Перейти к публикации

не хватает Sw2005, хочется большего


Рекомендованные сообщения

Вообщем история такова, что все чаще спотыкаюсь о большие проблемы при создании сложных поверхностей, особенно огребаю при создании трехмерных эскизов основанных друг на друге. Если напрмер один 3d spline тангенциален к другому, и на их основе строится поверхность с дальнейшим переводом в цельнотелый объект. Убивает управление безье "рожками" (не знаю как по правильному называются), единственный способ который нашел - это создавать колинеарность к некой линии прямой или оси. Вообщем проблемы. Разумеется все сказанное следует рассматривать в контексте дизайнера, не конструктора. Так что необходимо учитывать мои кривые руки, весьма ограниченное познание пакета и прочее. Но уже хочется найти другой софт, который был бы заточен больше под мои задачи. Хотя от параметрики солида и вообще приятной работы в нем (ну нравится чем то) не хотелось бы. Попробовал Catia - очень сложный для меня продукт, явно с конструкторским уклоном (это как Maya с 3dMax'ом сравнивать мне кажется). Рино не хочется даже начинать пользовать, наверняка проблемы с конструкторами получатся, да и впечатлился как то этого пакета (разумеется только поверхностно смотрел, диск автомобильный по тутору сделал разок). Вот и прошу у вас, людей наверняка сталкнувшихся с подобными траблами совета. Чтож посмотреть, во что углубится, что копать. Еще раз напоминаю, что точка зрения именно дизайнерская интересует. Особливо кто пользуется цепочкой:

модель > 3dmax/vray > начальству

модель > конструкторам для полноценной конструкторской проработки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


можешь попробовать thinkdesign 2005.

В отличие от SLDworksa нет разделения на Part и Assembly. Все в одном пространстве. С кривыми и поверхностями намного лучше, чем в SLDworksе,

можно работать как и с параметаризацией так и без нее.

Минус только в том, что в thinke реализована переменная точность, которая иногда глючит. Типа контур лежит на плоскости, хотим построить плоскость по этому контуру, а think не хочет, ругается на какую-нибудь кривую этого контура, что она не лежит на плоскости в отклонении по Z 0.0007, лечится проецированием.

Чертежи на сборки генерит намного быстрее, чем SLDworks.

Интерфейс немного получше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, начну искать, а как у него осбтоят дела с пониманием форматов (в свете передачи затем модели конструкторам и импорта в нечто полигональное для рендера)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживает следующие форматы:

dxf и dwg c 10 версий до 2000 acada, iges 5.3, step 203 и 214,

catia v4 (*.model), catia V5 (читает R14 и сохраняет в R7),

parasolid ( читает v15 и сохраняет в v11), Pro/EnGINEER (как понял из доки, что читает файлы до Wildfire2 и сохраняет в v2000i2),

VDA( *.vda), STL (*.stl), XGL (*.xgl), VRML (*.wrl), Wavefront (*.obj),

Inventor (*.iv), thinkdesign Neutral (*.gkd), ASCII Points (*.pt).

Сам в основном использую dwg/dxf, iges, step иногда parasolid.

Попробовал таскать несколько файлов в CATIA V5R14 вроде как все нормально передалось. Заработали новые трансляторы для parasolida v15 тоже без потерь и зависаний компа. С экспортом в другие Сadы особо больших проблем не было, а вот с трансляцией имеются, все из-за переменной точности. Нужно иметь работать с этой гребанной точностью.

С ПРО/Е не баловался, поэтому незнаю как работают трансляторы.

Randerom заниматься не приходилось.

Дистрибутив занимает 272 MB, после инсталяций 560 MB без опций голосового управления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за исчерпывающую инфу. А "голосовое управление" - даже предстаить себе боюсь:

"комната, везде стоят мониторы и за ними люди в потертых джинсах со штангентциркулями, а некоторые с карандашиками за ушами, нашептывают в микрофоны - тяни бабышку, нет не так, больше тяни, вот, вот вот, еще, ага, харош. другие - теперь загибаем на 37.8 градусов относительно центра, фаска на 2.1 по горизонтали и 4.8 по вертикали". :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух и ленивый ты всётаки Андрюха. По кате помощуга есть, там всё написано

