Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Мдя, я, вообще говоря, когда писал свое первое сообщение в данной теме, подразумевал несколько более серьезные вопросы литья нежели уклоны, галтели, припуски... А тут оказывается народ спорит нужно ли делать в мат модели эти элементы конструктору. Вот жизнь пошла... Я даже не знаю как сказать, может для кого то это новость, но в чертежах литых деталей всегда указывются уклоны, радиусы скруглений, допуски на литье и т.п. и т.д, короче, все, что нужно для изготовления ( в ТТЧ конечно, а я говорил про графику чертежа, там ничего не рисуется, ни сругления, ни уклоны). Короче, тот кто конструирует корпусную деталь, выполняемую методом литья, ОБЯЗАН выполнять мат. модель со всеми уклонам и скруглениям (припуск назначать не надо).

 

P.S. Я, честно говоря, основательно офигел, когда увидел, что некоторые, даже такие базовые вещи не делают в своих моделях (правда, если это модель идет просто как "на посмотреть", а основным документом является чертеж со всей необходимой информацией, то тут литейщик в пролете. Либо любится с уже существующей геометрией, либо, если ему время дорого (и нервы), то по чертежу строит свою модель).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


С каких пор проблемы литейщиков должны решать конструктора? Даже в ЕСКД четко указано, что чертеж модели отливики строится в номинале, в том числе графика, так же рисуется без всяких уклонов, а все необходимое прописывается в ТТЧ... Всю жизнь все литейщики получали чертежи и модели в номинале без всяких литьевых заморочек, а тут вы такой умный нарисовались и начинает всех жизни учить... Более того, нормальный литейщик ни за что не примет такую модель, потому что все эти литьевые элементы напрямую зависят от технологии, оборудования, квалификации, сырья и т.д и т.п. Да, и представьте себе, что литьевая модель строится ОТДЕЛЬНО, по конструкторской модели...
Мдя, я, вообще говоря, когда писал свое первое сообщение в данной теме, подразумевал несколько более серьезные вопросы литья нежели уклоны, галтели, припуски... А тут оказывается народ спорит нужно ли делать в мат модели эти элементы конструктору. Вот жизнь пошла... Я даже не знаю как сказать, может для кого то это новость, но в чертежах литых деталей всегда указывются уклоны, радиусы скруглений, допуски на литье и т.п. и т.д, короче, все, что нужно для изготовления ( в ТТЧ конечно, а я говорил про графику чертежа, там ничего не рисуется, ни сругления, ни уклоны). Короче, тот кто конструирует корпусную деталь, выполняемую методом литья, ОБЯЗАН выполнять мат. модель со всеми уклонам и скруглениям (припуск назначать не надо). P.S. Я, честно говоря, основательно офигел, когда увидел, что некоторые, даже такие базовые вещи не делают в своих моделях (правда, если это модель идет просто как "на посмотреть", а основным документом является чертеж со всей необходимой информацией, то тут литейщик в пролете. Либо любится с уже существующей геометрией, либо, если ему время дорого (и нервы), то по чертежу строит свою модель).

Я ничего не понял. Вроде не пятница. Вы за белых или за красных?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BlackWolf

Я вам завидую белой завистью, что вы получаете мат модель с уклонами на необрабатываемых поверхностях, радиусами скруглений, и галтелями. Я думаю 

 

 3D модель должна по геометрии быть реальная.

 

полностью прав, как и прав в том что эпоха кульманов пройдена и теперь новая ступень развития 3D моделирование, и возможно пора понять, что споры о том кто что должен ведут лиш к длительному согласованию, поэтому конструктор изделия должен задавать уклоны на необрабатываемых поверхностях, и выделять цветом поверхности под мех обработку, конструктор оснастки должен дать припуск и уклон на обрабатываемые поверхности. При такой работе возможно и лада станет машиной

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

С каких пор проблемы литейщиков должны решать конструктора? Даже в ЕСКД четко указано, что чертеж модели отливики строится в номинале, в том числе графика, так же рисуется без всяких уклонов, а все необходимое прописывается в ТТЧ... Всю жизнь все литейщики получали чертежи и модели в номинале без всяких литьевых заморочек, а тут вы такой умный нарисовались и начинает всех жизни учить... Более того, нормальный литейщик ни за что не примет такую модель, потому что все эти литьевые элементы напрямую зависят от технологии, оборудования, квалификации, сырья и т.д и т.п. Да, и представьте себе, что литьевая модель строится ОТДЕЛЬНО, по конструкторской модели...

