к публикации

Ошибка в пост процессировании


Kwarc

Рекомендованные сообщения

Защита ерунда. Любая защита за 15 минут обходится

Мне что то кажется что речь о защите здесь не должна ийдти! Пост процессор был куплен! за деньги! и им вправе распоряжаться те кто его купил! или я не прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

Защита ерунда. Любая защита за 15 минут обходится

Мне что то кажется что речь о защите здесь не должна ийдти! Пост процессор был куплен! за деньги! и им вправе распоряжаться те кто его купил! или я не прав?

 

Ты когда винду на свой ноут купил - ты ее можешь "по доброму" передать кому угодно? Не нравится забугорный пример - ок - вот наш - Каспера ты купил - ты его тоже "по-доброму" передать можешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мне на самом деле вообще не жалко пользуйтесь на здоровье, только акуратнее станки не угробте. Если станки одинаковые это не значит, что они одинаково настроены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

executing "if {$OS_LIMIT==1 && $OS_IMPOSSIBLE!=1} { puts $ofile ";|==============================================================|"  puts $ofile ";|             ..."     (procedure "PB_CMD_reprocess" line 40)     invoked from within "PB_CMD_reprocess"     (procedure "MOM_end_of_program" line 7)     invoked from within "MOM_end_of_program"

 

 

Мдаа...Похоже, что где-то я уже это видел! Вот только где???   :wallbash:  

:biggrin:  :biggrin:  :biggrin:

 

Твое похоже? Вот - не зря мы в далеекие годы озадачились защитой. От "добрых", ...ть людей...

 

 

А вот мне причины появления таких "добрых" людей вполне понятны. И дело тут не в русской особенности - жалании получать все нахаляву, а в неадекватном ценообразовании на услуги по разработке постпроцессоров. Я не говорю сечас о разработке для каких-то узкоспециализированных систем или задач. Я говорю о написании постпроцессора на вполне себе универсальный ОЦ, пусть даже 5-ти координатный, на который уже все давным давно написано и переписано. Поясню на примере:

 

Допустим в городе N есть два потребителя услуг по внедрению постпроцессоров: Завод А и завод Б. Завод А покупает 5-ти координатный ОЦ и постпроцессор для него за Х рублей. В стоимость поста в данном случае входит всё: от сидения инженера, разрабатывающего ПП, в офисе в Москве до командировочных расходов при неоднократном выезде к заказчику, т.к. разработка ведется с нуля - на это уходит много времени и сил, но и цена при этом соответствующая.

 

Через полгода Завод Б, насмотревшись как соседи с Завода А, успешно освоили новое оборудование и бьют рекорды по выполнению плана, решают приобрети точно такой же станок, так же оснащенный и для выполнения таких же задач. Естественно возникает вопрос о приобретении постпроцессора - и они обращаются в туже контору, которая внедрила данный программный продукт у соседей и получают оттуда счет ровно на теже Х рублей + инфляция, за тот же самый постпроцессор, только в шапке которого написано "ZAVOD B" вместо "ZAVOD A"!!! Хотя затраты конторы в данном случае хорошо, если составляют 1/20 часть от предыдущей работы...

 

Я не прав? Поправьте меня!

 

Вот именно по-этому подход, когда фирма-разработчик передает заказчику продукт, который ты не можешь подправить под другие нужды (или это затруднительно без определенных навыков) мне импонирует больше, чем когда ты получаешь шифрованную-перешифрованную dll-ку с привязкой к конкретному компьютеру и набору его комплектующих. Тут ты можешь делать с постом всё, что угодно - и соседу отдать и передать субподрядчику, который тебе УП внедряет. А если уж тебе потребуется доработка постпроцессора, потому что ты перешел с обдирки кубиков на обработку импеллеров, тут уж будь готов платить денежку, если уж у самого навыков не хватает... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, ты по своему прав.

