Перейти к публикации

Про санкции


Рекомендованные сообщения

 

Про яблоки польские и госслужащих конечно не скажу, но есть у меня подозрение,что скоро российские будут лежать на прилавках по ценам выше,чем сейчас польские.

Вряд-ли. Польские яблоки идут на уровне - 60-70р в сетях Магнит. Донские на уровне - 25р. Сербские порядка 35р. Причем и раньше до этого запрета в основном народ брал местные яблоки. Всякие польские  Реди Грин, Фуджи, Голдены - берут мало из-за цены

 ну у меня совсем другие наблюдения. Сегодня на ярмарке выходного дня за краснодарские просят 50р, правда я не знаю сколько они раньше стоили.

В Ашане местные яблоки довольно долго лежат - сужу по тому, что там надо выбирать, так как гнилых много. А те же гренни метут быстро, часто не бывает к концу недели. Я и сам если беру,то возьму лучше гренни, они храняться дольше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В Ашане местные яблоки довольно долго лежат - сужу по тому, что там надо выбирать, так как гнилых много. А те же гренни метут быстро, часто не бывает к концу недели. Я и сам если беру,то возьму лучше гренни, они храняться дольше.

Магнит в общем то ЕМНИП - побивает Ашан по объемам. В принципе я так и допускал - что польские реализуються в основном через всякие Ашаны и Реалы.

По поводу хранения Гренни Смит и пр. - я их перестал брать после того, как увидел характер того как они пропадают. Как-то неожиданно - за день-два и в середине дыра. Чего-то я не привык к такому. И еще напрягает отсутствие запаха - в отличие от отечественных. Возможно это и причина того, что они хранятья дольше.

ПС. Как говорил дядька - нормально е яблоко должно быть червивое - тогда и самому есть можно.

Сегодня на ярмарке выходного дня за краснодарские просят 50р

Я привык к тому, что на рынках и ярмарках - обычно дороже чем в сети. Цену на яблоки я озвучил - прошлогоднюю ноябрь-декарь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году с урожаем хорошо,это уже слепому видно. Жратву от врагов отрезали-верное решение. Опять же поддержка Крыма (там персики по 30 р.оптом отдают и вино дешевое и очень вкусное). Жаль только с мостом в Крым прошляпили (как я и предполагал в какой-то здесь из тем). Надо было перегородить пролив наплавным мостом,как в 1944 году и баста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а "патриоты" опять будут кричать

 

 

Ну они уже кричат, примерный смысл такой, но это все мальчишество, продержится недолго. Вот только, что дальше будем делать, вот проблема так проблема...

post-33402-0-79910200-1407595516_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году с урожаем хорошо,это уже слепому видно. Жратву от врагов отрезали-верное решение. Опять же поддержка Крыма (там персики по 30 р.оптом отдают и вино дешевое и очень вкусное). Жаль только с мостом в Крым прошляпили (как я и предполагал в какой-то здесь из тем). Надо было перегородить пролив наплавным мостом,как в 1944 году и баста.

Глупость. Махровая. Про Крым так вообще смешно. У нас персики с Абхазии пока доедут до центральных регионов дорожают в среднем в 4 раза. Во сколько раз подоражают крымские персики, которые надо везти по суше, воде и железке? Туда людей довезти не могут без нескольких суток ожидания на переправе.

 

Слепой может быть и видит хороший урожай, а умный ещё думает про наличие хранилищей, логистики,итд. Вы хоть двойной урожай собирите - без всего этого большая часть на корм свиньям пойдёт.

Ограничение конкуренции и санкции бьющие по своему же народу ещё никогда не были верным решением.Пока ничего не говорит о том, что в данном случае будет исключение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой-то спор о том кто кому больше поднасрал. С чего вы вообще взяли что санкции объявленные политиками, сделаны ради каких-то экономических выгод? Просто Путин показал, что Россия теперь молчать в тряпочку, как это было раньше, не намерена. И ударил он, как мне кажется, именно по принципу - ущерба немного, а вони до фига. Нафига нам с Европой ссориться? Они, между прочим в отличии от наших братьев славян, за газ платят вовремя и в полном обьёме. Зачем нам богатого клиента терять?

