Перейти к публикации

Как упростить сборку?


events

Рекомендованные сообщения

Друзья, всем доброго времени суток. Помогите пожалуйста! Есть сборка, выгруженная из файла *x_t. В нее входит 4100 тел. Каким образом мне ее можно упростить? чтобы не было множества тел. Булевы не получаются. Может как-то можно выгрузить только оболочку сборки с сохранением габаритов?! Замучался уже. Спасите!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


что-то можно по слоям раскидать; что-то можно выделить в отдельные компоненты и не подгружать без необходимости; что-то можно просто удалить за ненадобностью или просто погасить; какова конечная цель? - отсюда и решение будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какова конечная цель? - отсюда и решение будет.

Цель - сохранение внешнего вида и габаритов. Для передачи третьим лицам. Без возможности корректировки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставить-------ассоциативная копия---------выделить геометрию. Выделяете грани всего, что нужно. После этого можно исходное удалить вплоть до того, что всю историю с дерева. Галочку при этом с "ассоциативно" во вкладке "настройки" надо убрать. И сохранить как...

 

PS Но это уже явно не "упрощение сборки". Название темы бы надо изменить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставить-------ассоциативная копия---------выделить геометрию. Выделяете грани всего, что нужно. После этого можно исходное удалить вплоть до того, что всю историю с дерева. Галочку при этом с "ассоциативно" во вкладке "настройки" надо убрать. И сохранить как...

 

PS Но это уже явно не "упрощение сборки". Название темы бы надо изменить.

в НХ 7.5 Вставить--ассоциативная копия--выделить тело. Выбираю все грани! Ошибку выдает:"Выбранные грани создадут больше, чем одно тело. Это недопустимо в этом элементе"

Изменено пользователем events
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем тело? Надо только грани. Или там нет этой опции?

post-25558-0-69267400-1394795862.jpg

По идее можно выбрать абсолютно несвязанные между собой грани. Скажем, только две плоскости плиты...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем тело? Надо только грани. Или там нет этой опции?

я имею в виду, что нет команды "выделить геометрию", есть команда "выделить тело". А в ней уже выбираю грани. Сейчас в Опциях грани выбрал "Одиночная грань" и выделил всю сборку. Теперь он выделяет 82000 граней) А где далее убрать галку "ассоциативно", перед тем как удалить тела в дереве?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А где далее убрать галку "ассоциативно", перед тем как удалить тела в дереве?

 как на моем скрине, нет строчки?

 

 

Сейчас в Опциях грани выбрал "Одиночная грань" и выделил всю сборку

Зачем? Ты же хотел, чтобы с моделью нельзя было работать. А так, там просто или зальют внутри эти грани массой, или через сшивку сделают. Уж прячешь, так прячь грамотно (выделяй только габариты, например) ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сохранение внешнего вида и габаритов. Для передачи третьим лицам. Без возможности корректировки.

Прекрасно. Самое простое - попросить Вашего поставщика или конструктора при экспорте в парасолид сразу выделить только ту геометрию, что нужноможно показывать третьим лицам.

Более нудные варианты крутятся вокруг экспорта вручную выбираемых граней\тел наружного контура или ликованием через WAVE; можно выделить все + отменить выбор наружных элементов, затем Del + Save.

Волшебной кнопки, чтобы сделать искомое одним нажатием, нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 как на моем скрине, нет строчки?

 

Зачем? Ты же хотел, чтобы с моделью нельзя было работать. А так, там просто или зальют внутри эти грани массой, или через сшивку сделают. Уж прячешь, так прячь грамотно (выделяй только габариты, например) ))

 

 

Вот именно, что нет такой строчки как на скрине.

 

а как выделить грани у 4000 тел?!)) я с ума сойду))

Прекрасно. Самое простое - попросить Вашего поставщика или конструктора при экспорте в парасолид сразу выделить только ту геометрию, что нужноможно показывать третьим лицам.

Не много не понял. Я и есть тот самый конструктор, который должен упростить сборку и отправить заказчику. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а как выделить грани у 4000 тел?!)) я с ума сойду))

 ну, или так, или смысла в переводе лишь граней нет. Передавай уж в таком виде тогда, без разницы. А зачем вообще 4000 передавать-то? Если говорить о габаритах, достаточно 6 плоскостей сделать. Если нужно, чтобы можно было покрутить, посмотреть все, но без возможности исправить, то лучше смотреть в сторону программ типа eDrawings. Они вроде бесплатные тем более.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если говорить о габаритах, достаточно 8 плоскостей сделать

Конечно можно помучаться.

А как потом ассоциацию отключить?!

Изменено пользователем events
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как потом ассоциацию отключить?!
 Покажи диалог полностью раскрытый после указания хотя бы одной грани. А то я на память не запоминаю интерфейс, а у меня час 9-ка. ))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я и есть тот самый конструктор, который должен упростить сборку и отправить заказчику

тогда вообще не понимаю, в чем проблема указать при экспорте только нужные габаритные элементы, а не делать 'Select All',

Возможно, помогут понять затруднение или скриншоты этой "страшно здоровенной мегасложной конструкции"  или более четкое описание проблемы.

 

 

как потом ассоциацию отключить?

Как самый универсальный вариант: Изменить - элементы - удалить параметры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Изменить - элементы - удалить параметры.
 у меня в 9-ке "удалить параметры" нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо! Повесил НХ, выделяет грани. оставлю на выходные. в понедельник скажу результат и кину скрин!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно, какой результат нужен автору.

Можно сделать копии компонентов (не ассоциативно) на уровень сборки, а сами компоненты удалить. Далее, можно получить одно тело из этих копий...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Атан, цель то понятна, непонятен только уровень "секретности". Мне думается, просто убрать дерево построения в данном случае не то, что требуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую! К сожалению после выходных обнаружил комп выключеным. Видимо отрубали электричество в здании. вся работа на смарку. Скидываю скрин. Видим навигатор модели. Повторюсь, она выгружена из X_t. Сделал внешнюю оболочку. как мне все тела-то удалить из навигатора? чтобы осталось одно? Или таже внешняя связь. чтобы если экспортировать в парасолид, то при импорте через НХ или Солид не было деления на тела?

post-42577-0-12797000-1395035358_thumb.jpg

Изменено пользователем events
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...