Давай для смеха в твоем сообщении просто заменим слово "постпроцессор" на слово "Windows, или для пущего смеха на NX". Ну почему второй завод должен еще раз платить за этот софт?! Ведь стоимость диска, на котором напечатан этот софт ровно 5 центов!! 1/20 говоришь? Давай представим, что между фирмой-разработчиком и зоводом Б 10000 км, а завод Б очень хочет сделать на своем станчке тестовую детальку, да чтоб рассказали с выражением как пользоваться постпроцессором, и гостинице насрать, что на заводе А точно такой же постпроцессор и про инфляцию гостиница не забывает, так же как и авиакомпания, которая регулярно поднимает цены на билеты. А потом, не попадались два одинаковых завода.. Кому хватает 3+2, кому 5 осей с подвыподвертом и т.п.

Давай считать деньги в своих карманах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Через полгода Завод Б, насмотревшись как соседи с Завода А, успешно освоили новое оборудование и бьют рекорды по выполнению плана, решают приобрети точно такой же станок, так же оснащенный и для выполнения таких же задач. Естественно возникает вопрос о приобретении постпроцессора - и они обращаются в туже контору, которая внедрила данный программный продукт у соседей и получают оттуда счет ровно на теже Х рублей + инфляция, за тот же самый постпроцессор, только в шапке которого написано "ZAVOD B" вместо "ZAVOD A"!!! Хотя затраты конторы в данном случае хорошо, если составляют 1/20 часть от предыдущей работы... Я не прав? Поправьте меня!

 

А потом ВНЕЗАПНО оказывается, что голова на новом станке на 3-5 мм больше, поэтому и ход по Z меньше. Ну и для полноты картины ещё и новые опции в стойке появились, которых раньше, вот сюрприз, не было. И как итог - поменянная шапка  поста и убитый новый ОЦ стоимостью в 1.500.00 евро, но зато за 1/20 цены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет ценообразования с Ug_user полностью согласен. Разработанный постпроцессор является интелектуальной собственностью разработчика. Он в праве назначать ту цену, какую считает нужной, чтобы продать свою работу. И более того не обязань не пред кем отчитываться каким образом была сформирована такая стоимость - трудоемкость, командировочные расходы, инфляция и т.д. Это рынок - устраивает цена покупаешь, нет не покупаешь, или покупаешь у других.

Как правило новый постпроцессор разрабатываемый с нуля требует больших затрат и его стоимость действительно может быть высокой. Но в дальнейшем для подобного оборудования постпроцессор как правило продается по более низкой цене.

Может быть завод А купил постпроцессор по цене уже с учетом того, что это не уникальная разработка, а дублирования, и поэтмоу Заводу Б постпроцессор был предложен по такой же цене как и для Заводу А. Тем более как правильно заметил grOOmi и Ug_user его надо отрабатывать, проверять, изготавливать тестовую деталь, гостинницы самолеты и т.д..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... ну я дополню немного. Дело в том, что ситуация с разработкой постпроцессоров под NX на нашем рынке вполне нормально сложившаяся - я о том, что несколько организаций этим занимается - а не один Сименст ПиэЛэМ Сольюшенс.... То есть монополии нет. За сим конкуренция есть - за сим - цены - рыночные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, как несколько лет назад у нас программисты ездили на обучение в Siemens, так как предприятие закупило NX6 для программирования станков с ЧПУ. По работе с CAD/CAM им выдали материал на достаточно приличном уровне, а потом у них начался оплаченный заводом курс по написанию постпроцессоров. И тут нашла коса на камень. Половину положенных часов один читал, другую половину - другой. Из всей информации по написанию постов, им внятно объяснили только как запускать генератор ПП, рассказали, что есть библиотечные посты, которые можно редактировать под свои нужды и что "с нуля" им лучше посты не стоит даже начинать писать, потому как мозгов не хватит. Ребята обучающему документацию с фотками станка показали и попросили в качестве примера, не для последующего использования в производстве, обучить их написанию постпроцессоров на примере этого станка, на что преподаватель им проблеял что-то типа, что он привык станок сначала руками пощупать, а все эти фотки и доки - это полная фигня. В общем, наши программисты не знания получали на этом курсе, а инструкции - к кому именно обратиться в службе поддержки для покупки постпроцессора. Поэтому, где-то за год, написали для всего оборудования постпроцессоры сами, с помощью метода научного тыка, такой-то матери и, незаменимого в таких вещах, бубна. Много было ошибок, криков, мата и седых волос, но мы выстояли и не заплатили за посты раздолбаям из Siemens ни копейки.

