Перейти к публикации

Черновая обработка Cavity Mill, кто часто пользуется?


Galina87

Рекомендованные сообщения

Перешла с NX3 на NX8.5, в нем оператор Cavity Mill существенно отличается, причем не в лучшую сторону. Кто часто использует этот оператор, подскажите, может это глюк, или некорректно установилась программа: 

1) ГРАНИЦА тут задается исключительно через контрольную геометрию (нет вкладки опциональной обрезки) - в результате не получается создать траекторию "вдоль границы",  чтобы вблизи контр.геометр. не было подводов и отводов;

2) в параметрах резания была вкладка, отвечающая за расширение траектории (отсутствие обхода детали), чтоб фреза выходила линейно (по нормали от детали), а не "заворачивала за угол". Это так у всех? Или только в моем NX?

 

post-403-0-85294800-1393924885.jpeg

post-403-0-93312200-1393924897.jpeg

post-403-0-15451300-1393924910.jpeg

post-403-0-92389200-1393924927.jpeg

post-403-0-86870400-1393924938.jpeg

post-403-0-13396200-1393924949.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вот проект: Оператор Cavity Mill.

1) Привязки, воркпис выбран, заготовка - автоблок

2) грани преднамеренно не выбираю, поскольку обдирка грубая, этим тут можно пренебречь (но если они и выбраны, то это ничего не меняет)

3) выбрана контрольная граница, она подсвечена

Я хочу заставить фрезу прорисовать траекторию вдоль этой границы. Никаких подводов и отводов вблизи границы быть не должно и близко, так как это контрольная граница и диам фрезы большой, там нет места врезанию, отводам каким-то (23мм).

Но как видно из картинок NX8.5 думает иначе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот проект:

где? Имеется ввиду сам файл же.

 

И, насколько мне не изменяет память, граница всегда резала только ходы резания (хотя я в тройке обработкой ещё не занимался, где-то с 6-й или 5-й версии начал.). А чтобы исключить врезания/отводы, надо эти самые врезания/отводы настроить "по формообразующей" или "погружение/подъем"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максимум, что я могу сделать - так это чтоб не было рабочих ходов внутри границы-все. Это что-то не то. Даже если я задаю припуски по границе - результат тот же.

В третьей версии была подменюшка, в ней можно было выбирать границы, работать с ними, либо добавлять существующие границы, подготовленные заранее. Как на двух последних картинках.


щас попробую подвесить файл

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот деталька

 похоже, забыли нажать после "выбрать" ещё и "загрузить". Загружать, кстати, надо архив. prt не входит в допустимые вложения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем погружаться в деталь ,портить инструмент, если можно замечательненько подойти сбоку линейно?


Зачем погружаться в деталь ,портить инструмент, если можно замечательненько подойти сбоку линейно? вот архив

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем погружаться в деталь ,портить инструмент, если можно замечательненько подойти сбоку линейно?

 Так это в настройках врезания и задается.

post-25558-0-90598400-1393927259.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда делись мои опциональные границы обрезки? там куча настроечек, очень широкий спектр возможностей манипулирования с ними, было удобно. :confused_1:


про варианты врезания я в курсе


проблема же не в подводе, тут тип границы другой, у него какие-то другие свойства

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
проблема же не в подводе, тут тип границы другой, у него какие-то другие свойства

 граница тут служит только границей - для ходов резания (как и должно быть, IMHO). Методы обхода границ не выставляются отдельно. Зато выставляются методы врезания/отвода, что логично. И ещё можно контрольную геометрию задать (прижимы и т.п.), что выведено отдельно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может поднастроить чего-то надо? 


 

проблема же не в подводе, тут тип границы другой, у него какие-то другие свойства

 граница тут служит только границей - для ходов резания (как и должно быть, IMHO). Методы обхода границ не выставляются отдельно. Зато выставляются методы врезания/отвода, что логично.

 

Хорошо, допустим, почему тогда невозможно привлечь границ из вне? То есть не выбирать их каждый раз в каждом новом операторе, которых может быть довольно много, а подготовить в самом начале работы с деталью нужные 3-5 границ и пользоваться ими во всех операциях.


такой функционал в третьей версии был (менюшки подобны тем, что на двух последних картинках). Может его чем-то заменили?


 

проблема же не в подводе, тут тип границы другой, у него какие-то другие свойства

 граница тут служит только границей - для ходов резания (как и должно быть, IMHO). Методы обхода границ не выставляются отдельно. Зато выставляются методы врезания/отвода, что логично. И ещё можно контрольную геометрию задать (прижимы и т.п.), что выведено отдельно.

 

И, кстати, в случае с "опциональной обрезкой" инструмент не лез внутрь границы


при поводе-отводе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а подготовить в самом начале работы с деталью нужные 3-5 границ и пользоваться ими во всех операциях. такой функционал в третьей версии был (менюшки подобны тем, что на двух последних картинках). Может его чем-то заменили?
Не могу ничего сказать о том, чего не видел. И что значит "подготовить"? Есть эскизы или ребра, выбирай... Или там граница сразу создавалась с опциями припусков и направлений обхода? Без привязки к операциям? Сомневаюсь. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в модуле обработки "инструменты-граница-создать", там же и подготовить область обработки


там очень удобно, подготовил себе границы, которые понадобятся, назвал их как-то понятно для себя, там и параметры границы можно задать, и направление и т.д.