 

 

Мдя, я, вообще говоря, когда писал свое первое сообщение в данной теме, подразумевал несколько более серьезные вопросы литья нежели уклоны, галтели, припуски... А тут оказывается народ спорит нужно ли делать в мат модели эти элементы конструктору. Вот жизнь пошла... Я даже не знаю как сказать, может для кого то это новость, но в чертежах литых деталей всегда указывются уклоны, радиусы скруглений, допуски на литье и т.п. и т.д, короче, все, что нужно для изготовления ( в ТТЧ конечно, а я говорил про графику чертежа, там ничего не рисуется, ни сругления, ни уклоны). Короче, тот кто конструирует корпусную деталь, выполняемую методом литья, ОБЯЗАН выполнять мат. модель со всеми уклонам и скруглениям (припуск назначать не надо). P.S. Я, честно говоря, основательно офигел, когда увидел, что некоторые, даже такие базовые вещи не делают в своих моделях (правда, если это модель идет просто как "на посмотреть", а основным документом является чертеж со всей необходимой информацией, то тут литейщик в пролете. Либо любится с уже существующей геометрией, либо, если ему время дорого (и нервы), то по чертежу строит свою модель).

Я ничего не понял. Вроде не пятница. Вы за белых или за красных?

 

Еще раз: если в качестве официальной документации литейщику присылается чертеж (см. что я выделил в цитате), а модель просто "на посмотреть", то его желание всяких литейных красивостей идет лесом (ибо в чертеже); если конструктор высылает в качестве официального документа ТОЛЬКО модель, то он ОБЯЗАН всю необходимую геометрию отразить в мат. модели (либо в виде 3D-аннотации). Все. Никаких других вариантов нет.

BlackWolf

Я вам завидую белой завистью, что вы получаете мат модель с уклонами на необрабатываемых поверхностях, радиусами скруглений, и галтелями. Я думаю 

 

 3D модель должна по геометрии быть реальная.

 

полностью прав, как и прав в том что эпоха кульманов пройдена и теперь новая ступень развития 3D моделирование, и возможно пора понять, что споры о том кто что должен ведут лиш к длительному согласованию, поэтому конструктор изделия должен задавать уклоны на необрабатываемых поверхностях, и выделять цветом поверхности под мех обработку, конструктор оснастки должен дать припуск и уклон на обрабатываемые поверхности. При такой работе возможно и лада станет машиной

 

Да не, я не литейщик, я по другую сторону баррикад. Просто если мы говорим о мат модели как о эквивалентной замене чертежу для производства, то очевидно, что модель должна быть исчерпывающей, однозначно трактуемой и учитывать специфику способа производства (это обязанность конструктора).

Изменено пользователем BlackWolf
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще раз: если в качестве официальной документации литейщику присылается чертеж (см. что я выделил в цитате), а модель просто "на посмотреть", то его желание всяких литейных красивостей идет лесом (ибо в чертеже); если конструктор высылает в качестве официального документа ТОЛЬКО модель, то он ОБЯЗАН всю необходимую геометрию отразить в мат. модели (либо в виде 3D-аннотации). Все. Никаких других вариантов нет.

А если это чертёж, оформленный по 3D модели? :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Еще раз: если в качестве официальной документации литейщику присылается чертеж (см. что я выделил в цитате), а модель просто "на посмотреть", то его желание всяких литейных красивостей идет лесом (ибо в чертеже); если конструктор высылает в качестве официального документа ТОЛЬКО модель, то он ОБЯЗАН всю необходимую геометрию отразить в мат. модели (либо в виде 3D-аннотации). Все. Никаких других вариантов нет.

А если это чертёж, оформленный по 3D модели? :bleh:

И что? В чем вопрос? Мне как изготовителю какое вообще дело каким образом был сделан чертеж? Мне нужно только что бы он соответсвовал НТД и содержал всю необходимою информация для изготовления детали (и я еще раз повторяю, на черетеже литейные уклоны, риадиусы и прочее не рисуется, а пишется в ТТЧ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и я еще раз повторяю, на черетеже литейные уклоны, риадиусы и прочее не рисуется, а пишется в ТТЧ

Если уклоны будут на 3Д модели, то они в чертеже будут. Если конечно чертёж делался в 2Д или на кульмане, тогда да, уклоны конструктора изделия не вырисовывали. Однако конструктора литейной оснастки на чертеже отливки потом вырисовывали все уклоны.

