Перейти к публикации

SW Simulation - вибрация, удар, размерность результата


Рекомендованные сообщения

Так можно же зарание резинку прицепить и она назад закинет. Я такое по ящику видел. Ну или схитрить и не на воду, а на асфальт упасть :)

У танка же масса то какая, насколько помню не более 10 g на танкиста действует. А при таком воздействии даже шлем с головы не свалится  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Потом сейчас модно снарядами стрелять которые над целью сами корректируются, т.е. в нем есть электронная начинка, которая должна выдерживать выстрел из пушки в качестве снаряда.

А при чем тогда удар.) Прикладывается нагрузка равная М*200*g. Это немножко) другая залача.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Потом сейчас модно снарядами стрелять которые над целью сами корректируются, т.е. в нем есть электронная начинка, которая должна выдерживать выстрел из пушки в качестве снаряда.

А при чем тогда удар.) Прикладывается нагрузка равная М*200*g. Это немножко) другая залача.

 

Да тогда проще залить все эпоксидкой как в мелкосхеме. Время работы будет небольшим в полете и не успеет нагреться и перегореть. И перегрузки не будут  беспокоить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата:

Гуру

  • У танка же масса то какая, насколько помню не более 10 g на танкиста действует. А при таком воздействии даже шлем с головы не свалится  :)

 

А вот что там происходит реально: http://forums.airbase.ru/2001/08/t8998--posledstviya-popadaniya.html

 

> А что будет если в танк попадает осколочно-фугасный снаряд? .

Перемещение машины на 1...3 mm с ускорением, превышающим 100 g... начальный пик - за 1000. Потом ускорение падает плавнее и не опасно для начинки и экипажа. Лет 10 назад видел у Старого Артиллериста акселерограмму обстрела танка. Кстати, от подкалиберного снаряда перегрузка от попадания меньше wink.gif

Изменено пользователем SashaL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Перемещение машины на 1...3 mm с ускорением, превышающим 100 g... начальный пик - за 1000.

Тогда делайте модель танка. И растреливайте его из пушки.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так все-же как задается воздействий вибрации ( диапазон, направление и величина)  на плату при  "Линейная динамика - Гармонический" 

По уму через точки крепления платы , но в SW  я так понял "Крепление" означает нечто другое?

Как  это для платы описать?

Изменено пользователем SashaL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так все-же как задается воздействий вибрации на плату

Я же вам уже ответил. Нагрузка задается через ускорения. 200*М*g. Тут нет другого пути.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вы сказали про величину нагрузки. 

А где собственно  параметры  - диапазон, направление,   величина   и точки приложения задаются в SW?

Пример задания этого в других программах. Там Крепление- это именно точки через которые и передается вибрация на плату. И видно как она задается в виде линейчатого графика. зависимости величины от частоты.

post-44583-0-65617400-1417789372_thumb.gif

Изменено пользователем SashaL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В старых журналах видел попадание пули в струйку воды из под крана. Кадры высокоскоростной съемки. Струя ведет себя сначала как хрупкая стеклянная пластинка и локально выламывается с зазубринами, а потом эти обломки превращаются в капельки. Снаряд имеет скорости как у пули примерно. То есть в момент попадания локальная хрупкая область в броне, а остальная часть и не чувствует. Так что на экипаж серьезного воздействия и не будет если не будет пробития брони.  Тряхнет слегка и все дела. Когда Вы стреляете, то есть сообщаете энергию снаряду, то действие же равно противодействию то почти не чувствуете. Но там еще есть тормоза у ствола, и сам ствол в котором нарастает кинетическая энергия. Все это размазывает время воздействия. При попадании энергия не больше если без взрыва воздействует на цель. В любом случае скорость распространения энергии не более скорости звука в среде...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А где собственно  параметры  - диапазон, направление,   величина   и точки приложения задаются в SW?

