Перейти к публикации

Durma 30100-S, Delem DA-66W, перекос траверсы


Рекомендованные сообщения

Индикаторных стоек на работе в зоне видимости не найдено.

Буду использовать Yanalyze, завтра попытаюсь с ней разобраться.

 

Время наработки станка 9841,6 часов. Ударов...точно не запомнил но за миллион по моему перевалило. Похоже инженер глаголет истину.

Сегодня опять пришлось экспериментальным путем подбирать значения опорных координат, ибо траверса гуляла как ей вздумается (что интересно, даже при выставлении задержки в нижней точке гибки на 3 секунды, разница между У1 и У2 всего лишь 0,03 мм (115,02 и 114,99 если точнее), и даже с учетом паразитных-мимолетных колебаний не превышает 0,05.

А на деле вот такая ерунда, около 10 градусов разницы.

Параллельность еще раз везде проверил, все по нулям.

 

Кстати в инструкции по опорным координатам, что вы мне скинули, на этой вкладке обслуживание (feedback) есть параметры Направления движения У1 и У2 соответственно. Их значения по умолчанию (на страничке инструкции) ВНИЗ. У меня же, ВНИЗ только У1, а У2 ВВЕРХ. Если поменять их местами, или просто изменить значение ВНИЗ->ВВЕРХ на одной оси, при запуске станка траверса поднимается, затем при нажатии на педаль резко идет вниз один из краев (измененный), вследствие чего происходит нехилый такой перекос.

Лечится перезапуском контроллера, затем траверса поднимается вверх, и как будто ничего не происходило. Значения пришлось вернуть на место (все проводилось под присмотром мастера, и с его одобрения, никаких действий на свой страх и риск. Другое дело, что мастер и сам не знает как решить эту проблему, кроме замены масла, а руководство молчит по этому поводу).

Опишите пожалуйста данное явление: отчего так вышло, почему установлены значения отличные от умолчания, и за что в принципе отвечают значения "Направление движения"?

 

Вдогонку еще один контрольный вопрос: как выйти из программы контроллера в оболочку Windows, чтобы запустить Analyse? Спрашиваю из опасений не разобраться самостоятельно, а так же чтоб сэкономить мое и ваше время.

 

Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Их значения по умолчанию (на страничке инструкции) ВНИЗ. У меня же, ВНИЗ только У1, а У2 ВВЕРХ

 

Это так подключены оптические линейки на заводе-изготовителе. Никаких изменений производить не нужно.

 

 

Вдогонку еще один контрольный вопрос: как выйти из программы контроллера в оболочку Windows, чтобы запустить Analyse?

 

Подключайте USB-мышь к одному из портов, сдвиньте ее вниз, и у Вас появится "панель задач" WINDOWS. На ней нажмите на DELEM, программа свернется и откроется "Рабочий стол". Далее, как я написал.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В очередной раз доброго времени суток. Измерения проведены.

Что могу сказать? Сегодня определенно лучше чем вчера, хотя конечно не идеально. После загрузки станка, и первого пробного гиба полосы металла толщиной 2,0 (измерение 1) отклонение составило -2 градуса на Y1 и +2 градуса на Y2. По сравнению со вчерашними результатами, очень даже ничего. Семиградусной (а тем более десятиградусной) разницей и не пахло. Возможно получилось поймать ту самую точку? Хотя бы нащупать.

2 измерение практически повторение первого, но там были введены необходимые корректировки. 3,4,5 измерение это гибка узкого кусочка металла (по моему 1,5 сейчас точно не помню) на разных положениях стола (левее, правее, по центру). Остальные просто так. Для полноты картины.

Жду комментариев, сам я в этом графике кроме общих величин ничего не могу сказать, и уж тем более не скажу хорошие они или не очень... 

 

P.S. Файлы *.paf и *.pa менеджер загрузки запрещает заливать, не знаю почему, в общем пришлось изменить расширение. После скачки просто верните файлам их расширения, и они будут готовы к просмотру.

01.txt

y_analysis 02.txt

y_analysis 03.txt

y_analysis 04.txt

y_analysis 05.txt

y_analysis 06.txt

y_analysis 07.txt

y_analysis 08.txt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложный вопрос, в том плане что ответить на него смогу лишь послезавтра (завтра ухожу на работу в ночь, приду только утром, 1 мая).

Буду признателен если вы укажете мне место поиска, где указано название.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы можете посмотреть маркировку на гидрораспределительных клапанах. И там должно быть написано: 

а) HOERBIGER,

б) REXROTH

в) или ... свой вариант ответа

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вышло у меня найти надпись названия клапанов. И как назло мастер сегодня в цехе не появлялся.. Я облазил практически весь станок, не залезал только на самый верх (элементарно потому что не на что опереться), единственные мало мальски опознаваемые надписи были на оптических линейках, но это само собой не то. Остальное - предупреждающие надписи, и еще на самих цилиндрах следы от свинченных болтов (резьба), то есть либо там были какие то таблички, но их сняли/вырвали, либо это просто отверстия для крепления чего либо.

