Перейти к публикации

Выталкивание из неподвижной полуформы


Рекомендованные сообщения



 

 Для пнемотолкателя в неподвижной полуформе толщины маловато - 26мм плита крепления + 45мм толщина обоймы от формообразующей поверхности. Сложно. А ход выталкивания должен быть 12 мм.

Тогда нужно добавить в неподвижку плиту сьема, которую будут двигать рычаги и копир с подвижной части, как показано на рисунке в посту №14.

 

В 8-м сообщении есть картинка с отливкой. Там видно что отливку нельзя снимать плитой, повиснет на плите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да все там хватает, чтобы обеспечить 12мм. Смотрите тут: http://cccp3d.ru/topic/73309-pnevmotolkateli/?p=664398


Но ИМХО клапана тоже нужны чтобы не было вакуума при съеме. Под них тоже воздух подвести, на всяк случай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В книге Менгес Г., Микаэли В., Морен П. Как делать литьевые формы (2007) показан интересный способ съёма с неподвижной полуформы.

 

3c74d223b6424daa9d0527c25ca56bfc.png


Sergei, покажите, пожалуйста, сборочный.

3d4b449ead4641894a5902550ec65cd0.png

 

9bdbda29c25eba1fa223143a83c8be5a.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
показан интересный способ съёма с неподвижной полуформы.

Способ несомненно интересный, но в Вашем случае пневмоцилиндры ИМХО проще будет переделать.

Пружины в форме, у меня лично доверия не имеют, за редким исключением, когда уже никак нельзя. Да кстати, сразу не подумал, прошу прощения, штоки Цилиндров тоже нужно в исходное положение возвращать значит под штоки тоже нужно пружину или  уже цилиндр двойного действия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос.

какой материал?

Что то такое мелонаполненное.

Способ несомненно интересный, но в Вашем случае пневмоцилиндры ИМХО проще будет переделать.

Но у Вас только варианты с плитой съёма, а она здесь неприемлима. Или я Вас не так понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вононочемихалыч)
такое впечатление, что просто забыли половину формы дорисовать. Столько охватывающих поверхностей, ребер и ни одного толкателя, а тут их нужно звездное небо.

Даже если сейчас несколько пневмотолкателей добавите, врядли это поможет. А если и поможет, то детальку будет деформировать. С этих ребер снимать придется долго и нудно.

 

В принципе, добавить дырок под толкатели, приделать систему толкания, добавить горячий канал и какой-нить привод будет решением. 

Плита съема для этой детали, как мне кажется, не лучший вариант. Пуансон слишком уродливый получается, да и в комбинации с боковыми ползушками не доставит радости. Плюс трудоемкости вдвое больше. Ну и об этом думать нужно было раньше))

Кста, про пуансон. 
Захлопов нигде нет?
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
такое впечатление, что просто забыли половину формы дорисовать

Не понял.

 

Столько охватывающих поверхностей, ребер и ни одного толкателя, а тут их нужно звездное небо.

А то я не знаю. Материал жёсткий, воздухом вполне нормально бы сняло, если бы он не уходил наружу раньше времени.

 

то детальку будет деформировать

Не будет деформировать, я же говорю что материал жёсткий.

 

В принципе, добавить дырок под толкатели, приделать систему толкания, добавить горячий канал и какой-нить привод будет решением.

Да я же уже сто раз писал что этого делать нельзя, заказчик на это не соглашается. Горячий канал они не используют, сопло короткое.

 

Плита съема для этой детали, как мне кажется, не лучший вариант. Пуансон слишком уродливый получается, да и в комбинации с боковыми ползушками не доставит радости. Плюс трудоемкости вдвое больше.

Да просто деталь будет висеть на верхних углах плиты съёма.

 

Ну и об этом думать нужно было раньше))

Работаем в экстремальных условиях, на износ. :smile:  Не нужно было брать этот заказ при таких условиях заказчика.

 

Кста, про пуансон. Захлопов нигде нет?

Что такое захлоп? Поднутрение? Поднутрений нет, облоя то же нет. Форма изготовлена очень качественно, что впрочем как всегда у нас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но у Вас только варианты с плитой съёма, а она здесь неприемлима. Или я Вас не так понял?

Не так поняли, это только пример...

А есть возможность по периметру детали расточить несколько отв. например диаметром 10-12мм  под толкатели, в трудно снимаемых местах, таким образом чтобы при смыкании формы они подвижной частью , возвращались на место а некоторый сегмент заходил на формующую и имел часть формующей? Естественно предотвратить вращение самих толкателей лыской.