P.S. Я конечно чисто по-человечески понимаю, что себе конкурентов растить как-то стрёмно, но такая жизненная позиция выдаёт слабого человека, который любит сидеть на тёплом месте на попе ровно и ежесекундно боится, что его с этого места сгонят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За сим конкуренция есть - за сим - цены - рыночные.

 

 

Да понятно, что цены рыночные и спрос рождает предложение, только все равно я не вижу смысла в сверхмудрой защите, потому что, как тут сказано выше, и "голова на новом станке на 3-5 мм больше", и "новые опции в стойке появились, которых раньше не было", и поэтому любой здравомыслящий человек никогда не будет запускать УП выведенную через пост от другого станка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще одна задачка:

1.Завод "А" купил постпроцессор у разработчика постпроцессоров.

2.Завод "B" имеет такой же станок , как и на заводе "A" и купил у завода "А" постпроцессор.

 

В задачке вопрос :

1. Кто будет отвечать за качество работы постпроцессора на заводе "B"?

2. Кто будет редактировать постпроцессор на заводе "B", при необходимости?

3. По какой цене , в процентном отношении должен купить постпроцессор завод "B" у завода "A" ?

 

Думаю , что при развитии этой темы , появятся еще очень много вопросов  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....интересно, что это за завод, который может башлять не продукцией выпускаемой, а постпроцессорами.... А еще - попробует пусть тот же завод перепродать Винду все туже, или NX. Получится? Нет конечно. А чем в этом плане ситуация с постами отличается? Только тем, что они в принципе открытые? Правильно. А если их немного закрыть? Все - отличий никаких.

 

Да понятно, что цены рыночные и спрос рождает предложение, только все равно я не вижу смысла в сверхмудрой защите, потому что, как тут сказано выше, и "голова на новом станке на 3-5 мм больше", и "новые опции в стойке появились, которых раньше не было", и поэтому любой здравомыслящий человек никогда не будет запускать УП выведенную через пост от другого станка...

 

О, а вот таких персонажей нам попадалось очень много...

 

И еще раз для всех - Постпроцессор - это такая же интеллектуальная собственность как и другие программы - и потому разработчик вправе продавать этот продукт так как ему заблагорассудится. И вообще давно уже сложилась вполне правильная практика - при покупке оборудования на предприятие при грамотном подходе - люди этот пункт закладывают в то же ТЗ к оборудованию. И как правило поиском разработчика теперь озабочены поставщики станка. И все эти "нищебродские" песни про то что, вот завод итак на ладан дышит, а вы, кровопийцы, еще с нас деньги тащите, за непонятно что под названием "постпроцессор" - лесом ребята - все лесом.... Достали нытики и завистники!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купить, продать, интеллектуальная собственность... Всё это старая песня. Меня больше другое интересует - почему в документации NX нет внятных и понятных инструкций по написанию постпроцессоров? А то, что там есть, не обновляется уже лет пять как минимум. Да и, честно говоря, сама документация становится год от года всё менее информативной по моему мнению.

P.S. А то что постпроцессор для одного станка на другой не подходит, это, мягко говоря, дезинформация. Если, конечно, станок не какой-нибудь уникальный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Купить, продать, интеллектуальная собственность... Всё это старая песня. Меня больше другое интересует - почему в документации NX нет внятных и понятных инструкций по написанию постпроцессоров? А то, что там есть, не обновляется уже лет пять как минимум. Да и, честно говоря, сама документация становится год от года всё менее информативной по моему мнению. P.S. А то что постпроцессор для одного станка на другой не подходит, это, мягко говоря, дезинформация. Если, конечно, станок не какой-нибудь уникальный.