 

А в связи с чем возник подобный вопрос, раз уж такое дело? Это на что-то может повлиять?

Поделитесь, интересно..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если гидравлика не HOERBIGER - то должен быть внешний усилитель. А по графику, который Вы выслали, у меня возникли сомнения. Если есть электросхемы - высылайте, попробуем посмотреть на них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажите точно, где смотреть название? Гидрораспределительный клапан.. Мои подозрения оправдываются и он как раз таки на самом верху? Вряд ли у меня в ближайшее время получится туда забраться, говорю честно. Не очень удобно расположен станок для таких скалолазаний. Спереди, сбоку и сзади я его уже осмотрел, никаких табличек, единственные следы обнаружились сбоку (писал выше)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alt-And-Gen

снимаю шляпу!

сам трудился на  листовом материале, правда программистом (лазер и координатно-пробивные трумфы). 

Редко можно встретить оператора, который как ВЫ, хочет выяснить причину, понять, потратить своё личное время, и решить проблему своими силами.

Правильно делаете!!!

Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может тогда проще взять электросхему и гидросхему - и там посмотреть.

Возможно, но на это потребуется время, так как всеми схемами у нас заведует мастер, а его я могу как увидеть сегодня в ночь, так и через несколько дней (после выходных), он у нас достаточно скрытный человек...)

снимаю шляпу!

Удачи.

Благодарю, и вам аналогично..)

Иначе не могу, в конце концов именно я работаю на этом станке (хоть и не в одиночку), а значит что и возможные претензии за детали ненадлежащего качества могут быть адресованы мне.. Кроме того лучше потратить немного времени на решение проблемы, чем каждую смену тратить по 30-60 минут на точную настройку после очередного включения станка (он нестабилен).

Как то так..)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, но на это потребуется время,

 

Тогда надо лезть на верх, в 28 сообщение я привел пример гидравлической станции, состоящей из 6 электромагнитных клапанов. Маркировка есть на всех. Есть еще один вариант - залезть в электрошкаф, и поискать гидравлический усилитель. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эврика, я все таки это сделал! Рискуя сверзиться с высоты собственного роста (практически), все же смог увидеть заветную табличку. На ней написано Rexroth.

Дабы не возникло ни малейших сомнений в моей искренности (мы конечно все тут джентльмены, но тем не менее), я даже сфотографировал ее. Качество так себе, но читабельно.

Теперь уважаемый vad0000 рассказывайте мне все свои сомнения, я уже просто места себе не нахожу от любопытства, и желания узнать как обстоят дела на самом деле, и можно ли вообще что-либо сделать без внешних вмешательств во внутренности станка.

post-42482-0-49264000-1398967899_thumb.jpg

Изменено пользователем Alt-And-Gen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alt-And-Gen, немного теории.

Все оси ЧПУ DELEM, и гидравлические, и механические, кроме digital - управляются 0-10 В аналоговым сигналом.

Т.к. гидравлические клапаны как правило рассчитаны на 24 В, поэтому между ЧПУ и клапанами устанавливается гидравлический усилитель.

Вот его пример:

post-21816-0-38979600-1399091726_thumb.jpg

 

B ЧПУ DELEM, блок, который управляет гидравликой -  DM-103VA или DM-102VA

post-21816-0-36437400-1399092131.jpg

 

В блоках  DM-103VA и  DM-102VA встроен гидравлический усилитель для HOERBIGER, поэтому гидравлические клапаны подключаются напрямую к этому блоку. Привожу пример схемы:

post-21816-0-60875500-1399092540_thumb.jpg

 

Если использовать гидравлику, отличную от HOERBIGER, то приходится использовать внешний усилитель. См. схему:

post-21816-0-18612500-1399092539_thumb.jpg

 

Теперь вернемся к нашем графикам. Нас интересует только цикл прессования. До этой точки все идет более менее ровно, далее начинается перекос.

post-21816-0-27086500-1399093864_thumb.jpg

 

В нижнюю мертвую точку балка приходит не одновременно

post-21816-0-36303100-1399093863_thumb.jpg

 

Еще меня смущает скачки напряжение на входе обратной связи Analog in LVDT2 - хотя туда ничего не подключается.

 

Поэтому, мне нужны машинные параметры станка. В главном меню набираете 19, ВВОД, пароль 25789

post-21816-0-92047200-1399095145_thumb.jpg

Выбираете 5 пункт, вставляете USB-флешку, и копируете на нее, а далее выкладываете на форуме. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял, ничего сложного в принципе нет, остается лишь ждать (у меня сейчас 3 выходных, поэтому на работе я буду лишь во вторник).

Возможно просто что-то где-то забилось пылью, вперемешку с какой то жидкостью (электропроводящая смесь), и в связи с этим получается такая ерунда. Просто когда я пришел сюда с предыдущей работы (где к вопросу чистоты станков относились таки достаточно строго, а при случае могли и оштрафовать), у меня в буквальном смысле полезли глаза на лоб. С учетом того что на станке работает в три раза больше людей (3 человека) он был настолько грязным, как будто его не протирали даже с момента установки.

