Перейти к публикации

Сизифов труд


Рекомендованные сообщения

  • 1 месяц спустя...


Хочу предложить вашему вниманию реальный случай из моей преподавательской практики.

Курс обучения длился пол-года, естественно, не непрерывно. За это время мои ученики освоили AutoCAD, CADMECH, практически весь перечень ПО Intermech, MDT. И вот, настал день прощания. Народ уже грамотный, самостоятельно полезности умеет раскапывать, ну и "на посошок" один парень показал мне модельку протектора покрышки, который он нарисовал на занятии (я ему разрешил индивидуальное задание сделать) (довольно сложный). Я его похвалил, естественно. Оказалось, эта покрышка  - его план на заводе, и он ее уже сделал, по этому он попросил дать ему возможность забрать ее себе на завод. Я говорю - конечно, забирай.

он: а где у Вас Windows Commander?

я: не ставили, а зачем?

он (смотрит, как на идиота): а как же я на дискету без WindowsCommander файл скопирую?!!!

занавес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работал я в конторе (наверное с год) ну все вроде нормально компутер все "знают".

Когда уже готовился уходить от туда, заметил как работает человек с текстом (не буду описывать) очччень ему тяжело.Я спросил у него: Чего ты паришься?Почему буфер обмена не используешь?-А это?- что спросил он.После этого я присмотрелся к работе всего отдела оказалось что приемущества GUI (там был IRIX и WIN ) ипользуют единицы.Копируют файлы только через FAR. А уж найти слова в тексте и заменить их по маске это недостижимый высший пилотаж.Во как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот-вот, люди проработавшие 1 ГОД!!!! с компьютером в Word и т.д. не знают в принципе горячих клавиш, и копирование осуществляют мышкой( правой кнопкой).

А половина не знает , что такое путь к файлу, если файл переместить, то это трагедия, завод(Красный Октябрь) может встать.

Вот это и есть беда наших предприятий...:(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Вот-вот, люди проработавшие 1 ГОД!!!! с компьютером в Word и т.д. не знают в принципе горячих клавиш, и копирование осуществляют мышкой( правой кнопкой).

А половина не знает , что такое путь к файлу, если файл переместить, то это трагедия, завод(Красный Октябрь) может встать.

Вот это и есть беда наших предприятий...

Это еще херня, у меня кореш работал как-то в терминальном классе в одном из ВУЗов опером смотрящим (сисопом). Дык вот, приходят студенты, а компы выключены (корешне успел их включить), тут, студенты и спрашивают: "Ой, а как они включаются!?!?" :confused: Все дело в том, что раньше, когда они приходили, то компы уже работали... И это люди являются нашим будущим!!!

ЗЫ Про то как некие сабджекты выходят из винды, нажатием кнопки ПАУЕР и говорить не стоит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот-вот, люди проработавшие 1 ГОД!!!! с компьютером в Word и т.д. не знают в принципе горячих клавиш, и копирование осуществляют мышкой( правой кнопкой).

А половина не знает , что такое путь к файлу, если файл переместить, то это трагедия, завод(Красный Октябрь) может встать.

Вот это и есть беда наших предприятий...

Это еще херня, у меня кореш работал как-то в терминальном классе в одном из ВУЗов опером смотрящим (сисопом). Дык вот, приходят студенты, а компы выключены (корешне успел их включить), тут, студенты и спрашивают: "Ой, а как они включаются!?!?"  Все дело в том, что раньше, когда они приходили, то компы уже работали... И это люди являются нашим будущим!!!

ЗЫ Про то как некие сабджекты выходят из винды, нажатием кнопки ПАУЕР и говорить не стоит...

А что в этом собственно такого? Да они видимо не станут специалистами по компьютерам (хотя все возможно), да ведь это им и не надо. С помощью компьютера они решают свои задачи. Кто то наверное мог бы решить их эффективней. Но этих людей  такая ситуация устраивает. Не все кто ездит на автомобиле могут его починить или участвовать в "Формуле 1".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот-вот, люди проработавшие 1 ГОД!!!! с компьютером в Word и т.д. не знают в принципе горячих клавиш, и копирование осуществляют мышкой( правой кнопкой).

Может у Вас мышка плохая? Так замените её.

Если серьёзно, то многим пользователям проще работать мышкой, особенно если речь идёт о САПР. Ничего плохого я здесь не вижу. Лично я работаю и так и так. Бывает просто лень тянуться к клавиатуре или левая рука занята. А какой способ быстрее тоже под вопросом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может у Вас мышка плохая? Так замените её.

Если серьёзно, то многим пользователям проще работать мышкой, особенно если речь идёт о САПР. Ничего плохого я здесь не вижу. Лично я работаю и так и так. Бывает просто лень тянуться к клавиатуре или левая рука занята. А какой способ быстрее тоже под вопросом.

Очень подозрительно у вас сочетаются слова "работаю" и "лень" , если вы левой рукой подпираете голову, то может и вообще не стОит об этом рассуждать...