 

А что Вы хотите от документации? Мне лично, достаточно в любой системе знать как минимум: список используемых переменных, список имеющихся объектно-ориетнированных команд и функций, плюс базовые знание скриптового языка программирования. На этой основе мне будет все равно, что это за система, NX или любая другая система. В справке все это есть! Но этого мало!

Вторая составляющая это опыт. Нужно знать как работает конкретный станок (команды, трансформации и прочее) и каким образом удобнее и эргономичные работать и налаживать данный станок. Этой информации в справке нет, и быть не может по понятным причинам. 

Те самые инструкции или концепции разработки, формируются исходя из всего написанного выше, и каждый разработчик называет их своей интеллектуальной собственностью.

 

Если постпроцессором считать транслятор координат из CL кода, то такой постпроцессор подойдет к чему угодно! Только работать с ним будет не удобно. Максимум один инструмент - одна УП, Каждая наклонная грань - отдельная привязка. Плюс корректировки УП вручную. 

А если постпроцессором считать программное обеспечение для вывода из CAM системы управляющих программ, с автоматическим обеспечением всего функционала данного оборудования из данной CAM системы, то такой постпроцессор подойдет только к абсолютно идентичному оборудованию.

Каждый станок при пусконаладке настраивается человеком, и различие значений в одной машинной переменной, ведет в результате к двум различным станкам, которые работают по разному. Это выявляется при отработке постпроцессора.

Плюс по требованию технологии обработки конкретных деталей, бывают задачи требующие на данном станке сделать "экзотику". Это тоже решается при помощи постпроцессора, как его дополнительная опция, при этом возможно занесение в стойку подпрограмм-макросов, создании дополнительных функций и команд на стойке, калибровке необходимых кинематических параметров и даже принудительное изменение машинных переменных станка.

 

Как видите, говоря о постпроцессорах, каждый в меру своей испорченности подразумевает различные вещи. Мы с Вами говорим о различном качестве продукта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если знаете ангельский, то смотрите и учитесь. Думаю в качестве базы этих видео хватит, а для не базы нужна практика. Это официальный канал Siemens, т.е. Никто ничего не скрывает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Та же самая проблема  :sad:  только расширение постпроцессора exe 

Помогите плиз  :worthy:

P.S. добавить не могу так как стоит ограничение max размера файла  :thumbdown:

Вот ссылка : https://yadi.sk/d/cwZFQYBboCnHu

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
только расширение постпроцессора exe
это как это? Такого не слышал. Возможно, это архив сделали самораскрывающийся, нет? Или вообще самостоятельная прога левая. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это как это? Такого не слышал. Возможно, это архив сделали самораскрывающийся, нет? Или вообще самостоятельная прога левая. 

вот пошагово заскринил + скрин ошибки и вырезка из журнала nx

это как это? Такого не слышал. Возможно, это архив сделали самораскрывающийся, нет? Или вообще самостоятельная прога левая. 

сам пост был в комплекте с купленным станком

post-53391-0-29579800-1454481943.jpg

post-53391-0-94263300-1454481948.jpg

post-53391-0-25968000-1454481959.jpg

post-53391-0-50577600-1454481978.jpg

post-53391-0-11572100-1454481986.jpg

post-53391-0-99695000-1454481995.jpg

post-53391-0-10230500-1454482003.jpg

ошибка nx.txt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та же самая проблема  :sad:  только расширение постпроцессора exe 

Помогите плиз  :worthy:

P.S. добавить не могу так как стоит ограничение max размера файла  :thumbdown:

Вот ссылка : https://yadi.sk/d/cwZFQYBboCnHu

См. личку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну да, самораспаковывающийся архив, только оформленный красиво.  :smile: Надо в полученных файлах (3 или 4 файла поста с именем SV96) посмотреть пути, IMHO. Там в ошибке диск O фигурирует какой-то. Нет насчет этого readme файла вместе с этим экзешником? Там может что написано, что надо где поправить.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...