Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

To: AlexLF

Знаете, ваши вопросы производят впечатление вопросов ленивого человека :(.

За потраченное вами здесь время можно было вязть эскиз и объездить пяток фирм по изготовлению форм/литью и выяснить досконально. Во всяком случае с достоточной для подготовки б/плана точностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Последнее, совсем уж ленивое сообщение убрал. :)

Ну, сейчас ехать по фирмам нет не необходимости, ни возможности. Нужны - предварительные ответы, а не ТЭО. Будет нужно подробное ТЭО - поеду, как без этого. Сейчас хоть знаю, что выяснять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да понаписали. Можно было человека сразу послать в контору которая литьем и изготовлением ПФ занимается? Там бы все ему объяснили- нет раздули флейм. Про сталь вспомнили (которая кстати на китайская бяка, а маркировка стали- аналога 40Х по американскому стандарту металлургической промышленности, и бяка это или нет уже от рук зависит, а не от китайцев) нафига это все? Если AlexLF не начинающий менеджер, то воспользовавшись телефонным справочником и факсом, выяснит все свои вопросы у специалистов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

А я бы эту задачу реализовал без применения прессформ, по совершенно другой технологии. Изделие крайне простое, если подойти к решению его производства с вопросом "каким способом это изделие можно сделать?".

Так как сам крайне регулярно делаю нестандартные и непонятные заказы, то приходится придумывать много простых и крайне недорогих путей решения.

Если бы данный заказ был бы живым, например на 5 месяцев, по 2.000.000 изделий в месяц - то по 1 центу за изделие готов отгружать. Подготовка к производству 1 месяц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы эту задачу реализовал без применения прессформ, по совершенно другой технологии. Изделие крайне простое, если подойти к решению его производства с вопросом "каким способом это изделие можно сделать?".

А что за технология? Не литье же в силикон, насколько я понимаю. Форма у изделия несколько более сложная, чем колечко - в теме http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=7976 я форму более похожую на правду нарисовал. Изменено пользователем AlexLF
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы данный заказ был бы живым, например на 5 месяцев, по 2.000.000 изделий в месяц - то по 1 центу за изделие готов отгружать. Подготовка к производству 1 месяц.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, хорошо, давайте посчитаем. 5 рублей стоит аренда минуты ТПА. Говорили и меньше, но там, похоже, стоят старые автоматы. Цикл смыканий / размыканий, насколько я понимаю, секунд 10. Особенно, если учитывать, что изделие тонкостенное - остывает быстро.

Значит, получается - 6 циклов стоят 5 рублей. Один цикл - 0.83 рубля. Или 2.8 центов.

Пусть горячеканальная пресс-форма - на 20 гнезд. Получается, отштамповка одного изделия (аренда) - 0.14 цента.

Материал. Вес изделия - 2.5 грамма, цена за килограмм (хорошего) полипропилена, мне говорили, - 50 руб. Досадно, я ожидал меньше, но - примем, пусть. Заправляют его внутрь аппарата сами производственники. Итого, материал - 12.5 коп, или 12.5 / 30=0.42 цента.

Амортизация пресс-форм. Ни сколько стоит прессформа, ни на сколько смыканий рассчитана - с этим определится не удалось. Нужно узнавать конкретно. ПФ - высокоточная, заказывается у буржуев, пусть будет 50 у.е. Пусть ПФ прослужит 5 млн. смыканий – за эти деньги не грех столько потребовать. Пусть, пресс-форма – на 20 гнезд. Итого, 5000000 / 5000000 / 20=0.05 цента.

Итого: 0.14 (аренда ТПА) + 0.42 (материал) + 0.05 (амортизация ПФ) = 0.61 цента

В принципе сходится, но не совсем.

P.S. Заказ не живой, а только обрастающий жизнью. Визитные карточки у всех собираю, но говорю туманно и неопределенно. :) Тут нужно смотреть по разным предложениям конкретно. И - чуть попозже, как я говорил в этой теме.

Изменено пользователем AlexLF
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальше 0.61 цента себестоимость снижается с трудом Можно повысить разрядность гнезд, скажем в 2 раза, свой ТПА купить – «заточенный» точно под эту деталь, без прибамбасов, возить полипропилен 20-футовыми контейнерами из тех мест, где он дешевле...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте Алекс,

помогу вам разобраться в тонкостях переработки пластмасс:(начальник производства тонкостенных изделий)

1.Макс.стойкость прессформы по гарантии 1млн.смыканий(но у нас формы ходят уже и по 10 млн. смыканий).

2.Толщина стенки влияет на скорость производства при толшине 1 мм примерно 6 секунд можно получить

3.Полипропилен стоит 40 руб/кг

4.Стоимость прессформы у буржуев (немцы, итальянцы) на 24 места - окола 80 тыс.евро.

но жить она будет лет 5.

россияне сделают за 20 тыс.долл. жить будет год.

вообще говоря, за деталь массой 2,5 гр. максимум можно просить 2,5*40=100 *2 =200

0,2 руб. (6евро за тысячу) мы за такие деньги и термопласты и формы отрабатываем.

вот такие премудрости жизни :)))

Мы делаем изделие массой 2,3 гр. продаем за 0,18 руб.

программа 20 млн.штук в месяц. и нормально живем.

Стоимость минуты у нас 12,5 руб.