Я говорю о принципе :" люди НЕ ЗНАЮТ горячих клавиш.... У меня была ситуация работы в PRO-E , до меня работал человек, который ( незнакомые с продуктом могут не понять) делая экструзию, выбирал мышкой:

1. Фичер

2. Креате

3. Экструзия.

4. Оне сайд.

5. Окей (это по поводу стороны экструзии)

6.Скетч.

ну и ещё чего-то

Делал он это часто, детальку выращивал, почти тоже самое надо проделать делая "револв", у меня операции 1-6 были на одной кнопке ( макрос) экструзия кнопка "Е", револв кнопка "R" , нажал кнопку- выбрал плоскость и рисуй.

Экономия времени колосальная, начальник ( знакомый с основами про-е) не мог нарадоваться, для него это действительно было фантастика, видимо до меня человек его убедил, что в про-е иначе ни как не сделать, вот Вам и мышкой проще...

Вы меня правильно поймите, но если человек действительно РАБОТАЕТ, то на клаве это намного быстрее, мне , будучи начинающим усером, приходилось работать мышой, везде и во всем, поэтому опыт для сравнения я имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Фичер

2. Креате

3. Экструзия.

4. Оне сайд.

5. Окей (это по поводу стороны экструзии)

6.Скетч.

Распространенный пример. Добавлю, что народ не ленится мышкой каждый раз нажимать Done мышкой, даже если есть колесо...

у меня операции 1-6 были на одной кнопке ( макрос) экструзия кнопка "Е", револв кнопка "R" , нажал кнопку- выбрал плоскость и рисуй.

Придумавыть ничего не надо есть конфиги с мапкеями.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Вот-вот, люди проработавшие 1 ГОД!!!! с компьютером в Word и т.д. не знают в принципе горячих клавиш, и копирование осуществляют мышкой( правой кнопкой).

Реальная ситуация в институте. На многих кафедрах (в т.ч. ИВТ) многие в WORD работают в минимальном наборе кнопок, добавить кнопки, написать минимальный макрос - нет времени (по несколько часов гоняют чаи, играют и т.п.).

Или: захожу на одну кафедру. 14" монитор, ПОЧТИ ВСЕ ПРОСТРАНСТВО занято панелями, для текста остается строк 10. Спрашиваю - а Вам что, так разве удобнее? Да нет, говорит, раньше был большой экран, а постепенно становится все меньше. Человек закончил курсы компьютеризации, 8 часов в день работает в Word (уже лет 5), а как убрать лишние панели с экрана, не знает!!!!! И что самое потрясающее - СЧИТАЕТ ЭТО НОРМАЛЬНЫМ ! И не спрашивает, не интересуется, только матерно кроет Билла Гейтса за ошибки в Word.

Мне кажется - это высшая степень мазохизма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не спрашивает, не интересуется, только матерно кроет Билла Гейтса за ошибки в Word

Неужели тебя это удивляет? Ведь легче всего крыть к-н матом! Думаю здесь уместна поговорка про бревно в глазу...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного не в тему - есть у меня друган, он открыл компьютерный гейм-клуб (не гей!!!), купили компы - привезли, поставили, все работют, кроме одного - не включается и все...

Стали разбираться - все вынули, стали по одному вставлять, проверять - все рабочее, когда доходят до мышки - не включается, попробовали вставить в другой комп - то же самое. Позвонили продавцу, что компы продавал - везите, говорит мне енту мышку, я её куплю за 50 баксов, у меня, грит, коллекция таких шняжек - клавки вешающие, мышки, дисководы...

Вот так вот - не спешите выкидывать неработющую вешчь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ха, у меня были 2 файла ТТФ шрифтов, они при попытке промотреть их или даже зайти Эксплорером в папку, где они лежали, валили НТ4 до синего экрана

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была дискетка, содержащая порядка тысячи файлов каждый размером около 90 Мб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

А давайте посмотрим на все это с другой точки зрения.

Ведь при наличии зарплаты 3-5 тыс. руб. и отсутствии ее зависимости от результатов труда - такие "методы работы" вполне рациональны (как говориться, меньше думаешь - крепче спишь).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OlegS

ИМХО тут два варианта:

1.(Клинический случай) Сделать работу самым быстрым и эффективным способом, а потом заниматься чем либо в свое удовольствие. Например создавать видимость работы.

2.(Лучший выход из сложившейся ситуации) Сделать работу эффективно и быстро, а потом попросить еще работы посложнее. Таким образом накопить опыта и профессионализма, а потом найти более оплачиваемую работу.

НО В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ РАБОТУ НАДО ДЕЛАТЬ КАЧЕСТВЕННО А ИНАЧЕ ЛУЧШЕ И НЕ БРАТЬСЯ ЗА НЕЁ.

(Отредактировал(а) Booster - 17:05 - 31 Янв., 2003)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...