Перейти к публикации

NX 10 впечатления


lucky_sever

Рекомендованные сообщения



Кто нибудь знает: можно ли в NX создавать 3D PDF как в ST?

 

Сам хотел отдельную тему с этим вопросом создавать.

Насколько я смог выяснить - в NX нет прямой возможности сохранения/экспорта в 3D PDF.

А функция то нужная, в презентациях тех же, каталогах, при общении с заказчиком, да мало ли где ещё.

Где-то в глубинах англоязычных форумов (ссылку не сохранил, к сожалению) я видел полуофициальный ответ Сименса в духе "Клали мы на ваш тридэпэдээф, мы принципиально будем развивать только свой супер-пупер формат JT".

 

Я пытался пойти обходным путём - найти конвертер в . u3d или .prc (форматы, которые напрямую воспринимает Adobe Acrobat (не Reader, разумеется)) хоть для одного из доступных для экспорта 3D-форматов в NX (другими словами я пытался реализовать цепочку .prt->какой-то 3Д-формат->.u3d/.prc), но тоже тщетно.

 

В целом и общем поиски бесплатных вариантов оказались бесплодными.

 

А вот платные варианты есть.

Самым функциональным оказался Tetra4D 3D PDF Converter.

Собственно Tetra4D официальный партнёр Adobe по 3D представлению в формате PDF.

Но 3D PDF Converter это плагин к Adobe Acrobat (который, кстати, тоже платный).

Вообще по докризисным ценам - лицензия на Adobe Acrobat Pro в районе 30000 рублей и лицензия на 3D PDF Converter тоже около 30000 рублей.

Забавный факт - в версиях Acrobat 8 и 9 функционал импорта 3D форматов был встроенным, и затем, в следующих версиях, его вынесли во всякие плагины стороннего производителя (за отдельные денюжки).

 

Как вариант - можно файлы NX открывать (после конвертации в промежуточный формат или напрямую, если программа воспринимает .prt) в сторонних программах типа SolidWorks или того же Compass'а и затем сохранять в 3D PDF.

Понятное дело, что Compass и SolidWorks тоже не бесплатны.

 

Ситуация смешная - программы "попроще" экспорт в 3D PDF поддерживают (Compass передаёт даже анимацию нормально, а на анимацию, кстати, у Tetra4D ещё один плагин, который стоит денег!), а NX - нет.

 

Но я мог что-то пропустить, поэтому если кто-то знает или вдруг узнает по поводу возможности бесплатной конвертации - отпишитесь здесь, пожалуйста.

Изменено пользователем Ленивый
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Кто нибудь знает: можно ли в NX создавать 3D PDF как в ST?

 

Сам хотел отдельную тему с этим вопросом создавать.

Насколько я смог выяснить - в NX нет прямой возможности сохранения/экспорта в 3D PDF.

А функция то нужная, в презентациях тех же, каталогах, при общении с заказчиком, да мало ли где ещё.

Где-то в глубинах англоязычных форумов (ссылку не сохранил, к сожалению) я видел полуофициальный ответ Сименса в духе "Клали мы на ваш тридэпэдээф, мы принципиально будем развивать только свой супер-пупер формат JT".

 

Я пытался пойти обходным путём - найти конвертер в . u3d или .prc (форматы, которые напрямую воспринимает Adobe Acrobat (не Reader, разумеется)) хоть для одного из доступных для экспорта 3D-форматов в NX (другими словами я пытался реализовать цепочку .prt->какой-то 3Д-формат->.u3d/.prc), но тоже тщетно.

 

В целом и общем поиски бесплатных вариантов оказались бесплодными.

 

А вот платные варианты есть.

Самым функциональным оказался Tetra4D 3D PDF Converter.

Собственно Tetra4D официальный партнёр Adobe по 3D представлению в формате PDF.

Но 3D PDF Converter это плагин к Adobe Acrobat (который, кстати, тоже платный).

Вообще по докризисным ценам - лицензия на Adobe Acrobat Pro в районе 30000 рублей и лицензия на 3D PDF Converter тоже около 30000 рублей.