Вообще не зная броду не лезли бы вы в переработку.

без своего термопласта не выжить.

стоит он 100тыс евро (не китайское барахло)

одноразовые станки для бритья делают две фирмы в россии

1 в москве (америкосы)

2 в питере (немцы)

производство их наисложнейшее даже нам думать о бритвах рано:(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tda8362, спасибо - интересно и познавательно. По порядку совпадает с моими оценками. Вы один ответили по экономике, а не по технике. Возможно, только мы с Вами на этом форуме любим деньги. :rolleyes:

Наш сотрудник, который имеет некоторый опыт в этой области, немного не понял, как складывается цена в 80 тыс. евро за форму на 24 горячих канала. По его мнению, должно быть гораздо дороже:

24 канала * 2 тыс. за 1 канал. = 48 тыс.

+ 10 тыс. коллектор

+ 20 тыс. блок управления

+ 4 тыс. пакет прессформы (толкатели, плиты)

+ ... железо (формообразующие)

80 тыс. если получается, с трудом, но в долларах, а не в евро. :) Но плюс еще 50% (по его мнению) таможня и НДС. Тем более не вполне понятно, как получается 20 тыс. в России.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

При массовом производстве деталей нужна серьезная подготовка производства - нужна не только пресс-форма, но и индивидуальный подбор литьевой машины, применение холодильника для охлаждающей жидкости, типа ТОСОЛа, которая в замкнутом цикле и т.д. и т.п.

Только тогда Вы снизите себестоимость. Форма, рассчитанная на 2 миллиона циклов (зависит от сложности механизмов формы, применяемых сталей, их термообработки и мн. причин) при использовании своего ресурса подлежит ремонту и пашет дальше.

Лучше не задавать такие расплывчатые вопросы а переговорить со специалистами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, спасибо.

Я тоже решил, что стоит отдавать производство на сторону. В справочнике целый список фирм - по странам, которые занимаются производством на заказ.

(Мне рекомендовали Найпро - у них везде филиалы, в России в том числе.)

У меня есть специалист по пластмасса - мы с ним решили, что форму-то он сделает, но головная боль с обслуживанием форм останется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Уважемый Алекс

кстати у вас ошибки в расчетах я увидел

как это вы 12,5 коп перевели в доллары и получили 0,4доллара

круто живете:))вообщето это 0,04

если быть короче то такая деталь должна стоить максимум 0,25руб.

это ее красная цена при таком весе из полипропил или полиэтилена

по поводу горячих каналов вообщето они стоят 400долл за канал.

А на самом деле лучше вам не морочить голову и отдать заказ на сторону

а самим тока продавать готовые изделия.

А вообще никто в мире не станет делать деталь с весом 2,5гр

за 1 цент это утопия и фантазии

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня написано не 0,4 доллара, а 0,4 цента. Вообще-то, это не 0,04 доллара. :)

Ну, не знаю - делают же люди: бритвы Биг, коробочки для Ментоса, пласмассовые игрушки в Киндер-Сюрпризах... Кстати, в Киндер-Сюрпризах многое делается с шиберами, и партии не столь большие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
андрей кушнирюк

Если вы хотите отливать деталь по 0.4 цента- 10 копеек

3 детали в изделии=30 копеек + сборка = 50 копеек

Вопрос, а по какой цене вы бы хотели их продавать? по 75 копеек, по рублю, или по 10 рублей

Если по 10 то прибыль получается до 2000% ...Это же кидалово

Так что само собой понятно что на изделие за 10р прийдётся потратить 2-3рубля

Исключение составляет кубик Рубика, Может быть это и есть тот случай

А насчёт Десятком миллионов изделий, Я вас умоляю, У вас такой рынок сбыта?

или просто мечты

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, не знаю - делают же люди: бритвы Биг, коробочки для Ментоса, пласмассовые игрушки в Киндер-Сюрпризах... Кстати, в Киндер-Сюрпризах многое делается с шиберами, и партии не столь большие.

Коробочки для бритв Биг - пограммы выпуска большие, выпускаются давно, оснастка лет 10 назад себя окупила, только ремнтные формообразующие делаются - отсюда и дешевизна

коробочки для Ментоса - программы выпуска тоже не маленькие - материал детали дешевый

Киндер-Сюрпризах - партии маленькие и партий этих много, да и детали не большие и однотипные - здесь приеняются блоки (т.е. делаются только формообразующие), а так как партии небольшие то формообазующие можно не калить и применять дешевые стали

AlexLF вы бы сказок на ночь поменьше читали, а лучше б почитали специализированную литературу по пресс-формам... :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, коллеги. Мне говорили, что стоимость пластмассовой детали - при крупных партиях, конечно - можно примерно оценивать следующим образом: берется стоимость материала и прибавляется 30-40 процентов.

Для совсем простых вещей (типа полиэтиленовых пакетов) добавка к стоимости материала вообще идет на проценты - за счет производительности оборудования. Мелкие производители проценты предложить не могут, а могут предложить лишь десятки процентов. Поэтому со временем проигрывают крупным.

Как полагаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @stanislavz вы уж сразу еще один контроллер закажите а потом этот доламывайте. а со старым комбинировать не пробовали? у вас там диск или ssd в качестве носителя? может hdd загибается а вы сразу в мат.плату полезли. дисковые операции тоже ввод вывод тормозят...
    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
×
×
  • Создать...