Перейти к публикации

Программирование с переменными


Рекомендованные сообщения

20 минут назад, andrey2147 сказал:

Пар 1006#3

это параметр, а надо что бы кадр выполнил в программе и опять перейти на диаметральный Х. Все в программе сделать автоматически, есть такая возможность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 час назад, ope@gusarm.ru сказал:

Здравствуйте, подскажите токарный станок с функцией фрезерования в плоскости G17 (X Y) надо сделать радиусы, а по х идет расчет в два раза больше т.к. работает на диаметр. как можно отключить работу в этой плоскости ось Х на диаметр и сделать как Y на радиус? Спасибо. 

Можно при составлении программы, например, писать X[10*2], где 10 - радиус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Добрый день. Может не туда пишу, но вроде бы тема живая. Есть  расточной станок с осями Х/Y/Z/W.  Ноль поворота стола не совпадает с Хо, только с осью Y0 соответственно. Операторы хотят иметь возможность сравнить координаты Х и Y отверстий расположенных на одной оси заготовки, с разных сторон при использовании разных нулей и скорректировать их до среднего значения, чтобы не было разнос тенности и черноты после обработки. Может кто подкинет идеи по подпрограмме пересчета? Во вложении фото нолей отверстий в положении 0° (G54) и 180° (G55). 

На форуме нашел вроде бы подходящие формулы, но не совсем понимаю что в моем случае Х0/Y0/Z0 и где их брать.

 

 

39f9a45b46cbe4588f0fa59db80c40d.jpg

3422839a632b7224e7568c35367465a.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Piletskiy Sergey сказал:

Добрый день. Может не туда пишу, но вроде бы тема живая. Есть  расточной станок с осями Х/Y/Z/W.  Ноль поворота стола не совпадает с Хо, только с осью Y0 соответственно. Операторы хотят иметь возможность сравнить координаты Х и Y отверстий расположенных на одной оси заготовки, с разных сторон при использовании разных нулей и скорректировать их до среднего значения, чтобы не было разнос тенности и черноты после обработки. Может кто подкинет идеи по подпрограмме пересчета? Во вложении фото нолей отверстий в положении 0° (G54) и 180° (G55). 

На форуме нашел вроде бы подходящие формулы, но не совсем понимаю что в моем случае Х0/Y0/Z0 и где их брать.

 

 

39f9a45b46cbe4588f0fa59db80c40d.jpg

3422839a632b7224e7568c35367465a.jpg

Могу ошибаться с переменными точно не помню их названия. Вы проверьте их к своему станку перед использованием. В рабочей программе напишите переменную G56=[G54 +G55]/2 - теория. На практике будет примерно та 

Рабочая плоскость программы G56. 

[#_WZG56[1]]=[#2501+#2502]/2.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Добрый день.После очень долгого перерыва вернулся на производство. Станок - фрезерный центр Fanuc Oi MFplus .

Начал потихоньку осваивать переменные.Вопрос знатокам - могу ли я использовать несколько переменных #1, но с разными данными внутри, при том, что  всегда #1=1?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, astire721 сказал:

могу ли я использовать несколько переменных #1, но с разными данными внутри, при том, что  всегда #1=1?

Здравствуйте. Любая переменная хранит в определённый момент времени какое-то единственное значение.

С другой стороны, #1 относится к локальным переменным, и при каждом вызове макропрограммы (через G65) создаётся новый блок локальных переменных #1 - #33, которые действуют только на своём уровне вызова подпрограммы. Поэтому эти переменные, хоть и обозначаются одинаково, но считаются разными переменными.

Изменено пользователем A_1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращаюсь через WHILE , и условие - просто счетчик проходов контура, а контуров всего на детали два, но я пока не знаю, как задействовать еще одну(вторую, если надо) переменную.

Может подскажете где почитать?Нужен просто синтаксис? второй переменной.

#2=1
WHILE[#2 LE 10] DO2
Код программы
...
...
#2=#2+1
END2
M30

Может как-то так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, A_1 сказал:

. Любая переменная хранит в определённый момент времени какое-то единственное значение.

Квантовый компьютер хранит в одной переменной несколько значений. И у каждого своя вероятность что при считывании выпадет именно оно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, правильно. Можно сокращённо писать WH вместо WHILE.

(В руководстве по программированию HAAS всё объясняется и много примеров.)