То есть хотите сказать, что Вы изучили туториалы и не знаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как мне почистить данную тему от офф-топа? :wallbash:

Изменено пользователем SashaL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему в Хелпе Солида в "Исследования Симулейшен- Параметры Симулейшен  нет "Линейной динамики -Гармонический ", которые есть в  Солиде. (рус)  " Линейная динамика" - "Гармонический ": ( гармоническая

 вибрация) (

  :no:

 

Слева скрин Help, справа скрин выбора исследований в Solid Симулейшен.

post-44583-0-17855100-1418308358_thumb.gif

Изменено пользователем SashaL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример для проверки, например на гармоническую вибрацию..  Плата текстолит,  закреплена винтами в отверстия

Но непонятно как задать что вибрация передается через эти крепления.

Крепление  пробую задать как закрепленная геометрия внутренней стороны отверстий. ( скрин)

Насколько правильно задаю Демпфирование?

Непонятно как задается направление вибрации...

При запуске выскакивает ошибка.

post-44583-0-11804700-1418308758.gif

post-44583-0-95286700-1418308962_thumb.gif

post-44583-0-49588500-1418309264_thumb.gif

post-44583-0-44431300-1418310068.gif

post-44583-0-45765300-1418310407_thumb.gif

Изменено пользователем SashaL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут что нет ни одного человека который на гармоническую вибрацию простейшие объекты рассчитывал в SW  S??? :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

В прицепе скрины. Расчет  Линейные динамические исследования. Гармоническая вибрация

Вибрация задается через крепление?  - А направление и диапазон?

И когда демпфирование модальное и когда по Релею

Тут задал модальное 0.01

 

Почему выскакивает ошибка- что за кривые ?

И после окно с надписью База данных не обнаружена??? Но я же выбрал материал- стеклотекстолит?

post-44583-0-35173800-1425393755_thumb.gif

Изменено пользователем SashaL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В БД материалов как видно не определен к-т демпфирования (скрин.)

Подставлял в ручную 0.01

но все равно выскакивала ошибка - не определенности

 

post-44583-0-65037200-1425655744_thumb.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Странно!  Расчет ожил, после того как я  добавил Внешние нагрузки - Давление.

Не могу понять правильно ли это? Обычную печатную плату если трясти то внешнюю нагрузку надо - какой ее смысл?

До этого я Внешние нагрузки не добавлял. И расчет сваливался ( см ранее)

Ну и поменял решатель c FFEPlus  :на Директ Спарс

Изменено пользователем SashaL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Странно!  Расчет ожил, после того как я  добавил Внешние нагрузки - Давление. Не могу понять правильно ли это? Обычную печатную плату если трясти то внешнюю нагрузку надо - какой ее смысл?

В нагрузках открывайте "возбуждение основания". Там и задается величина и направление ускорения.  Кроме того в "свойствах" исследования задайте нужный диапазон частот. Тогда расчет спокойно пройдет и для любой точки модели получите отклик:

 

8e441ac6922ee8efd3591911fe3197b3.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно!  Расчет ожил, после того как я  добавил Внешние нагрузки - Давление.

Не могу понять правильно ли это? Обычную печатную плату если трясти то внешнюю нагрузку надо - какой ее смысл?

До этого я Внешние нагрузки не добавлял. И расчет сваливался ( см ранее)

Ну и поменял решатель c FFEPlus  :на Директ Спарс

 

Несколько советов:

 

1. Выясните - Ваша задача геометрически линейная или не линейная?

Судя по Вашей картинке - она существенно не линейная - т.е. график нагрузка-перемещения - будет не линейным, 

а значит - ни о какой линейной динамике речи идти вообще не может!

т.е. Вы говорите об одной задаче - а решаете СОВСЕМ ДРУГУЮ!

 

 

2. Ваша реальная конструкция - она состоит из частей, которые как-то между собой соединяются - совершенно не факт что везде сварка, наверняка есть болтовые и пр. соединения.

Если есть болтовые соединения - забудьте о линейной динамике и собственных частотах!

