Перейти к публикации

Миф о двухуровневых CAD ...


Рекомендованные сообщения

Хотел бы услышать общее мнение на эту тему ...

Мое мнение - SW, SE и т.д. уже сравнялись по набору возможностей с так называемыми "тяжелыми " САПР'ами: UG, CATIA, PRO; а значит и деление на средние и тяжелые - устарело!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


inord

с так называемыми "тяжелыми " САПР'ами: UG, CATIA, PRO;

Если бы Вы добавили и I-DEAS, может так и было бы.

А так я не согласный!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Н-да...

Тема уже так заезжена, что дальше некуда. Многоуважаемому inord советую поработать на разных системах, а потом говорить такие утверждающие мнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Pingvin man: Так каков ответ? Их есть, или их нет?

2 vitch: Руки сами хотели добавить I-DEAS, но, боюсь, кроме нас троих никто об этом и не подозревает, не будем дразнить гусей :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

inord

Их есть,

И еще будут, т.к. изначально "тяжелые" и средние системы разрабатывались для различных по "весу" задач.  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение - SW, SE и т.д. уже сравнялись по набору возможностей с так называемыми "тяжелыми " САПР'ами: UG, CATIA, PRO

Ага, уравнялись :)

особенно SE и UG :). Видимо у Вас такие задачи, раз вы делаете такой вывод :). Это в корне неправильно, т.к. в качестве примера могу привести деталь, которую сделали в SE - она грузится полчаса, а это одна (!!!) деталь. А если из таких деталей сделать сборку? Сколько она будет грузиться? три дня?

В UG сделали эту же деталь, она там грузится считанные секунды...

Все на самом деле дейстыительно зависит от сложности задач и их "веса". Соглашусь в этом с vitch.

inord попробуйте спроектировать какой-нибудь корпус например в SE или в SW, в который должно помещаться порядка двухсот штуцеров, которые должны пересекаться между собой определенным образом (гидростабилизатор).

И поймете сразу где тут "средние системы" а где "тяжелые" и кто кого доганл по функционалу :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.к. в качестве примера могу привести деталь, которую сделали в SE - она грузится полчаса

Дай посмотреть. Какой SE, какой SP, какая конф. компа.

А если из таких деталей сделать сборку? Сколько она будет грузиться? три дня?

В SE есть такая интересная опция Use simplified part, грузится все быстро и красиво.

Все на самом деле действительно зависит от сложности задач и их "веса".

Правильно. SE "средняя система " ее возможности этим ограниченны. SE+Rhino "средняя система с возможностью дизайна", а SE+Esprit "средняя система с возможностью NC", что по цене дешевле UG, и представляет интерес небольших предприятий.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если отбросить неконструктивные замечания типа - поди поучись, а то .... Вывод следующий: системы класса SW и SE задачу конструирования деталей и узлов не решают, для создания чертежей не предназначены, для решения задач анализа, создания программ для ЧПУ и т.д. не предназначены! Стоимость средних систем на нашем лицензионном рынке порядкя 7 тыс. USD. Стоимость тяжелых систем, при правильном подходе к поставщику софта, как это ни парадоксально, того же порядка (любимый мной I-deas в комплекте Artisan стоит около 6 тыс. USD). Вот поэтому и возникает вопрос в целесообразности приобретения и внедрения недоСАПР'ов среднего уровня ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 inord

Не знаю на счет SE  и SW, но мне кажется, что I-DEAS Artisan скорее исключение из правила - это действительно практически полнофункциональный I-DEAS с выключением некоторых особенно навороченных функций типа Variational Sweep, чтобы покупателям Master Series или Metaphase  не обидно было :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

I-DEAS Artisan - сегодня это не "слегка урезанный I-DEAS", а другая схема лицензирования - "named users" (привязанные к компьютеру), а не плавающие. Не хочу сводить дискуссию к обсуждению  Artisan'а ...

Для большинства КБ несколько мест САПР для достижения экономического эффекта от внедрения совершенно не достаточно, необходимы десятки мест. В таком случае цены, сроки -  условия в широком смысле слова - совершенно другие (настаиваю, что цена "тяжелого" пакета при грамотном подходе снижается быстрее, чем цена "среднего" пакета). Так что, повторю вопрос, есть ли смысл тратить деньги и время на внедрение "средних" САПР??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вывод следующий: системы класса SW и SE задачу конструирования деталей и узлов не решают, для создания чертежей не предназначены

Тогда я, наверное, действительно полный лох - раз эти задачи на SW решаю.

