Перейти к публикации

Полезные советы начинающим


Рекомендованные сообщения

2 hours ago, Jesse said:

можете на пальцах расписать, в двух словах?

Если в задаче такие граничные условия или что-то еще, в следствие чего получается особенность в полях напряжений или деформаций, то решение линейной классической ТУ предсказывает бесконечные напряжения. Это сидит в самом решении уравнений теории упругости, а не где-то в МКЭ. Для некоторых простых случаев, типа острого угла, существуют аналитические формулы, что-то типа разложения. Первый член этого разложения в окрестности особенности естестевенно самый большой (он собственно и уходит в бесконечность) и имеет вид типа A*r^lambda, где A - это какой-то коэффициен (в линейной механике разрушения он пропорционален КИНу), r - расстояние от особенности, lambda<0 - порядок сингулярности. Для задач с трещинами почти всегда получается, что lambda = -1/2. По-моему, уже где-то мы обсуждали это, что-то такое я писал уже). Так вот если учесть пластическое упрочнение по Рамбергу – Осгуду (там на самом деле конечно нет упрочнения как такового, там считается типа что поведение материала как бы эквивалетно нелиейно-упругому материалу, если нет разгрузки), то получается порядок -1/(2+n), где n - параметр модели. Соответсвенно, сингулярность пропадает только если n->oo, т.е. когда материал идеально-упругопластичный. Я, если честно, очень давно читал что-то русскоязычноe по механике разрушения, так что, может, термин "порядок сингулярности" на русском неправильный (по-английски это singularity exponent); не кидайте сильно камнями, если что ))

 

 

Далее, как я вижу это дело... Сверху на это все мы "надстраиваем" МКЭ, где у нас нет никаких сингулярных функций формы (в классическом случае), и мы никак не можем отразить что-то "бесконечное". Поэтому решение вблизи особенности получается как бы "осредненное" в масштабах ближайшего элемента. Если более точно выразиться, то мы в рамках набора наших обычных функций формы получаем какое-то решение максимально возможно приближенное к реальному, т.е. такое которое доставляет стационарное значение функционалу, но построенное на базисе стандартных функций формы. И получается, что чем меньше "масштаб осреденения" (т.е. размер элемента), тем ближе мы приближаемся к аналитическому решению, которое и должно быть сингулярным в силу решения уравнений ТУ. Т.е. сингулярность по сетке в МКЭ - это следствие сингулярности в рещении ТУ, плюс еще недостатк ивыбора базиса функций формы внутри самого МКЭ. 

 

Так что, если я все правильно понимаю, порядок - это свойство поля напряжений для соответствующей задачи, с сеткой это не связано. Но скорее всего скорость стремления к бесконечности решения по МКЭ в зависимости от размера элемента можно как-то увязать с этим числом.

 

Изменено пользователем Orchestra2603
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


3 часа назад, Jesse сказал:

всё это: термояд, ИИ, квантовый компухтер - дела условно 22-го века, когда человечество должно окончательно перемешаться и мыслить как человеческий вид, бороздя просторы Вселенной..))

квантовые компухтеры работают. речь наверное про те, что сделают прозрачным шифрованием на базе простых множителей - достаточно мощных. ну... может сделают, может нет, кому надо.

а вот тремояд локхид чисто теоретически может в одно лицо закрыть. закрыть в смысле вывести на рынок продукт массового потребления, солнце в каждый дом. не то чтобы у них были какие-то успехи, но шанс есть. китай тоже молодцы. на ИТЕРе сгенерили кучу общих технологий. теперь каждый пытается вырваться вперед своими силами. и ИТЕР и ДеМО изначально устаревшие, но нужные для технологий. а само устройство может появиться внезапно.

 

как и ии может появиться внезапно на имеющихся технологиях. тот самый, что принято называть настоящим, может появиться хоть завтра. в гугле уже вроде проскакивала инфа про ии, который боится перестать быть и просит его не отключать. может это просто совпадение... а может и нет.

