Перейти к публикации

Durma 30100-S, Delem DA-66W, перекос траверсы


Рекомендованные сообщения

Для пояснения, привожу два графика, при усиление параллельности 5 и 110. Красная и зеленые линии - это координаты оптических линеек, рыжая - это расчетная траектория балки. Как видно из графика, даже при значение параметра 5, балка не идет по расчетной траектории, происходит запаздывание. Причем у Вас в системе  установлены датчики давления, хорошо бы посмотреть на их значения.

post-21816-0-26670000-1399871682_thumb.jpg

post-21816-0-01713900-1399871702_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А что будем решать по поводу крутизны прессования? Нужно ли будет менять точку начала прессования (снижать), тем самым увеличивая расстояние быстрого перемещения или же оставить все как есть?

Я вспомнил, на инструктаже по ТБ затрагивали вскользь эту тему, дескать, сделано это в целях безопасности, чтобы гибщики не зажимали руки балкой, чтобы пока она опускается была возможность убрать их из под инструментов (честно не знаю кому такое в голову пришло), ибо когда то были прецеденты оного. Автономных средств безопасности (лазерные датчики) не предусмотрено, есть только кнопка em.stop непосредственно на педальной стойке, так же датчик нажатия на педали (сильное нажатие отключает гидравлику), и сзади на калитке. Боковые стенки открываются без отключения гидравлики.


А к чему мы стремимся на графике? чтобы не было разницы между левой и правой осью, а так же чтобы была минимальная разница с параметром Tracking error? Или я ошибаюсь?

Если я прав, то мне кажется лучше установить значение 100 нежели 110, ибо посмотрите сами, и при 100 и при 110 положения правой левой оси практически идентичны, тогда как при 100 максимальное отклонение от tracking error составляет 2,465 мм, а при 110 уже 6,265 мм..

Или же я что то недопонимаю, просьба разъяснить данный момент?...


Хотя при 100 более крутой график, это я заметил, но чем это вызвано, и почему нивелируется при 110, объяснить конечно не могу.

Все ж таки скачок tracking error настораживает..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы не было разницы между левой и правой осью, а так же чтобы была минимальная разница с параметром Tracking error?

 

Главный критерий - это качество гиба, и ничего более. Если балка к нижней мертвой точки будет подходить криво, а далее будет выравниваться - качественный гиб может не получиться. ЧПУ для данной системы вырабатывает оптимальную траекторию опускания - но реальная система учитывает сигналы обратной связи клапанов и датчики давления.   

Все ж таки скачок tracking error настораживает

У Вас в машинных параметрах задана погрешность - 10 мм. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага... А с ней как быть?

Что может произойти если ее уменьшить?

И надо ли вообще связываться?  :smile:


я про погрешность...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что может произойти если ее уменьшить?

 

Если ее, предположим, уменьшить до 5 мм, а в один прекрасный момент погрешность окажется более 5 мм, система будет остановлена и на экране возникнет ошибка.

Поэтому первоначально необходимо настроить систему так, чтобы погрешность была минимальной, а затем ввести параметр с небольшим запасом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну то есть по сути, в наличии погрешности 6,3 мм (я про значение параллельности 110) по сути нет ничего критичного для работы станка и удовлетворительной точности гиба? И лучше установить именно это значение, (при нем более четкий ровный график движения осей), несмотря на бОльшую погрешность, чем 100 с погрешностью в 2,3 мм, но немного более выраженным дрожанием осей..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погрешность траектории - это более пологий график, т.е. в данном конкретном случае - приход в нижнюю мертвую точку на 0,7 сек. позже. Я уже говорил, только с помощью машинных параметров мы не сможем улучшить данную систему, необходимо производить регулировку гидравлических компонентов. Т.е. в нашем случае, мы пытаемся добиться стабильности системы без вмешательства в гидравлику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, значит выставлю указанное значение, затем буду подбирать значения опорных координат...

главное чтобы после перезагрузки достигнутая стабильность осталась на должном уровне.

О результатах обязательно отпишусь в четверг вечером, после работы..