Изменено пользователем drion
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня. Помогите пожалуйста разобраться с макро, станок фрезерный 3х координатный, фрезерую листы, меняются габариты и толщины, хочу создать программу с переменными, чтобы на входе менять только габариты и толщину. Накарябал вот такой вариант, если габарит циклится, то по глубине, что то я не так делаю, или я сам себя замкнул уже, не понимаю 

 


O0253(PROG-NERG)
#1=0(NACHALO-X)
#2=0(NACHALO-Y)
#3=-500(SHIRINA-LISTA)
#4=-250(DLINA-LISTA)
#5=2.5(TOLSHINA-ZAGOTOVKI)
#6=1.5(TOLSHINA-FIKSATORA)
#7=50(DIAMETR-FREZI)
#8=#7/4(SMESHENIE-OT-NOLYA-PO-X)
#9=#4-[#7/2](PEREBEG-PO-Y)
#10=#7/2.2(PEREKRITIE-OBRATNOGO-HODA-PO+X)
#11=#2+[#7/2](PEREBEG-PO+Y)
#12=0.7*#7(PEREKRITIE-70)
#16=#6/#5/2(SHAG)
#13=#7/2
N1T3M6
G0G90G55X#1Y#13 
G43Z50H3S500M13
WHILE[#5GT#6]DO1
#5=#5-#16
IF[#5LT#6]THEN#5=6#
G1Z#5F1000
WHILE[#1GT#3]DO2
G1X#1F1000 
G1G91X-#8
G90Y#9F250 
G91X#10 
G90Y#11F380 
#1=#1-#12
END2
END1
G0Z50M15 
G0G53G49Z-100
G0G53Y-50
M30
%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Здесь у Вас ошибка:

2 часа назад, Vomkin сказал:

IF[#5LT#6]THEN#5=6#

Следует написать IF[#5LT#6]THEN#5=#6

 

Изменено пользователем A_1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Накарябал вот такой вариант, если габарит циклится, то по глубине, что то я не так делаю, или я сам себя замкнул уже, не понимаю "

Не совсем так. В Вашем случае как раз габарит и не циклится :)

Между End2 и End1 нет возврата к стартовому значению для #1. Условие WHILE[#1GT#3] перестанет выполняться после первого прохода по Z, вот ничего и не происходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, A_1 сказал:

Добрый день. Здесь у Вас ошибка:

Следует написать IF[#5LT#6]THEN#5=#6

 

Это я сюда так вставил, а так там нормально 

4 часа назад, mannul сказал:

Пытался понять что такое #6 и #16 и зачем #6/#5/2. Так ничего и не понял.

#6 конечная толщина листа

#16 это шаг, который по Z идёт 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Vomkin сказал:

#6 конечная толщина листа

#16 это шаг, который по Z идёт

Почему шаг рассчитывается делением одного на другое и потом на 2? Шаг это же желаемая величина. Нужно в программе указывать шаг и конечную толщину, добавить счетчик который будет считать текущую толщину, сравнивать с конечной и опускать инструмент на величину шага.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Vomkin сказал:

Это я сюда так вставил, а так там нормально 

 

 

@mannul Есть подозрение, что в данном случае тоже "так вставил"(ось). Ставлю на то, что в реальной программе #16=[#5-#6]/2.

Но посмотрим, что автор скажет.

@Vomkin А что конкретно хоть работает не так? А то "по глубине, что то я не так делаю, или я сам себя замкнул уже, не понимаю" - слишком расплывчатое объяснение :)

Опечатки есть, как уже выяснилось, поэтому вопрос спорный, но если реально нет инициализации #1 внутри DO1-END1 - работать не будет.

Изменено пользователем Harley
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vomkin А вообще... я сижу на работе, и мне скучно (настолько, что позволил себе пару банок пива), так что держите :) Строки, которые я изменил или добавил - выделены жирным, если важно, и курсивом, если неважно (Вы же эти цифры тоже от балды взяли). Привожу упрощённый вариант.

 

O0253(PROG-NERG)
#501=0(NACHALO-X) 
#2=0(NACHALO-Y)
#3=-500(SHIRINA-LISTA)
#4=-250(DLINA-LISTA)
#5=100500(TOLSHINA-ZAGOTOVKI)
#6=0,001(TOLSHINA-FIKSATORA)

#7=50(DIAMETR-FREZI)
#8=#7/4(SMESHENIE-OT-NOLYA-PO-X)
#9=#4-[#7/2](PEREBEG-PO-Y)
#10=#7/2.2(PEREKRITIE-OBRATNOGO-HODA-PO+X)
#11=#2+[#7/2](PEREBEG-PO+Y)
#12=0.7*#7(PEREKRITIE-70)
#16= 0,971 (тот шаг, который Вы сами посчитаете нужным задать, ЗАВИСИТ ЖЕ от толщины детали, от её габаритов (или у вас подсосиновик? я так вакуумный зажим называю) от фрезы, от материала, от станка...)