Тогда можно обойтись "малой кровью" подложив под толкатели например, полиуретановые пружины, и обеспечить ход 8-12мм.

Немного витиевато но надеюсь меня поняли...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Но у Вас только варианты с плитой съёма, а она здесь неприемлима. Или я Вас не так понял?

Не так поняли, это только пример...

А есть возможность по периметру детали расточить несколько отв. например диаметром 10-12мм  под толкатели, в трудно снимаемых местах, таким образом чтобы при смыкании формы они подвижной частью , возвращались на место а некоторый сегмент заходил на формующую и имел часть формующей? Естественно предотвратить вращение самих толкателей лыской.

Тогда можно обойтись "малой кровью" подложив под толкатели например, полиуретановые пружины, и обеспечить ход 8-12мм.

Немного витиевато но надеюсь меня поняли...

 

Нельзя. Порядок раскрытия:

1. Раскрывается форма.

2. Выходят боковые стержни с помощью пневмоцилиндров.

3. Выталкивание отливки из неподвижной полуформы.

Боковые стержни в сомкнутой форме зафиксированы от осевого перемещения. Если начать выталкивание сразу при раскрытии формы, что Вы и предлагаете, то повредятся боковые стержни или не хватит усилия у боковых пневмоцилиндров, чтобы вытащить боковые стержни. Заход фиксатора в боковой стержень 4,5 мм.

А так бы да, это было самое простое решение. И не обязательно полиуретановые пружины. Просто обычные импортные пружины с прямоугольным сечением.

 

 

PS. Не вышло бы ещё по причине того что периметр детали утопает и в неподвижную плиту. Кстати, поэтому и плиту съёма нельзя делать.

916336a309be9952f49efb63e96c3d35.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то я не знаю. Материал жёсткий, воздухом вполне нормально бы сняло, если бы он не уходил наружу раньше времени

и  все-таки не сняло.

 

 

Не будет деформировать, я же говорю что материал жёсткий.

это смотря как будут расположены толкатели и сколько их. 

 

 

Да я же уже сто раз писал что этого делать нельзя, заказчик на это не соглашается. Горячий канал они не используют, сопло короткое.

что-то не ясно. вылет сопла ТПА короткий? даже если оно не выглядывает за плиту, этот вопрос решается при помощи удлиненной литниковой втулки на ГКС. Ну да ладно, это пожелание заказчика. Можно понять.

 

 

Что такое захлоп? Поднутрение? Поднутрений нет, облоя то же нет. Форма изготовлена очень качественно, что впрочем как всегда у нас.

Воздух нигде не захлопывается? Пригаров нет?

Изменено пользователем Mja4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Воздух нигде не захлопывается? Пригаров нет?

Опять не понял. Что значит "захлопывается воздух"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, жаль. Если бы ползуны были на подвижной части, они бы работали как зацепы, способствовали съему, и можно было бы так сделать с толкателями. Как вариант, подумайте .


 

 

Опять не понял. Что значит "захлопывается воздух"?

Наверное имеется ввиду "дизельный" эффект, когда завоздушена форма и "горит" пластик в местах скопления воздуха?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опять не понял. Что значит "захлопывается воздух"?

 остается воздух в полости, ему некуда выйти. При впрыске происходит в этом месте "эффект Дизеля". В результате на детали - пригар.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, жаль. Если бы ползуны были на подвижной части, они бы работали как зацепы, способствовали съему, и можно было бы так сделать с толкателями. Как вариант, подумайте .

Тогда бы боковые стержни просто бы при раскрытии деформировали отливку или сами деформировались. Вся отливка сидит на рёбрах неподвижной полуформы и только два маленьких стержня тянут её на подвижную. Нехорошо бы получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Опять не понял. Что значит "захлопывается воздух"?
 остается воздух в полости, ему некуда выйти. При впрыске происходит в этом месте "эффект Дизеля".

 

Недоливов нет, хотя выпора по разъёму вроде не делали. Хм... Поподробнее про это расскажите. Может здесь кроется ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда бы боковые стержни просто бы при раскрытии деформировали отливку или сами деформировались. Вся отливка сидит на рёбрах неподвижной полуформы и только два маленьких стержня тянут её на подвижную. Нехорошо бы получилось.

 Это да, но если при раскрытии будут срабатывать, как мы  выше говорили, подпружиненые толкатели, то будет все ОК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, давление воздуха хорошее. Когда при наладке при закрытой форме и не подведённом сопле дали через клапана воздух в полость, то литниковая втулка сразу вылетела из формы. А она сидела на хорошей посадке плюс воздух то всё равно выходил через отверстие у этой втулки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от объема переделок...А углы съема на неподвижной части какие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...