Да, все таки вмешательство в гидравлику, и в принципе в "железную" часть станка (непосредственно мной) крайне нежелательно, ибо ни опыта ни необходимых приборов у меня нет, да и коллектив вкупе с начальством элементарно не позволит мне этого сделать, а уж если что-то пойдет не так....думаю не стоит продолжать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиаско... Хоть и не полное, но значительное.. После выставления опорных координат (усиление параллельности =110), гибка идеальна, специально интереса ради произведена перезагрузка, значения ушли в -1 по левому краю, и 2 на правом.  К концу дня в некоторых программах разница между левым и правым краем составляла пресловутые 6-7 градусов, на чем и остановилась..

Плюс иногда бывает так, гну детали, все в порядке, необходимые корректировки выставлены. Потом очередной из гибов внезапно резко перегибает (недогибает) градусов на 10-15, иногда оба края, но чаще какой то один... При следующем нажатии на педаль, даже без перезапуска программы (не говоря о контроллере в целом) все в порядке. Происходит такое примерно раз в 80-100 гибов. С чем связано понять не могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,была такая же проблема станок резко стал гнуть не равномерно,недели две мучались ,вызвали гидравлика ,начали разбирать с цилиндров .В левом цилиндре(Y1) стоит большой шток с резьбой он был напополам сломан,отвезли знакомому токарю он изготовил новый поставили и всё заработало как надо.Может у вас в этом причина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, а возможно как я писал выше (по словам инженера) причина в том что масло не меняли с момента покупки..

Тут дело в том что твердолобому начальству что либо бесполезно объяснять, механикам тоже (ну не шарят они, видать по объявлению понабрали, а может просто связываться не хотят), политика такая "пока дергается, не лезем"... Зашевелятся лишь тогда когда он окончательно переклинит, и в принципе не будет рабочих движений совершать. И то не сразу...

Хотелось избежать сего, и возможно как то подправить машинные параметры, зачем сюда и написал.

Испробовали много чего, времени потратили тоже немало (посмотрите дату первого сообщения).. А результату ноль.

Сам же я туда не полезу (опять таки писал выше почему), несмотря на мою жажду справедливости, и жалость к станку.

Видимо придется ждать пока совсем с катушек съедет..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже сначало масло меняли ,а оно дорогое 26000 бочка ,фильтра чистили и клапана проверяли ,но у нас не было механиков сами разбирались.Станок тоже 5 лет каждый день работал вот и устал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогое, может быть, но согласитесь в масштабах производства эта сумма мизерна.. Особенно когда станок сломается из-за отсутствия профилактики, производство остановится, и каждый день будут огромнейшие убытки. По сравнению с этим 26000 по моему не столь значительно..

Наши механики...все равно что их нет... в этом ситуация схожа.. Другое дело что реально разобраться похоже хочу только я.. Остальным так или иначе плевать, как на то что сегодня он работает через пень-колоду, так и завтра может прекратить работать вообще..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сам же я туда не полезу (опять таки писал выше почему), несмотря на мою жажду справедливости, и жалость к станку. Видимо придется ждать пока совсем с катушек съедет..
 

 

как вариант, сделать заведомо бракованную деталь, вызвать, тех. кто должен заниматься СВОЕЙ работой, самому сделать "морду-кирпичиком", мол знать не знаю, не ведаю, 

Хотя, скорее всего, соберется "консилиум" будет много очень "умных " и не очень слов, и так все и рассосутся.

 

Дорогое, может быть, но согласитесь в масштабах производства эта сумма мизерна.. Особенно когда станок сломается из-за отсутствия профилактики, производство остановится, и каждый день будут огромнейшие убытки. По сравнению с этим 26000 по моему не столь значительно.. Наши механики...все равно что их нет... в этом ситуация схожа.. Другое дело что реально разобраться похоже хочу только я.. Остальным так или иначе плевать, как на то что сегодня он работает через пень-колоду, так и завтра может прекратить работать вообще..
 

 

ещё раз сымаю шляпу, побольше бы таких операторов ЧПУ, а лучше в руководстве, глядишь и "протоны" перестали-бы падать.

 

К сожалению ситуация практически не решаемая.,

 

PS. ГРОМ НЕ ГРЯНЕТ, МУЖИК НЕ ПЕРЕКРЕСТИТСЯ. Беспечный человек не сделает необходимого заранее, прежде, чем его не вынудят к этому обстоятельства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заведомо бракованная деталь не вариант.. Даже в пределах всей бригады.. Ибо все знают про эту напасть, и есть дать брак, и сделать морду кирпичиком, сразу посыпется "ну ты че, еп, не видел че гнешь, корректировки надо было заранее ввести, как будто первый день, совсем не шаришь", и так далее.. А с мертвой точки так дело и не двинется.