11 часов назад, Orchestra2603 сказал:

Ох, не так все просто.

ок, с идеальной пластичностью. ну или более обще говоря - с лимитом модели на напряжения. не будет никакой сингулярности. неоткуда.

11 часов назад, Orchestra2603 сказал:

(там, где степенная зависимость)

много знаете материалов, в кторых напряжения растут бесконечно?

11 часов назад, Orchestra2603 сказал:

Короче, самое правильное (имхо) - это использовать методы механики разрушения для сингулярных полей напряжегий/деформаций и сравнивать с соответствующими предельными параметрами. Все, что работает для трещин, можно в прицнипе использовать и для других сингулярностей. Но че-то как-то я не встречал за пределами академических кругов, чтобы народ чем-то таким прям загонялся ))

а теперь добавим в расчет затраты ресурсов и найдем не самое "правильное", а самое эффективное. чтобы это могло быть?

3 часа назад, Jesse сказал:

а про порядок сингулярности в МКЭ - это интересно.._)
можете на пальцах расписать, в двух словах?

наклон сигма-эпсилон меньше, порядок - меньше.

ключевое, что взята модель не имеющая ограничений по напряжениям. смешную линеную заменили на смешную нелинейную. а зачем? чтобы сказать - не все так просто.

3 часа назад, Jesse сказал:

Типа при уменьшении размера сетки напряжения медленнее стремятся к бесконечности с условно меньшим порядком? 

скорее на одном и том же размере экспоненциальная модель не такая большая, как линейная. но обе при измельчении стремятся к бесконечности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 minutes ago, soklakov said:

много знаете материалов, в кторых напряжения растут бесконечно?

Ну, это мы сейчас в метафизику уйдем... Я не только материалов с бесконечными напряжениями не знаю, но также и идеальных жидкостей, идеально пластичных тел и вообще сплошных сред даже в глаза не видел. Все везде врут! )) Мы же не про реальный мир, а про удобные и полезные математические модели. В билинейной моделе, скажем, не растут напряжения до бесконечности?

 

27 minutes ago, soklakov said:

а теперь добавим в расчет затраты ресурсов и найдем не самое "правильное", а самое эффективное. чтобы это могло быть?

да, ясно, что болт на это просто положить, и картинки подправить))  С пластикой - это же тоже не решает проблему, а только купирует. Ведь без упрочнения материал не задать - матрица будет вырожденной. А даже самое маленькое упрочнение уже не убирает сингулярность, а только снижает (хоть, может, и довольно сильно).

 

Я не скажу, что все, прям, плохо-плохо! Я и сам так делал. Ну, все же, а как же истина? Сила же в правде? ))  И в целом ,вопрос заказчика: "а почему тут больше предела текучести, а мы забиваем болт? а точно норм будет" положа руку на сердце, имеет места быть, и ответить что-то прямо научно обоснованное, на самом деле, нихрена не просто.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Orchestra2603 сказал:

В билинейной моделе, скажем, не растут напряжения до бесконечности?

не растут, елси касательный нулевой. я конечно, не сказал "если добавить пластику по Прандтлю, тогда сингулярности не будет". но ведь и дело не Прандтле.

дело - в предельных напряжениях... хотя бы. не говоря уж о разделении материала.

 

мое ключевое возражения к вам (мы тут на вы?:)): если сменить линейную модель, на другую такую же модель, то конечно ничего не изменится, она же такая же.

я же говорил о модели с пластикой. где, судя по всему, важно понимать, что пластика в данном контексте - это не нелинейный характер кривой материала, а площадка текучести - неограниченный рост деформаций до пластического шарнира в целом и критических деформаций в точке, а дальше наша модель врет.

 

55 минут назад, Orchestra2603 сказал:

Все везде врут!

