Перейти к публикации

Заготовка в формате .stl


Рекомендованные сообщения

Ладно, молчу... А то ещё что-нибудь ляпну, основываясь на чистой логике умного человека, но не специалиста

 

Bully 1) Молчун? 2) Обладает логикой? 3) Умный? 4) Не специалист?

 

Первые три варианта рассматривать

не стану, не проси

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@@Dna, не перестаю восхищаться твоему умению вырывать предложение из контекста, и уж тем более великой способности высказываться подколами (наверное, дезигнерское начало дает о себе знать). Обычно так делают те, кто просто не в состоянии другими путями возвыситься в своих глазах. Об этом свидетельствуют и неоднократные подколы (насчет себя ещё не видел, но буду непротив :smile: ) с использованием своего умения делать гифки. В этих вещах я точно

Не специалист

Пожалуй, вспомню правило ДДД и на этом откланяюсь. :thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

В ПроЕ есть возможность натянуть на фасет поверхности и потом объединить их в тело. Можно и сам фасет редактировать. Всё это делается в модуле Restyle.

Полагаю, что это специальный модуль для обратного инжиниринга (реверс инжиниринг). У нас к сожалению такого нет. На заводе 2 модуля конструкторский (tool design) и технологический для написания УП (complete machining).

 

Похоже без специально заточенного софта и дополнительного редактирования проблему не решить. 

 

Если STL у вас текстовый, то в принципе можно попробовать написать программу, которая достраивает по краям стенки и зашивает дно. Теоретически это возможно, как на практике это сделать пока не знаю. В принципе у вас сейчас есть файл с поверхностью и тот который я сделал, можно провести сравнительный анализ и выявить чем поверхность от тела отличается (может ничем и не отличается, просто замкнутый объем)

 

Полагаю, что это специальный модуль для обратного инжиниринга (реверс инжиниринг).

Да. И довольно дорогой.

 

Я попробовал на вашем модели посоздавать поверхности, но там есть поднутрения и поверхность не гладкая. На видео ниже показано как в NX накладывается поверхность. Я думаю в Прое на вашу поверхность наложить адекватную поверхность будет сложно и/или трудоемко

 

Спасибо огромное за приложенные усилия. Я пробовал работать с первым файлом, который вы сделали для меня. Pro/E воспринимает его как "коробку без дна". К сожалению vericut,у эта коробка не помогла, он ее видит после ручного добавления в дерево, но съема по прежнему нет.

 

Что касается второго варианта (MeshMixer), штука очень интересная и захватывающая. Постараюсь надыбать таку на рутрекере для личного пользования. Но вот главная головная боль остается, как бы добиться такого эффекта без участия дополнительного софта. И простой ответ - никак.

 

Мне вот интересно почему vericut способен работать с объемной заготовкой и сохранять её в .stl формате, а обратно, т.е. работать с .stl он не может

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Постараюсь надыбать таку на  :ph34r:  для личного пользования.

Free Tool от компании Autodesk. Качается свободно с сайта http://www.meshmixer.com/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению vericut,у эта коробка не помогла, он ее видит после ручного добавления в дерево, но съема по прежнему нет.

 

Странно, но у меня варикат эту заготовку режет как миленькую

post-9003-0-48012700-1399471675_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Постараюсь надыбать таку на  :ph34r:  для личного пользования.

Free Tool от компании Autodesk. Качается свободно с сайта http://www.meshmixer.com/

 

Благодарю за ссыль!!!

 

К сожалению vericut,у эта коробка не помогла, он ее видит после ручного добавления в дерево, но съема по прежнему нет.

 

Странно, но у меня варикат эту заготовку режет как миленькую

attachicon.gifcutstock.png

 

Ваш Vericut режет этот  1010_3512_weld_body.rar файл или тот, что сделан с помощью Meshmixer ? А какая версия Vericut у вас стоит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Постараюсь надыбать таку на  :ph34r:  для личного пользования.

Free Tool от компании Autodesk. Качается свободно с сайта http://www.meshmixer.com/

 

Благодарю за ссыль!!!

 

К сожалению vericut,у эта коробка не помогла, он ее видит после ручного добавления в дерево, но съема по прежнему нет.