Забавный факт - в версиях Acrobat 8 и 9 функционал импорта 3D форматов был встроенным, и затем, в следующих версиях, его вынесли во всякие плагины стороннего производителя (за отдельные денюжки).

 

Как вариант - можно файлы NX открывать (после конвертации в промежуточный формат или напрямую, если программа воспринимает .prt) в сторонних программах типа SolidWorks или того же Compass'а и затем сохранять в 3D PDF.

Понятное дело, что Compass и SolidWorks тоже не бесплатны.

 

Ситуация смешная - программы "попроще" экспорт в 3D PDF поддерживают (Compass передаёт даже анимацию нормально, а на анимацию, кстати, у Tetra4D ещё один плагин, который стоит денег!), а NX - нет.

 

Но я мог что-то пропустить, поэтому если кто-то знает или вдруг узнает по поводу возможности бесплатной конвертации - отпишитесь здесь, пожалуйста.

 

За весь Siemens PLM... не говорите. Ведь в Solid Edge (во всяком случае в ST5) есть этот функционал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

За весь Siemens PLM... не говорите. Ведь в Solid Edge (во всяком случае в ST5) есть этот функционал.

 

 

А я за весь и не говорил, разговор то в контексте NX. o_O

В Process Simulate тоже есть (точнее есть возможность экспорта в U3D, насчёт того чтобы сразу в 3D PDF - не знаю), но NX от этого не легче.

Вот, кстати, NX 10 я в глаза ещё не видел (как и NX9), говорил только по версии до 8.5 включительно.

Изменено пользователем Ленивый
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

После установки MP01 на NX10 выяснилось, что не устранены глюки,о которых раньше писал:

1. Не работают операции DRILL

2. Не правильно отображаются движения в режиме РЕДАКТИРОВАНИЯ ТРАЕКТОРИИ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Могу в конце февраля все вопросы передать Чижу О.В. лично в руки, если интересно, то давайте сделаем файл в Google Docs там всё запишем и я отдам.

 

https://docs.google.com/document/d/1WQdHDPFPZ0h0oU4fKsuRTlqLwXEUnuyIWpyTPE3yLKc/edit?usp=sharing

 

пробуйте редактировать.

Ну что ? Вопросы передали ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, плз, по настройкам изображения в 10-ке. После того, как убираю курсор с изображения тела и подсветка уходит, перерисовывает деталь недопустимо долго...

На 8.5 перерисовывает мгновенно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну что ? Вопросы передали ?

 

Вопросы передал. Ответ был такой,  дословно "Пока возможности CAM NX10 не доведут до 9.0.3 я его даже ставить не буду. Ждите июня-июля и выхода NX 10.0.1, там уже почти всё исправят, а пока не лезьте туда".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь знает: можно ли в NX создавать 3D PDF как в ST?

 

Сам хотел отдельную тему с этим вопросом создавать.

Насколько я смог выяснить - в NX нет прямой возможности сохранения/экспорта в 3D PDF.

А функция то нужная, в презентациях тех же, каталогах, при общении с заказчиком, да мало ли где ещё.

Где-то в глубинах англоязычных форумов (ссылку не сохранил, к сожалению) я видел полуофициальный ответ Сименса в духе "Клали мы на ваш тридэпэдээф, мы принципиально будем развивать только свой супер-пупер формат JT".

 

Я пытался пойти обходным путём - найти конвертер в . u3d или .prc (форматы, которые напрямую воспринимает Adobe Acrobat (не Reader, разумеется)) хоть для одного из доступных для экспорта 3D-форматов в NX (другими словами я пытался реализовать цепочку .prt->какой-то 3Д-формат->.u3d/.prc), но тоже тщетно.

 

В целом и общем поиски бесплатных вариантов оказались бесплодными.

 

А вот платные варианты есть.

Самым функциональным оказался Tetra4D 3D PDF Converter.

Собственно Tetra4D официальный партнёр Adobe по 3D представлению в формате PDF.

Но 3D PDF Converter это плагин к Adobe Acrobat (который, кстати, тоже платный).

