Перейти к публикации

Программирование с переменными


Рекомендованные сообщения

https://vk.com/cncsimulator

зайди сюда и задай вопрос я тебе кину 

а здесь я ограничен и не могу скинуть так как за 22 года выбрал все возможные ресурсы и ограничен

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


3 часа назад, drion сказал:

Парни, в руководстве оператора есть примеры , в которых присутствуют #550 и #1100, но во всём мануале не говорится, за что они отвечают. Вообще мануал очень урезанный. Если у кого-нибудь есть мануал к Oi-MF более полный с примерами программ, поделитесь ссылкой пожалуйста.

https://disk.yandex.ru/i/0STISJ2zGu6Y9A 

начинайте со страницы 258

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, drion сказал:

руководстве оператора есть примеры , в которых присутствуют #550 и #1100,

Покажите эти примеры

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вертикальный обрабатывающий центр VL700A

Измерение длины инструмента.

%
O9007
G40G80G49G90
IF[#[11000+#555]GE#560]GOTO1

#[11000+#555]=0
#[13000+#555]=0


G65 P9602 H#555. D#555 B0. R0
M30
N1#3000=1
%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, drion сказал:

присутствуют #550 и #1100, но во всём мануале не говорится, за что они отвечают

 

#[11000+#555]=0
#[13000+#555]=0

Здравствуйте.

11000 - не переменная. К этому числу добавляется переменная #555 (в которой записан, скорее всего, номер корректора), чтобы получить номер необходимой переменной для обращения к к нужному полю таблицы инструментов.

Например, если #555 = 3, то значения в квадратных скобках примут значение  11003 и 13003, а переменные #11003 и #13003 - служат для обращения (чтения и записи) длины и радиуса 3-го инструмента, точнее 3-го корректора таблицы инструментов.

Изменено пользователем A_1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, drion сказал:

O9007
G40G80G49G90
IF[#[11000+#555]GE#560]GOTO1

здесь интуитивно понятно.

В макропеременной #11000 находится начало таблицы корректоров по длине.

В макропеременной #13000 находится начало таблицы корректоров по радиусу.

В переменной #555 записан текущий номер инструмента

следовательно в #[11000+#555] находится корректор по длине текущего инструмента

следовательно в #[13000+#555] находится корректор по радиусу текущего инструмента

данные адреса актуальны если количество инструментов в таблице корректоров не более 200. А если менее или равно 200, тогда

адрес таблицы корректоров по длине по адресу #2000

 

вообще, все основные переменные перечислены тут

 

 

SYSTEM.DEF

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги всем здравствуйте, столкнулся с новым оборудованием на (Mitsubishi M800) хотелось бы попробовать программирование через переменные может есть у кого толковая литература с примерами?! Буду очень благодарен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день. Делал пост 22.04.22 по поводу спирального фрезерования отверстий через макропеременные. Пользователь Ander помог в данном вопросе. Подправил я макрос, в CIMCO отображается как положено. Но вот дело наконец-то дошло до станка и на строке с оператором IF станок выдал ошибку ps1137 (Формат, используемый в операторе IF в пользовательской макрокоманде, ошибочный). Подскажите, пожалуйста, что в данной строке не так. Программу, которую прогоняли на станке, прилагаю. Стойка 0i-MF

рис1.jpeg

рис2.jpeg

3333.tap

Изменено пользователем Павел1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Павел1 сказал:

Всем добрый день. Делал пост 22.04.22 по поводу спирального фрезерования отверстий через макропеременные. Пользователь Ander помог в данном вопросе. Подправил я макрос, в CIMCO отображается как положено. Но вот дело наконец-то дошло до станка и на строке с оператором IF станок выдал ошибку ps1137 (Формат, используемый в операторе IF в пользовательской макрокоманде, ошибочный). Подскажите, пожалуйста, что в данной строке не так. Программу, которую прогоняли на станке, прилагаю. Стойка 0i-MF

рис1.jpeg

рис2.jpeg

3333.tap 1 \u041a\u0431 · 6 скачиваний

IF[#113 LT #111] THEN #113=#111 

и так нужно в каждом IF править

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я внес изменения в файл симулятор наш отрабатывает все до конца

https://vk.com/cncsimulator

image.png

3333.tap

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем кто откликнулся на данную проблемку. Будем пробовать снова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Я походу прое..ал вспышку, но связующее NI в параметре WHILE, требует от станка расчёта результата до цифр после запятой, отсюда и поиск бесконечной точности. При использовании связующего LE, станок будет учитывать только целочисленные значения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.01.2023 в 11:53, alex0800 сказал:

так как за 22 года выбрал все возможные ресурсы и ограничен

И что удалить вложения не получается? Я регулярно чищу контент а иначе действительно лимит хоть и большой быстро заканчивается.

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, gudstartup сказал:

Я регулярно чищу контент

Иногда слишком быстро. Хоть бы недельку выжидал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

×
×
  • Создать...