Перейти к публикации

Динамическая нагрузка от ролика, подскажите с прочностью


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Я только разбираюсь в simulation, ставлю себе задачки и пытаюсь решить.

В общем задача такова, есть стальная пластина и стальной ролик (В приложени сборка в солиде 2014).

Ролик едет по пластине. Необходимо посчитать выдержит ли пластина давление ролика.

В статике все ясно, задал контакт, задал силу и посмотрел результат, но ролик то едет.

Значит там будет упругая деформация до определенной нагрузки и значит при движении

пластина может выдержать большую нагрузку чем в статическом положении. Вопервых хотелось

бы что бы подтвердили мое рассуждение, а во вторых если можно сделайте исследование для

приложенной сборки, которое продемонстрирует подобный рассчет. Думается это все должно быть

похоже на рассчет подшипника наверное, но в моем случае все еще проще. Заранее спасибо.

asm.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Коль едет, значит к статической нагрузке надо добавить касательную силу трения по принципу суперпозиции ...    :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Значит там будет упругая деформация до определенной нагрузки и значит при движении пластина может выдержать большую нагрузку чем в статическом положении.

Что-что?

Вопервых хотелось бы что бы подтвердили мое рассуждение

Я бы не стал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как же подобную задачу решить в солиде? Если мое рассуждение неверно, хотелось бы этопроверить решением.  Без солида (рассчеты деформаций, упругости и пр...да даже рассчеты подшипников) оно можно, а в солиде подобную задачу решить реально? Пока мне понятно только как примитивные вещи делать, вроде погнуть балку или пластину, но до осмысленных задач дело доходит и все, неясно ничерта. Подскажите пожалуйста.

Изменено пользователем 3draven
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так как же подобную задачу решить в солиде?

Про ролик на пластине? Так статическая задача. Решили Вы ее уже.

 

Даже если бы Ваши рассуждения о повышенной способноси пластины выдерживать нагрузки при движении ролика по сравнению со статическим положением были бы верными... Вам не кажется странным проводить неконсервативный расчет? Так или иначе конструкция долна быть готова к максимальным нагрузкам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я решить то решил, но схитрил немного. Прикинул какова будет площадь контактной площадки ролика с пластиной при упругой деформации и для такой  вот пластинки приложил давление, разделив грань эскизом. Давление допустим 100кН. Материал, легированная сталь. Запас прочности 0.2. Я вспомнил внезапно, что на такой почти стали стотонные вагоны стоят на железной дороге и не поверил. Вот и стал изобретать объяснения типа упругой деформации и катящегося ролика (хотя вагоны и стоят на месте). В таком случае выходит, что я поставил задачу неверно. Может быть подскажете как  это верно сделать в данном случае? Какой тип контакта между роликом и пластиной, как задать силу, которая давит на ролик (он на оси вообщето и сила воздействует на ось в идеале).

Изменено пользователем 3draven
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы решаете задачу Герца.

Контакт нужен нелинейный. Учитывая, что объектом расчета является все-таки пластина, подробных сеток для разрешения контактного давления Вам не понадобится. Строго говоря, не факт, что вообще решение контактной пары имеет смысл. Силу задать на ось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, задача Герца, вы правы. Зайду с другой стороны. Посчитать руками данную задачу я могу и без солида. В ансисе (я просто мельком видел где то как то) есть стандартный пример решения данной задачи. Можеть быть в солиде есть нечто подобное? Или может быть можно что то вообще почитать с конкретными постановками задач и объяснениями? Справки мне явно мало, хоть я ее и читаю, а книг толковых что то не найду никак...потому приходится на форуме спрашивать. Дело в том, что мне не задачку решить надо, а освоить инструментарий, обойтись сопроматом я могу и без солида...что и делаю пока, но хочется изучить новые инструменты.