Вообще по докризисным ценам - лицензия на Adobe Acrobat Pro в районе 30000 рублей и лицензия на 3D PDF Converter тоже около 30000 рублей.

Забавный факт - в версиях Acrobat 8 и 9 функционал импорта 3D форматов был встроенным, и затем, в следующих версиях, его вынесли во всякие плагины стороннего производителя (за отдельные денюжки).

 

Как вариант - можно файлы NX открывать (после конвертации в промежуточный формат или напрямую, если программа воспринимает .prt) в сторонних программах типа SolidWorks или того же Compass'а и затем сохранять в 3D PDF.

Понятное дело, что Compass и SolidWorks тоже не бесплатны.

 

Ситуация смешная - программы "попроще" экспорт в 3D PDF поддерживают (Compass передаёт даже анимацию нормально, а на анимацию, кстати, у Tetra4D ещё один плагин, который стоит денег!), а NX - нет.

 

Но я мог что-то пропустить, поэтому если кто-то знает или вдруг узнает по поводу возможности бесплатной конвертации - отпишитесь здесь, пожалуйста.

Это делается через Teamcenter

Но у 3D PDF есть недостаток-на больших объемах он мертвый

Ну что ? Вопросы передали ?

 

Вопросы передал. Ответ был такой,  дословно "Пока возможности CAM NX10 не доведут до 9.0.3 я его даже ставить не буду. Ждите июня-июля и выхода NX 10.0.1, там уже почти всё исправят, а пока не лезьте туда".

10.0.1 вышел
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После установки обновления 10.0.1.4 пропала 2D ДИНАМИКА в визуализации траектории инструмента(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь ее надо если очень хочешь увидеть надо в настройках включить! В вэбинаре г-н Ведмидь расказывал! Посмотрите на ютубе что нового в NX CAM 10, правда качество ужасное! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь ее надо если очень хочешь увидеть надо в настройках включить! В вэбинаре г-н Ведмидь расказывал! Посмотрите на ютубе что нового в NX CAM 10, правда качество ужасное! 

Я уже сам разобрался. Но за стремление помочь - спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Уважаемые специалисты в NX, вопрос такой: есть ли в этой программе библиотека стандартных изделий

(подш-ки, метизы и т.д.)? Помогите люди добрые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые специалисты в NX, вопрос такой: есть ли в этой программе библиотека стандартных изделий

(подш-ки, метизы и т.д.)? Помогите люди добрые.

как примеры, что-то есть

вы извините но это ненужно, у каждого предприятия свой ограничительный список, делать вендору подобное - глупость, т.к. стандартные изделия/материалы и пр. должны хотья как-то соотносится с вашим предприятием и его поставщиками.

т.е. вы должны подобные элементы делать сами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Уважаемые специалисты в NX, вопрос такой: есть ли в этой программе библиотека стандартных изделий

(подш-ки, метизы и т.д.)? Помогите люди добрые.

как примеры, что-то есть

вы извините но это ненужно, у каждого предприятия свой ограничительный список, делать вендору подобное - глупость, т.к. стандартные изделия/материалы и пр. должны хотья как-то соотносится с вашим предприятием и его поставщиками.

т.е. вы должны подобные элементы делать сами.

 

 

пример такой: нужно спроектировать в 3Д подшипниковый узел дробилки, в этот узел помимо оригинальных деталей

(эксцентриковый вал, торцевые крышки подшипников,втулки, кольца и т.д.) которые конструктор делает сам входят так называемые

стандартные изделия общемашиностроительного применения подш-ки 306 ГОСТ 7242, болты М10х40 ГОСТ7889, гайки М10 ГОСТ5915, шайбы плоские10 ГОСТ11371,шайбы гроверные ГОСТ6402, шпонки призматические, масленки М10х1 и т.д.

Вопрос следующий: есть ли в программе NX 10 библиотека таких элементов и где ее найти? Помогите пожалуйста люди добрые,

очень нужно. Раньше, когда  работал за кульманом, брал эти детали в Анурьеве, делал спецификацию, передавал в отдел снабжения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...