Перейти к публикации

4-х осевая обработка паза по спирали


Force@

Рекомендованные сообщения

Возможно ли в Creo обработать паз в 4 осях с одновременным врезанием (спиральная обработка), в 3-осях такое есть, в 4-х не нашел в траектории. Вроде как есть возможность сделать, если задать 5-осевую обработку боковой поверхности и в параметрах выбрать helical, но работает она немного некорректно (в углах приподнимается инструмент, а затем снова опускается). Траектория больше устраивает, но обработка идет послойно.

Подскажите, кто сталкивался

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


в углах приподнимается инструмент, а затем снова опускается

радиус инструмента меньше  скругления радиуса в углах? прямые углы точно так не обработать, собственно вообще никак не обработать  :smile:

если не хотите "портить" модель, можно создать объем фрезерования, в котором скруглить углы, а при выборе набора поверхностей- указать, что поверхности не детали а обьема и выбирать нужные из оного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

в углах приподнимается инструмент, а затем снова опускается

радиус инструмента меньше  скругления радиуса в углах? прямые углы точно так не обработать, собственно вообще никак не обработать  :smile:

если не хотите "портить" модель, можно создать объем фрезерования, в котором скруглить углы, а при выборе набора поверхностей- указать, что поверхности не детали а обьема и выбирать нужные из оного.

 

Радиус инструмента больше радиусов в углах. Пробовал увеличить, не повлияло никак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радиус инструмента больше радиусов в углах. Пробовал увеличить, не повлияло никак.

 

так либо радиус в углах должен быть  больше радиуса инструмента, либо радиус инструмента должен быть меньше радиуса в углах, иначе:

R инструмента < R в углу

Пример, сделан в WF4 за 10 секукнд 

555555.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да всё хорошо только как бы сделать что бы ось Y в управляющей программе всегда была равна 0. У меня уже на вашем примере прыжки от -6 до +6 При отработке этой программы на станке ничего хорошего не получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня уже на вашем примере прыжки от -6 до +6 При отработке этой программы на станке ничего хорошего не получится.

Вот Вы сами подумайте, если стенка паза направленна от наружного диаметра  в центр (т.е. по радиусу, как в моем примере), то ее координата (координата стенки) будет равна "0". А теперь представьте фрезу, рядом со стенкой, соответственно координата центра фрезы сдвигается на ее радиус. Поэтому и :

 

 

прыжки от -6 до +6

 

На станке получится именно то, что нарисовали.

 

Да всё хорошо только как бы сделать что бы ось Y в управляющей программе всегда была равна 0

 

Сместить стенки на радиус инструмента, причем они должны быть направленны уже не в центр, см пример2.... 

666666.rar

 

НО ЭТО В МОЕМ ПРИМЕРЕ О ТОМ,  КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ФРЕЗЕРОВАНИЕ ПАЗА ПО СПИРАЛИ В 4-Х И 5-ТИ ОСЯХ.

Что надо Вам- мне не ведомо.  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...
В 15.01.2015 в 14:08, fenics555 сказал:

 

так либо радиус в углах должен быть  больше радиуса инструмента, либо радиус инструмента должен быть меньше радиуса в углах, иначе:

R инструмента < R в углу

Пример, сделан в WF4 за 10 секукнд 

555555.rar

Подскажите пожалуйста. А как вы сделали данное фрезерование. Я нашел "Боковое фрезерование", но вот что-то не могу настроить ее как у вас. Подскажите, какие галочки надо указывать и какие параметры надо устанавливать. Что-то у меня ничего не получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Павел1 сказал:

Подскажите пожалуйста. А как вы сделали данное фрезерование. Я нашел "Боковое фрезерование"

Я могу ошибаться, ибо времени прошло уже не мало, но все было сделано с помощью "фрезерование поверхности" или "фрезерование поверхности по линии реза" в новых версиях КРЕО. 

Изменено пользователем fenics555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...