Я в этом мировом сраче одного понять не могу. Вот была у нас холодная война. Её смысл заключался в том, чтобы разрушить экономику и производство противника. США с конца 40-х годов в это дело вкладывало огромное бабло. Практически разрушили, а в настоящее время, из-за какой-то, по словам Обамы, "переферийной державы", то же самое США, само, вынуждает нас восстанавливать разрушенное в результате холодной войны производство. Где логика? А как же потраченные сотни миллиардов на развал СССР?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездил в прошлые выходные до санкций, на рынок. Местных птицефабрик с фирмеными точками более пяти даже названия всех не знаю, импортная курятина попадается только в крупных гипермаркетах каменной замороженности, предпочитаю охлаждённую.

Свинина местная, ночного закола полно, пару местных свинокомплексов тоже имеют свои сети, и безжалостно конкурируют.

Местной молочки полно и перебоев и подорожаний не наблюдается.

С говядиной может конечно станет похуже, т.к. местных производителей не много. 

Если Аман введёт квоты на вывоз за пределы области, изменения цен не будет...

По зерну квоты не первый год...

Буду "Белый сурож" закусывать "Адыгейским" сыром :biggrin:

.

А вообще у нас задница началась задолго до "событий" у соседей так что меняется только динамика...

Хотя уголь продавать должно стать проще...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
США с конца 40-х годов в это дело вкладывало огромное бабло. Практически разрушили, а в настоящее время, из-за какой-то, по словам Обамы, "переферийной державы", то же самое США, само, вынуждает нас восстанавливать разрушенное в результате холодной войны производство. Где логика? А как же потраченные сотни миллиардов на развал СССР?

Как писала известная Айн Рид - если не видите логики, проверьте свои предпосылки. Ни США ни СССР не тратили миллиарды на развал друг друга, а тратили ресурсы на продвижение своей политической и экономической системы.В идеале одна из сторон, должна была сломаться и перейти на политико-экономическую систему победившей стороны. Распад СССР не был целью США, более того если почитать западную прессу тех времен, да и книги всяких ЦРУшников, то там явно говорится, что запад откровенно "проспал" распад. Не был готов и спецслужбы не смогли вовремя предугадать такое развитие событий.Смена власти, системы, модели экономики были целями для обоих стран, но реально никто не хотел вместо одного потенциального противника поиметь десятки непредсказуемых малых государств, тем более с ядерным оружием.

 

После распада началась другая игра. Капитализм - здоровый капитализм, всегда преследует свои корыстные цели.Что делать было западу со 160 млн Россией в 90-х? Экономика в инфарктном состоянии, власть эфемерная, черный рынок процветает, оружия навалом, в том числе очень ядрЁнного. Пустить на самотек было нельзя - себе дороже, плюс ещё Китай имел виды на РФ. Поэтому начали потихоньку РФ вытаскивать. Я конечно понимаю, что это коробит большое количество "пацтреотов", но дефакто именно запад финансовыми вливаниями, привличениями инвесторов,итд, вытащил РФ из черной дыры. Достаточно посчитать сколько баксов было вбухано в экономику РФ в 90-е, сколько рабочих мест было создано, или просто непредвзято подумать сколько всего появилось в жизни обывателя.Тут большая часть форумчан живут так или иначе благодаря тому, что коварный запад дал доступ к технологиям, к достижениям.

 

А спрашивается нафига это западу надо, ну кроме боязни появления хаоса на территории самой большой страны. Ответ тупой и простой - банальный корыстный интерес - присоединение к рынку более 150 млн потребителей. Это развитие бизнеса, это новые рынки, это ресурсы. Гораздо проще иметь нормальную, развитую РФ, чем удерживать её в состоянии полувыживания. Но тут есть один маленький нюанс. Эти 150 млн населения могут быть потребителями только при определенном уровне жизни БОЛЬШЕЙ части населения. В то время как ресурсная модель экономики обеспечивает приемлимый уровень жизни меньшей части. Поэтому запад в нулевые годы начал активно двигать всякие совместные производства, локализации, итд. Им надо было как-то подталкивать развитие нересурсной части экономики, чтобы больше людей могло купить айфон - условно говоря. Но сейчас произошел клинч. Интересы западного бизнеса до какого-то момента могли "закрывать глаза" на тонкости работы с РФ.А теперь не могут. По ряду причин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если Аман введёт квоты на вывоз за пределы области
 

 

Наивные... Все мы центр, Москва и прочие у вас заберем, вам ничего не останется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Если Аман введёт квоты на вывоз за пределы области
 

 

Наивные... Все мы центр, Москва и прочие у вас заберем, вам ничего не останется.

 

Я у же написал, что квоты на зерно не первый год...