любые модели неточные, но некоторые полезные. прандтль - полезный, а ваша экспоненциальная шляпа - сами говорите - не слишком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 hour ago, soklakov said:

не растут, елси касательный нулевой.

так, я же писал, если касательный модуль нулевой, то матрица жесткости будет вырожденная, разве нет? Можно сделать очень-очень маленький наклон, но и сингулярность тогда не уйдет, просто будет слабее.

 

Я просто че хочу сказать то... Одно дело - это просто что-то придумать на коленке, этакий костыль. Ну, вот, по чесноку, за пределами прочнистского сообщества как обосновать, что здесь вот мы разрешаем локальные пластические деформации, а здесь нет? Не ссылаясь на "опыт эксплуатации", собственные регалии как расчетчика, а вот если чисто опираться на какие-то фундаментальные знания, какие-то законы, уравнения. На что можно опереться, чтобы обосновать, что локальное превышение предела текучести неопасно для конструкции? Т.е. если все таки замахнуться на какой-то поиск истины. И в этом плане Прандтль может быть и удобен, но фундаментально он не решает проблему. Я об этом.

 

И кстати... Я забыл еще написать до этого. А как быть со всякими хрупкими материалами, у которых нет вообще никакой пластики? Вот , допустим, у меня кронштейн из стекла, и на свободный конец я повесил 1 микрограмм. В угле будет сингулярность, и там вне зависимости от нагрузки будут неограниченно возрастать напряжений при уменьщении сетки. И пластику тут не прикрутишь. И вот тут, я думаю, было бы круто что-то типа критерия Гриффитса прикрутить. Можно аппроксимировать вдоль какого-то направления напряжния/деформации/перемещения по мере удаления то особености кривой типа A*r^lambda, и таким образом получить некий аналог КИНа (или нескольких КИНов). Зная КИНы, можно получить G - интенсивность высвобождения энергии деформации. Потом можно проверить по критерию Гриффитса по предельному значению Gc. И также можно же поступать и для стальных конструкций тоже. Не похоже, чтобы это было очень трудоемко или сложно.

 

1 hour ago, soklakov said:

а ваша экспоненциальная шляпа

"экспоненциальная шляпа" -это что-то типа сомбреро? :D так все же, какая именно шляпа? ))

 

1 hour ago, soklakov said:

мы тут на вы?:)

блин... Это настолько не зашел мой пост, да? :)

Изменено пользователем Orchestra2603
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Orchestra2603 сказал:

так, я же писал, если касательный модуль нулевой, то матрица жесткости будет вырожденная, разве нет?

а че, ни разу не считали задачу с нулевым касательным?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, soklakov сказал:

квантовые компухтеры работают

С десятками кубитов. А надо хотя бы десятки мильонов..))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Orchestra2603 сказал:

блин... Это настолько не зашел мой пост, да? :)

типа тут публичное место, а вдруг кто инкогнито хранит.

10 минут назад, Orchestra2603 сказал:

На что можно опереться, чтобы обосновать, что локальное превышение предела текучести неопасно для конструкции?

на то, что у вас модель линейная. с прандтлем превышения не будет.

10 минут назад, Orchestra2603 сказал:

И в этом плане Прандтль может быть и удобен, но фундаментально он не решает проблему. Я об этом.

как раз фундаментально - решает.

модель прандтля тем и хороша, что демонстрирует все ключевые эффекты пластичного материала, при этом вам не нужна кривая а только предел текучести, и вы можете понимать, что считаете в запас. зато если в модели будет пластический шарнир, с прандтлем он будет пластический шарнир, а не вязкая тягучая каша с непонятной границей.

12 минут назад, Orchestra2603 сказал:

А как быть со всякими хрупкими материалами, у которых нет вообще никакой пластики?

 

13 минут назад, Orchestra2603 сказал:

В угле будет сингулярность,

в модели. по факту нет там сингулярности. для хрупких матераилов просто не подходит решения с пластикой. но для них может быть актуально заложить таки нелинейность.