Но то было раньше. Сейчас в машиностроении практически все работают в 3Д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

и я еще раз повторяю, на черетеже литейные уклоны, риадиусы и прочее не рисуется, а пишется в ТТЧ

Если уклоны будут на 3Д модели, то они в чертеже будут. Если конечно чертёж делался в 2Д или на кульмане, тогда да, уклоны конструктора изделия не вырисовывали. Однако конструктора литейной оснастки на чертеже отливки потом вырисовывали все уклоны.

Но то было раньше. Сейчас в машиностроении практически все работают в 3Д.

 

Sergei, Вы предлагаете конструктору изделия определять где будет разъем формы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sergei, Вы предлагаете конструктору изделия определять где будет разъем формы?

 

Вам уже ответил конструктор изделия.

Проектирование пластмассовых изделий НАЧИНАЕТСЯ С ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОВЕРХНОСТИ РАЗЪЁМА. Иначе это не проектирование, а ...............

 

Для литья металлов тем более, так как пластмассовые детали, как правило, гораздо сложнее литых металлических.

А на практике получается, что конструктор изделия совершенно не продумал где и как будет проходить поверхность разъёма и потом конструктор литейной оснастки мучается и в конечном итоге спроектирует очень сложную и дорогую оснастку. Сейчас денежки вроде научились считать.

Вы никогда не сталкивались с детальками от автоматов-пулемётов, которые переводят с мехобработки на литьё по MIM технологии? Вот уж где совсем непродуманные для литья детальки. Потому что они не под литьё проектировались. А конструктор изделия и должен определять каким способом будет изготавливаться деталь. Если литьё, то и проектировать её нужно как литую детали и первым делом определять где проходит поверхность разъёма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конструктор, конечно же, должен проектировать свое творение на максимальном уровне своих компетенций. Однако, технология обычно вносит свои какие-то заморочки, на которые конструллер обязан как-то реагировать. Компромисс неизбежен, если хотите довести дело до нужного вам результата. Это для всех областей работает такой принцип. Как говаривал один из бывших боссов "все проблемы от недостатка общения".

С увагой, Кэп

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Sergei, Вы предлагаете конструктору изделия определять где будет разъем формы?

 

Вам уже ответил конструктор изделия.

 

 

Проектирование пластмассовых изделий НАЧИНАЕТСЯ С ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОВЕРХНОСТИ РАЗЪЁМА. Иначе это не проектирование, а ...............

 

Для литья металлов тем более, так как пластмассовые детали, как правило, гораздо сложнее литых металлических.

А на практике получается, что конструктор изделия совершенно не продумал где и как будет проходить поверхность разъёма и потом конструктор литейной оснастки мучается и в конечном итоге спроектирует очень сложную и дорогую оснастку. Сейчас денежки вроде научились считать.

Вы никогда не сталкивались с детальками от автоматов-пулемётов, которые переводят с мехобработки на литьё по MIM технологии? Вот уж где совсем непродуманные для литья детальки. Потому что они не под литьё проектировались. А конструктор изделия и должен определять каким способом будет изготавливаться деталь. Если литьё, то и проектировать её нужно как литую детали и первым делом определять где проходит поверхность разъёма.

 

Я бы сказал наоборот: металлическое литье, КАК ПРАВИЛО, сложнее пластмассовых деталей. Но это так, к слову...

Я уже писал: "...каждый должен заниматься своим делом. Я бы сказал так: не плохо было бы если бы, технолог указал конструктору изделия, где и какие уклоны нужно ввести в соответствие с технологией получения отливки. Но не наоборот!..." (пост №68).

Вы сами описываете, что получается если конструктор "совершенно не продумал где и как будет проходить поверхность разъёма".  

Конструктор не должен лучше технолога знать технологию изготовления отливок, а плоскость разъема это важный параметр этого процесса.

Я не знаю, как для пластиковых изделий, но для металлического литья сейчас, при использовании систем моделирования литейных процессов, происходит примерно так. Строится 3D модель отливки с припусками, но без большинства уклонов и без радиусов скруглений (для упрощения построения сетки конечных элементов), строится литниково-питающая система, моделируется заливка и усадка металла до 5 (а то и больше) вариантов технологии (в том числе и с изменением разъема). И потом уже, на лучшем варианте, окончательно строятся уклоны и радиусы. 

Технологий изготовления металлических отливок сейчас очень много, на разных заводах они разные, и не всегда отливку сделанную на одном заводе могут сделать с такими же уклонами на другом. Конструктор изделия может работать на одном предприятии, а изготавливать отливку на другом...

"все проблемы от недостатка общения".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы сказал наоборот: металлическое литье, КАК ПРАВИЛО, сложнее пластмассовых деталей.