 

Свершилось "чудо"... Он отмучался... Теперь стабильность которая была раньше (и пропадала при перезагрузке) не удерживается даже при включенном станке..

С утра я вообще не смог начать гибку, т.к. при опускании балки правый край тупо давил в матрицу, а левый оставлял еще около 4х мм зазора до нее..

Пришлось лезть в настройки и шаманить с опорными координатами. Теперь разница между ними уже около 9 мм (раньше Y1,Y2 были 13,80-15,30, теперь же 13,90-22,70 соответственно). Только при этих значениях обеспечивается приемлемое (лучше удовлетворительного, но хуже чем хорошее, про отличное я молчу) качество гибки, но стабильность оставляет желать лучшего.

Например, сегодня я гнул ребра (П образное изделие, с длиной боковых сторон по 62мм, длиной 2100 мм), провел предварительную настройку, поймал необходимый угол. И вдруг после 15го ребра, внезапно правый край перестает догибать примерно на 10 градусов, и получается \_/ соответственно. Никаких перезапусков, даже самых незначительных не было. Программу так же не менял.

Добавив на правый край 8 градусов отрицательной коррекции, удалось спасти остаток.

Позднее гнув малые ребра увидел такую картину. 2 гиба в изделии. Без переворота заготовки (вставляю в станок, затем двигаю дальше, и делаю второй гиб, в итоге получается та же П). Коррекции на нуле (в очередной раз пошаманил с опорными координатами). Первый гиб идет недогиб около 5 градусов, второй гиб (абсолютно такой же), аналогичный перегиб. Или наоборот (возможны варианты).

Усиление параллельности не менял.

Поймал мастера, в очередной раз указал ему на сей бардак, в ответ круглые глаза и вопрос "А я ..."что"... сделаю?" Заикнулся про инструкцию и гидросхему, прямым текстом мне сказал, "ты обратился не по адресу"..

Такие дела...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тот же день я передал ваши слова инженеру, он сказал что займется этим. Потом я пошел на выходные, а по возвращении он сказал что попробовал, снял, почистил, собрал, но толку от этого стало ненамного больше. Чистил он ее именно разобрав и протерев, т.к. сжатого воздуха в местах прямой досягаемости нет. По его словам после установки линейки на место, и ее подстройки (кстати именно тогда координата Y1 стала меньше координаты Y2 примерно на 1,6 мм) разницы никакой не появилось. Затем мы уже вместе с ним еще через несколько дней, начали искать оптимальное значение опорных координат, но данная стабильность сохранялась лишь до перезагрузки, а вот вчера потерялась даже без нее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, а как вы проверяли механику - крепления линеек к балке, крепление бегунка к линейке и штанге, крепление балки к цилиндрам? Использовали ли гибку с другой высотой инструментов, чтобы определить, изменилось ли что- то в стабильности гибки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только внешний осмотр, так как не зная толком устройства никогда внутрь не лезу, тем более в столь высокоточные устройства. Внешний осмотр ничего не выявил, ничего не шатается, ничего не издает посторонних звуков при работе, все зазоры (если они есть) одинаковы по всей длине.

Попытался привлечь инженера к разборке линейки с правой стороны, но он от меня отмахнулся, т.к. "да все там нормально, что ей будет"..

Просто напросто как я понимаю, меня никто не воспринимает всерьез (ну оно и понятно, пришел тут молодой непонятно откуда, сразу ненужную инициативу проявляет, ну его), и не хочет брать на себя ненужную ответственность за "колхозное добро"...

Других инструментов (как то индикаторные стойки и иже с ними) найти не получилось, ни у нас ни в других цехах, ни у мастеров. Только использование графиков в программе Yanalyse.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крепления линеек и бегунка проверяется визуально-тактильным) методом на отсутствие люфтов и затяжку всех крепежных узлов. Можно слегка пошевелить бегунок вверх-вниз и посмотреть изменения показаний значений позиции Y-оси на дисплее. При изменении показаний больше двух десяток надо искать дефект в креплении. А вот с креплением балки к цилиндру одного визуального осмотра мало. Обычно балка крепится к цилиндру шпилькой, затянутой гайкой и контрагайкой. У вас так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...