 

Странно, но у меня варикат эту заготовку режет как миленькую

attachicon.gifcutstock.png

 

Ваш Vericut режет этот  1010_3512_weld_body.rar файл или тот, что сделан с помощью Meshmixer ? А какая версия Vericut у вас стоит?

 

Режет и ту и другую.

Варикат 7,1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Постараюсь надыбать таку на  :ph34r:  для личного пользования.

Free Tool от компании Autodesk. Качается свободно с сайта http://www.meshmixer.com/

 

Благодарю за ссыль!!!

 

К сожалению vericut,у эта коробка не помогла, он ее видит после ручного добавления в дерево, но съема по прежнему нет.

 

Странно, но у меня варикат эту заготовку режет как миленькую

attachicon.gifcutstock.png

 

Ваш Vericut режет этот  1010_3512_weld_body.rar файл или тот, что сделан с помощью Meshmixer ? А какая версия Vericut у вас стоит?

 

Режет и ту и другую.

Варикат 7,1

 

У меня 6.4, похоже пришла пора обновляться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы ещё не офигели от такого количества бесполезных цитат?

На других форумах за подобное банаят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы ещё не офигели от такого количества бесполезных цитат?

На других форумах за подобное банаят.

Я просто нажимаю ответить...Что не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я просто нажимаю ответить...Что не так?

На результат такого "просто нанимаю" смотри.

Анализируй. Нравится?

Попробуй догадаться как этого не делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вы ещё не офигели от такого количества бесполезных цитат? На других форумах за подобное банаят.

Конструкторский конструктив?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

вы ещё не офигели от такого количества бесполезных цитат?

На других форумах за подобное банаят.

+1

 

Удаляем лишние цитаты из сообщения.zip

Извините, не удержался :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется производство, которое занимается мех.обработкой штампов. УП для ЧПУ пишутся в Pro/E. Все стандартно, модель штампа, заготовка в виде "кубика", результат удаления материала просматривается в Vericut.

Но совсем недавно, было куплено новое оборудование, которое наплавляет изношенные штампы по ручью (фигуре) с неким припуском 5-7 мм. В связи с чем нет необходимости фрезеровать штамп из нового "кубика" металла, а можно возобновить его из старого, но учитывая наплавленный припуск. Экономия времени существенная и инструмента тоже существенная. Но есть одна большая проблема. После наплавки штамп сканируется лазером и ПО лазера позволяет сохранить результат, только в виде поверхности в формате .stl

...

Решение конечно очень крутое и простое (если использовать NX, как у вас), но мой вопрос требует решения именно в рамках завода. Соответственно из лицензионного софта только Pro/E и Компас. Искать решения с помощью других программ не имеет смысла, так как лицензию никто не купит, сломанный софт не поставить, так как IT службы лишают всяческих прав.

 

 

 

Все советы, что были описаны выше, в конечном итоге являются попытками компенсировать слабости САМ-систем. Рассмотрите покупку другого софта: то, что вы описали - конёк САПР "Tebis" и вопрос "ноу-хау". На одном большом российском предприятии время обработки детали сократилось на 50%, и это даже без серьёзной оптимизации, с первой попытки. Связка таже самая: ПроЕ и Верикат. Если надо, могу попросить их дать рекомендацию. В конце концов целесообразность покупки софта для руководства решается сроком отбивания вложений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
попытками компенсировать слабости САМ-систем

В Pro/E CAM не очень?

то, что вы описали - конёк САПР "Tebis" и вопрос "ноу-хау"

Конёк - имеется в виду обработка полигонов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Pro/E CAM не очень?

По моему опыту, он сильно уступает САПР, заточенным под САМ. Как и у других "тяжёлых" САПР: САМ-модули у них вроде нелюбимого пасынка - вроде и есть, а работают слабо и неэффективно.

 

Конёк - имеется в виду обработка полигонов?

 

И это тоже. Но основной конёк это как раз процесс, описанный ТС: обработка штампов, использование заготовки в виде отливок (STL/фасетных тел). Тут богатый опыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
Мне вот интересно почему vericut способен работать с объемной заготовкой и сохранять её в .stl формате, а обратно, т.е. работать с .stl он не может
 

Что значит не может? :g:  всю жизнь заготовки в *.stl используем. Их NX2 (пока) экспортируем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...