Местых злить не станут ибо чревато.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про У-УАЗ и вертолетную отрасль в РФ.. Они хороший пример того, что в современном мире построенном на принципах разделения труда и глобализации ссориться со всем миром и попадать под санкции вредно для здоровья. Сухие цифры:

- в прошлом году холдинг поставил ~300 машин, из них 2/3 коммерция, за бугор. Контора работает в плюс.

- около 40 000 человек основного состава + туча кооперантов.

- 270 машин из 300, поставили с запорожскими двигателями.

- остальные движки климовские.

 

Реалии сегодняшнего дня: зарубежные контрагенты отказываются поставлять станки, с движками - сами понимаете. Климов, как бы не бил себя в грудь, до сих пор либо только собирал движки из комплектов тех же запорожцев, либо делал свой, но с таким ресурсом и качеством, что только нашим воякам можно было машины эти давать - буржуи не покупали.  Сделать с нуля нормальный движок, равные по ТТХ тому, что сейчас запорожцы делают - от 5 лет, при благоприятных условиях.

 

Сейчас коммерсам вертолетчиков либо продавать "комплект" без движка (и предлагать заказчикам самим покупать двигло у запорожцев), либо пытаться наладить поставки движков через третьи страны. И тот и другой вариант очень сомнительны.

В итоге отрасль, которую тащили с того света несколько лет, и вывели на нормальный конкурентноспособный уровень, может помереть практически за год.

 

Лозунги про то как мы круты конечно хороши, но эти 40 000 человек зарплаты не лозунгами получают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

США с конца 40-х годов в это дело вкладывало огромное бабло. Практически разрушили, а в настоящее время, из-за какой-то, по словам Обамы, "переферийной державы", то же самое США, само, вынуждает нас восстанавливать разрушенное в результате холодной войны производство. Где логика? А как же потраченные сотни миллиардов на развал СССР?

Как писала известная Айн Рид - если не видите логики, проверьте свои предпосылки. Ни США ни СССР не тратили миллиарды на развал друг друга, а тратили ресурсы на продвижение своей политической и экономической системы.В идеале одна из сторон, должна была сломаться и перейти на политико-экономическую систему победившей стороны. Распад СССР не был целью США, более того если почитать западную прессу тех времен, да и книги всяких ЦРУшников, то там явно говорится, что запад откровенно "проспал" распад. Не был готов и спецслужбы не смогли вовремя предугадать такое развитие событий.Смена власти, системы, модели экономики были целями для обоих стран, но реально никто не хотел вместо одного потенциального противника поиметь десятки непредсказуемых малых государств, тем более с ядерным оружием.

 

После распада началась другая игра. Капитализм - здоровый капитализм, всегда преследует свои корыстные цели.Что делать было западу со 160 млн Россией в 90-х? Экономика в инфарктном состоянии, власть эфемерная, черный рынок процветает, оружия навалом, в том числе очень ядрЁнного. Пустить на самотек было нельзя - себе дороже, плюс ещё Китай имел виды на РФ. Поэтому начали потихоньку РФ вытаскивать. Я конечно понимаю, что это коробит большое количество "пацтреотов", но дефакто именно запад финансовыми вливаниями, привличениями инвесторов,итд, вытащил РФ из черной дыры. Достаточно посчитать сколько баксов было вбухано в экономику РФ в 90-е, сколько рабочих мест было создано, или просто непредвзято подумать сколько всего появилось в жизни обывателя.Тут большая часть форумчан живут так или иначе благодаря тому, что коварный запад дал доступ к технологиям, к достижениям.

 

А спрашивается нафига это западу надо, ну кроме боязни появления хаоса на территории самой большой страны. Ответ тупой и простой - банальный корыстный интерес - присоединение к рынку более 150 млн потребителей. Это развитие бизнеса, это новые рынки, это ресурсы. Гораздо проще иметь нормальную, развитую РФ, чем удерживать её в состоянии полувыживания. Но тут есть один маленький нюанс. Эти 150 млн населения могут быть потребителями только при определенном уровне жизни БОЛЬШЕЙ части населения. В то время как ресурсная модель экономики обеспечивает приемлимый уровень жизни меньшей части. Поэтому запад в нулевые годы начал активно двигать всякие совместные производства, локализации, итд. Им надо было как-то подталкивать развитие нересурсной части экономики, чтобы больше людей могло купить айфон - условно говоря. Но сейчас произошел клинч. Интересы западного бизнеса до какого-то момента могли "закрывать глаза" на тонкости работы с РФ.А теперь не могут. По ряду причин.

 

Как то не сходится-,оглядываясь на Ирак, Ливию и т.д., желание западного мира обеспечивать приемлемый уровень жизни неблагодарного населения этих стран.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Местых злить не станут ибо чревато.

