Перейти к публикации

Полезные советы начинающим


Рекомендованные сообщения

14 минут назад, Orchestra2603 сказал:

Мне кажется, что ты пытаешься усмотреть аналогию там, где ее просто нет, а важные отличительные черты - наоборот, сбрасываешь со счетов. ))

тебе же это... все больше предстоит проверять чужие расчеты. думаешь для этого надо открывать модель? можно, но это последнее дело.

есть просто проверка результатов на адекватность реальности. если перемещения бесконечные - что-то тут неадекватно.

1 минуту назад, Orchestra2603 сказал:

вот! а это же не так! груз - это и масса пушки и масса снаряда! и то, и другое! в этом ключевое отличие!

мы для чего расчетную схему обсуждали?

есть балка, у нее на конце масса. да, ок, это сумма пушки и снаряда, но право же, в данном случае снаряд не так важен, ведь он улетит.

но вот тот факт, что он улетит - это сообщение системе энергии такой, как будто он прилетел. и вот эту энергию, которую можно оценить как кинетическую, нужно как-то впихнуть в конструкцию.

 

то есть есть отличие, что у падающего груза из учебника груза нет на балке в начальный момент. а у пушки в начальный момент груз на балке, а потом улетел.

но там энергия, которая будет от выстрпела, кинетическая энергия снаряда - это не про массу пушки.

5 минут назад, Orchestra2603 сказал:

вот! а это же не так! груз - это и масса пушки и масса снаряда!

груз/снаряд - это та масса, по скорости которой мы оцениваем кинетическую энергию, которая преобразуется в упругую энергию деформированной конструкции.

сюда не входит ни масса пушки, ни масса палубы, ни масса планеты.

6 минут назад, Fedor сказал:

То есть снаряд вылетает с импульсом m0*v0  это есть в условии на производную .  А m y'[0]=m0*v0   =>   y'[0]=m0*v0 /m   и условие 

какие=то следы от этого в правой части остались?

или эти величины дают начальное положение, а потом вы уже считаете собственные колебания? если собственные - то и пушки в правой части не должно быть, она должна быть в матрице массс слева.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


8 minutes ago, soklakov said:

есть просто проверка результатов на адекватность реальности

даже больше скажу)) я столкнулся с ситуацией ,когда в самом стандарте неверно указаны параметры. Те. в определенном случае, оно противоречит реальности, и я убедил клиента и наших расчтечиков, что нужно пойти на отклонение от того, что регламентируется стандартом. Хорошо, что там это отклонение в безопасную сторону получается, поэтому возражать особо никто не стал))

 

но также были ситуации, когда моих компетенций, ну, объективно не хватает, чтобы понять, "почему тут так странно". И, честно говоря, до сих пор терзают сомнения, правльно ли там посчитано. Но в том случае, опять же ошибка в безопасную сторону, так что я не стал заморачиваться, да и проект типа feasibility study, т.е. на самой ранней стадии. Ну, это уже отдельная тема)

Изменено пользователем Orchestra2603
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, soklakov сказал:

еще раз пробегитесь по подходу.

для кэ-модели того объекта, ндс которого вас интересует(рама пушки, палуба, сама пушка), вы решаете статику.

Ты напиши методику расчета по которой ты предлагаешь считать. Решил ты статическую задачу. 

Дальше ты какую задачу будешь решать?

Про статическую задачу по МКЭ ты уже раз десять написал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"какие=то следы от этого в правой части остались?" - нет . Умерла так умерла :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Orchestra2603 сказал:

но также были ситуации, когда моих компетенций, ну, объективно не хватает, чтобы понять, "почему тут так странно".

я так проверял расчеты радиационной защиты... каскады нейтронных реакций... или там сиэфди методом монте-карло, потому что Кнудсен не дает применять МСС. ну не вариант в модель лезть.

11 минут назад, Orchestra2603 сказал:

груз - это и масса пушки и масса снаряда!

думаю, на этом тезисе стоит сосредоточиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

думаю, на этом тезисе стоит сосредоточиться.

Да это правая часть уравнения этот груз :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

Ты напиши методику расчета по которой ты предлагаешь считать. Решил ты статическую задачу. 

Дальше ты какую задачу будешь решать?

Про статическую задачу по МКЭ ты уже раз десять написал.

так я ж написал. я потому и просил вас ее скопировать, чтобы убедиться, что вы видели, что я ее уже написал. скопировать еще раз?

в статике вы оцениваете опасное НДС. это конец задачи. технически вы посчитали только статику, но ее результаты дают возможность о максимальном динамическом отклике, потому что вы увеличили нагрузку через Кд.

Только что, Fedor сказал:

Да это правая часть уравнения этот груз :)

и что там в правой части пушка делает? давит с постоянной силой?

колеблется-то пушка в левой части.

