Перейти к публикации

Как осилить SolidWorks с нуля?


Ф-ликс

Рекомендованные сообщения

ТАК НЕЛЬЗЯ РАБОТАТЬ.

Ну, Вам конечно виднее - каждый работает, как умеет (надеюсь - Вы по правильному работает)...

Чего-то за последнее время, Ваших "правильных" советов чего-то не видел, а только выискиваете разные "коряги" в ответах других...

Вы даже не потрудились сделать попытку понять, о чём я говорил  KidRock_07.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

ТАК НЕЛЬЗЯ РАБОТАТЬ.

Ну, Вам конечно виднее - каждый работает, как умеет (надеюсь - Вы по правильному работает)...

Чего-то за последнее время, Ваших "правильных" советов чего-то не видел, а только выискиваете разные "коряги" в ответах других...

Вы даже не потрудились сделать попытку понять, о чём я говорил  KidRock_07.gif

 

Зачем привязываться к геометрии, что бы затем удалить эту ассоциативность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ТАК НЕЛЬЗЯ РАБОТАТЬ.

Ну, Вам конечно виднее - каждый работает, как умеет (надеюсь - Вы по правильному работает)...

Чего-то за последнее время, Ваших "правильных" советов чего-то не видел, а только выискиваете разные "коряги" в ответах других...

Вы даже не потрудились сделать попытку понять, о чём я говорил  KidRock_07.gif

 

Работы полно навалилось. Даю я периодически правильные советы, если время есть. А так, конечно, на форуме ищу, прежде всего, ответы на свои вопросы.

Вот, например, 2 месяца назад, не счёл за труд ответить http://cccp3d.ru/topic/69940-masshtab-vida/

Понял я о чём Вы говорите, но НЕЛЬЗЯ это показывать новичку. Новичку нужно СРАЗУ давать классику (кстати очень близкую к проинженеровской). Иначе потом он так и станет работать не правильно.

А вот что правильно и не правильно много спорили, почитайте  http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=16704

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Честно говоря, размеры не всегда нужны,

А привязки к исходным элементам можно удалить (что бы эскиз можно было двигать) и просто зафиксировать элементы эскиза (если нужно)...

Я бы за такую "работу" просто лишал зарплаты. На месяц. При повторении увольнял бы за несоответствие занимаемой должности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Честно говоря, размеры не всегда нужны,

А привязки к исходным элементам можно удалить (что бы эскиз можно было двигать) и просто зафиксировать элементы эскиза (если нужно)...

Я бы за такую "работу" просто лишал зарплаты. На месяц. При повторении увольнял бы за несоответствие занимаемой должности.

 

Даже при проектировании опытного образца с недостатком технологий? 

Не боитесь, что при увольнении хотя бы таких специалистов посреди недостатка кадров вас самого могут того-сего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для обучения солиду лучше всего подойдет либо справка солида, либо серия официальных тренинговых книжек (SolidWorks Training).

У меня есть по всем модулям, но, к сожалению, только 2006 года выпуска. В инете лежат по 2010 "Основные элементы SolidWorks" и "Расширенное моделирование. Детали"

Солидом занимался с 2005 года. Почти четыре года преподавал в университете как студентам, так и конструкторам предприятий. Пока что ничего лучше (именно для начального уровня) ещё не нашёл. Есть ещё видеокурс SolidProfessor. Тоже очень много интересных вещей можно увидеть (но тут уже надо немного подкованным быть). Но в основе - комплект из трёх книг, про которые писал вначале (Основные элементы; Расширенное моделирование. Детали; Расширенное моделирование. Сборки).

Если хотите именно решать различные задачи (изгиб, кручение, нелинейное нагружение), то Solid в данном плане - не самый удобный (и, если быть честным, точный) инструмент. Тут уже правильно сказали про ANSYS. Есть ещё ABAQUS - у него очень хорошая поддержка именно в России. По моделированию деформаций металла хорошо работает Deform 3D. Это я не чисто как теоретик. Все пакеты "руками пощупал".

Чего точно не стоит читать - так это весь остальной мусор, выпускаемый другими авторами. В основе своей все эти книги содержат материалы из справки Solidа и личные изыскания авторов по поводу моделирования. Их уже можно почитать ПОСЛЕ того, как освоите основную справку и учебные пособия солида и три официальные книжки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для обучения солиду лучше всего подойдет либо справка солида, либо серия официальных тренинговых книжек (SolidWorks Training).

У меня есть по всем модулям, но, к сожалению, только 2006 года выпуска. В инете лежат по 2010 "Основные элементы SolidWorks" и "Расширенное моделирование. Детали"

Солидом занимался с 2005 года. Почти четыре года преподавал в университете как студентам, так и конструкторам предприятий. Пока что ничего лучше (именно для начального уровня) ещё не нашёл. Есть ещё видеокурс SolidProfessor. Тоже очень много интересных вещей можно увидеть (но тут уже надо немного подкованным быть). Но в основе - комплект из трёх книг, про которые писал вначале (Основные элементы; Расширенное моделирование. Детали; Расширенное моделирование. Сборки).