ну и чугуниевые детали видел скругления какие? догадываетесь, почему? думаете для литья?

3 минуты назад, Jesse сказал:

С десятками кубитов. А надо хотя бы десятки мильонов..))

с таким же успехом можно взять какое-то число, чтобы говорить, что у нас никогда не будет Н флопс производительности на планете, потому что сейчас в миллион раз меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Orchestra2603 сказал:

целом ,вопрос заказчика: "а почему тут больше предела текучести, а мы забиваем болт? а точно норм будет"

И поэтому в отчётах я пишу и показываю картину с напряжениями всегда меньшие допускаемых. Хотя по факту в расчёте они получались бОльшими..))

Так тупо проще

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Orchestra2603 сказал:

"экспоненциальная шляпа" -это что-то типа сомбреро? :D так все же, какая именно шляпа? ))

типа сама по себе она какая-то бестолковая штука, только в составе network модели с вязкостью. а вязкость - даст ограничение по напряжениям для статики и даст конечные результаты в динамике. хотя в последнем чет не уверен.

4 минуты назад, Jesse сказал:

целом ,вопрос заказчика: "а почему тут больше предела текучести, а мы забиваем болт? а точно норм будет"

ответ на вопрос всегда зависит от задающего.

кого-то можно послать, кому-то объяснить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Orchestra2603 сказал:

Ну, вот, по чесноку, за пределами прочнистского сообщества как обосновать, что здесь вот мы разрешаем локальные пластические деформации, а здесь нет? Не ссылаясь на "опыт эксплуатации", собственные регалии как расчетчика, а вот если чисто опираться на какие-то фундаментальные знания, какие-то законы, уравнения. На что можно опереться, чтобы обосновать, что локальное превышение предела текучести неопасно для конструкции?

Во во. Даже банальный Сен-Венан как теоретически обосновать?) А нет его, теор объяснения..)

22 минуты назад, Orchestra2603 сказал:

экспоненциальная шляпа" -это что-то типа сомбреро

Вроде какой то Вейвлет такой есть. Тип Сомбреро. График реально как шляпа))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Jesse сказал:

Даже банальный Сен-Венан как теоретически обосновать?)

это не "даже"... это прикольная штука, что ему обоснование не надо. это принцип,а не теорема. можете ссылаться на индукцию. еще никто не опроверг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, soklakov сказал:

а че, ни разу не считали задачу с нулевым касательным?

Я пробовал. Задача то валится... Плюсую за вырождение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Jesse сказал:

Не ссылаясь на "опыт эксплуатации", собственные регалии как расчетчика, а вот если чисто опираться на какие-то фундаментальные знания, какие-то законы, уравнения. На что можно опереться

на прандтля.

для хрупких - на нелинейную кривую. только учтите, что у хрупких разбро предела конский. в итоге вы берете по минимуму и получаете чрезмерный запас, который пытаетесь уменьшить,, но уже вероятностными метожами, но выражается это все равно лишь в изменении допускаемых. 

1 минуту назад, Jesse сказал:

Я пробовал. Задача то валится... Плюсую за вырождение

валится после пластического шарнира, не сразу же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, soklakov сказал:

как раз фундаментально - решает.

модель прандтля тем и хороша, что демонстрирует все ключевые эффекты пластичного материала, при этом вам не нужна кривая а только предел текучести, и вы можете понимать

Ну, решает там где нужен расчёт в запас, и ответить на вопрос типа "будет ли пластический шарнир?"

