Перейти к публикации

Нужен совет по проектированию


Катберт

Рекомендованные сообщения

Зовем на помощь Кристин.

Можно ход роликов и вращение кулачка смоделировать в Motion и получить готовые сплайны,которые уже использовать как направляющие

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну как бы требуется... По направлению этому будут ходить ролики, обхватив копир с двух сторон. 

 

С этого и надо было начинать. Еще бы по форме толкателя узнать. не говоря уже про назначение покрашенного масляной краской кулачка. А то тут такая "битва экстрасенсов" уже развернулась  :g:  :biggrin:. Ролик цилиндрический или бочкообразный (в форме закрытого тора)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зовем на помощь Кристин.

Вот он я)

 

122a1ac4eb2fb09fc2849967c38c4713.gif

 

Туториал теперь делать? На пальцах: строим траекторию, оффсетим ее на радиус толкателя, получаем профиль направляющей. Можно точно управлять законом движения. Плавность наше все)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как теперь эти сплайны на окуржность "натянуть" ) (спроецировать)? Возможно в мотион сразу вращение делать а не линейное перемещение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно в мотион сразу вращение делать а не линейное перемещение?

Как говорит полковник Ганс Ланда, BINGO!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Зовем на помощь Кристин.

Вот он я)

 

Туториал теперь делать? На пальцах: строим траекторию, оффсетим ее на радиус толкателя, получаем профиль направляющей. Можно точно управлять законом движения. Плавность наше все)

 

Было бы здорово с подробностями по шагам, если вас не затруднит(и без терминов специфических солидских, я пока их не знаю). Я этим моушен еще ни разу не пользовался даже никогда)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, вечером.

 

UPDATE: ... сказал я да и соврал... Короче, склепаю на днях)

Ок, буду ждать. Надеюсь успею и сумею подкорректировать до изготовления по тому чертежу)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну тогда совсем другой разговор... И построение совсем другое.

Ничего не меняется в построении (если разная толщина и если ходят два ролика).

Либо делаем два раза "по траектории", либо привязываем сечение к направляющим (которые обеспечивают разную толщину) и делаем один раз "по траектории".......

 

Построение как в случае обычного кулачка с пазом. "По траектории" - метод грубоватый :drinks_drunk: . На мой взгляд лучше пользоваться http://cccp3d.ru/topic/42665-razvertka-kanavki/?p=392659 , #12 - если ролик цилиндрический. Только после построения паз надо "на изнанку вывернуть". Интерференция есть, но небольшая. Численный метод, однако;(. Ролик "цепляет" кулачок равномерно по длине, те контакт в зацеплении при правильном изготовлении будет обеспечен линейчатый. 

post-22528-0-33217500-1411551008.jpg

post-22528-0-75340200-1411552350.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Короче, склепаю на днях)

Исходная сборка (SW2013)

 

Спасибо большое за подробную инструкцию! Надеюсь подчерпну из неё безценный опыт и знания. Особенно по созданию движения, которые никогда не создавал еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

 

Короче, склепаю на днях)

Исходная сборка (SW2013)

 

Попробовал сделать на цилиндрической поверхности.

Не получается.

Либо солид тупит, либо я.

В режиме движения сборки всё крутится и движется, в режиме анализа движения всё стоит как вкопанное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...