Если хотите именно решать различные задачи (изгиб, кручение, нелинейное нагружение), то Solid в данном плане - не самый удобный (и, если быть честным, точный) инструмент. Тут уже правильно сказали про ANSYS. Есть ещё ABAQUS - у него очень хорошая поддержка именно в России. По моделированию деформаций металла хорошо работает Deform 3D. Это я не чисто как теоретик. Все пакеты "руками пощупал".

Чего точно не стоит читать - так это весь остальной мусор, выпускаемый другими авторами. В основе своей все эти книги содержат материалы из справки Solidа и личные изыскания авторов по поводу моделирования. Их уже можно почитать ПОСЛЕ того, как освоите основную справку и учебные пособия солида и три официальные книжки.

Всё это лишнее. Главное ПРАВИЛЬНО показать азы. Эскиз - операция в детали. Сопряжения в сборке. Виды в чертеже.

Плюс дать понять что в SW всё так просто, что из-за этого бывает сложно. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:clap_1: Надо создать отдельную тему: "Как правильно научить SolidWorks".  :biggrin:

Эскиз, операция, сопряжения - это все тоже второстепенно. Главное - научить ДУМАТЬ.

 

--------------------------------------------------------------------------------

А пример самообучения - есть тут тема неподалеку с наивнейшими вопросами. А что еще ждать, если человек такой тип моделирования впервые видит? Все его вопросы естественны. У большинства аналогично все происходит. Но если есть кого спросить "вживую" - это проходит за минуты. А по учебникам и интернету - за часы, дни и недели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем привязываться к геометрии, что бы затем удалить эту ассоциативность?

Вроде нигде не писал, что так и надо работать dntknw.gif

Это лишь метода (для меня удобная), при редактировании деталей в составе сборки (и причем НЕ всегда, а лишь когда это нужно)...

Иногда (а может и чаще) приходится добавлять в деталь какие-нить элементы (отв., бобышки и т.п.) эскизы которых основаны на геометрии других деталей (или их элементов)...

Например, в крышке создать массив отв. которые есть в корпусе, а то и во внутренних деталях (входящих в сборку корпуса)...

У нас есть некий корпус в котором около 300 отв. Ф2-3мм и в крышке нужно повторить почти половину и причем НЕ в составе сборки, а самой детали... В сборке делаются другие - штифтовые и крепежные

Конечно, можно обойтись и простым преобразованием кромок отв., но это не всегда удобно...

Приходится созданный (в сборке) эскиз, корректировать уже в детали, перетаскивая эскиз выше\ниже по дереву, что бы другие элементы детали имели нужную геометрию (иначе приходится уже дорабатывать другие элементы)...

 

Извиняюсь, что так длинно - просто хотел, что бы было понятно...

Вообщем - каждый вырабатывает свои методы работы, основанные на возможностях Солида (ИМХО конечно)...

 

Я бы за такую "работу" просто лишал зарплаты. На месяц.

Ну ежели бы речь шла о работе на станке и выпуске железных деталей - то наверное да...

Но речь идет лишь о методах работы в Солиде, а Солид (как говорят) лишь инструмент, а уже держать его (инструмент) в правой или в левой руке - это дело хозяйское, лишь бы работа была выполнена...

Опять - не настаиваю (ИМХО, как говорится)...

hi.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё это лишнее.

Так вот во "всём этом лишнем" и рассказывается как

ПРАВИЛЬНО показать азы. Эскиз - операция в детали. Сопряжения в сборке.

Четко, коротко, на примерах. Ведь речь идёт о "самостоятельном" (если я правильно понимаю) изучении.

 

 

Эскиз, операция, сопряжения - это все тоже второстепенно. Главное - научить ДУМАТЬ.

 

ДУМАТЬ надо было учиться в школе и в ВУЗе. Научить 3-хмерному мышлению - может быть. Научить разбивать любую деталь на примитивы - очень тяжело, но необходимо. Уметь понять, как эту деталь будут изготавливать на производстве - бесценно :worthy:

В своих советах я исходил из следующего:

1. У человека НЕТ доступа к преподавателям по солиду. Вообще. Совсем. Вот ни одного советчика. (форум не в счет :bleh: )

2. Необходимости в создании чертежей тоже НЕТ. (изначально речь шла о решении задач)

Исходя из этого я и предлагаю комплект наиболее эффективных пособий и видеокурс. Плюс два-три пакета программ для решения тех или иных задач, в которых разбираюсь.

Плюс предупреждаю от бессмысленных телодвижений в сторону учебников сторонних авторов. И делаю я это именно на основе своего личного опыта как изучения (изначально полностью самостоятельного, а затем на спецкурсах в Москве), так и преподавания.

В общем - вот тропинка. Вот там и там лежат грабли. Вот - шишки на моем лбу. Если очень интересно - можете потоптаться по граблям. Если времени нет - топайте по тропинке.

Изменено пользователем he9icbitb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

фигня все эти думы, справочные пособия, если продукт не лицензионный. не получается что то -вот и думай-то ли мозги кривые, то ли продукт не настроен, то ли глючит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@лоис, для этого и существует форум и форма поиска по нему.