Или вы не увидели, что оказывается там и чертить можно, забавно не правда ли?

Я уж не говорю про конструирование деталей и узлов, до этого SW не дорос наверное, опять же по вашему мнению. А ведь можно было заметить что там детальки можно конструлить да и вузелок собрать. Вобщем на ваш взгляд: зачем нужна CAD-система, в которой ни конструкцию собрать, ни начертить ничего нельзя, а те 200 000 пользователей, что SW купили официально потратили денюшки зря. Ну а те которые на рынке за 50 р купили не сильно проиграли, но их по крайней мере раз 5 -10 больше неофициальных пользователей. Наверное они тоже нихрена в этом деле не понимают.

Извините за грубость, но мне кажется ответ достойный реплики...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ув. Nikolas, так ведь товарищи выше заявили, что ничего сложного сделать на среднем пакете нельзя, это не мое мнение, я его лишь использовал для формулировки утверждения. Ваше мнение приводит нас к следующему - SW - система, в которой можно спроектировать все, как и тяжелой системе, тогда в чем же разница между средним и тяжелым - только в цене?

P.S. ну и зам же так себя, сразу, ЛОХ ??? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дай посмотреть. Какой SE, какой SP, какая конф. компа

Не могу, деталь секретная, только через первый отдел :) SE 10, SP какой не помню. Комп хороший PIII-933/512/GeForce3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

?

Не могу, деталь секретная, только через первый отдел

Asmaday - а как тебя вообще в интернет-то выпустили? Или за спиной первоотделец стоит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я его лишь использовал для формулировки утверждения. Ваше мнение приводит нас к следующему - SW - система, в которой можно спроектировать все, как и тяжелой системе, тогда в чем же разница между средним и тяжелым - только в цене?

Я не говорю, что солид лучше UG или катьки, хотя в последнее время его возможности растут.  Я просто отвечал на вашу реплику. слишком уж она показалась мне категоричной.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы блин даете, опять детский сад развели...

Сам я работаю в основном в солиде и пока со всеми моими задачами он справляется( не надо говорить, что простые задачи и т.д.), задачи сложные , сборки огромные , чертежи гостовские. Спорить не буду, что с поверхностями у него проблемы, но это дело в инженерном проектировании МЕХАНИЗМОВ не так уж и необходимо, а разного рода формообразующие тащу из Rhino

Так вот, система уровня UG вещь довольно сложная в обучении и при её покупке ожидать положительных результатов придется довольно долго, если не купить сразу проектировщика( это минус).

Солиду можно обучиться за пару недель(+)

И ещё я не теряю надежды , что SW в скором времени подкорректирует свои недочеты и будет совершенен , жду не дождусь SW 2003 , и сейчас реально поработав и в SW и UG , на UG пересаживаться не буду.

-Голова дана человеку не для того, чтобы работать, а для того, чтобы не работать -

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asmaday - а как тебя вообще в интернет-то выпустили? Или за спиной первоотделец стоит?

Нет, деталь эта лежит на т.н. "закрытых" АРМах и оттуда ее не вытащить, да и не хочется мне иметь с этим проблемы

-Голова дана человеку не для того, чтобы работать, а для того, чтобы не работать -

Машина должна работать, а человек - думать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, работающие в тяжелых системах. А не преувеличиваете ли вы серьезность задач которые вы решаете в них? Я уверен что тоже самое можно сделать в SW только гораздо быстрее и проще. И вообще вы видели процесс внедрения тяжелой САПР на крупном предприятии. Зачем так мучить тяжелыми САПРами людей, особенно женщин. Доходило до истерики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вывод следующий: системы класса SW и SE задачу конструирования деталей и узлов не решают, для создания чертежей не предназначены, для решения задач анализа, создания программ для ЧПУ и т.д. не предназначены! Стоимость средних систем на нашем лицензионном рынке порядкя 7 тыс. USD. Стоимость тяжелых систем, при правильном подходе к поставщику софта, как это ни парадоксально, того же порядка (любимый мной I-deas в комплекте Artisan стоит около 6 тыс. USD).

На многие системы цена специальная для РОССИИ и ее окресностей. Нас видно подкармливают, иначе совсем ничего покупать не будем. На "Западе" градация цен достаточно резкая (в т.ч. в зависимости и от комплектности и объемов поставки)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergei

------------

Я уверен что тоже самое можно сделать в SW только гораздо быстрее и проще.

------------

Пожалейте свое время и силы для таких соревнований, вам запросто могут выкатить такую деталь, на построение которой вы убьете месяца два и в итоге она у вас еще возьмет и не получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...