Я занимаюсь и тем и тем. Пластмасса, в общем, сложнее.


И потом уже, на лучшем варианте, окончательно строятся уклоны и радиусы.

И что меняются поверхности разъёма на необрабатываемых поверхностях? Вы привели какой то очень сложный случай. Не характерный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я занимаюсь и тем и тем. Пластмасса, в общем, сложнее.
 Я бы сказал, свои сложности там и там. В пластике это обеспечение равностенности, прежде всего, в металле - расположение питателей и прибылей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

 

...А конструктор изделия и должен определять каким способом будет изготавливаться деталь. Если литьё, то и проектировать её нужно как литую детали и первым делом определять где проходит поверхность разъёма.

Так и только так!!!

Именно Конструктор (если это не конструктор раскладушек) должен определять, каким способом будет получена деталь (заготовка для детали). В зависимости от способа получения заготовки - литье, ГОШ, полужидкое прессование, вырезание из проката (в пластмассах тоже немало способов - не специалист по ним) - механические свойства получатся совершенно разные.

И от серии много зависит: одна сто или миллион деталей требуют совершенно разного подхода. (с) Капитан Очевидность.

Ну и не могу не сказать, что конструктор не обязан знать все тонкости технологии изготовления, но общие принципы должен представлять обязательно.

P.S. А дискуссия вся - спор глухого со слепым, или попытка найти Большую красную кнопку (рецепт на все случаи жизни)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работал с пласт.деталями многих топовых автомобильных гигантов. Не смотря на присутствие номинально уклонов, практически всегда приходилось их переделывать кроме совсем простых случаев с "колечками". Почему так получалось? А потому, что невозможно правильно задать уклоны, не зная как будет устроена прессформа. Требовать последнее по понятным причинам нельзя. Более того, они заказчики и это наши проблемы, если мы не можем задать уклоны и скругления, а не их. Они найдут тех, кто может. В мире никто никому не обязан, а если хотите работать и зарабатывать, то проблемы других будете решать, а не выставлять им требования или учить жизни. Совковость надо удалять.

И ведь потом собирают при таком подходе неплохие машинки, я например проектировал прессформы таким подходом и БМВ, и Вольво, и остальным маркам. Просто согласовывалась деталь на втором этапе после моих перестроений, иногда конечно были и вторые перестроения из-за каких-то недопустимостей, но это не трагедия. И действительно моими проблемами было уходить из любимого софта на ПроЕ или Юниграфикс, а не заказчиков. А говорить какому-то инженеру с Германии, что он недоинженер, поскольку не задал где-то уклончик - так получишь смех в лицо, где напомнят и разность зарплат, и что у них то всё Ок, и работают не первый год. 

П.С. а у нас это совковость, что нам все чем-то обязаны, то конструктора изделий, то конструктора оснастки, то технологи или вообще начальники. Это мы должны решать проблемы всех, при этом чётко определяя стоимость услуги по первоначальным данным и их качеству. Всем удачной работы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Попробую и я включится и расставить свои точки!!!

Первое я конструткор.

Второе вроде взрослые мужики а мало кто даже упомянул про пресловутое согласование чертежей (ака моделей) не то что между службами завода, но даже с заказчиком.

Третье мне как конструктору по барабану как технолог будет делать данную деталь я поставлю в графе материал и всё пускай технолог пишет техпроцесс про выбивание зубилом детали. Всегда при проектировании изделия конструктор предполагает (повторюсь предполагает) как будет изготавливаться деталь или отливка и мне неизвестен тем более на другом заводе тех процесс изготовления поскольку на всех заводах он различается поскольку различно оборудование и специалисты.

 

При компоновке изделия я работаю с номинальными размерами, допуска накладываю потом. Фаски и скругления тоже ввожу в модель, но если у Вас сборка в несколько тысяч компонентов у вас комп повесится от фасок и скруглений, поэтому их иногда у прощают (для этого есть чертеж, тем более для другого предприятия).

На данный момент сталкивался и с пластиком и с литьём чугуна и нержавейки, так с поставщиками всегда веду переговоры и отправляю модель без уклонов, а они уже предлагают свой вариант со своей технологией, поскольку мои уклоны не всегда будут верны (я не знаю где технологи или конструктора литейщики будут ставить прибыли, я только предпологаю по опыту).