#17=FUP[[#5-#6]/#16]  (считаем количество шагов по Z, которое нужно сделать, чтобы доехать с #5 до #6, в стиле "лучше перебдеть, чем недобдеть", иначе было бы FIX)

#501=#16*#17 (считаем новую стартовую точку, опять же в том же стиле)
#13=#7/2
N1T3M6
G0G90G55X#1Y#13 
G43Z50H3S500M13
WHILE[#5GT#6]DO1

#1=#501
#5=#5-#16
IF[#5LT#6]THEN#5=#6 (в эти две строки не вмешиваюсь, но скрипя душу)
G1Z#5F1000
WHILE[#1GT#3]DO2
(без обид, пожалуйста, но тут у Вас такая чушь...  работает - и ладно, не моё дело)
END2
END1
G0Z50M15 
G0G53G49Z-100
G0G53Y-50
M30

 

 

Если стойка младше MF - обязательно прогнать в тестовом режиме. Не из-за того, что я кракозябры написал, а из-за того, что Fanuc'овская математика непредсказуема. Если есть графика - прогоните в ней, в покадровом режиме убедитесь, что работает нормально и в итоге и по X и по Z приезжает куда надо.

 

Изменено пользователем Harley
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • vad0000
      У Вас ЧПУ 58 или 58Т? Кто изготовитель станка?
    • tm-ares
      Там про округление размеров. Что касается стрелки, то Общие - Линия/стрелка.
    • gudi
      У меня   плата исправная от A06B-6120-H030. Вытаскиваем из блока питания. Подключаем к CX1A ~220V. Вентилятор крутится, на плате ошибка 3. На большом конденсаторе C15 +302 V. На С16 31.88V. На С17  21.92V. Микросхема HA16108FP это  https://radio-hobby.org/uploads/datasheet/161/ha16/ha16107p.pdf.   1 нога 21.92V,  9 нога 6.45v , 16 нога 0.02,  8 нога 0,6в,  11 нога 6.44в.
    • Shura762
      Единственный сайт,  где в преамбуле указано что ГОСТ 7872 взамен ГОСТа 6874, на оф сайте нет. Спасибо
    • Bot
      Процесс конструкторской подготовки производства — один из наиболее автоматизированных в любой компании: проектирование ведется в CAD-системе, результаты проектирования хранятся в PDM. Но для передачи документации в производство или на сторону по-прежнему часто используют бумажный носитель. В эпоху всеобщей цифровизации бумага все еще имеет свои плюсы: для ее чтения не требуются электронные устройства; удобно работать с большими форматами документов, т. к. разместить экран подходящего размера на производстве не всегда возможно. Основные пользователи PDM-системы ЛОЦМАН:КБ — небольшие компании, у которых отсутствует выделенная должность архивариуса, его функцию обычно выполняет ведущий или главный конструктор. В ЛОЦМАН:КБ роль архивариуса дает право переводить в архив проектные составы и изменения на архивные. Контролировать выдачу и актуализацию бумажных копий документов бывает попросту некому. Документ, выгруженный из архива, может стать неактуальным уже через [...] View the full article
    • malvi.dp
      Проверяйте sИзменить_цвет_слоя_Размеров_8388672+.swp
    • BSV1
      https://internet-law.ru/gosts/gost/11108/
    • mamomot
    • grayve
      Честно, я в 17 версии не нашёл опции автоматического пересчёта модели... В ранних она была... Может ЛИ это быть связано с тем, что мне пришлось некоторые детали привязывать не к глобальным координатам, а к прежде установленным деталям? Т.е. я за базу линейного массива брал рёбра или грани самой детали или ранее установленных. Или может ли быть это связано с тем, что мне пришлось делать булевым выталкиванием обрезку некоторых деталей прямо на сборке...?   
    • alexandr867
      Здравствуйте. Вопрос наверное глупый, но как узнать машинные параметры Delem? (если восстанавливать без электросхем) Хотя бы понимать с чего начинать. Находимся в Донецке, в связи со сложившейся ситуацией, наладчиков попросту нет. Пытаемся как-то решить проблему своими силами Здравствуйте. Вопрос наверное глупый, но как узнать машинные параметры Delem? (если восстанавливать без электросхем) Хотя бы понимать с чего начинать. Находимся в Донецке, в связи со сложившейся ситуацией, наладчиков попросту нет. Пытаемся как-то решить проблему своими силами
×
×
  • Создать...