Дождавшись ближайшего субботника я тщательно протер его внешности и внутренности, куда смог дотянуться, но наверх например даже в голову не пришло заглянуть (и на фото вы можете наблюдать насколько зря). К слову сказать на тот момент свистопляска была уже около недели.

Кстати вы верно подметили, даже физически чувствуется, что при прессовании левый край приходит на доли секунды позже. Это на уровне буквально инстинктов, и если бы вы сейчас не обратили на это внимания, я бы даже не понял что вызывает у меня дискомфорт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как должно быть

post-21816-0-76464900-1399223801_thumb.jpg

 

А это на вашем станке

post-21816-0-80947100-1399223800_thumb.jpg

В указанной точке перекос - 3 мм, хотя он не должен превышать 2, правый клапан открыт почти полностью, но это не помогает выровнять балку.

Ждем от Вас машинных параметров. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю левый край ниже.. Ну после последних опытов с опорными координатами так и получается. Хотя на основном экране (в верхней части) максимальное расхождение даже при быстрой скорости не выше 0,3-0,6 мм, а при переходе на скорость прессования, и вплоть до нижней мертвой точки вообще нивелируется до 0,03 мм. 

На работу иду завтра в день, думаю к вечеру, ориентировочно в 21-00 по новосибирску параметры будут на форуме.

 

По поводу перекоса инженер грешит на масло и масляный фильтр, мол их так давно не меняли, что там уже не масло, а сплошная отработка. Соответственно свои свойства эта "жидкость" давным давно потеряла, возможно даже деформировала что-то (резиноые элементы внутри, различные прокладки, клапана и т.д.) и вот имеем, то что имеем.

По поводу наработки писал уже.. 9841 с чем то часов. И ударов за 1'300'000..

Но не будем торопить события...

Изменено пользователем Alt-And-Gen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • eljer0n
      Большое спасибо! Посмотрю. Но, судя по всему, даже если удастся заставить его сохранять чертеж с трехзначным исполнением, видимо, в той же спецификации правильного отображения не добиться. У Леона с товарищем был об этом разговор, что солид вроде как не воспринимает исполнения дальше двузначного. Хотя, может и я неправильно понял. Вернусь к этому вопросу чуть позже. Еще раз спасибо за совет.
    • mrVladimir
      @gudstartup @Viktor2004 спасибо Вам за такое участие.  Я вот тоже в maintenance manual заглянул (наконец-то ). А вот фраза "при замене FROM/SRAM необходимо ..." (под пунктом 3 во вложении) не подразумевает, что появление ps5523 произойдет только если мы решим на нашей чпу поменять именно FROM/SRAM. А при замене других печатных плат (в том числе и материнской ) необходимо только как написано в пункте 2 восстановить данные памяти SRAM и, при необходимости, файлы пользователя. Нет?
    • maxx2000
      @davidovka это же очевидно. Вдруг нужного размера не окажется  как в анекдоте  
    • davidovka
      А для чего и сотни исполнений в таблице и гибкость одновременно?
    • ak762
      в СВ есть встроенный калькулятор для расчета балок при различных сценариях нагружения если ваш профиль монорельса совпадает с предопределенными профилями то можно прикинуть поведение монорелься без анализа на картинке 2 расчета двутавровой балки в качестве теста    
    • Viktor2004
      @mrVladimir не спешите отчаиваться. Вопрос спорный Я завел новую тему в которой мы это выясним  
    • Viktor2004
      Уважаемые специалисты. У кого был опыт замены фануковских плат? Именно на ЧПУ. Пожалуйста напишите какое ЧПУ и какую плату меняли И результат. Подошла или не подошла  
    • gudstartup
      @mrVladimir к сожалению с вашей платой все не так просто вам придется приобрести ее клон то есть она должна быть подготовлена продавцом и в нее должен быть записан серийный номер вашей старой платы он на штрихкоде а так готовить умеют не все или готовьтесь к сертификации опций также есть еще один аппаратный вариант но не каждый будет на новую плату м\сх перепаивать с риском превратить ее в кирпич.   если бы у вас был отдельный модуль процессора то вы бы просто переставили его в новую плату и все а с этой платой из-за ее не модульности намучаешься
    • SAPRonOff
      в окне состава изделия снять замочки у колонки позиция, тогда генератор колонки состава изделия не будет им присваивать свои значения автоматически, а запомнит то - что вы поставили или стояло до изменений проекта: 
    • Kelny
      Смотреть надо процедуру main, почти в самом конце: Слева от этих строк на сером поле ставите красные точки (клик мышкой) и запускаете макрос, когда макрос дойдёт до обозначенных строк можно будет наводить мышку на перменные, например, sPathName и смотреть значения, что бы определить где сбой: Для продолжения выполнения макроса нажимаем зелёный треугольничек (как кнопка Play).      
×
×
  • Создать...