--- Плата текстолит,  закреплена винтами в отверстия

*** кстати, болтовые соединения - являются модуляторами колебаний как по частоте, так и по амплитуде.

 

 

3. Вы решаете задачу о колебаниях или волновую задачу?

 

 

4. Сетку Вы зачем делали 3-х мерными КЭ?

какой смысл в 3-х мерных КЭ - если один слой?

*** обычно, платы, тем более если они многослойные - моделируют как многослойные оболочки или еще более сложным образом - ибо по существу - токопроводящие дорожки - являются нерегулярными "композиционными" включениями, которые сильно влияют\изменяют свойства расчетной области!

тем более у Вас сама плата КОМПОЗИТ изначально!

 

можно еще написать вопросы...  но пока воздержусь

 

 

 

если у Вас задача о воздействии нагрузок на какие-то оптико-электронные системы наведения в снаряде или ракете - то Вашу задачу совсем не так нужно решать!

 

1. использовать нужно явный решатель

 

2. про собственные частоты и линейную динамику сразу же забыть

 

3. нагрузки - если их брать из нормативной документации - нужно "адаптировать" переводить с помощью обратного преобразования Фурье из частотного диапазона в во временной и ГЛАВНОЕ - правильно их использовать - в том смысле - что функция роста нагрузки до расчетного значения должна быть выбрана исходя из конкретной задачи - иначе Вы получите нефизичные результаты

 

4. прежде чем делать мат.модель - нужно составить перечень вопросов - на которые Вам нужно будет  ответить, и лишь после этого - счетом этих вопросов придумывать мат.модель

Изменено пользователем Victor_M
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • a_schelyaev
      Это все реализация в конкретной библиотеке импорта. Там есть еще скрытые геометрические элементы и вспомогательные, которые создаются в рамках разных инструментов построения, не видны пользователем, но в файле они есть.
    • gudstartup
      @andrey2147 если без сертификата то посмотрите 9935.5 
    • Kelny
      И всё же каковы габариты рамы? Чем нагружается? Как выглядит груз?   А то если это слона поднимать, то надо усиливать и дно делать. А если поднимаемый груз сам по себе достаточно жёсткий, то может можно не раму усиливать, а прикрутиться к грузу для жёсткости.   Так же неплохо бы обсчитать раму и сравнить с реальными результатами, а для этого обратиться в раздел расчётов CAE, что бы в последствии предварительно просчитывать риски ещё в модели.
    • Viktor2004
      А может просто кнопка не контачит?
    • Kelny
      В последних версиях почему-то не работает фильтр выбора заметок в модели при выборе рамкой. Без фильров совсем заметки так же отказываются выбираться рамкой, хотя по отдельности тыкаются во всех случаях. Например, это может пригодится, если импортировать позиционные обозначения на печатной плате через IDF формат с помощью CircuitWorks.   Что бы можно было рамкой выбрать много заметок в модели нужно: активировать одновременнно фильтр ЗАМЕТКИ и фильтр РАЗМЕРЫ, тогда начинает работать фильтр заметок и можно их выбрать рамкой, например, для последующего объединения в блок.
    • Snake 60
      Есть пуансон с выборкой, который делает коробчатые формы, но я думаю это не Ваш случай ) Как вариант два П-образных профиля один вставить в другой и заклепать/заварить )
    • maxx2000
      Компас, CREO не создаёт пустое тело. Но CREO например ещё и добавляет систему координат из импортируемого файла STEP, и ещё какие-то элементы которые можно безопасно удалить. Я думаю всё решается либо настройками импорта либо настройками шаблона детали по умолчанию.
    • a_schelyaev
      А как иначе? Спева формируется система в которую помещаются данные. Поэтому документ всегда первичен.
    • clavr
      как на листогибе сделать замкнутый?)
    • gudstartup
      @andrey2147 А у вас система с сертификатами или более ранняя? Включена ли опция Dynamic graphic display 1123.0?
×
×
  • Создать...