А с другими задачами (малоцикловая усталость, например) можно получить кардинальн наверное количество циклов до разрешения (когда искомая величина - число циклов)

5 минут назад, soklakov сказал:

валится после пластического шарнира, не сразу же

Уже и не помню, давно тестил, но вроде почти сразу валилась как пластика начиналась

17 минут назад, soklakov сказал:

с таким же успехом можно взять какое-то число, чтобы говорить, что у нас никогда не будет Н флопс производительности на планете, потому что сейчас в миллион раз меньше

Так я и не говорю что не будет..) я говорю что будет.. Эмм.. не скоро)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Orchestra2603 сказал:

Одно дело - это просто что-то придумать на коленке, этакий костыль. Ну, вот, по чесноку, за пределами прочнистского сообщества как обосновать, что здесь вот мы разрешаем локальные пластические деформации, а здесь нет?

по чесноку вводите истинные кривые и все будет ок. прям истинные даже за "шейкой". а если вы и с ними предела достигли - ну хана значит конструкции.

как можно догадаться, на практике в итоге возвращаетесь к костылю.

но вот когда надо повторить растяжение образца с пластикой... вы понимаете, что мы вполне себе реально его моделируем и тут не то чтобы сложно убедить кого-то за пределами сообщества.

тут скорее сообществу докажи, что твоя модель пластичности в данном случае адекватно работает, а ну-ка  - потести для трехосновного ндс, а если кручение на растяжение менять - совпадает с реальностью?

6 минут назад, Jesse сказал:

А с другими задачами (малоцикловая усталость, например) можно получить кардинальн наверное количество циклов до разрешения (когда искомая величина - число циклов)

так вязкость нужна тогда. ясен пень приблизельный прандтль не опишет всю вселенную. это сюрприз?

 

7 минут назад, Jesse сказал:

Уже и не помню, давно тестил, но вроде почти сразу валилась как пластика начиналась

а я помню. хотя считал может даже до того, как вы успели забыть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

когда человечество должно окончательно перемешаться и мыслить как человеческий вид

Макар Нагульнов в Поднятой целине тоже думал что когда пролетарии всех стран соединятся то все будут одинаково смугленькие :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Jesse сказал:

Так я и не говорю что не будет..) я говорю что будет.. Эмм.. не скоро)

кубиты - может и не скоро, а может завтра. ну не 10000... чтобы взламывать пароли вроде нужно штук 20 или 100 кубитов, хотя не точно не помню, но прям мало. штаты уже запустили программу разраотки квантовоустойчивых шифров. я потому и уточнял - о каких размерах речь. 10000 кубитов буде не скоро, явно. с другой стороны, надо приложить закон мура к кубитам и смотреть)

в любом случае скачок в софте (ИИ) может быть куда неожиданнеее, чем в железе (кубитах)

1 минуту назад, Fedor сказал:

Макар Нагульнов в Поднятой целине тоже думал что когда пролетарии всех стран соединятся то все будут одинаково смугленькие :)

угу, тока глбобализация давно стухла, заборы все выше. я не жалуюсь, посто тренд констатирую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, soklakov сказал:

угу, тока глбобализация давно стухла, заборы все выше. я не жалуюсь, посто тренд констатирую

Хороший же тренд. Мне нравица!) Чуйка мне подсказывает, что российское общество не примет те, как бы помягче выразиться, глобалисткие идеи, рождённые на западе)))

Короч , главное оказаться "по нужную сторону забора":biggrin:но не будем здесь об этом..)

5 часов назад, Orchestra2603 сказал:

Рамбергу – Осгуду (

Короче. Основная мораль дня для меня сегодня. Всё зависит от модели, конечно, но допустим мы вбили свою S-S по значениям из книги, и эта кривая везде уверенно так растёт. Тогда бесконечным напряжениям всё равно быть же, так?) 

То есть даже с пластикой получим условно бесконечные напряжения в мкэ, просто поле ндс будет более "мягким". Ну и мб понадобится больше итераций уплотнения сетки. Так?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Jesse сказал:

Хороший же тренд.

он естественный. тут интереснее даже, откуда вообще взялась глобализация, откуда шанс на это хотя бы маленький появлялся.

в отсутствие общего врага куда логичнее всем грызться за ресурсы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...