У Кати много модулей и многие из них явно с дизайнерским уклоном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае, сказывается заточенность рук (и стандартных решений) в компании. Т.е. фактически в чем работают конструкторы - в том и начинают работать дизайнеры, для облегчения понимания и взаимодействия. Если бы конструкторы работали в Кате ихначально - и дизайнеры бы начали, а если в солиде - дальше очевидно. Я например знаю компанию, где конструктора работают в Инвенторе (правда сам пакет оценить могу только крайне поверхностно), и горя не знают (что правильно, конструкторы всеж главней в этой компании), ибо дизайнеры (приходящие) с других пакетов пытаются найти решения по пересечению решений, для более гибкой работы. В подобной ситуации, что солид, что катя, что инвентор и иже с ними - для дизайнера становятся камнем приткновения (что уже не есть хорошо), поэтому и хочется чего то отстраненного, но позволяющее безболезненную работу с другими пакетами (компаниями, отделами). Плюс, плохое знание английского и как следствие необходимость в интуитивнопонятном интерфейсе ПО (но это уже недостаток дизайнер, если применять сие к Catia).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anvos

Если Ваши дизайны (моделинг) действительно основаны на 3D-сплайнах (?-зачем), то инженерные программы, пожалуй, выпадают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, чем тебе не приглянулся Rhino?

Очень грамотный пакет. Я иногда в нём делаю поверхности. Работаю в PowerSHAPE, и он, скотина, иногда не понимает поставленной задачи, не строит поверхность по заданным кривым. Кидаешь эти кривые в Rhino, строит не задумываясь.

По моему мнению, работа в 3D почти одинакова во всех системах. Различаются только маленькими ньюансами. Умеешь моделить в одной системе, сможешь работать в другой.

В начале трудовой деятельности я очень плотно изучил SW, думал, что могу построить в нём что угодно. А когда пришёл на производство прессформ для обуви, понял, что глубоко ошибался. Изучение PowerSHAPE на основе опыта работы в SW заняло пару недель.

Везде всё одинаково, почти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anvos

Если Ваши дизайны (моделинг) действительно основаны на 3D-сплайнах (?-зачем), то инженерные программы, пожалуй, выпадают.

???????????

Инженерные программы типа SW и AutoCAD? :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pingvin man

Все кад-камы, не содержащие 3D-сплайнов (правильное название - NURBS), если моя простая мысль была Вам не понятна. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да сейчас NURBS все боле менее приличные CAD/CAM-системы поддерживают. В разной степени конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV

Так-так, кажется дискуссия разворачивается. В связи с Вашей осторожной оговоркой "в разной степени, конечно" отвечу в таком же духе: поддерживают. Именно - "поддерживают".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anvos

хочу потдержать Pingvin man

Не могу сказать про западные продукты, потому как более ненее из них знаю только SWшник, по большей части юзал отечественные поделки (компас, флекс, адем) в итоге всё таки перехожу на рино , хотя первоначально он мне тоже не глянулся, но теперь всё больше нравиться.

Тяжеловесные программы типа проинженера мне не нужны , а дизайн смоделить рино хватает вполне.

Хотя у меня всё проще контакты с конструкторами редки и только в одностороннем порядке (они-мне).

Возможно имеет смысл попробовать это <noindex>http://www.delcam.ru/</noindex>

Изменено пользователем Балу
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

URI-I-I

:smile: Не, спора не будет.

Хочу только сказать, что в мире современнных CAD/CAM-cистем есть из чего выбрать. Есть и такие, которые не просто "поддерживают". Но видимо человек не очень хочет учиться.

Балу

Тяжеловесные программы типа проинженера мне не нужны , а дизайн смоделить рино хватает вполне.

Это вы, батенька, зря... Как говорится, лучше день потерять (имеется в виду на изучение), потом за час долететь. :wink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно имеет смысл попробовать это <noindex>http://www.delcam.ru/</noindex>

Делкамовские продукты с НУРБСами не работают. :no_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно еще и Varimetrix посмотреть. У них вроде как 10 версия вышла.

Там вообще все в одном флаконе. И CAD и CAM. Года два назад юзал 6 версию.

Инструментария по построению поверхностей достаточно прилично.

Софтина больше заточена для проектирования пресс-форм.

В 6 версий не понравилась глючная графика. Куча трансляторов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делкамовские продукты с НУРБСами не работают. :no_1:

<{POST_SNAPBACK}>

Видимо я в этом не силён, можно по подробнее в чём разница.

Вроде как механика работы у них одинаковая , покрайне мере внешне

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй построить гладкую кривую или поверхность в PowerShape и все поймешь. Объяснить довольно сложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...