1 минуту назад, Fedor сказал:

Да это правая часть уравнения этот груз :)

о том и речь. уравнение неверное. если вы массу пушки прибавляете к массе улетевшего снаряда и потом этим бьете по балке - то что-то конечно получится в результате. но зачем?

что в вашем уравнении по факту происходит я пока не знаю, но пушка в правой части - сомнительна. в статике - да, а в динамике от нее какая-нагрузка? от нее реакция, это матрица масс, а не вектор нагрузки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давит  m g на пружину. И болтается  со второй производной слева 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Orchestra2603 сказал:

а это же не так! груз - это и масса пушки и масса снаряда!

такс блин, я ж че-то написать хотел.

а!

не стоит забывать про порховые газы, когда составляешь уравнения.

нет почти никакого взаимодействия снаряда с пушкой, если не считать его закручивание на нарезке.

снаряд летит, потому что его толкнули... газы. и ровно также они толкнули пушку.

поэтому снаряд мы можем использовать для оценки энергии.

а оставлять уравнение про то, как снаряд отталкивается от пушки - не совсем про реальность.

5 минут назад, Fedor сказал:

Давит  m g на пружину. И болтается  со второй производной слева 

а нас интересовал отклик на удар снаряда. мы точно его считаем, если в правой части у нас только вес пушки?

@Fedor @Orchestra2603

если у вас в правой части вес пушки, то вполне очевидно, почему ваша модель совпадает с учбеником, когда масса груза равна массе пушки.

потому что вы перепутали пушку и груз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"нас интересовал отклик на удар снаряда. мы точно его считаем, если в правой части у нас только вес пушки?". Отклик через импульс, то есть начальное условие на производную. Как в фильме где мужик стреляет из пушечки привязанным снарядом. Вчера давал ссылку :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Fedor сказал:

Отклик через импульс, то есть начальное условие на производную.

в правую часть-то вошел этот импульс?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во вторую производную через первую в самом начале. То есть в левую часть залез, а не правую :) 

Нет смысла рассматривать уравнение без начальных условий.  Константу легко подобрать, то есть статика :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Fedor сказал:

То есть в левую часть залез, а не правую :) 

это-то и смущает.

это ж нагрузка. в правой должна быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Fedor сказал:

Все нагрузка. И от ускорения и от пружинки... И слева и справа :) 

в модальном анализе нагрузки нет, правая часть нулевая. сойдет за аргумент?

5 минут назад, Fedor сказал:

Во вторую производную через первую в самом начале.

я, конечно, фанатзирую., уравнения почти не смотрел.

но предполагаю вот что...

ваша модель стреляет пушкой, а снаряд остался на балке. ну перпутали чуть m0 и m.

всю ж дорогу в них путались.

если бы это  было так, то ваша модель давала бы формулу из учбеника, когда масса пушки равна массе снаряда.

 

но боюсь, у вас там сложнее и ошибка не так проста.

3 минуты назад, Fedor сказал:

И от ускорения и от пружинки...

все нагрузка, и масса пушки, и энергия улетевшего (на самом деле прилетевшего, вообще-то). энергия прилетела, а не улетела. от взрыва.

но если массу пушки исключить, останется только от снаряда нагрузка.

тогда получится формула из учбеника. а у вас не получается.

потому что матмодель неверная. я уже почти уверен, хотя, конечно, во всем должно сомневаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и тут можно рассмотреть стрельбу в космосе при g=0 :) 

Я уж забыл там же ищут собственные вектора , они попарно ортогональны в каком то скалярном  произведении и это позволяет записать решение ОДУ через них  через функции от матриц. Утром давал ссылки 

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Спектр_отклика   тут о модальном анализе есть 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Fedor сказал:

Так и тут можно рассмотреть стрельбу в космосе при g=0 :) 

можно почти что угодно.

вопрос, что вы рассмотрели, когда решили матмодель.

ну точнее вопрос звучит так: а не фигню ли вы рассмотрели, а то по ее следствиям она не отражает полезное знание о предмете.

если фигню - тогда не так важно, какую именно.

а если не фигню, то почему она с учебником не сходится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все тексты строго математически изложены. Проверяйте :) 

Можете сходить на какую-нибудь кафедру теоретической или аналитической механики . Они почти в каждом вузе есть .  

Раньше на них были люди понимающие что такое ОДУ  и как их решать :) 

 

"почему она с учебником не сходится?" потому что есть дух, а есть буква. И если буквы разные, то это не значит, что дух разный. Вот банки с пивом бывают по разному разрисованы, а все пиво  :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, soklakov сказал:

когда я давал поводы думать, что моя картина мира непоколебима? ее трудно поколебать, но возможно, я даже буду рад.

@Orchestra2603 достаточно подобрать аргументы.

и не быть Добряком.

