Перейти к публикации

Ansys Workbench построение геометрии по точкам


Рекомендованные сообщения

Недавно начал осваивать Ansys. Нужно построить 3D лопасть, у меня есть файл с координатами узлов сетки (их около 4000), как сделать так, чтобы не соединять узлы вручную? И как потом сделать объемное тело? А дальше нужно еще и протянуть сетку через объем, то есть разбить лопасть на конечные элементы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Для начала хочу просто узнать как должен выглядеть текстовый файл с массивом координат узлов, и как сказать ансису, чтобы он их попарно соединил.

Изменено пользователем arttem22
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь вопрос в другом, я так понял мне нужно записать все мои данные в каком-то формате в текстовый файл, что-то типо номер узла\его координаты, номер элемента\ тип элемента\ какие узлы в него входят. Хочется поподробнее узнать об этом формате. Я нашел описание такого формата для программы GAMBIT, для ANSYS пока не могу(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что никто с такими задачами не сталкивался?( Помогите пожалуйста! Единственное до чего я додумал, это то, что мне нужно записать всю имеющуюся информацию в файл, формат которого можно импортировать в ansys. Сейчас у меня 2 варианта: либо сделать GAMBIT файл .dbs, но почему-то при его импорте выдает ошибку Attach failed, либо формата .iges, но я пока не нашел нормального описания этого формата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скинули бы уже свои точки. Что там за сложности такие?

Посмотрите тему http://cccp3d.ru/topic/66917-postroenie-geometrii-v-ansys-iz-tekstovogo-faila/

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PLATBPI.txt

Вот файл, я на самом деле думал, что можно обойтись без того, чтобы сначала строить точки, потом их соединять, а уже потом объем. Если такое невозможно, не могли бы вы вкратце описать процедуру построения, буду очень благодарен.


Просто у меня еще есть информация об элементах и о том какие узлы в них входят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто у меня еще есть информация об элементах и о том какие узлы в них входят.

Посмотрел файл. Из какой это программы?  Не испа часом?) Что означают цифры после координат узлов? Уже понял.

Почему нельзя тогда экспортировать сразу сетку из этой программы, например, в формате настрана, и закинуть ее в ансис?

И что за расчет планируется? 

 

PS Так, для интереса, в качестве нагрузок будет приложено 10g по оси Z и центростремительное ускорение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно расчитать НДС этой лопасти, про нагрузки я пока не знаю, из какой программы тоже, мне ее научрук дал. После координат мне пока не рассказали что это) Сейчас задача построить геометрию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, студент Крюков из Барнаула. Передайте своему научному руководителю, что восстанавливать геометрию по конечно-элементной модели -- исключительный маразм. И что не следует давать студентам задание, с которым сам научный руководитель справиться не сможет. kristeen с fsapr так сказал.

 

Нарисовать вменяемую геометрию по предложенным координатам -- задание на порядок сложнее, чем сам расчет на прочность, ради которого все затевается.

 

PS. альфа-тонус у Вас слабоват, да...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем, я не понимаю к чему все это. Мне дали задание, и мне оно не кажется таким уж невыполнимым, я просто прошу совета, как это лучше сделать с пояснением. То, на чем я сейчас остановился - это формат *.igs, если бы я смог переделать свой текстовый документ под этот формат, то смог бы импортировать геометрию в ансис. Пока не могу найти нормального описания этого формата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно построить поверхностную сетку по узлам, как было предложено в теме http://cccp3d.ru/topic/66917-postroenie-geometrii-v-ansys-iz-tekstovogo-faila/

Можно как в любом каде -- понастроить сечений и сделать по ним лофт. Можно взять софт для работы с результатами 3д сканирования.

Вообще, странная геометрия.. такое впечатление, что уже деформирована.

979a6caa6afb3b88599474763b580baa.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вооот )) И теперь мне интересно как Вы это сделали?) Вы строили точки и 3d curve из текстового файла?) И можно ли потом из этого сделать объемное тело?


Кстати, вариант построить такую геометрию где-то еще меня тоже устраивает, если это будет проще.

Изменено пользователем arttem22
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
теперь мне интересно как Вы это сделали?

Из файла выделил координаты точек. Сформировал массив. Построил 3д график с этими точками в маткаде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ожидал, что в моем случае это будет, что-то вроде тела, состоящего из кусков, т.е. из элементов сетки. Сетка кстати задана только на поверхности. Ведь у меня же есть информация об элементах сетки, какой они имеют вид и какие в них входят узлы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в моем случае это будет, что-то вроде тела, состоящего из кусков, т.е. из элементов сетки. Сетка кстати задана только на поверхности. Ведь у меня же есть информация об элементах сетки, какой они имеют вид и какие в них входят узлы.

Можно. В теме, на которую привел ссылку, указано, как это сделать.

Появится у вас поверхностная сетка. Что дальше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно пожалуйста поподробнее как вы это построили? и где?


Сейчас даже дело не в ансисе, а в том, чтобы построить геометрию где-либо и потом ее импортировать в ансис.

Изменено пользователем arttem22
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...