Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Так что конструктору пресс-форм всё равно.

 

 

Sergei,  Если конструктору прессформ все равно, то почему не должно быть "все равно" конструктору изделия?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


такой вариант подойдет, удаляем радиус, создаем уклон, в данном случае еще + оболочка, или есть еще какой способ
@@MAB4IK, не мне конечно решать, но, кажется, твои измышления насчет построения в этой теме - как об стенку горох. А где их ждут, то вряд ли дождутся. Так может...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

такой вариант подойдет, удаляем радиус, создаем уклон, в данном случае еще + оболочка, или есть еще какой способ
@@MAB4IK, не мне конечно решать, но, кажется, твои измышления насчет построения в этой теме - как об стенку горох. А где их ждут, то вряд ли дождутся. Так может...

 

возможно ты и прав, но лучше высказать и показать что знаю, а кому и как применить это каждый решит сам, к тому же может кто дополнит мои варианты своими, я буду рад увидеть что то новое и вероятно более простое, но как конструктор модельно-стержневой оснастки, я бы поднял еще тему радиусов скругления, а то встречаються вот такие экземпляры, мало того что они глаз режут так еще и не технологичны

post-39238-0-24599200-1411992438.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Так что конструктору пресс-форм всё равно.

 

 

Sergei,  Если конструктору прессформ все равно, то почему не должно быть "все равно" конструктору изделия?  

 

Потому что это конструкция изделия. Конструктору изделия тоже всё равно какое значение будет, например у скруглений R5 или R6 и будут ли они там вообще. Однако он же задаёт скругления, потому что это входит в конструкцию литой детали и потому что скругления на необрабатываемых поверхностях рекомендуются по правилам конструирования литых деталей. Так почему же ему уклоны на необрабатываемых поверхностях не задать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а кому и как применить это каждый решит сам,
Да я просто к тому, что с той темы нужный файл и советы по ПРОГРАММЕ вряд ли увидят. Т.е. получается "я вам помог, но найдите сами где".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так почему же ему уклоны на необрабатываемых поверхностях не задать?

 

 

Потому, что это ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ уклоны.  Неужели вам никогда не приходилось менять плоскость разъема, например, при доработке технологии или, например, при переводе изготовления формы на другое оборудование? Если конструктор изделия заложит уклоны, которые ему не нужны с точки зрения конструкции изделия, то получается, что он за технолога разрабатывает технологию изготовления отливки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то получается, что он за технолога разрабатывает технологию изготовления отливки.
Так и надо. Гораздо лучше изменить уклон, если в этом есть необходимость (а такое все-таки редко происходит), чем добавлять его везде.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

то получается, что он за технолога разрабатывает технологию изготовления отливки.
Так и надо. Гораздо лучше изменить уклон, если в этом есть необходимость (а такое все-таки редко происходит), чем добавлять его везде.

 

Такое происходит редко потому, что технолог (а не конструктор) определяет где и какие нужны ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ уклоны (в соответствии с ГОСТ 53465-2009). Кстати, величина уклонов зависит не только от марки сплава, но и от материала оснастки и метода получения формы (материала формовочной смеси). А по вашему получается, что часть зарплаты технолога должен получать конструктор. 

Вся проблема в том, что сейчас появилось 3D моделирование и конструктор выдает 3D модели изделий, а не только чертежи. И я согласен с тем, что внести уклоны в готовую 3D модель не всегда просто (я этим регулярно занимаюсь). Но при этом считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Я бы сказал так: не плохо было бы если бы, технолог указал конструктору изделия, где и какие уклоны нужно ввести в соответствие с технологией получения отливки. Но не наоборот! Правда такой вариант затруднителен, если конструктор и технолог работают на разных предприятиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потому, что это ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ уклоны. Неужели вам никогда не приходилось менять плоскость разъема, например, при доработке технологии или, например, при переводе изготовления формы на другое оборудование? Если конструктор изделия заложит уклоны, которые ему не нужны с точки зрения конструкции изделия, то получается, что он за технолога разрабатывает технологию изготовления отливки.

Ещё раз. В литой детали много чего технологического для литья: толщина стенки, скругления...и уклоны на необрабатываемых поверхностях. Эти уклоны есть часть геометрии литой детали. Технолог не имеет право менять геометрию литой детали - вдруг потом что то не соберётся.