8 минут назад, Fedor сказал:

Раньше на них были люди понимающие что такое ОДУ  и как их решать :) 

однородные ж без правой части... может посложнее чего?

8 минут назад, Fedor сказал:

Можете сходить на какую-нибудь кафедру теоретической или аналитической механики . Они почти в каждом вузе есть .

да я с нее выпустился. давно не был, конечно, но что мне там узнавать?

почему модель Федора и Романа - кривая?

да меня пошлют. скажут - ну видно же что кривая, бесконечные прогибы.

10 минут назад, Fedor сказал:

Можете сходить на какую-нибудь кафедру теоретической или аналитической механики .

к слову, я так какую-то динамику сдавал. построил матмодель, пришел к преподу. он говорит - куда это у тебя масса ниже пола уехала? почему контакта нет?

и все ж понятно - модель кривая. не нужно даже в уравнения смотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну где вы их нашли ?  Проверят ДУ, условия.   

Цитата

с нее выпустился.

Странно что плаваете в ОДУ...  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • Борман
      Удалите нагрузку, приложите силу в узел и решите. Если все норм, то копать дальше.
    • Andrey_kzn
      Выскажу такое мнение. Кнопки и циклы для измерения инструментов "грибком", стандартные, встроены в ПО от сименса. Если бы у вас была скоба блюм, то циклы и кнопки надо было бы устанавливать с диска или флешки от блюма. Настраиваются эти меню все в параметрах, маски измерения детали и инструмента.  А также при переключении токарной и фрезерной версии станка, также в параметрах. Где именно, не вспомню сразу, надо смотреть записи.  Сомневаюсь, что кто-то туда лазил. Но всё-же, как версия. Теперь к щупу. Циклы ренишоу также ставятся отдельно. Маски калибровки и измерения настраиваются в параметрах. Опять же, надо бы посмотреть настройки токарной и фрезерной функции станка. У нас на токарно-фрезерном обрабатывающем центре нет кнопок калибровки и измерения детали щупом ренишоу, запускаем измерения в МДА через вызов цикла. А всё потому, что основная функция станка - токарная. При переключении на фрезерную, кнопки появляются. Так и не разобрались, как это совместить.  И ещё такой вариант (на 840 так): проверьте , активны ли и на месте ли файлы GUD. Хотя, если вы восстанавливали архивы, это всё может быть мимо.
    • 4Zzz
      Название тему может сыграть с вами злую шутку, поправьте
    • maxx2000
      прими совет который я принял от своего 25 летнего сына. Если ты не метишь на должность начальника, ГИП, ведущего, а ищешь удалённой работы то такой стаж в резюме скорее минус чем плюс.  Основная масса вакансий для соискателей 1-3 и 3-6 лет опыта работы.   Ну и конкретно тебе я бы рекомендовал заказать у грамотного HR анализ и корректировку резюме. Сейчас оно выглядит примерно как и моё полгода назад. Всё знаю, всё умею, везде работаю. Никого не интересует чем ты занимался более 5 лет назад. Тебе просто не знают что предложить, для большинства ты очень хорош. Неплохо бы обрасти портфолио. Как только я это сделал у меня резко возрос процент просмотра резюме, предложений работы и собеседований по моим откликам.
    • brigval
    • Maik812
      Извини , а щас в какой версии работаешь?
    • Бестолковый
      Разработка как полных пакетов РКД (машиностроение, судостроение, авиастроение, интеллектуальные системы управления городскими инфраструктурами, прочее), так и отдельных чертежей любой сложности, разработка спецификаций, ТЗ, ТЭО, инструкций, смет. Компас 3d, AutoCAD, ANSYS, Rhinoceros, SolidWorks и прочее ПО (лицензия). Возможна работа удалённо, в длительных командировках. Также рассматриваю выполнение разовых проектных работ.   Опыт проектирования более 25-ти лет.   Связь в ЛС.
    • vdvictorovich
      Добрый день!   Нагрузка видимо сдается каким-то хитрым образом. Если это тупо давление по поверхности, то каким образом его задавали? Нормали элементов может в разные стороны смотрят?   С качеством элементов точно проблем нет?
    • mamomot
      Сегодня выкладываю новую редакцию Нормали 6130-24-2 Изменения следующие: 1. Нормаль 6130: новый пункт 4.2. 2. Приложение А: новый стандартный элемент - Угольник 8-300х172х125. 9_0_1 Нормаль ОГТ 6130-24-2.pdf 9_0_2 Нормаль ОГТ Приложение А.pdf
    • gudstartup
      Не читал об этом Я автора спросил записывал о а карту другие файлы или нет он не ответил. просто не пишется любой файл а на других системах эта карта работает то дело явно не в ней. Мы недавно на 16imb сталкивались с этим помогла замена шлейфа
×
×
  • Создать...