просто руки опускаются. в каждой теме много страниц. по сути-кот наплакал. в основном одни разглагольствования.

поиском тоже видимо не умею пользоваться. или это форум так построен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...если продукт не лицензионный. не получается что то -вот и думай-то ли мозги кривые, то ли продукт не настроен, то ли глючит

Очень тяжело верится, что существуют проблемы, не решаемые именно в связи с "нелицензионностью" продукта. Можете пример привести? Любопытно прям. Чтобы вот именно "на пиратке тыкаем - и ни фига, а вот пробуем всё тоже на лицензии - и всё работает". Вот прям не верится, что такое действительно имеет место быть. Сам работал и в пиратках, и в лицензии...Разницы особой не заметил. И там и там надо "доработать напильником" под себя. Но основные приемы моделирования от лицензионности никак не зависят. От системы, на которой стоит - да...От стороннего ПО, установленного на этой системе... От железа (видеокарты и дров на неё в особенности)...Но вот от "лицензионности" самого солида. А вообще - тут уже правильно написали. Лучше всего обучиться у профи. Я самостоятельно года четыре изучал (по пособиям, да по справкам, ну и методом "тыка")...А потом съездил в SWR и понял, что многие вещи делал НАСТОЛЬКО неправильно, и тратил настолько больше времени на многие операции, чем можно было бы, что волосы дыбом вставали. И поверьте мне, я такой был далеко не один.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сам работал и в пиратках, и в лицензии...Разницы особой не заметил.

Полностью согласен, более того я бы сказал, что разницы ВООБЩЕ не заметил.

Я самостоятельно года четыре изучал (по пособиям, да по справкам, ну и методом "тыка")...А потом съездил в SWR и понял, что многие вещи делал НАСТОЛЬКО неправильно, и тратил настолько больше времени на многие операции, чем можно было бы, что волосы дыбом вставали. И поверьте мне, я такой был далеко не один.

Я вот тоже задумываюсь об обучении в SWR, но только вот меня терзают смутные сомнения будет ли хоть какой то толк в этом обучении, не то что бы я сильно крут в солиде, но что мне там принципиально нового могут поведать...? Можете свой какой не будь не большой личный пример привести, если не трудно конечно,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можете свой какой не будь не большой личный пример привести, если не трудно конечно

очень интересно и мне  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
будет ли хоть какой то толк в этом обучении

По поводу примеров. Точно помню в сборке - массив компонентов на основе массива детали. Многие "галочки", которые не совсем понятно было зачем ставить (как, например, геометрический массив), тоже объясняли, ну и т.д.

Инструмент "полностью определенный эскиз" - вообще МАГИЯ :worthy:

Автокомпоненты - тоже новое.

В общем и целом - очень много было вещей, касательно сборок, которые для меня были новьём (но тут ещё играл тот факт, что я со сборками не особо работал).

Дальше - работа с многотельными деталями (позиционирование, комбинирование тел и т.д.) - тоже много интересных тонкостей. Вообще, всё зависит от преподавателя и от группы. У нас из 8 человек были шестеро "опытных", поэтому мы гнали бедных двоих "нулей" бешеным темпом. И преподаватель попался молодой парень с богатым опытом и кучей примеров практического характера. Плюс, постоянно подкидывал всякие "головоломки". Так что я был просто в восторге.

А вот через пару лет после этого обучал 12 инженеров с местного предприятия, и двоих из них после меня отправили в SWR "так, на всякий случай". Так они вернулись с фразой "не фиг там делать, вы на курсах всё гораздо понятнее объясняете". :rolleyes:  Я не хвастаюсь - просто как повезёт.

А для тех, кто занимается расчетами в Simulation - знакомство с А.А. Алямовским будет просто волшебным подарком.

И ещё. Наш преподаватель отвечал на многие вопросы фразой "А это вы узнаете из расширенного курса" и не соврал, в расширенном много чего рассказал. В общем, курсы в SWR пройти стОит.

Мне очень понравилось, что преподаватель ни разу не сказал "я не знаю, как это сделать". Он всегда либо знал сам, либо (что гораздо реже) узнавал у других сотрудников, как это сделать.

Те примеры, которые я привел, могут кому-то показаться банальщиной... Но и многие вещи, которые мне кажутся банальщиной, для некоторых гуру иногда оказывались откровением. Так что тут всё ещё очень сильно зависит от специфики именно вашего производства и тех задач, которые вы решаете.

Из забавного. Для того, чтобы сделать в солиде параллелепипед, нужна 1 операция и эскиз, состоящий всего лишь из 1 отрезка. (извращение, конечно...Но забавно)

Изменено пользователем he9icbitb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вот тоже задумываюсь об обучении в SWR, но только вот меня терзают смутные сомнения будет ли хоть какой то толк в этом обучении, не то что бы я сильно крут в солиде, но что мне там принципиально нового могут поведать...?

А "..нам и здесь хорошо - нас и здесь кормят" :biggrin:

В свое время понаскачивал около 7Г всяких учебных видяшек по солиду, да и solidworker.ru ещё живой, там разные уроки есть...

А уж в сети и на туюбе - этого добра навалом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...