Изменено пользователем 3draven
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дело в том, что мне не задачку решить надо, а освоить инструментарий

Так книжки ж есть, туториалы. Если конкретной задачи нет, то и читайте все подряд. Алямовский и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть конкретная задача. Контакт ролика с пластиной. Хотелось бы решить эту задачу не только руками, но и в солиде. Я силу приложил к цилиндрической грани оси и направил "вниз" (100кН), выбрал нелинейную постанвоку задачи (в линейной то же самое). Сделал два контакта тел ось-ролик и ролик-пластина с помощью инструмента "контакты компонентов". Решатель вообще падет с ошибкой теперь. Пока у меня не получается данную задачку решить в принципе с использвоанием контакта тел в сборке. Единственный вид решения, который получился, это тот, что я считал с небольшой (примерно посчитанной) площадью упругого контакта, которую я руками высчитал. То есть там была только пластина, грань которой я с поощью эскиза разделил, выделив площадку к которой приложил давление. Но хочется то сделать это "правильно" и стандартными инструментами солида...а пока не выходит, вот я тут и спрашиваю, как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Давление допустим 100кН" и чего это давлению так не везет ?   То векторным объявляют, то в ньютонах меряют :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@kristeen, дайте уже ссылку на раздел справки человеку))

@@3draven, или постучитесь к нему в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сила, сила там в 100кН. Я ее по площадке распределил и получил давление :)

 

Да, оговорюсь, бог с ним с "едущим роликом", хоть в статике бы решить.

Изменено пользователем 3draven
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
бог с ним с "едущим роликом"

Бог с ним с роликом) Напряжения максимальные в пластине около заделки ведь? Так можете вообще ролик отбросить и вместо него силу приложить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я приложил к площадке которую там нассчитал...хотя наверное как то можно было вообще сделать "настоящий" линейчатый контакт без площадки? Вышло (с выделенной-нассчитанной площадью вместо ролика), что ролик на рельсе стоять не может, так как предел текучести рельса в пять раз меньше чем надо ролику. Мало того, эту пластинку вдавило в рельс. Напряжения в области заделки не максимальны...это ж "рельс"...ну поезд на нем стоит, а рельс на земле лежит. Просто задачка для примера...я ее упростил до пластины 10мм толщиной и ролика 30мм толщиной. Если взять вагон на четырех колесах, 100т массой, то на колесо примерно 250кН давит. Вполне держит при линейчатом контакте колеса с рельсом. Как подобную задачу решить в солиде я пока не знаю...пластинка явно не то выдает, а контакт ролика с пластинкой вообще не переносит напряжения на пластинку почти, да и падает при рассчете (мне один раз удалось поссчитать его и не знаю как, перекрутил все на свете и явно неверно, просто что бы посмотреть он вообще посчитает или нет хоть что то). Постановка задачи яснее некуда, рельс на земле и на него давит колесо поезда, пусть 100кН для ровного счета...но как эту задачу поставить солиду так что бы он ее съел?

Изменено пользователем 3draven
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@kristeen, дайте уже ссылку на раздел справки человеку))

...становится похоже на работу... у меня каждый третий ответ про туториалы.

 

@@3draven,

Help > SolidWorks Simulation > Tutorials -- это наверно слишком просто для того, чтобы кто-нибудь этим пользовался.

 

Тут в соседней теме добрый человек навыкладывал книг по космосу. Если захотите разобраться с контактом, то в _DJESA5VtL.pdf страница 139. Только боюсь, Вы все равно на англ. язык начнете сетовать..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Постановка задачи яснее некуда, рельс на земле и на него давит колесо поезда, пусть 100кН для ровного счета...

критерий какой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туториалы я прошел и не получается у меня эту задачку решить. Книжки посмотрю, я читаю на английском, спасибо. Но если бы кто то помог бы конкретную задачу эту решить все и так бы  (так как туториалы и справку я прочел) стало бы ясно.

 

Критерий простой, если руками проверять, считать проще.

Изменено пользователем 3draven
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как эту задачу поставить солиду так что бы он ее съел?

ее бы для начала в голове поставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем вам постановка не нравится? Но вообще, задачку я решил. Просто я креплениями не умею нормально пользоваться, надо было задать набор креплений на вспомогательной геометрии, что бы стабилизировать ролик и тогда все заработало нормально. Всем спасибо, особенно kristeen за книжку.

 

soklakov, прекратите мериться :) Правда в нелинейной постановке так у меня и не вышло решить задачку, не знаю пока почему. Кстати, обнаружился странный косяк, вопервых решатель закрывается с ошибкой, а во-вторых параметры нелинейного исследования, повлияли на параметры статического (другого) исследования испортив его до перезагрузки.