 

Скажут: враг у ворот, а вы что, пятая колонна тут у нас? Или вы, Di-mann, думали, что только вы меня можете назвать пятой колонной и шпиеном, а вас таки никто так не назовет? Какие же вы наивные, господа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как то не сходится-,оглядываясь на Ирак, Ливию и т.д., желание западного мира обеспечивать приемлемый уровень жизни неблагодарного населения этих стран.

Я вообще-то говорил про РФ. С восточными странами, с арабскими в частности, совсем другой расклад. Там модель жизни на бытовом уровне сильно зависит от традиций, религии,итд. Проще говоря ментальность там настолько отличается от западной, что потребление товаров кардинально отличается от того, на что нацелены экономики западных стран. В этом плане мы к западу намного ближе, и главное понятней.

И не надо слишком много вешать на запад, когда касается востока. Там своих игроков хватает. Чего стоят те же саудиты и Израиль. Возьмите тот же Ирак. Если отбросить всю пропагандистскую мишуру - Саддам напал на союзника запада Кувейт - факт, сауиты и Катар также были под угрозой, западу волей-не волей пришлось ввязаться, чтобы обеспечить свои интересы. Тем более ООН это поддержало. Ошибкой было то, что они не довели дело до конца и в 2003г заново затеяли войнушку.Чего там Саддам замышлял или не замышлял - никто не знает, но все те же соседи Ирака себя не чувствовали в безопасности. И не надо забывать, что дефакто со времен первой войны между Ираком и западом было только соглашение о прекращении огня, мирного договора не было.По сути это было продолжение. Было ли реальным поводом наличие химического ОМП у Саддама или же саудиты потребовали вмешаться - никто не скажет конечно. Хотя, то что у Саддама было химическое оружие - факт доказанный могилами 5000 курдов в Халабадже. То что янки его в 2003 не нашли значит либо то, что его уже реально не было, либо то, что его тупо не нашли. Равновероятно.

Однако же это все лирика, а реальность такова: ВВП Ирака при Саддаме 25 млрд, а за 5-6 лет силами злобного запада вырос до 82 млрд. В 3 с лишним раза. Можно сколько угодно спорить о коварном западе - но против цифр не попрешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В этом году с урожаем хорошо,это уже слепому видно. Жратву от врагов отрезали-верное решение. Опять же поддержка Крыма (там персики по 30 р.оптом отдают и вино дешевое и очень вкусное). Жаль только с мостом в Крым прошляпили (как я и предполагал в какой-то здесь из тем). Надо было перегородить пролив наплавным мостом,как в 1944 году и баста.

Глупость. Махровая. Про Крым так вообще смешно. У нас персики с Абхазии пока доедут до центральных регионов дорожают в среднем в 4 раза. Во сколько раз подоражают крымские персики, которые надо везти по суше, воде и железке? Туда людей довезти не могут без нескольких суток ожидания на переправе.

 

Слепой может быть и видит хороший урожай, а умный ещё думает про наличие хранилищей, логистики,итд. Вы хоть двойной урожай собирите - без всего этого большая часть на корм свиньям пойдёт.

Ограничение конкуренции и санкции бьющие по своему же народу ещё никогда не были верным решением.Пока ничего не говорит о том, что в данном случае будет исключение.

 

В вас махровый совок застрял видимо. В МО завались персиков по 47 рублей. Греческих. Логистика аналогично Крыму-параход-крупный ритейл.Почему вы думаете,что крымчане и наше Прав-во хуже вас разбираются в экономике,ась? В Крыму местным хозяйчикам разослали инфу: ничего не бояться,все заберут,плантации расширять ! Так то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@n-r, только и огрызаетесь, никаких слов по делу. Вам тут и цифры и примеры, а вы всё гнёте "в России хреново".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Сейчас коммерсам вертолетчиков либо продавать "комплект" без движка (и предлагать заказчикам самим покупать двигло у запорожцев), либо пытаться наладить поставки движков через третьи страны. 

Так как моторсич не входит в укроборонпром, они продолжают поставлять двигатели, где-то вчера новость проскакивала что с опережением графика даже.

А вот Зоря-машпроект морские гту не поставляет, это да. При этом если запрет поставок станков и прочего оборудоывания из европы на них особо и не скажется, то украинские моторостроители как выкручиваться будут непонятно.

А по поводу отрасли, тащить то её может и тащили, но развития особого нет, как и новой линейки, всё на старых запасах и модернизации линейки Ми-8.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...