Вся сложность, как я понял, состоит в том что немногие конструктора изделий имеют представление про правила проектирования литых деталей. Ну это уже их проблемы. Правила проектирования деталей для других методов обработки они же знают, а вот про литьё почему то мозгов не хватает.

Величина уклонов по ГОСТу ограничена только минимальным значением. Да и ГОСТом то этим никто не пользуется. Этот ГОСТ как раз больше для конструкторов изделия. Технологи и без ГОСТов знают какие минимальные уклоны должны быть.

Конструктору изделия просто нужно закладывать максимально возможные уклоны с учётом конструкции литой детали и дизайна. Если можно заложить 5 градусов, то литейщики только спасибо скажут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно литые детали, а если взять детали, заготовка которых получается горячей объёмной штамповкой (поковка). Там уклоны не менее 7 градусов. Здесь тоже технолог должен накладывать уклоны на необрабатываемые поверхности? Вы представляете как сильно отличается геометрия детали с уклонами и без них. Там обязательно чего-нибудь не соберётся или куда-нибудь не полезет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да и ГОСТом то этим никто не пользуется.
 

 

А может поэтому потом и не собирается?


Величина уклонов по ГОСТу ограничена только минимальным значением.
 

Это как? Т.е. можно и больше? 

На сколько я читаю в ГОСТ: "Литейный уклон модельного комплекта, град/мм, не более, для класса..." (цитата)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это как? Т.е. можно и больше? На сколько я читаю в ГОСТ: "Литейный уклон модельного комплекта, град/мм, не более, для класса..." (цитата)

Задайтесь себе вопросом - для чего нужен уклон? Уклон нужен для того, чтобы можно было извлечь отливку их формы, или модель из формы или стержень из стержневого ящика. Чем больше уклон, тем проще извлечение. Если уклон на необрабатываемой поверхности литой детали можно сделать большим, то желательно его сделать большим.

Вы посмотрите в этом ГОСТЕ, может он не касается необрабатываемых поверхностей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На сколько я читаю в ГОСТ: "Литейный уклон модельного комплекта, град/мм, не более, для класса..." (цитата)
А назвать ГОСТ не судьба? Да и при таком тексте вполне напрашивается пункт "для n-класса не определено"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Это как? Т.е. можно и больше? На сколько я читаю в ГОСТ: "Литейный уклон модельного комплекта, град/мм, не более, для класса..." (цитата)

Задайтесь себе вопросом - для чего нужен уклон? Уклон нужен для того, чтобы можно было извлечь отливку их формы, или модель из формы или стержень из стержневого ящика. Чем больше уклон, тем проще извлечение. Если уклон на необрабатываемой поверхности литой детали можно сделать большим, то желательно его сделать большим.

Вы посмотрите в этом ГОСТЕ, может он не касается необрабатываемых поверхностей?

 

Sergei, я литейщик и прекрасно представляю себе для чего нужны уклоны. 

А ГОСТ вы могли бы и сами почитать. 

Bully, ГОСТ я указывал выше (пост №68).     53465-2009

"3.1 Литейные уклоны в зависимости от требований, предъявляемых к поверхности отливки, следует выполнять:

- на обрабатываемых поверхностях отливки сверх припуска на обработку за счет увеличения размеров (рисунок 1а). Допускается по согласованию сторон выполнение уклонов за счет уменьшения припуска, но не более чем на 30% его значения;

- на необрабатываемых поверхностях отливки, не сопрягаемых по контуру с другими деталями, за счет увеличения и уменьшения размеров отливки (рисунок 1б);

- на необрабатываемых поверхностях отливки, сопрягаемых по контуру с другими деталями, за счет уменьшения (рисунок 1в) или увеличения (рисунок 1гразмеров отливки в зависимости от поверхностей сопряжения.

...

3.5 В технических требованиях к чертежу отливки с нанесенными размерами отливки должен быть указан класс литейных уклонов. Требования к уклонам учитывает технолог при разработке технологии изготовления отливки."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ограничение максимального размера уклона видимо связано с обрабатываемыми поверхностями. Ну чтобы припуск слишком большой не набегал. Но это уже к конструктору изделия не относится.

Или, ещё вариант, чтобы не получилось большая разностенность. Это уже относится к конструктору изделия, если речь идёт про необрабатываемые поверхности.


 

 

Требования к уклонам учитывает технолог при разработке технологии изготовления отливки."

Всё правильно, технолог, но только для обрабатываемых поверхностей.