Так что технолог должен сам делать модель какая ему надо (дабы избежать ошибок и проблем с чужой 3d моделью). Вот пример модели которую нам делают и пример готовой детали. 

post-8244-0-38137200-1421143351_thumb.jpg

post-8244-0-27997400-1421143364_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если у Вас сборка в несколько тысяч компонентов у вас комп повесится от фасок и скруглений

Для больших сборок есть Упрощённые представления и другие возможности облечения работы. Деталь должна иметь столько фасок и скруглений, сколько должно быть.

 

сталкивался и с пластиком и с литьём чугуна и нержавейки

И что, так и не заметил, что требования к пластику и к металлам абсолютно разные?

 

И ещё. отредактируй своё сообщение, убери повторы. Вообще смотри что после тебя остаётся на форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@DiOS, невнимательно читал, похоже. Тут и не только уже не раз это все обсуждалось. Ваш подход понятен и при строгом разделении труда справедлив. Но он дает сильное "удлинение" сроков внедрения и инвестиций (время-деньги, а тут ещё затраты на проработку с обеих сторон). И при проектировании, например, однозначно литых деталей ваше участие становится чуть ли не лишним.

 

PS Да, и уберите повторы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
To Bully

Читал подробно данную тему, действительно спор горячий и разноплановый, но по большей части это спор кто что должен делать!

По поводу удлинения сроков внедрения не думаю если специалисты работают напрямую между собой, без посредников в виде служб предприятия. Отдел продаж и маркейтинга не должен быть передаточным звеном иначе сроки действительно вырастут.

Приведу примеры

1.Детали из пластика (вакуум формовка объёмная со спайкой и вырезами) кожух сделал модель отправил белорусам и через 3 дня они выслали свою модель (правда для них я все уклоны указал кроме нескольких)  я согласовал и через неделю примерно может больше они прислали парочку готовых образцов.

 2. Согласовывал с иностранцами в европе модель корпуса шарового крана скрины выше с согласованием и получением товара прошло около 6 месяцев (получили перед самым новым годом)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
модель отправил белорусам и через 3 дня они выслали свою модель

Странно. Мои модели отправляют китайцам и обратно получают готовые пресс-формы, а не какие-то другие модели. А чужую модель я даже смотреть не стану. Если они взялись делать сами (или переделывать), пускай сами и делают - это уже не моя работа.

 

Бывали случаи, когда изготовитель просил что-то локально изменить - где-то толщину, где-то угол. Это менял я сам и оправлял изменённую модель.

Один раз китайцы прислал картинки изменений на согласование (чисто технологические нюансы). Я согласился, они изменили у себя сами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      очень даже спрашивают как обязательную информацию для проверки вашей компании налоговый идентификатор должен быть указан. на myfanuc не спрашивают а вот на портале к сожалению просто так не зарегаться. 
    • david1920
      На 0I-TC mate менял плату управления приводами На 18i-TB менял для диагностики платы процессоров (один был от Spinner другой простой) процы были одинаковые Всё работает
    • brigval
      Браком 1.04В версии 1.04Добавлено: Автоуменьшение высоты шрифта многострочного наименования в ОН чертежа.Добавлено: Переименование поверхностей, баз, размеров в порядке их следования на чертеже.Добавлено: Переименование изображений по ГОСТ: сначала виды, затем разрезы, сечения, выносные элементы.Добавлено: Выравнивание неассоциативных видов.Добавлено: Ручной ввод шага и угла наклона штриховки.Добавлено: Перемещаются в макроэлемент компоненты, исключаемые из спецификации.Добавлено: Выбор количества значащих цифр в значении площади поверхности детали для вставки в ТТ.Добавлено: Возможность не авторазмещать ТТ перед конвертацией чертежа в PDF.Добавлено: Добавлены кнопки «Выделить все включенные в расчет» и Выделить все исключенные из расчета».Добавлено: Версия КОМПАС-3D Home показывается в программе со словом Home.Добавлено: Улучшен алгоритм считывания и вставки ТТ чертежа.Добавлено: При конвертации чертежа в PDF удаляется старый файл с таким же обозначением в начале имени, как обозначение в начале имени нового файла.Добавлено: Улучшено считывание номеров позиций из 3D-модели сборки.Исправлено: Иногда скрытые и потом показанные объекты чертежа отображались не серым цветом.Исправлено: Иногда после ручного заполнения графы «Масса» ОН чертежа в окне программы масса могла отображаться не правильно.Исправлено: В некоторых случаях из ОН чертежа могла не считываться литера.Исправлено: В некоторых окнах программы неправильно показывался заголовок окна программы.Исправлено: Другие замеченные мелкие ошибки и неточности кода.Скачать
    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
×
×
  • Создать...