и они доступны для любого оператора ... БЫЛИ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
там очень удобно, подготовил себе границы, которые понадобятся, назвал их как-то понятно для себя, там и параметры границы можно задать, и направление и т.д. и они доступны для любого оператора ... БЫЛИ
Интересно.  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

проблема же не в подводе, тут тип границы другой, у него какие-то другие свойства

 граница тут служит только границей - для ходов резания (как и должно быть, IMHO). Методы обхода границ не выставляются отдельно. Зато выставляются методы врезания/отвода, что логично. И ещё можно контрольную геометрию задать (прижимы и т.п.), что выведено отдельно.

 

Да, кстати о птичках, под методами обхода в опциональной обрезке понималось следующее

  • граница могла быть открытой/закрытой
  • обход ее справа/слева
  • позиция инструмента касательно/вкл.на/обрезка по/
  • в процессе выбора границы можно было сразу же (т.е. одновременно) задавать параметры элемента

И это все ни коим образом не было связано с подводами/отводами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел проект и для оптимизации могу предложить следующее (т.к. нет 8,5 под рукой, все смотрел в 9-ке, но мне кажется это все можно использовать и в 6-ке и выше).

Если надо убрать заходы "из-за печки", могу посоветовать использовать границу обрезки (граница была построена по периметру заготовки)

post-9003-0-70368000-1393945575_thumb.png post-9003-0-04731200-1393946411_thumb.png

Для сокращения внутренних проходов можно использовать шаблон резания Профль и дополнительные проходы. Если позволяет инструмент, станок и воля, можно попробовать трохоидальный шаблон. Выглядит вроде ничего.

Для черновой обработки я бы сделал дополнительное построение

post-9003-0-48801300-1393946015_thumb.png

Зараз это угол не обработать, лучше тогда его обработать за другой установ.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, кстати о птичках, под методами обхода в опциональной обрезке понималось следующее граница могла быть открытой/закрытой обход ее справа/слева позиция инструмента касательно/вкл.на/обрезка по/ в процессе выбора границы можно было сразу же (т.е. одновременно) задавать параметры элемента И это все ни коим образом не было связано с подводами/отводами

 

Ну так оно всё есть,но только не в Cavity

post-29365-0-19920300-1393949823_thumb.png

post-29365-0-19861900-1393948798_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно! Такая подменюшка есть, но не в "кевити мил", а в "фиксед контур" (и еще где-то есть), но с помощью "фиксед контур" не делают обдирки! 

 

Подменюшки похожи между собой в разных операторах. Но для предварительной фрезеровки предусмотрена именно "кевити мил". :no:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Я тоже. И тем не менее как это проверить? Только в журнале истории нажатия?
    • Vlad_off
      шильдик станка скиньте
    • gudstartup
      Ни разу не встречался чтобы у Фанук были проблемы с клавишами даже если кнопка совсем стиралась вместе с мембраной все равно продолжала работать
    • maxx2000
      совсем замкнутый не получится, останется расстояние в толщину ножа, ну или меньше если сделаешь паз по двум сторонам.
    • Krusnik
      1. Сварить Два п-образных П-образный и просто лист (типа крышечка) 4 плоских листа 2. Согнуть на листогибе, но не до конца (на сколько позволит), потом догнуть вручную. 3. Сделать 2 профиля, чтобы один вкладывался в другой. Соединять всё в местах крепления к поперечинам. Но это особое ремесло, нужен аккуратный подход к форме профилей, чтобы они не расходились.
    • a_schelyaev
      Это все реализация в конкретной библиотеке импорта. Там есть еще скрытые геометрические элементы и вспомогательные, которые создаются в рамках разных инструментов построения, не видны пользователем, но в файле они есть.
    • gudstartup
      @andrey2147 если без сертификата то посмотрите 9935.5 
    • Kelny
      И всё же каковы габариты рамы? Чем нагружается? Как выглядит груз?   А то если это слона поднимать, то надо усиливать и дно делать. А если поднимаемый груз сам по себе достаточно жёсткий, то может можно не раму усиливать, а прикрутиться к грузу для жёсткости.   Так же неплохо бы обсчитать раму и сравнить с реальными результатами, а для этого обратиться в раздел расчётов CAE, что бы в последствии предварительно просчитывать риски ещё в модели.
    • Viktor2004
      А может просто кнопка не контачит?
    • Kelny
      В последних версиях почему-то не работает фильтр выбора заметок в модели при выборе рамкой. Без фильров совсем заметки так же отказываются выбираться рамкой, хотя по отдельности тыкаются во всех случаях. Например, это может пригодится, если импортировать позиционные обозначения на печатной плате через IDF формат с помощью CircuitWorks.   Что бы можно было рамкой выбрать много заметок в модели нужно: активировать одновременнно фильтр ЗАМЕТКИ и фильтр РАЗМЕРЫ, тогда начинает работать фильтр заметок и можно их выбрать рамкой, например, для последующего объединения в блок.
×
×
  • Создать...