Ну посудите сами, если технолог будет накладывать уклоны на необрабатываемые поверхности, значит конструктор изделия тем более должен пользоваться этим ГОСТом на уклоны, чтобы оставлять необходимые зазоры для собираемости (или других требований к детали) с учётом уклонов, наложенных технологом . Но это уже вообще всё запутает.

А если конструктор изделия ещё и не знает на каких необрабатываемых поверхностях будут уклоны, то он ещё и заложит зазоры не там где нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ограничение максимального размера уклона видимо связано с обрабатываемыми поверхностями. Ну чтобы припуск слишком большой не набегал. Но это уже к конструктору изделия не относится.

Или, ещё вариант, чтобы не получилось большая разностенность. Это уже относится к конструктору изделия, если речь идёт про необрабатываемые поверхности.

 

 

Требования к уклонам учитывает технолог при разработке технологии изготовления отливки."

Всё правильно, технолог, но только для обрабатываемых поверхностей.

Ну посудите сами, если технолог будет накладывать уклоны на необрабатываемые поверхности, значит конструктор изделия тем более должен пользоваться этим ГОСТом на уклоны, чтобы оставлять необходимые зазоры для собираемости (или других требований к детали) с учётом уклонов, наложенных технологом . Но это уже вообще всё запутает.

А если конструктор изделия ещё и не знает на каких необрабатываемых поверхностях будут уклоны, то он ещё и заложит зазоры не там где нужно.

Такое впечатление, что вы пытаетесь спорить с ГОСТом. Полагаю в ГОСТе все сказано достаточно однозначно. Конечно, конструктор также должен пользоваться ГОСТом, и не просто пользоваться, но и указывать его в технических требованиях вместе с классом литейных уклонов. Это как класс точности на размеры. Конструктор указал, а технолог должен в них уложиться при выборе тех процесса.

Да, и потом, кто должен определить где пройдет разъем формы? (Если вариантов техпроцесса может быть несколько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такое впечатление, что вы пытаетесь спорить с ГОСТом. Полагаю в ГОСТе все сказано достаточно однозначно. Конечно, конструктор также должен пользоваться ГОСТом, и не просто пользоваться, но и указывать его в технических требованиях вместе с классом литейных уклонов. Это как класс точности на размеры. Конструктор указал, а технолог должен в них уложиться при выборе тех процесса. Да, и потом, кто должен определить где пройдет разъем формы? (Если вариантов техпроцесса может быть несколько)

По вашему технолог-литейщик должен лезть в конструкцию литой детали, чтобы самому убедиться что он не навредил уклонами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Такое впечатление, что вы пытаетесь спорить с ГОСТом. Полагаю в ГОСТе все сказано достаточно однозначно. Конечно, конструктор также должен пользоваться ГОСТом, и не просто пользоваться, но и указывать его в технических требованиях вместе с классом литейных уклонов. Это как класс точности на размеры. Конструктор указал, а технолог должен в них уложиться при выборе тех процесса. Да, и потом, кто должен определить где пройдет разъем формы? (Если вариантов техпроцесса может быть несколько)

По вашему технолог-литейщик должен лезть в конструкцию литой детали, чтобы самому убедиться что он не навредил уклонами?

 

Технолог-литейщик должен соблюдать ГОСТ и Технические требования, которые заложил конструктор и тогда, если конечно, конструктор не ошибся, уклоны не навредят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы никогда не думали, что 3D модель должна по геометрии быть реальная. ТТ для чертежа это просто показатель качества изготовления. Кроме уклонов могут быть пункты, например "Неуказанные литейные радиусы не более 5 мм." На 3D модели какие должны быть радиусы? 3D модель это новый уровень проектирования, она не приемлет фразы "Неуказанные литейные уклоны не более 3 , радиусы не более  5мм". Какие радиусы на 3Д модели? Какие уклоны на 3Д модели? Куда идут уклоны? Если другая технология, то и 3Д модель литой детали другая. Другая толщина стенки, другие литейные радиусы, другие уклоны. И в изделии тогда должны быть разные варианты 3Д модели литой детали. И дело это не технолога, а конструктора литой детали. Мало ли чего там раньше допускалось упрощать. Сейчас век реализма и 3Д моделирования.

По Вашему должна быть абстрактная 3Д модель с допусками из фраз "Неуказанные литейные......+-...." Тогда зачем вообще скругления строите на 3Д модели. Да не стройте тогда их так же как и уклоны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
×
×
  • Создать...