Изменено пользователем 3draven
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • IgP
      Нет. Файл находится в неком месте(папке) на диске ОС. Открывается NX-ом запущенном без(не из) ТС. (NX Native)   Прикольно ... Чудеса в решете ...   Ну, здесь получается, с учётом того, что на некую группы есть один человек, который имеет доступ в ТС, нужно писать инструкцию/регламент по доставанию файлов из ТС для работы и обратной их загрузки в ТС. По простому, изначально, я бы это сделал на основе функционала команд: "Export Assembly outside Teamcenter ..." и "Import Assembly into Teamcenter ..."
    • Viktor2004
      Так надо просто посмотреть по координатам машинным. В нуле они или нет
    • atox
      За весь день получилось три раза отрефереровать. Около этого концевика, но не точно в одном месте. Линейка Хейденхайн 486лс
    • mactepnew
      То есть для работы с файлами всё равно будет нужен ТС? Если да, это не подойдет. ТС есть только у одного человека из отдела, у остальных только NX. А работать с файлами нужно всем...   К сожалению, "должны" и "будут" - это разные слова. Должно было быть и обучение NX, и TC, но NX прошли галопом по Европам за 2 дня самый базис, а по ТС обучение еще даже не запланировано. Опять же, с учетом того, что поставить его успели только одному человеку - а потом ввели санкции, и мы больше не можем купить лицензии. Так что мы должны использовать ТС, но не будем) Мы недавно стали филиалом большой компании, где уже давно используют ТС и не работают офлайн. Вот мы и переходим с Creo и Windchill на NX и TC. Я пытаюсь пробить обучение, но начальство только разводит руками и говорит "мы пытаемся". Как долго они будут пытаться неизвестно, но ведь работать надо уже сейчас. Базовые вещи подсказывают "старшие" товарищи из головной организации, но вот операцию экспорта в офлайн они не знают: ну по меньшей мере работать офлайн - это неправильно. Попробую еще достучаться до админов, но есть большие сомнения - это очень важные и очень занятые люди...   А пока что погуглю про именованные ссылки, спасибо за наводку.
    • soulnuun
      По итогу долгих споров решили резать болгаркой на столе, который снизу распирает резину для того, чтобы диск не закусывало. Из альтернатив можно было отдать на гидроабразив в универ студентам
    • bnickl
      Гептил и Днепр. Так себе сочетание. Как думаете коллеги? 
    • soulnuun
      Перехожу с компаса на SE, в упор не могу спозиционировать 2 детали друг относительно друга. Нужен размер 5 мм, но SE не дает его выставить, т.к. грани не параллельны, а при попытке выставление расстояния между 2-мя ребрами, автоматически выбирается совпадение осей. В компасе было бы достаточно выбрать 2 ребра и ввести расстояние, как это сделать в SE я не представляю        
    • IgP
      @mactepnew Честно говоря не очень то и понятно, что же вы хотите ... Если: Правда, никакой это не офлайн, а из базы (из под управления ТС) на диск ОС ... Тогда всё банально просто: Пользуясь стандартным функционалом ТС, посредством функционала именованных ссылок сохраняете файл как ГМ так и чертежа в нужное вам место на диске ОС в оригинальном формате prt. Связь чертежа с моделью "остаётся". Можете воспользоваться командой NX "Export Assemble outside Teamcenter". А вот этим: вы только всё запутали и поломали ... С другой стороны, раз на вашем предприятии, работают с/в ТС, то, однозначно, есть админы, как минимум по ТС, работу с именованными ссылками они вам должны рассказать ... с большой долей вероятности должны быть и спецы по NX, и они тоже могут и должны. Да и вообще, работы в ТС без понимания фундаментальных основ ... не представляю, как это возможно. У нас, базовый/фундаментальный курс всего-то 10 час. Для вас после Windchill, правда вы про него не упоминали, можно было бы это сделать значительно быстрее.
    • Aiche
      Да, должен, так как точно в это же место смотря датчики ставили до того и возврат работал без ошибок, после получается исправления (перезаписания) как нужно 0 с обнулением APZ, APC перестал выходить в то же место Хорощо попробуем
    • brigval
      До кучи. Держите свою актуальную копию в запасе. И раз в день (неделю, месяц или после увольнения суперконструктора) просто перезаписываете нужные файлы. И думать не надо и не трудно.  
×
×
  • Создать...